О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Bambr 11 »

Почитал .. Много думал :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Andrzej »

Топикастер создал складной нож - честь ему и хвала ибо далеко не каждый отважится на творение фолдера. И не просто складной, а многопредметный!
Но... "не красивый - не полетит".
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

Вот Андрей, окунул меня в реальность: а кто из нас, хоть один раз сконструировал складной нож? Я - ни разу!
Товарищъ Нождляжизни, вот без п--ы, почёт и уважение! :ya_hoo_oo:
ps А вы безрукие, даже представить себе не в состояние, тех сложностей.. :bra_vo:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Ср июн 10, 2020 21:25 Вот Андрей, окунул меня в реальность: а кто из нас, хоть один раз сконструировал складной нож? Я - ни разу!
Товарищъ Нождляжизни, вот без п--ы, почёт и уважение! :ya_hoo_oo:
ps А вы безрукие, даже представить себе не в состояние, тех сложностей.. :bra_vo:
а вот не соглашусь - хотите дифирамбов - в мастерскую... еще ни одного ножика там не поругал беспредметно... тут - претензия на истину


и вот что вышло - погуглил словосочетание "претензия на истину" - показалось каким-то неблагозвучным, ан нет, употребляют... и тут же поиск название стишка выдал, я и стишок почитал - улыбнуло, особенно в применении к данной теме :-) :-)
ПРЕТЕНЗИЯ НА ИСТИНУ
Кирсанова Людмила

Оракулы вещают век за веком
Со ссылкою на Бога самого:
Всё кувырком в мозгах у человека,
И с этим не поделать ничего.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Starypios »

Фёдор, нужны проеценденты!!!!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Назар »

Отредактировал вчерашний текст. Рикассо поменял на пятку, потому как о ней и хотел сказать...
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

Извиняюсь за несвоевременный ответ, так как 2 вечера рылся в интернете, пытаясь найти то высказывание о Страйдере, на которое я ссылался. Увы. Поэтому действительно можете считать меня лгуном, так как доказать я пока ничего не могу. Правда, наверное, придется считать теперь ножами и топор, и серп, ведь их тоже можно метать, а также можно перерезать ими морковку пополам и порезать сало.
По поводу пренебрежительного отношения к божку милитари - действительно неправ, но только в том плане, что это божок не для всех ножеманов, а только для какой-то их части. Ко всем миллионам владельцев данного ножа это высказывание никакого отношения не имеет, и повода обижаться на меня я им не давал, хотя извиняюсь, если кого-то обидел, и мысли такой у меня не было.
Уважаемый asketes47, Вы утверждаете, что я не слушаю ответы. Объем темы небольшой, перечитал ее несколько раз, но так и не увидел ни одного ответа на свои вопросы, кроме высказывания о том, что
MaxjeG писал(а): Пн июн 08, 2020 23:08мир складных ножей огромен и многолик... Всегда можно найти что-то свое.
и
fedor писал(а): Вт июн 09, 2020 21:25ножевой мир тем и интересен - что на любой самый извращенный и требовательный вкус есть изделие....
, а также что
MaxjeG писал(а): Вт июн 09, 2020 23:12 Дело в непонимании того, что нож, это не только длина режущей кромки по отношению к рукояти.
Складной нож это сталь, ее термообработка, геометрия клинка, сведение и заточка. Это материал и эргономика рукояти. Это тип подвеса и способ ношения. Это удобство открывания и закрывания. Это надежность замка, который фиксирует клин в открытом и закрытом положении. Это в конце концов изящество линий и форм.
И математика в данном случае работает на уровнях неизмеримо высших, чем ее применяет автор первого поста.
. Я все же понимаю это, но во всем этом на данный момент меня больше всего интересует то, что вынесено в заголовок темы. И вопросы-то у меня достаточно простые были, если их кратко сформулировать: почему у большинства складных ножей существует большая разница между длиной клинка и длиной рукояти и почему значительная часть клинка не используется для реза ввиду отсутствия режущей кромки. Миля и Страйдер были избраны мной в качестве предмета обсуждения как наиболее яркие представители такого подхода к конструированию ножей из числа известных мне складных ножей, а Викс как единственный имеющийся у меня фирменный нож, у которого эти признаки тоже достаточно ярко выражены. Ну а про прямые ответы на поставленные мной вопросы я вообще молчу, может быть, правы уважаемые Starypios
Starypios писал(а): Вт июн 09, 2020 21:44 Вы никакаких ответов не получите, потому что спорите сам-с-собой.. Сами вопросы ставите, сами на них отвечаете.. А ответов на них нет..! Вот бывает такое - нет ответов..
и bozman c fedorом:
fedor писал(а): Вт июн 09, 2020 21:25 абсолютно точно ответил товарищ bozman
bozman писал(а): ↑Вс июн 07, 2020 22:28
как по мне, проблемы нет никакой от слова "совсем".
не обсуждают - значит нет такой необходимости
. Кстати, мир складных ножей действительно многолик: мне все же удалось найти то, что я искал (думаю, это заинтересует уважаемого Назара): складной нож Уракова https://popgun.ru/viewtopic.php?t=543085. Насколько я могу судить, у этого ножа максимально возможная длина клинка по отношению к длине рукояти, и так называемый коэффициент Ф у него более 92.
Аватара пользователя
vagnero123
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 20:48
Имя: Гоша
Откуда: Санкт-Петербург

