В какой технике это сделано ?

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

У меня на этой неделе побывал гость из Ростова, с которым познакомился на Ганзе в Историческом холодном оружии .Подарил он мне ножик с рукоятью из самшита .На рукояти , как видите , изображена рыбка , которая не дает мне покоя .
Для выжигания слишком тонкая работа , а если это нанесено резцом или бором , то откуда " окраска ".Если бы это была кость или рог , то можно было бы предположить скримшоу , но это дерево .
Или я что-то не знаю про самшит ? Ваше мнение .
самшит 003.jpg
самшит 002.jpg
Фото кликабельны , но уже стемнело и получилось не очень :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Михалыч »

Я за скримшоу, этож самшит, он сам как кость.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение greenkurma »

обычная пирография. это выжигание по нашему )) никакого скрима тут нет
по всем артефактам видно, что это УЗОР-1
38210.jpg
))))
умельцы еще не то делают
Вложения
173111.jpg
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

Алексей , я , к сожалению , не смог передать фактуру рисунка . Может в выходные при хорошем свете перефотографирую . Выжиганием немного занимался , есть еще советский приборчик . Не то совсем .
Зато вот что нарыл :
Распиленная поперёк волокон (торцевая) древесина самшита применяется в ксилографии (гравюре на дереве). Самшит — самое лучшее дерево для ксилографии, и это привело к почти полному его уничтожению во второй половине XIX века, когда иллюстрации в газетах во всём мире резались на самшитовых досках, иногда размером в газетный разворот.
Следовательно , на самшит можно наносить краску, как на кость !
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение harm633 »

greenkurma писал(а):обычная пирография
+1 Тоже приходилось видеть очень тщательные мастерские работы. Возможно, не узор-1, а что-то поприличнее.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

А может быть комбинированная техника ? Сначала прошлись штихелем , а потом затонировали выжигалкой ?
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Чечако »

Кажется мне, что и без штихеля в умелых руках выжигатель способен на тончайший рисунок.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Гр Егори »

Не вижу штихеля . Вижу выжигатель . Не увеличительное стекло на солнце , но выжигатель .
Israguest писал(а): изображена рыбка , которая не дает мне покоя
:du_ma_et: подумал что это треска , но не хватает нижней пары передних плавников .... :du_ma_et: теперь и мне не даёт покоя . :sh_ok: Какая заразная рыбка . :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение NikSamara »

По мне, так очень на пирографию похоже. Ксилография это когда по краске режут штихелями, после штихеля выжигателем - смысла нет, двойная работа, причём очень тонкая. Аркадий, а есть хороший увеличительный приборчик? Ну для контроля заточки или просто мощная увеличилка? В них должно быть хорошо видно чем сделано.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение harm633 »

Гр Егори писал(а):но не хватает нижней пары передних плавников
электричество кончилось :a_g_a:
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение NikSamara »

harm633 писал(а):
Гр Егори писал(а):но не хватает нижней пары передних плавников
электричество кончилось :a_g_a:
:-) Или с пивом съели!
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Iskander »

Склоняюсь к тому, что эта полутреска, недосудак, типахек, а может мутировавшая навага :ne_vi_del: выполнена в технике пирографии. :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

По совету Николая посмотрел под сильным увеличением .Все стало на свои места .Присутствуют обе техники , но только в обратной последовательности .
Сначала был нанесен выжиганием основной рисунок , а затем были нанесены легкие штрихи . На выжженных участках штрихи позволили получить полутона , а на чистых участках ( хорошо видно в районе брюшка) совершенно нет следов оплавления - выжигателем так сделать нельзя .
Спасибо !
Вопрос про плавники остался :-)
noname139.jpg
Думаю , что мастер поместил эти плавники высоковато .
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение NikSamara »

:du_ma_et: подумал что это треска , но не хватает нижней пары передних плавников ....
Григорий прав :a_g_a: , нехватает однако, а те что есть - на месте.
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

Вернулся к старой теме , т.к. только вчера узнал , что подаренный нож сделан известными мастерами братьями Сандер , а выжигание их любимая техника оформления .
images.jpg
images.jpg (32.35 КБ) 17924 просмотра
Все рыбки у них разные :D
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Iskander »

Israguest писал(а):а выжигание их любимая техника оформления .
А я знал, а я знал. :a_g_a: :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Денис Карьяла »

х12мф?

как по ощущениям?
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение Israguest »

Денис Карьяла писал(а):как по ощущениям?

Обалденно ! Но , думаю , дело не столько в особой ТО , а в отличной геометрии - легкая выпуклая линза и тонкое сведение . Практически не клинит в разрезаемом материале .
И еще. Впервые встретил рукоять со всадным монтажом толщиной всего 14 мм ! Может это самщит позволяет иметь такие тонкие стеночки ? Для тонких работ очень удобно .
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: В какой технике это сделано ?

Сообщение barada »

Сегодня как раз наткнулся на видео - на 5:45

phpBB [video]
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Ответить

Вернуться в «Мастерская»