"Дасти" - история одного ножа

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

"Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Небольшой ретро-рассказ о сделанном на заказ ноже с самого начала истории и с большим количеством фотографий.
История эта началась в конце лета 2009 года, когда у моей собаки обнаружили врожденное и, к сожалению, неизлечимое заболевание. Болячка не лечится, но при этом жить с ней можно долго, стабилизируя состояние приемом лекарств, т.е. вся оставшаяся жизнь на таблетках… Когда прошел первый шок, пришло осознание (в принципе это и так было известно, но когда все идет хорошо, об этом не задумываешься) того, что собачий век короче человечьего. Тогда и возникло нормальное найфоманское желание – нож, посвященный своей собаке, тем более что я перед ним в неоплатном долгу, ибо однажды он спас мне жизнь. Стихи, посвященные ему, у меня были, а вот ножа не было…
1.jpg
2.JPG
Когда идея ножа сформировалась, я обратился к мастеру, с которым познакомился на Ганзе и с ножа которого началась авторская часть коллекции (в принципе, те, кто читают «ганзовскую» мастерскую, этого мастера знают и даже возможно видели мой нож в его темах, но там чисто техническая часть истории). В общем есть в Литве небольшой и очень зеленый городок «атомщиков» Висагинас, в котором живет и работает наш соотечественник, волей судьбы оказавшийся в Литве, Виктор Зайцев aka Vik_tor (ник на Ганзе).
3.jpg
4.jpg
5.jpg
К нему и обратился с просьбой сделать нож, тем более я видел его работы с травлением на клинке, с резьбой по кости, да и к тому же два его ножа в коллекции уже были. Попросил сделать скиннер. Обговорили материалы (сталь клинка и деревяху на рукоять), договорились, что спешить он не будет, я выслал ему фотографии своего зверя и процесс пошел…
Началось все с эскизов. Виктор прислал мне на выбор шесть вариантов будущего ножа, из которого был выбран наиболее понравившийся.
6.jpg
7.jpg
Дальше дело дошло до клинка. Сталь 40х13 (помидорами гнилыми не кидайтесь, поскольку выбор стали был мой). Клинок полностью авторский, как говорится, с нуля. Термичка тоже авторская. Твердость клинка 54-55 HRC. Размеры клинка: 110,0х35,0х3,0 мм.
Материалом для рукояти была выбрана сирень. Виктор однажды использовал ее на рукоятке одного из своих ножей и мне очень понравилась текстура. Пропитка льнянкой и полировка с карнаубой. Монтаж сквозной. Длина рукояти – 120,0 мм.
8.jpg
9.jpg
Больстер или скорее даже небольшая односторонняя гардочка сложносоставная – авторская фантазия (а этот элемент был отдан на откуп мастеру) сработала на «ура». В итоге больстер был изготовлен из латуни, коровьего рога (черного) и черной же фибры. Подгонка деталей отменная.
10.jpg
Дальше дело дошло до медальона из говяжьей кости, который должен был разместиться в навершии рукояти. Барельефная резьба по выбранной фотографии.
11.JPG
Тут у Виктора возникло желание раскрасить медальон при помощи скримшоу, но, боясь испортить, он запросил моего разрешения, на что последовал ответ: «Конечно можно, потом буду хвастаться, что на моем ноже ты впервые применил скримшоу»
12.jpg
13.jpg
Следом последовала финишная полировка клинка и травленый рисунок по фотографии.
15.jpg
16.jpg
В итоге из-за наличия рисунка на одной стороне клинка спуски получились от обуха (там, где рисунок), а на другой стороне – от середины.
17.jpg
18.jpg
19.jpg
Ножны кожаные всадного типа. Легкое тиснение. Поясной подвес. Фиксация надежная, при этом нож, сидящий в ножнах глубоко, почти по навершие, за это самое навершие легко извлекается.
20.jpg
14.jpg
В итоге делался нож больше года – тем приятнее было его взять в руки. Такая вот история ножа, сделанного в честь собаки…
21.jpg
Небо тучами соткано,
Горы живут вне времени.
Стоит на вершине сопки
Герой собачьего племени….
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Andrzej »