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение vagnero123 »

"Почему у большинства складных ножей существует большая разница между длиной клинка и длиной рукояти и почему значительная часть клинка не используется для реза ввиду отсутствия режущей кромки."
1. Потому что целевое назначение ножа - резать. И в случае реза, рука НЕ должна располагаться максимально близко к РК. Это попросту неэргономично. А вот наличие рикассо в том или ином виде, напротив, увеличивает контроль в целевых действиях складного ножа. Точно также ведёт себя изгиб рукояти: он направлен на улучшение эргономики в первую очередь. Силовой рез и строгание, как заметили мои более опытные коллеги, предполагает больший запас прочности и не является целевым использованием складного ножа. И сочетание оного использования предполагает, в первую очередь, усиление оси и упоров, а не увеличение длины РК.
2. Опять же, один из моих любимейших ножей - мора 510. Там РК начинается непосредственно у рукояти. Даёт ли это какой-то выигрыш? Нет, поскольку силовой контролируемый рез начинается с расстояния около 1 см от рукояти. Меня можно поправить, у меня не большой опыт, но мой опыт говорит именно об этом. Рк, расположенная около пальца имеет достаточно ограниченный функционал. А складной нож, в первую очередь, универсальный инструмент. Рикассо банально функциональнее.
"От тьмы и забвения к свету..."
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

KnifeForLife писал(а): Пт июн 12, 2020 12:56 почему у большинства складных ножей существует большая разница между длиной клинка и длиной рукояти и почему значительная часть клинка не используется для реза ввиду отсутствия режущей кромки.
потому что все дураки, и только вы один умный..

потому что вам похрен на нож, как на удивительный предмет культуры человечества, иначе бы вы начали с изучения истории конкретных изделий конкретных мастеров... где все имеет начало и развитие... где есть историчность и преемственность.. где есть уникальность и узнаваемость

потому что вы комплексуете из-за 4 сантиметров, а я нет - и вас это раздражает и повергает в недоумение.. - а для этого есть таблетосы или успокоительные напитки, или напильник и болгарка..

у вас торчит три сантиметра
KnifeForLife писал(а): Сб июн 06, 2020 20:43 торчать на 3 лишних сантиметра
- но вам-то выше все отвечают - РУКИ, б...ь, у всех разные и ножи, поэтому - разные..но вы говорите, что не об этом спрашиваете...

собака и кот - популярные домашние животные, но есть и любители змей... это к вопросу о страйдерах...или это слишком сложно ?

или вот еще - наличие осевого узла увеличивает почти всегда длину рукояти складного ножа...но чтобы вы понимали , специально для вас есть вот такой ножик.... там ваши коэффициенты не зашкалят?


