И якут ледяной.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

Когда-то делал якута с рукоятью из оптического акрила. Неудачно тогда получилось. Вот сегодня я его сделал по новой. Тот просто выкинул в печь. А этот сделал из поломанного рожкового гаечного ключа - 24 - 27. Не калил. Дол сделал на наждаке. Зачем коватЬ , если это можно сделать быстрее. Рукоять из акрила. Монтаж классический на чопики, но из того же акрила. Ножны тоже неиного подновил и вставил кожанную вставку. Так что нож плотно и мягко входит. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Re: И якут ледяной.

Сообщение taranuho.a »

Давно хотел якута, этот очень нравится, будет в продаже? и цена вопроса
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: И якут ледяной.

Сообщение Bambr 11 »

Брат Назар получает бан неделя !

как раз хватит на создание ножа , если не торопиться ,
рисовать эскиз,
использовать нормальные материалы,
выводить плоскости и прочие премудрости .

заметьте , я не сказал "Назар не прав и получает бан "
баню я его за употребления нецензурных слов .

и да я во многом с ним согласен , если не сказать во всем .
идея создания ножа опошлена наглухо, Василий вот интересно , вы суп из шелухи и кожуры едите ?
а что ? быстро ..не вкусно и живот потом болит , в туалет часто приходиться бегать ,
но зато быстро , из подручного материала и не надо что то поджаривать ,
тушить там и прочее ...

скрин поста Назара сохранен , кому интересно - пришлю в лс .
особенно рекомендую к прочтению ТСу .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

Странные вы братья! За что такая немилость. Наверно за то, что я не покупаю готовые клинки, а всё делаю с нуля. За то что не делаю предварительный эскиз, хотя с детства рисую и он мне не нужен. Всё рождается в голове. сам придумываю и осуществляю. За то что использую любой подручный материал. А почему бы и нет?. И наконец-то за то что быстро делаю? Так технология обработки железа и другх материалов уже отработана.Станки для этого есть, инструмент тоже. Если какого-то нет, куплю.
А своё мнение об этом якуте - это только ваше мнение. Ваши работы мне тоже не все нравятся. Серые какие-то унылые. Ни грамма фантазии. По дизайну тоже не всё в порядке. Разве только по качеству исполнения всё хорошо. И только!
И вообще сайт испортился. Это наверно после того, как разделился. Не поделили амбиции, вот и разбежались хорошие мастера. Интересней было, хотя бы даже читать.
Артём, можешь банить, можешь удалять, хотя я высказал всё, что я думаю и ни разу никого не оскорбил.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: И якут ледяной.

Сообщение Bambr 11 »

банить не за что, все в пределах разумного .
критику вы как обычно не видите и не принимаете, разговор глухого со слепым про цвет неба .

любой уважающий себя мастер
стремится к лучшему, старается развиваться прогрессировать, делать лучше чище красивее .

у вас простите, такого стремления нет .
работаете по принципу 'и так сойдет' лишь бы купили .
в чем'неунылость' и отработанность технологий в этом творении? в хреновой обработке клинка? или можт быть в выборе чудесного металла на клинок?
рукоять из пластика- это полёт фантазии?

а форум вырос и мастера выросли вместе с ним, пришли новые которым интересно познавать и учиться у других .
а вы, извините еще раз, как были на уровне птушника так там и остались.'

без обид, все сказанное имхо, но как не странно многие придерживаются такого же мнения.
просто молчат .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

[quote="Bambr 11"
без обид, все сказанное имхо, но как не странно многие придерживаются такого же мнения.
просто молчат .[/quote]
Хотелось бы и их послушать. Не важно какое мнение, но увы не судьба видимо. Как в каком-то действе - "Народ молчал...."
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: И якут ледяной.

Сообщение Bambr 11 »

dokavasia писал(а):Не важно какое мнение
в том то и дело что вам это не важно, вы даже пост Назара не спросили почитать,
давно заметил что вам на мнение других, как форумчан так и мастеров в общем то фиолетово .
а надо бы прислушиваться, чай в обществе живете и для людей пытаетесь что то делать.

про суп то вы так и не ответили ?! едите такой нет ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: И якут ледяной.

