Крепыш 65Г+Лайсвуд

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

Здравствуйте,
Одел когда-то отслесареный мною клинок из полосы 65Г.
Клинок: слесарка из полосы. Закалка 780-830С, выдержка несколько минут,а затем в теплое масло. Получился твердый, но в целом без претензий, тем более это не ковка, так что оформление простое. Продольная ручная полировка до 1500, травление в горячем уксусе, 102/26\5мм, еще не точил
Рукоять: махагон на месте больстера, латунь, фибра, лайсвуд, шеллак. 123 мм
Монтаж всадной на эпоксидку.
Ножны: кожа, выжигание, пропитка воском под феном.
В подарок другу, у которого он, видимо, будет на полочке лежать.

Буду благодарен за отзывы и комментарии.
С уважением,
Леонид
Вложения
DSC_1446.jpg
DSC_1450.jpg
DSC_1449.jpg
DSC_1451.jpg
DSC_1448.jpg
DSC_1452.jpg
DSC_1455.jpg
DSC_1486.jpg
73-08.jpg
Последний раз редактировалось Lindelho Чт фев 06, 2014 20:28, всего редактировалось 1 раз.
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Israguest »

Рисунок лайсвуд лег на рукоять шикарно , а вот махагони для больстера мягковат .Если на полку ,то нормально .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Iskander »

Нормальный работяга, зачем на полку? :ni_zia: Интересное решение подвеса. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Денис Карьяла »

очень чем-то понравился

вроде и простой нож но как то удался уж очень

10 из 10 баллов, браво!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

Israguest писал(а):Рисунок лайсвуд лег на рукоять шикарно , а вот махагони для больстера мягковат .Если на полку ,то нормально .
Да, с рисунком повезло, вот именно на таких срезах окончательно ясно, почему "змеиное дерево". Если не на полке, то нож скорее всего будет использоваться для "работ по салу")
Iskander писал(а):Нормальный работяга, зачем на полку? Интересное решение подвеса.
Спасибо! На полку - это я предполагаю, этому другу уже дарил давно как-то покупной маленький нож, он не пользовался вообще. А лучше подарка не придумал. А коли втянется, там посмотрим, а если больстер от использования убьется, так это даже будет приятно - такая востребованность ножа - переделаю, сделаю другой.
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

Денис Карьяла писал(а):очень чем-то понравился
вроде и простой нож но как то удался уж очень
10 из 10 баллов, браво!
Большое спасибо! Я очень старался с формами и контурами угадать.
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение NikSamara »

Приятный работяжка! Его бы в работу, чего ножику лежать на полке, пущай режеть! :a_g_a:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

NikSamara писал(а):Приятный работяжка! Его бы в работу, чего ножику лежать на полке, пущай режеть! :a_g_a:
Спасибо, надеюсь поработает!
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Starypios »

Хорош, очень! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение alex1978 »

а что дает травление в горячем уксусе и как это делается?уксус обычный 9%?
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

Starypios писал(а):Хорош, очень! :co_ol:
:co_ol:
alex1978 писал(а):а что дает травление в горячем уксусе и как это делается?уксус обычный 9%?
Дает: 1) цвет (мне нравится, это дело вкуса, некоторым ножам особенно идет серый цвет) 2) частичная защита от коррозии, так как это тоже кислота, как и лимонная (все равно пятнами покрывается, особенно если кухонник из ржавейки, но опять же лично мне больше нравится, как выглядят эти пятна на травленом клинке).
Я делаю так:
1) налить раствор уксуса (10-15%, обычно покупаю 70% и на глаз добавляю в воду, поэтому точно не знаю) в вытянутую стеклянную емкость, в которую по высоте соответственно должно помещаться изделие;
2) поставить емкость с уксусом на водяную баню (в кастрюлю с ХОЛОДНОЙ водой и на плиту);
3) одеть медицинские перчатки и подготовить изделие: протереть расворителем, то есть удалить жир с поверхности (перчатки - чтоб не заляпать изделие в процессе всех последующих операций);
4) когда вода закипела и уксус нагрелся, уменьшить огонь, поместить изделие в раствор;
5) через 5-10 минут можно увидеть как идет реакция на поверхности изделия и оно становится серым/черным;
6) как изделие потемнело, вынуть его и тут же поместить под струю или просто в емкость теплой воды, где с помощью мягкой губки (я иногда использовал просто х\б тряпку) энергично стереть темный налет, когда видите, что больше не стирается, поместить обратно; удобно делать это рядом с раковиной, если медлить с перенесением под воду изделия, то могут появиться разводы от высыхания раствора на поверхности, то есть важно быстро поместить под воду и начать протирать.
7) повторить 6-й пункт несколько раз