Изображение



или вот еще - в начале был НЕСКЛАДНОЙ нож...складной нож - это компромисс, и как все компромиссы имеет недостатки...но , видимо, у миллионов тупых производителей и тупых потребителей эти недостатки не перевешивают достоинства
KnifeForLife писал(а): Сб июн 06, 2020 20:43 производители складных ножей, на мой взгляд, далеко не всегда задумываются об этом (мне известно, что в конструировании складных ножей участвуют не только инженеры, но и дизайнеры, и специалисты других профессий, но логика их действий мне не всегда понятна, кроме, пожалуй, стремления создать что-нибудь необычное, что будет хорошо продаваться; критерии эффективности и удобства использования оказываются при этом иногда даже не на заднем плане, а вообще в стороне)
с 1955 года (появился Virobloc) прошлого века Опинели не меняли конструкцию...и до сих пор нож хорошо продается...ну, тупые....... :ps_ih: это же неудобно и неэффективно у них же у всех ручки длиннее клинков.... аха...я понял свою ошибку, сорян, бро...это же нож виноградарей... так и топор и серп ножом назвать можно


Хотите обсудить ВАШ нож - велкам в мастерскую... а размышления ваши и страдания - это ВАШИ размышления и страдания ...
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

vagnero123, спасибо за исчерпывающий ответ. Об этих моментах я действительно как-то не думал. При здравом размышлении Вы, наверное, правы. Еще раз спасибо, примерно такой ответ для себя я и искал. Хотя у Страйдера чойл все же слишком большой, не находите?
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

KnifeForLife, да вы меня игнорируете?????
у меня нет страйдера... у меня есть спайдерко нейтив.... 175 мм общей, 75 клинок, 65 рк....

большой чойл.... с вашей точки зрения - это неправильный нож.... но меня - устраивает... ах да.. не все что режет и устраивает можно назвать ножом..

сегодня: приготовил два бутера площадью 2 или 3 квадратных дециметра (сыр и грузинский хлеб - грел в микроволновке), раскроил гамак (забыл ножницы), во время шитья обрезАл нитки, нарезал веревок на гамак, два куска стропы товарищу на подвес, несколько кусочков сала чисто на пробу :-) :-) ... и вот сейчас держу его в руке и он мне ненавязчиво напоминает, что нужно пойти и послесарить Лёне пару клиночков.... божок ли это???? ну, наверное, да.... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: карманный и функциональный, впаренный тупым пользователям ушлыми дизайнерами ..
Вложения
IMG_20200301_133052.jpg
IMG_20200301_133052.jpg (206.3 КБ) 25995 просмотров
Последний раз редактировалось fedor Сб июн 13, 2020 0:00, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
vagnero123
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 20:48
Имя: Гоша
Откуда: Санкт-Петербург

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение vagnero123 »

KnifeForLife писал(а): Пт июн 12, 2020 19:12 vagnero123, спасибо за исчерпывающий ответ. Об этих моментах я действительно как-то не думал. При здравом размышлении Вы, наверное, правы. Еще раз спасибо, примерно такой ответ для себя я и искал. Хотя у Страйдера чойл все же слишком большой, не находите?
Мне оба ножа не нравятся, если честно. Мой идеал - это виспер от Кизляр Суприм и катджек от Стил вил. Первый универсален и в меру ломовит, второй конкретно резак и с правильно заточкой ( спасибо боцману), даже руку не наминает. Страйдер, в первую очередь, маркетинговый нож и лом, а уже потом функционал и прочее. И задача у него - понт, а потом уже все остальное. Сама концепция складного лома, на мой взгляд, весьма ущерба... Но я ещё молодой ножеман, могу многого не понимать)
"От тьмы и забвения к свету..."
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Назар »

Обсуждение ножа Уракова почитал. 3-х мм штифт в оси как то наводит на мысль о раннеекитайской продукции. Если бы увидел такой в продаже. У меня есть 2 Benhmade Contego и Liosteel Tsunami. Не хватает ещё Зины 200-й для компании. Контего меня по всем параметрам устраивает
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение leoge »

Друзья, не повышайте температуру пожалуйста. Держите себя в руках) :pa_la_ch:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

Назар, есть зина 200 :-): правда малость обтесана под мою руку, но клин без изменений...хотя мериканска 154 кажется мне не очень. Этот нож имеет свой спектр задач и заменять его я точно ничем не буду... Нож ТС мне однозначно не подошел бы - лучше у него там коэффициенты или гораздо лучше...
IMG_20191005_153507.jpg
IMG_20191005_153507.jpg (336.03 КБ) 25973 просмотра



