Ножик.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножик.

Сообщение Angry Zeka »

Ложкиии...
mmmm.jpeg
mmmm.jpeg (14.98 КБ) 21496 просмотров
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ножик.

Сообщение Bambr 11 »

понабежали тут панимаеш ..
ложку им ..:-)
я вот например к обмену на офигтельскую ложку предлагаю термос и ладноуж оранжевую кружку :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ножик.

Сообщение Starypios »

Спокойствие! :-) Вот тему создам, там и поговорим!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Ножик.

Сообщение Циркач »

Вася, очень хорошая работа. Мне все понравилось.
Агатовый "кап" великолепен!

Джентльмены, а меня вот никак не смущает такая вот подгонка больстера и пр.
Абсолютно.
Тут все дело в камне. Он придает особый колорит. В результате получается изделие, которое по иному воспринимается. К нему совсем "другие требования". Он оценивается по-другому. Если вы понимаете о чем я. Вернее, если я сумел правильно высказать.
Тут можно, конечно, долго говорить и спорить. Вернее, дискутировать. И это будет очень интересно с художественной точки зрения.
Но я сейчас говорю только о своем личном восприятии работ Василия. Никому его не навязываю.
А вот на счет практичности... Понимаете, если мы будем исходить только лишь из практичности, то многое в нашем деле потеряется, уйдет. Красота, например. Необычность.
Да, вот - именно то слово: необычность.
И тогда наше дело не будет развиваться.
В общем, я хочу сказать, что в нашем деле должно быть как можно больше нового, необычного.


... Тут, недавно в Москве выставка проходила. Арсенал. Моя старшая дочь была. Она давно следит не только за моими работами, но и за работами других мастеров. О многих знает, помнит.
Походила по выставке с Игорем Мурзалевым (Danok), посмотрела экспозицию.
Там же потом познакомилась и Василием. Подержала в руках его работы.
И вот говорит мне: "Пап, ты знаешь, у Василия очень необычные ножи. От них совершенно не такое ощущение, как от других. Я и раньше была на выставках и видела, что фотки не передают, чаще всего, то, что дает непосредственное ощущение. А для ножей это наиболее важно. Но работы Василия - это пример того, что все в восприятии меняется сразу и абсолютно уже после того как держишь изделие в руках. А вот, что бы я ему посоветовала, так это нанять профессионального фотографа."
Знаете, я верю ей. Она у меня дипломированный художник-дизайнер, работает директором отдела в одной крупной фирме. Училась, кстати, в Питере.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ножик.

Сообщение momotych »

Павел, та же мысль и меня посетила ещё вчера, в соседней теме. Любительские фото не могут передать настроения, смысла и харизмы художественных произведений. Тут нужны ухищрения и колдовство Профессионального Фотографа!
И всё равно только ВЖИВУЮ можно что-то действительно понять и почувствовать.... Твоя дочь это поняла.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Ножик.

Сообщение Циркач »

momotych писал(а): Любительские фото не могут передать настроения, смысла и харизмы художественных произведений.
Да точно. Правда, это уже другая тема, но это есть.
Я когда-то давно видел фото ножей Игоря (Danok), сделанные им самим. Обычно его работы фотографирует профессиональный и известный фотохудожник Вадим (Fatboy).
А в тот раз сам Игорь фотал... Совсем не то...
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: Ножик.

Сообщение dokavasia »

Спасибо за поддержку Паша. А по поводу фото, да у меня есть знакомый фотограф профи. Он даже выставки делает своих работ. К нему и обращусь. Думаю не откажет.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Re: Ножик.

Сообщение Kir »

Не очень понимаю, как небрежная подгонка больстера или клинок, извиняюсь, из напильника, да еще со следами насечки этого самого напильника, может добавить неповторимого смысла и харизмы. Только убавить. Речь-то как раз именно об этом.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Ножик.

Сообщение leoge »

Kir писал(а):Не очень понимаю, как небрежная подгонка больстера или клинок, извиняюсь, из напильника, да еще со следами насечки этого самого напильника, может добавить неповторимого смысла и харизмы. Только убавить. Речь-то как раз именно об этом.
Нет нет, Кирилл.... ты тут совсем не прав. "Изделие" сие гениально и неподражаемо. Просто фотография не очень получилась. Надо всего лишь добыть хорошего фотографа и КОРЯВКИ эти сразу же заиграют новыми красками на струнах нашей души... А так просто не осознать, нам, простым смертным всю красоту, эстетику и харизму этого произведения искусства.
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ножик.

Сообщение Bambr 11 »

Kir
клинок из напильника можно сделать и красиво ..с остатками поверхности ..
дядька есть один импортный делает из наптльников просто загляденье клиночки , это опять возвращаясь к теме "как по разному можно сделать одно и тоже" ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Ножик.

