Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Приветствую многоуважаемое сообщество!

У меня есть балисонг от Шокурова, у него клинок из D2 и просто адовый сатин - любое касание клинка оставляет жирное пятно.
Хочу поменять финиш на стоунвош/бидбласт/блэквош, и конечно потом его нужно будет подзаточить.

Соответственно кто-нибудь готов выполнить данную операцию, качественно и не за слишком дорого?
:-ok-:
Вложения
IMG_20221107_154917.jpg
IMG_20221107_154917.jpg (129.35 КБ) 11477 просмотров
IMG_20221107_154926.jpg
IMG_20221107_154926.jpg (122.89 КБ) 11477 просмотров
IMG_20221106_142331.jpg
IMG_20221106_142331.jpg (122.78 КБ) 11477 просмотров
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Barbarus »

Олег, надумаешь продавать - маякни мне, вдруг куплю)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Barbarus писал(а): Чт ноя 10, 2022 23:33 Олег, надумаешь продавать - маякни мне, вдруг куплю)
Обязательно, но честно говоря вряд ли - нож мне самому очень нравится.
:-)
И если бы не этот злобный сатин на клинке, то вообще было бы супер.

И тогда не могу не рассказать про этот нож (у него несколько необычная история) - это не серийка, а единичный экземпляр, точнее это прототип, который Шокуров делал для выставки "Клинок" в каком-то давнем лохматом году. Этот нож был нужен для того, чтоб показать на выставке посетителям какие модели планируются к дальнейшему выпуску.
Там же, на выставке, в последний день его и купил первый владелец, который затем и перепродал его мне.
На этом ноже даже не стоит обычный логотип мастера и нет никаких маркировок стали, но я знаю что там D2 потому, что на тот период времени Шокуров просто ставил D2 на все свои ножи.
:hi_hi_hi:
Этот вариант изделия так и не пошел в серию, но на основе этой модели Шокуров сделал несколько другой балисонг - с чуть измененной формой клинка и с более длинными рукоятями (для удобства флиппинга).
Видно, что нож делался второпях, быстро и не совсем аккуратно - у него на рукоятях есть кое-где косяки по финишу, всякие мелкие коцки "ещё с завода".
И изначально он был с обычными серыми рукоятками, а цвет плашкам затем был сделан первым владельцем - он разобрал нож и подверг титановые плашки термообработке (от чего они так изменили свой цвет). Вот так нож выглядел изначально - по моему как-то совсем по простому?
Вложения
81cfoI6F4cM.jpg
81cfoI6F4cM.jpg (155.44 КБ) 11425 просмотров
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

А остальные, серийные изделия Шокурова - они конечно выглядят более аккуратно, можно сказать что он "вылизаны" практически до идеального состояния.
Вот здесь на фото другая модель от Шокурова - она тоже с сатином и тоже с D2, но качество финишной обработки существенно выше и берешь его в руки - понимаешь что этот нож уже не просто изделие, не инструмент, а уже что-то сродни произведению искусства...
На этом балисонге стоит и клеймо и маркировка стали, но даже если бы их не было, то модель от Шокурова сразу узнаётся по "заваленному" в сторону фальшлезвию на "щучке", это фирменная фишка мастера.
Она есть и на ноже в начале темы, просто на фото её плохо видно...
Вложения
IMG_20210622_204820.jpg
IMG_20210622_204820.jpg (87.56 КБ) 11424 просмотра
IMG_20210623_195433.jpg
IMG_20210623_195433.jpg (68.89 КБ) 11424 просмотра
IMG_20210623_195516.jpg
IMG_20210623_195516.jpg (78.16 КБ) 11424 просмотра
IMG_20210623_195706.jpg
IMG_20210623_195706.jpg (58.04 КБ) 11424 просмотра
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Barbarus »

Altz,
Ты почти обзор написал, как в старые добрые...
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение fedor »

Altz писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:16 "заваленному" в сторону фальшлезвию на "щучке"
а-а-а-а- так это называется фишка... у меня все ножи с фишкой :-) :-)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение A232K »

Смотрел, смотрел, ничего никуда заваленного не усмотрел... :du_ma_et:
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Назар »