Сообщение Iskander »

dokavasia писал(а):Хотелось бы и их послушать. Не важно какое мнение, но увы не судьба видимо. Как в каком-то действе - "Народ молчал...."
Ну от чего же? Можно и высказаться. Некоторые Ваши работы мне импонируют по дизайну, некоторые по выбору материала на рукоять. Есть не мало Ваших творений которые меня откровенно шокируют авангардизмом, сори, ретроград по жизни и не в силах понять ножи с рукоятями из вишни в коре и иже с ними. Ну это ладно, но вот с этим как быть?
dokavasia писал(а):рожкового гаечного ключа
Василий, Вы правда считаете что это достойный материал для клинка? :ne_vi_del: :nez-nayu: :du_ma_et: Я однажды предложил Вам покупать готовую сталь, хотя бы от Анзара, Вы проигнорировали, я не против, выбор за мастером, но сори ещё раз восторгаться ножом из гаечного ключа, я не в состоянии. Наверно не дорос до высоко технологичных вещей. :smu:sche_nie: Но если народ покупает, то почему бы и не наклепать. Вот, вполне в духе авангардного минимализма. Надеюсь что не обидел своим высказыванием. :du_ma_et:
01.jpg
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: И якут ледяной.

Сообщение Starypios »

Василий, у Вас очень много хороших работ, некоторые просто гениальны. Но зачастую Ваши "изделия" просто вводят в ступор. Будто другой человек делал, не мастер. Как-то так! :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: И якут ледяной.

Сообщение leoge »

Хотели мнений.... их есть у меня.
Качество исполнения в большинстве случаев мягко говоря печально. Нет, то, что Вы делаете только из камня, фруктовики взять теже, отлично. Но когда пытаетесь ещё и железку приделать к камню- пипец в большинстве случаев. Я понимаю, что "пипл хавает", но подгонять то без зазоров клинки можно? Больстеры кривые опять же. Или необязательно? Тяп ляп сделал и пошёл.... В Ваши то годы наверно уже и стыдно должно быть.... Тем более, что руки то вроде из правильного места растут.
имхо.
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Re: И якут ледяной.

Сообщение taranuho.a »

Особо добивают цепочки
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: И якут ледяной.

Сообщение дед Димон »

Iskander писал(а): Ну это ладно, но вот с этим как быть?
dokavasia писал(а):рожкового гаечного ключа
Василий, Вы правда считаете что это достойный материал для клинка?
Я не Василий :) но отвечу - из любой железки можно сделать нож и он будет не плохо резать,вот только объем работы не соответствует конечному результату
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9126
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: И якут ледяной.

Сообщение Andrzej »

Ну ладно из гаечного ключа,но почему не каленый?
Там что твердости хватает? Сомневаюсь...
А по ножу -вытянуть бы его по горизонтали хотя бы раза в полтора.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: И якут ледяной.

Сообщение Iskander »

дед Димон писал(а):из любой железки можно сделать нож и он будет не плохо резать,вот только объем работы не соответствует конечному результату
Тем не менее даже супер откованому и закалённому гаечному ключю я предпочту Х12МФ с профессиональной термичкой. Я заказывал нож у Василия, но из "моих" материалов,сталь от Анзара CPM90СМ, дерево, сандал от Вларуса. Результатом вполне доволен, особенно учитывая весьма демократичный ценник. Вполне вероятно, что прельстился бы ещё на пару ножей, если бы не "суперстали" на их клинках. :nez-nayu:
03.JPG
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: И якут ледяной.

Сообщение Циркач »

Есть подозрение, что больше половины пропустил...)) А может, это потому, что модеры почистили тему... ))
И это правильно (с
О чем речь?.... так и не вкурил...

Василий, ты делаешь классные ножи. Так и работай дальше. Ты нашел свое, видишь свое.
Тебе нравится то, что ты делаешь?
Вот и отлично.
У тебя хорошо это получается?
Я уверен - да.
Еще кому-то это нравится?
Без сомнения. А если кто-то даже готов купить, то вообще хорошо.

Это я так, на себя примериваю.
А новые материалы искать...
Ну вот делаю сейчас из 125-й стали ножик, 64-65 ед. И чё?... А все то же. Обычный "циркаченок" по формам. Никого не удивлю.
Да и задачи такой не ставлю.
А вчера закончил клинок из Рекса, 67 ед. И чё?... А тоже "циркаченок" получился. А патамушта. ..))
НО!
Мне нравится, кому-то тоже. И даже пару человек найдется таких, кто хочет купить....
А не найдется, так мне останется.