Сообщение Гр Егори »

Парни , чёт уже надоело читать какую-то пристрастную писанину об способностях Мастера . Для меня он именно Мастер . Имею несколько ножей от Василия . Может и есть в них некоторые нюансы , но кто из нас без греха ??? Ну видит Василий так общий дизайн ножа , и что ? за это ему предъявлять какие - либо претензии ??? Странные у вас позиции . Высказать своё мнение - завсегда за , но поучать - нет уж увольте . Мы все взрослые сформировавшиеся личности , и неверно ( кмк ) противопоставлять своё мнение о видении дизайна ножа мнению мастера изготовившему нож .
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Re: Ножик.

Сообщение Kir »

Гр Егори писал(а):противопоставлять своё мнение о видении дизайна ножа мнению мастера изготовившему нож
Про дизайн лично я ничего и не говорил. Видит, так видит, кому-то нравиться, только ножами это называть не всегда следует.
А вот про качество работы говорил, и про клинки непонятно из чего говорил. В том числе про напильник говорил и не раз. Причем знаю сей предмет не понаслышке: еще лет 25...28 назад неоднократно делал ножи именно из напильников и именно из советских, которые сейчас почему-то считают чуть ли не образцом качества. Видимо, по сравнению с китайскими (в плохом смысле этого слова). И так прямо из напильников ножи делал, и перетермичивал у специалистов. Вывод однозначен - дрянь получается, даже для того времени. При этом надо понимать, что напильник - расходный инструмент, поэтому на него шла самая низкосортная сталь. Ну просто не нужна там сталь высшего сорта.
Про шведские напильники ничего не скажу, не пробовал. И про дорогущие напильники из магазина для ювелиров на ул. Ватутина (если не ошибаюсь) тоже ничего не знаю. Наверное, картина чуть получше будет, но не кардинально.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ножик.

Сообщение Israguest »

Гр Егори писал(а):надоело читать какую-то пристрастную писанину об способностях Мастера
Неправда , Гриша ! Никто о способностях Василия не говорит. Я до сих пор помню первую композицию Василия , которая называлась , по-моему , "Победитель". В ней было все :фантазия , мастерство , необычный подход . Уверен , она не была сляпана за пару часов от нечего делать.
А потом не мастерство , а подход изменился . Повалили , за редким исключением , посредственные работы в одном , набившем оскомину стиле. Такое ощущение , что больше всего хотелось продемонстрировать скорость изготовления , типа " ни дня без нового ножа" .
Учитывая то , что Василий действительно Мастер , то и подход к его работе соответствующий , пристрастный .
Конечно , нужно сбавить градус споров . Поступать просто : достойная работа - комментируем , очередная халтура "со своим видением" - игнорируем .
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ножик.

Сообщение Чечако »

Israguest
:co_ol:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножик.

Сообщение Andrzej »

Хороший фотограф творит чудеса.
Но насколько это оправдано? Тож получится приукрашательство.
Фотохудожник в силах и посредственность показать красиво.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ferd
любознательный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 20:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ножик.

Сообщение Ferd »

Охоту на ведьм открыли или что происходит, ? Может пора отк создавать, будем зазоры , плоскости проверять?Прошёл нож, высокую комиссию,выпускаем на обсуждение, нет свободен.Ощущение , что у нас тут план на изготовление рабочих ножей, и Василий нам показатели портит.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ножик.

Сообщение Iskander »

Прочитал внимательно, открыл рот, подумал, закрыл. :du_ma_et:
Israguest писал(а):достойная работа - комментируем , очередная халтура "со своим видением" - игнорируем .
Почти всегда так и поступаю за редким исключением. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножик.

Сообщение Andrzej »

Тю! По-моему надо прямо говорить про недостатки. И давать дельные советы.
А то как-же расти над собой? ИМХО
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ножик.

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а):надо прямо говорить про недостатки
На разных стадиях болезни должны быть разные методы лечения :-)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ножик.

Сообщение Andrzej »

Это понятно что мать в своем чахлом и бледном отпрыске видит Аполлона и готова за него порвать любого. :nez-nayu:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Ножик.

Сообщение leoge »

При чём тут охота на ведьм? Как будто в теме мастерская как раз и выставляются работы на обсуждение. Или я не прав? По моему критика только подстёгивает мастеров делать всё более и более совершенные работы. Или так и будем лицемерить и говорить, что "ах ах как всё круто" только за то, что мастер уважаем? Даже если он делает откровенную шнягу!!!!. Толерастия что-ли у нас тут будет процветать буйным цветом???? А может всё таки посмотрим правде в глаза и скажем как есть? Если хорошо - скажем, что хорошо. А уж если откровенное дерьмо, то так его и назовем? Правда она всегда лучше. Надо называть вещи своими именами.
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: Ножик.

Сообщение dokavasia »

Поддерживаю Аркадия. Правильное предложение. И Leoge тоже прав.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Ответить

Вернуться в «Мастерская»