Брусочками с наклеенной на двусторонний скотч наждачкой 400 грит. Если можно снять рукоять - крепишь клинок на угол стола на струбцины. Немного ВД-ки и вперёд. Через некоторое время поймёшь насколько груб сатин и идеальность выведенных спусков. Как только поймёшь - можно перейти на нужную гритность. Если что-то непонятно - спрашивай
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Назар писал(а): Пн ноя 14, 2022 16:02 Брусочками с наклеенной на двусторонний скотч наждачкой 400 грит. Если можно снять рукоять - крепишь клинок на угол стола на струбцины. Немного ВД-ки и вперёд. Через некоторое время поймёшь насколько груб сатин и идеальность выведенных спусков. Как только поймёшь - можно перейти на нужную гритность. Если что-то непонятно - спрашивай
Назар, я рукожоп.
Я видел неоднократно, как делается стоунвош "в домашних условиях" - в пластиковую полуторалитровую бутылку кладутся камни, туда же опускается клинок, всё это дело усиленно трясется некоторое время... И потом надо клинок промыть, а затем перезаточить. Я могу так попробовать сделать, но боюсь что выйдет колхозно.
Поэтому я и прошу помощи у тех людей, кто умеет и обладает должным навыком, кто собирает, чинит и обслуживает ножи - сам я просто боюсь накосячить.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Назар »

Ааа, так тебе надо стоунвош просто сделать? Всего-то? Я думал тебе надо риски на клинке вывести, отполировать его. Тогда всё ещё проще - снять клинок, положить в бутылку с камешками ( в зоомагазине камешки для аквариума) и полчасика поболтать. Можно немного водички или ВДшки в бутылку. Поверь, ты справишься! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Andrzej »

Можно вместо камешков ненужной керамической плитки набить кусочками.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Назар »

Andrzej писал(а): Вт ноя 15, 2022 14:57 Можно вместо камешков ненужной керамической плитки набить кусочками.
Не, не катит. Керамика оставит риски, попросту царапки новые на клинке. К тому же - надо эту плитку иметь в наличии, не пожалеть её расколоть, молоток, место где это можно сделать, куски должны быть определённого размера, пыль от сего действа, плюс потом найти и убрать разлетевшиеся куски и пыль с грязью. Проще купить камешки, засыпать и вперёд.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Назар писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:11 Проще купить камешки, засыпать и вперёд.
Мне проще найти человека с такой готовой бутылкой...
:du_ma_et:
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Andrzej »

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Starypios »

Altz писал(а): Чт ноя 17, 2022 0:11 найти человека с такой готовой бутылкой.
Проблема в том, что у этого человека, много более интересных занятий, и очередь, месяца на полтора...
Действительно, проще самому..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Starypios писал(а): Чт ноя 17, 2022 12:04
Altz писал(а): Чт ноя 17, 2022 0:11 найти человека с такой готовой бутылкой.
Проблема в том, что у этого человека, много более интересных занятий, и очередь, месяца на полтора...
Действительно, проще самому..
Так я же не бесплатно прошу, я готов заплатить.
Например, на твой взгляд, сумма в две тысячи рублей за такую работу (изменение финиша и затем правка режущей кромки) это адекватная цена?
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Starypios »

Altz писал(а): Чт ноя 17, 2022 12:27 сумма в две тысячи рублей за такую работу (изменение финиша и затем правка режущей кромки) это адекватная цена?
Олег, два рабочих дня.. А по хорошему, так и три.. Ты сколько за день зарабатываешь? Посчитай..
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Starypios »

Это всем нам свойственно.., отдавать деньги, и получать, сумма качественно меняется.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Altz »

Starypios писал(а): Чт ноя 17, 2022 12:40
Altz писал(а): Чт ноя 17, 2022 12:27 сумма в две тысячи рублей за такую работу (изменение финиша и затем правка режущей кромки) это адекватная цена?
Олег, два рабочих дня.. А по хорошему, так и три.. Ты сколько за день зарабатываешь? Посчитай..
Может быть я от природы не отличаюсь острым умом, но неужели эта процедура и правда займет два-три рабочих дня? Разобрать балисонг, закинуть клинок "в бутылку", пол часа тряски, затем сборка и правка/переточка - это на два-три дня работы?
Тем более, если у человека теоретически "бутылка с камнями" есть на производстве в качестве отдельного (полу)профессионального агрегата?
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Starypios »

Altz, :-) По этому, и рекомендую самому.. Много нюансов обнаружишь. Бесполезно объяснять, попробуй, только так поймёшь.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Starypios »

Altz, если соберёшься, позвони, посоветую, как избежать элементарных ошибок.. Всех "шишек" и "грабель", не избежать, но такова жизнь.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Кто поможет изменить финиш клинка (убрать сатин)?

Сообщение Andrzej »

Полчаса очень мало. По ссылке там 6 часов обрабатывали клинок.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»