В общем я делаю около 5-6 повторений через каждые 5-10 минут. Периодическое такое протирание дает равномерный цвет поверхности при условии ее равномерной предварительной механической обработки и добросовестного удаления жира с поверхности. Также постфактум можно протирать тряпкой с нанесенной на нее пастой гои, такая обработка может дать легкий эффект зеркала при сером цвете клинка (вот так: viewtopic.php?f=6&t=4437)
Я травлю в уксусе, поскольку это пищевой вариант. Вообще хороший цвет дает протирание лимонной кислотой, я просто еще не пробовал.
"the devil is in the detail"
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение alex1978 »

спасибо за развернутый ответ! :co_ol: и если можно,то еще один вопрос-надо ли это делать с ножами,которые уже вроде протравленные ,вот к примеру такой из 65г?
Вложения
9131.jpg
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Анатоль »

а зачем ?
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение alex1978 »

Анатоль писал(а):а зачем ?
ну я не знаток физики,просто хочу нож из углеродки,но чтобы при этом ржавел не так быстро ,как моё садовое мачете Трамонтина
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Анатоль »

вытирайте насухо или сало режьте. :-)
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

alex1978 писал(а):
Анатоль писал(а):а зачем ?
ну я не знаток физики,просто хочу нож из углеродки,но чтобы при этом ржавел не так быстро ,как моё садовое мачете Трамонтина
вроде ваш из 65Г уже травлен, или потемнел от использования. Короче тоже считаю, что смысла нет, тем более травленый клинок все равно ржавеет, просто чуть не так активно. Нужно просто постоянное внимание к таким.
Анатоль писал(а):вытирайте насухо или сало режьте.
+1
"the devil is in the detail"
alex1978
любознательный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 11:47

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение alex1978 »

Lindelho писал(а):
alex1978 писал(а):
Анатоль писал(а):а зачем ?
ну я не знаток физики,просто хочу нож из углеродки,но чтобы при этом ржавел не так быстро ,как моё садовое мачете Трамонтина
вроде ваш из 65Г уже травлен, или потемнел от использования. Короче тоже считаю, что смысла нет, тем более травленый клинок все равно ржавеет, просто чуть не так активно. Нужно просто постоянное внимание к таким.
Анатоль писал(а):вытирайте насухо или сало режьте.
+1
это не мой нож,нашел фото на одном интернет сайте,называть не буду,чтобы не сочли за рекламу.а сало я не кушаю :ne_vi_del: ,балистол пойдет для ухода?или может какие-то пищевые растительные масла?
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Анатоль »

балистол пойдет для ухода

пойдет.
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
abdul_85
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 10:12

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение abdul_85 »

Не понимаю зачем на больстер ставят дерево, и внешне не понимаю, и функционально. Лайсвуд- леопардовое дерево, змеиное снейквудом называется.
умный против дурака бессилен.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Starypios »

abdul_85 писал(а):Не понимаю зачем на больстер ставят дерево, и внешне не понимаю, и функционально. Лайсвуд- леопардовое дерево, змеиное снейквудом называется.
А текстолит - панымаешь? :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Lindelho »

abdul_85 писал(а):Не понимаю зачем на больстер ставят дерево, и внешне не понимаю, и функционально. Лайсвуд- леопардовое дерево, змеиное снейквудом называется.
Ну внешне это дело вкуса, а что это не функционально - согласен. Здесь просто не удержался, взбрело в голову и все. Лучше один раз сделать, чем держать в себе. Про дерево значит попутал, брал лайсвуд, конечно не змеиное.
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение Israguest »

abdul_85 писал(а):Не понимаю зачем на больстер ставят дерево, и внешне не понимаю, и функционально
Почему ставят понятно . Легче подогнать входное отверстие на коротком кусочке дерева , чем на цельной рукояти . Да и зрительно уже привыкли к наличию больстера .Иногда не хватает длины исходного бруска на рукоять . Думаю , что список можно продолжить ...
А вот потребительскую функциональность у больстера из дерева найти сложнее .
Где-то читал , что у некоторых кавказских мусульманских народов ножом без металлического больстера нельзя резать мясо - оно становится не халяль ( не кошерно ) .В этом есть своя логика , т.к. место стыка клинка и рукояти должно позволять хорошо его дезинфицировать после работы .
А вот для всяких плотницких и прочих хозяйственных дел - это нормально .
Аватара пользователя
abdul_85
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 10:12

Re: Крепыш 65Г+Лайсвуд

Сообщение abdul_85 »

Так много кто делает и больстер и навершие из другой породы дерева, отличную от основной массы рукояти. Внешне приелось. К тому же плотность различных пород разная и реакция на перемены влажности и температуры тоже будет отличаться. Ну вобщем каждому свое. Главное чтобы обладателю нравилось.
умный против дурака бессилен.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»