Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение Half »

Камрады, пребываю в затруднении.
Намедни был на южном юге, у супруги на родине. Тесть - заядлый охотник и рыболов.
Пытался мне на пальцах объяснить про какую-то палатку и даже показать ее в рыболовном журнале. С журналом не получилось.
Остальное я понял так:
- маленькая палаточка без донышка, которую ставят на льду над лункой;
- высота около 160, т.е. не очень рослый человек в центре может стоять;
- раскладывается одним движением, как зонтик: вдоль центрального столбика ездит этакая штукенция и как-то тянет за собой "спицы",
которые образуют каркас стен.
- каркас не требует специальной сборки-разборки: "зонтик" сложил, полученную лепешку в несколько раз свернул, упаковал.
Кто-нибудь по описанию способен угадать, о чем речь? Я просто даже не представляю, в каком направлении копать.
Везде на сайтах пишут "быстрая установка", но нигде не упоминают "зонтик".
Подскажите направление поиска, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение кутум »

Павел , привет , по описанию получается китайская палатка , что складывается в блин , по высоте не помню врать не буду- качество правда говорят не очень . Наши российские палатки от 100 до 120 высотой - наберите в поисковике палатка зонт рыбака и все выдаст , но они собираются не в блин а типа зонта в длинный рулон . У меня Пингвин 1 местный , 4х лучевой всем хорош , но в сильный ветер лучше 2-3 местный вариант с 6 лучами, он не так прилегает к телу . Из дорого сегмента можно посмотреть палатки Маверик , правда там механизм сборки снаружи и если мокрый снег и дождь сменятся морозом , боюсь как бы не заклинил механизм ( хотя я ими не пользовался , не буду утверждать ) . При моем росте 170 в наших палатке Пингвин сижу почти касаясь головой , так что надо влазить самому , добавить на снег еще 10-15 см . Сейчас дойду до компьютера и ссылки сброшу .
http://pk-99.ru/pr-zont-stek
http://www.masterfisher.ru/catalog.php?cid=36&scid=2
http://video.yandex.ru/#search?where=al ... 8136-08-12
http://video.yandex.ru/#search?where=al ... 9169-11-12
http://video.yandex.ru/#search?where=al ... 5480-04-12
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение кутум »

Ну вот немного ссылок накидал , погуглите там много вариантов , и оказывается уже и наши блины палатки делают , в общем дерзайте удачи . Правда эти блины по мне так неустойчивы будут и так как они тоже 4 стенные , то при ветре будут внутри облеплять тебя и мешать ловить и холодить . Лучше 6 лучевые , я вот от своей тоже буду избавляться и покупать к сезону 6 лучевую. Да и еще обратите внимание на минипечь для обогрева палатки - мое доработанное творчество ( идея не моя ).viewtopic.php?f=31&t=485
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение Half »

Огромное спасибо за ссылки. Буду копать.
Хотелось тестю к очередному сезону презент презентовать. :D
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение Half »

кутум писал(а): Да и еще обратите внимание на минипечь для обогрева палатки - мое доработанное творчество ( идея не моя ).viewtopic.php?f=31&t=485
В советское время подобные девайсы продавались в "Спорттоварах". Да и во времена моей студенческо-походной молодости народ занимался творчеством,
испытывая различные конструкции.
По моему опыту - сухое горючее лучший вариант и по цене и по равномерности горения и по "теплотворности". :)
В свое время в пещерах кружку воды на одной таблетке без дополнительных приспособлений (только камушки с четырех сторон) доводили до кипения.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение кутум »

Пожалуйста , если бываете в Питере можете зайти и пощупать руками в магазинах или у меня , если понравится может даже подарю - она как новая :a_g_a: ( Пингвин 1 ). Да и по описаниям и видео сами увидите что тесть описал разные варианты : блин это одна система , а зонт это уже другая .
Насчет спирта не соглашусь , время горения таблетки 15-20мин , а чайная свеча 3-4 часа горит , запах от таблетки еще тот , а свеча чайная почти не пахнет . С таблетками у меня другой уже испытанный девайс есть , но пользуюсь им исключительно на улице , на летней рыбалке.http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=109&o=1&st=0 вариант с кружкой.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение Half »

Таблетки неприятно пахнут только после угасания. Тут их сразу надо под каблук! И топтать. Либо чем-нибудь накрыть.
А одной таблеткой кружку 200-граммовую удавалось вскипятить (правда, атмосфера была спокойная, без ветра).
Не знаю, сколько свечей и сколько времени потребовалось бы для этого.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение кутум »

Павел , мы друг друга не поняли - таблетки именно для подогрева кружки и согласен очень удобно и эффективно . А вот свечи для системы обогрева палатки , в этом они вне конкуренции по времени , дешевизне и безопасности , поверьте я уже давно юзаю обе системы и каждая удобна в своем сегменте. Вот был в выходные на рыбалке , вес кружки минимальный , внутрь помешается и таблетки и кофе в пакетиках , воду беру из водоема , закипает от одной таблетки - удобно , быстро , особенно когда утром рано перед рыбалкой чашку кофе-чая выпить . Газовая горелка тоже есть мини от МSR , но тоже получается больше по весу и объему. Так что пока кружка вне конкуренции для приготовления чая-кофе.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Re: Зимние рыбаки! Расскажите про палатку.

Сообщение Half »

Действительно, недопонимание. Палатки мы тоже в свое время свечками грели. Обычными, длинными. Они дооолго горят.
И спать можно. Только закрепить так, чтобы не опрокинуть :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»