Интересная история и замечательное исполнение ножа.
Резьба по кости - супер!
Я как-то возился с говяжьей костью - это прикольно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Да, надо признать, что скорее всего сколько бы еще не появилось в коллекции ножей, но этот так и останется самым любимым...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Чечако »

Отличный нож и добрая память о друге!
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Михалыч »

Прекрасно и трогательно. :co_ol:
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Чечако писал(а):Отличный нож и добрая память о друге!
Николаич, тьфу-тьфу-тьфу, друг еще жив и даже чувствует себя хорошо, когда нет приступов. Слава Богу, они случаются редко... Так что надеюсь, что он еще поживет, по крайней мере биться за это буду до конца
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Михалыч писал(а):Прекрасно и трогательно. :co_ol:
Спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Гр Егори »

Отлично сделан нож ,отлично рассказано о ноже ,отличный хозяин у пса ,ну и главное - Пёс отличный парень !
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Гр Егори писал(а):Отлично сделан нож ,отлично рассказано о ноже ,отличный хозяин у пса ,ну и главное - Пёс отличный парень !
Спасибо на добром слове! Надеюсь, что я действительно такой, по крайней мере очень стараюсь им быть. Ну а зверь... Он мне однажды жизнь спас - так что действительно отличный парень :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
кинолог
эксперт
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение кинолог »

Vinny M писал(а):
Чечако писал(а):Отличный нож и добрая память о друге!
Николаич, тьфу-тьфу-тьфу, друг еще жив и даже чувствует себя хорошо, когда нет приступов. Слава Богу, они случаются редко... Так что надеюсь, что он еще поживет, по крайней мере биться за это буду до конца
Дай Бог здоровья Вам и Вашему псу. Нож понравился.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Чечако »

Vinny M писал(а):
Чечако писал(а):Отличный нож и добрая память о друге!
Николаич, тьфу-тьфу-тьфу, друг еще жив и даже чувствует себя хорошо, когда нет приступов. Слава Богу, они случаются редко... Так что надеюсь, что он еще поживет, по крайней мере биться за это буду до конца
Значит, долго жить будет! Есть такая примета.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Халит
любознательный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 23:13

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Халит »

уважаю за серьезный подход.
Респект и Заказчику и Мастеру.
Аватара пользователя
Anima_PTZ
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 16:32
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Anima_PTZ »

Хороший нож и хорошая история :co_ol:
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Циркач »

Браво, Мастер! :bra_vo:
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение eskal »

Всё понравилось.
И нож и собака и рассказ.
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Спасибо, камрады! :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

alex-wolff писал(а):
Михалыч писал(а):Прекрасно и трогательно. :co_ol:
как то так,... больше и добавить нечего.
Саша, твоя "Ведьмина булавка" тоже такая трогательная :) Смотрю на нее и умиляюсь :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Corg_KND
опытный
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 11:32
Откуда: Карелия Кондопога Сергей
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Corg_KND »

Тронут рассказом и изделием.
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vekt1or »

Шедевральный нож без всякого сомнения.Очень понравилось .
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение dokavasia »

А я просто промолчу. :co_ol:
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

Спасибо. Постараюсь заманить мастера к нам на форум :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
U-Ka
любознательный
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 18:02
Имя: Юрий
Откуда: Питер

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение U-Ka »

Серёж,очень понравилось всё - и история и нож,и отношение к другу. :co_ol: :bra_vo:
http://www.2knife.com/user" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Дасти" - история одного ножа

Сообщение Vinny M »

U-Ka писал(а):Серёж,очень понравилось всё - и история и нож,и отношение к другу. :co_ol: :bra_vo:
Юрий, спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Мастерская»