Василий! Ты классный Мастер. Со своим стилем. Таких больше нет.
Работай. Если сердце радуется, ежели душа греется от горна, то работай и думай ни о чем.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: И якут ледяной.

Сообщение Bambr 11 »

Iskander

это Деда про себя говорил , он и из гвоздя сделает так что нож будет резать и долго резать .

чтобы из кафна сделать конфетку нужно - терпение , знания и многолетний опыт .

и наеборот - чтобы из хорошей железки сделать кафно не требуется практически ничего .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Re: И якут ледяной.

Сообщение Anzhey dudin »

Ну мастер на то и мастер чтоб никого не слушать особенно в России но когда он продавая думает обо мне " ну ты лох педальный.. " :ps_ih: нож Циркача изумляет меня филигранным трудолюбием ,сталь ножа dr. Winter позволяет без опасения отдать жене на кухню/ лишь бы не резала по тарелкам чтоб стекла не наесться/ , сведённый чисто ковкой нож Bambr / без наждака/ - после заточки охрененно режет , а вот на выставке взял у Ульдановых ножик для подарка- красивый финоид сталь vanadis10 , туповат - не проблема- хрен я угадал- замазал сходу алмаз , поглядел - вогнутая РК , следы пережога- ученик спешил на дискотеку, 1.5 часа вручную сносил то что мастера не уважающие ни меня ни себя напортачили - хоть со сталью не обманули старого дурака. Что меня несёт - короче давайте уважать и свой и чужой труд/ деньги типо / ...
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И якут ледяной.

Сообщение Angry Zeka »

Из-за чего сыр-бор не ясно. Цель какая?
Василий делает так, как ему нравится, никого не убеждает в правильности своего подхода. Ножи востребованы, значит выбрано правильное направление. С чего это некоторые взялись его переучивать?
Так что, товарищи, водички попейте, вдохните-выдохните - попустит :mi_ga_et:
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

Всем спасибо за отзывы. Хорошо сказали. По фотографиям за качество нельзя судить. Можно так от фотошопить, что даже очень плохая работа будет выглядеть уникально. Я же показываю всё как есть. Лучше конечно смотреть в живую.
Да, не спорю. мои ножи некоторые необычны.Я не люблю стандарт. Мне он неинтересен. Я ищу свой нож, но пока не нашёл. Скорость изготовления? Про это я писал. Всё отработано. Материал? А почему бы не по экспериментировать. Использование других материалов для декорирования? А почему бы и нет? Должна быть какая-то изюминка.
А ножевого материала у меня немного есть. Принесли несколько старых советских больших напильников, приносят подшипники уже изношенные от старой геологической техники. Так что не бедствую. Вообще предпочитаю углеродку. Её травить можно и с ней легче работать. Можно конечно и новые стали, но не хочу. С моим инструментом я могу обаботать любую сталь. В основном как это ни странно, покупатель спрашивает какая сталь. хотя в ней не разбирается. И ещё спрашивает "гвозди рубит?". А марка стали для них ничего не скажет. Тут можно любую лапшу вешать на уши.
Артём, вот ответ про суп:
viewtopic.php?f=6&t=9085" onclick="window.open(this.href);return false; Из шелухи и очисток, без поджарки.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Re: И якут ледяной.

Сообщение Anzhey dudin »

Гыыыы... Именно убеждает что кто купил - тот дурак так ему и надо.. Удачной торговли...
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: И якут ледяной.

Сообщение Iskander »

dokavasia писал(а):А марка стали для них ничего не скажет. Тут можно любую лапшу вешать на уши.
Василий, всё так, но нам то скажет и эта лапша зачем? Мы гвозди зубилом рубим и марка стали с грамотной ТО для многих первостепенна. Мы ведь немного в марках подкованы? :mi_ga_et: :) Или тоже лохи беспросветные? :( Лично меня ничто не раздражает, но удивляет, я ведь пользователь и собиратель. :ti_pa:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: И якут ледяной.