Starypios,

а я не для красного словца)))))
fedor писал(а): Пт июн 12, 2020 19:29 и вот сейчас держу его в руке и он мне ненавязчиво напоминает, что нужно пойти и послесарить Лёне пару клиночков.... божок ли это???? ну, наверное, да..
Вложения
IMG_20200612_215832.jpg
IMG_20200612_215832.jpg (132.4 КБ) 25973 просмотра
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Назар »

Федор, Зину очень хотелось когда то заиметь. Нравится. Может быть, когда нибудь и появится у меня. Есть в ней что то такое. Не объяснить. Ну ты понимаешь. Есть ещё Liosteel M2, который нравится. Он как раз вписывается в концепцию ножей, которые мне хотелось бы иметь. Но с появлением Контего, у меня вопрос о приобретении других ножей пока отпал. Один тюнингованный слегка по себя, второй как был, трогать не буду. В обсуждении концепции формы и эргономики это всегда так. Ты ведь носишь в выезд Зину, хотя она и тяжелая, как говорят и т.д. Это выбор. Я резал канат на фесте, потом подходили ребята, брали Контего в руки и говорили какой он неудобный...
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Iskander »

Прочитал тему внимательно, и, ничего не понял. Милитари то есть военный, понятно что не российский а пиндосовский а пиндосы в перчатках. А в перчатках рука большее, ТС не находит? Замерил Ворон-4 клин 133 рукоять 140; Табарган клин 123 рукоять 130; Флипер-95 клин 117 рукоять 123. Замеряется полная длина клинка а не то, что торчит из рукояти. ТС изобрёл ноухау в ножестроении? Поздравляю! :a_g_a: За премией зайдите в оргкомитет. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение fedor »

Iskander писал(а): Сб июн 13, 2020 9:20 . Милитари
я , когда писал про изучение историй конкретных изделий, имел в виду именно это... Часто нож создается под конкретные задачи.. Применим ли он для других условий? - обычно -да... Миля очень неплохой нож - плоский, большой, но не тяжелый - 128 грамм, длинный клин с отличным резом по продуктам.. Величина рукояти меня и на фиксах не напрягает.... полно фиксов с небольшими клинками и удобными большими рукоятями... и всем нам понятно - почему так :-):

Нравится ли мне миля? Даже не знаю... я не военный...Заводить точно не буду - есть другие предпочтения)))) Нравятся ли спайдерки? безусловно...Да за один спайдерхол влюбиться можно))))
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение ToughGuy »

По мне так чушь какая-то. Миля чуть ли не единственный нож в котором, как говорят, рукоять слишком длинная. Страйдер вообще отдельный разговор. Человек просто покрасоваться решил. Молодец.
Последний раз редактировалось ToughGuy Вс июн 14, 2020 18:25, всего редактировалось 1 раз.
KnifeForLife
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 19:55

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение KnifeForLife »

Уважаемые форумчане, еще раз всем спасибо за участие в обсуждении. В принципе самый главный для себя ответ я уже получил и с ним вполне согласен: в РК непосредственно от рукояти нет особого смысла, поскольку эта часть клинка в резе почти не участвует. Действительно, стоит посмотреть на старые ножи со сточенными клинками, и сразу все становится понятным, так как именно прикорневая часть клинка у них почти не сточена (хотя без поста уважаемого vagnero123 я этого не сообразил). Второй ответ, который я получил и который также считаю важным для себя, кратко можно сформулировать так: каждый нож разрабатывается под свои задачи. Я же всегда стремился к возможно большей универсальности и многофункциональности не в ущерб основным рабочим качествам ножа. Читая посты участников обсуждения, я понимаю, насколько я не в теме (ножевой). Именно поэтому, выходя на форум, я пытался прояснить для себя достаточно узкий круг вопросов, в которых, как я считал, что-то понимаю. Оказывается, нет. В принципе, мое нынешнее состояние можно выразить, наверное, вот так: :smu:sche_nie: Благодарю всех за потраченные на меня нервы и время, надеюсь, что никого не оскорбил. Свое участие в теме прекращаю, хотя, если она будет жить, с удовольствием буду просматривать.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О габаритах складного ножа и рациональном размещении его компонентов

Сообщение Iskander »

KnifeForLife писал(а): Вс июн 14, 2020 16:30 Свое участие в теме прекращаю, хотя, если она будет жить, с удовольствием буду просматривать.
Удачи в новых проектах! :a_g_a: Надеюсь что критика не отбила у Вас желание творить. :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Про ножи»