Сообщение дед Димон »

Можно по фотографиям судить о качестве изделия.Переделывал несколько ножей от амерского мастера,так все их недостатки были видны на фотках.Если честно то не видел ни одного Вашего клинка сделанного достойно а работа по камню впечатляет.
Если заказчику нужен нож для рубки гвоздей нужно удовлетворять просьбу,у меня обычно просят для охоты или рыбалки.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

дед Димон писал(а):Если честно то не видел ни одного Вашего клинка сделанного достойно а работа по камню впечатляет.
Ну как тебе хотя бы этот Дима:
DSCN0686.JPG
А по поводу лапши я сказал для примера, Так что не надо это принимать, как будто я вешаю эту лапшу. Дима тебя это не касается. Тут некоторые это так и принимают и иронизируют.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: И якут ледяной.

Сообщение дед Димон »

dokavasia писал(а): Ну как тебе хотя бы этот Дима:
DSCN0686.JPG
.
Даже травление не скрывает следов от наждака.Вы же не позволяете себе оставить риски грубого наждака на камне?Почему же железо заслуживает с Вашей стороны такого не уважения
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

В начале это был грубый сатин, затем я протравил. А следы наждака я убираю алмазными черепашками. При этом получается грубый радиальный след от крупного алмаза. После крупного я резко перехожу на полировальную черепашку. В результате получается грубый сатин. Скорее всего вот это и отразилось на этом клинке.
Весь процесс обработки клинка у меня на станке. Руками, при помощи наждачек не работаю. Даже могу отполировать при помощи алмаза, но возникает вопрос: Зачем?. Я переполировывал ножи которые пользовали не правильно и не правильно точили на наждаке или на грубом бруске.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
taranuho.a
втянувшийся
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 10:42
Имя: Андрей
Откуда: Санкт - Петербург

Re: И якут ледяной.

Сообщение taranuho.a »

Василий, Вы совсем не принимаете критику.... можно просто линейку заточить, изолентой рукоять и будет резать и легко правиться, а зачем наводить красоту, если в деталях ее нет?

работы по камню отличные, это кстати абсолютно все отмечают..
После исключения всего того, что не
является возможным, то что осталось,
сколь бы невозможным оно ни казалось и
сколь ни трудно нам его принять, просто
не может не оказаться не верным.
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: И якут ледяной.

Сообщение дед Димон »

Попробую объяснить по другому - видимые следы инструмента на метерьяле после финишной обработки это дурной тон.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: И якут ледяной.

Сообщение dokavasia »

Ладно тему закрыли. Критику признал. И всё-таки, а как же сатин? Он сейчас стал очень модным. Это же видимые следы инструмента после финишной обработки. Может у меня неправильный сатин?. А какой он правильный??? Я спрашиваю серьёзно, чтобы впредь избежать такой критики.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: И якут ледяной.

Сообщение Чечако »

dokavasia писал(а):И всё-таки, а как же сатин? Он сейчас стал очень модным. Это же видимые следы инструмента после финишной обработки. Может у меня неправильный сатин?. А какой он правильный???
Зачем нужно сатинировать сталь

Нержавеющая сталь очень часто используется для создания элементов декора и производства различных деталей. По завершении абразирования металл полируют или сатинируют.
Для определения внешнего вида деталей из нержавейки используется такая характеристика, как класс шероховатости. Кстати, самый высокий его показатель можно сравнить с изделиями, обработанными до зеркального блеска. Но они часто оцарапывается при эксплуатации, тускнеют, теряют привлекательность.
Самой практичной обработкой металлов сегодня считается сатинирование. Поверхность обретает «атласный» вид (от французского слова «satin» – атлас). Мелкие загрязнения или повреждения, образующиеся в процессе эксплуатирования сатинированной нержавейки, практически незаметны. ...
Технология такой обработки подразумевает использование специальных шлифовальных материалов, которыми обрабатывают всю поверхность нержавейки таким образом, что происходит частичное снятие верхнего слоя металла, поэтому он обретает штриховой узор – риску. Матовость такой поверхности будет зависеть от зернистости инструментов – чем она больше, тем матовее получиться ее внешний вид.
На мелких деталях штриховой узор мастера чаще всего наносят с помощью шлифка, к примеру, при сатинировании ножей и клинков. А на крупном производстве для этого применяют машинную обработку. При хорошей отделке изделия получают матовый оттенок, но при этом отражают прямые солнечные лучи.

http://metallicheckiy-portal.ru/article ... anie-stali" onclick="window.open(this.href);return false;
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: И якут ледяной.

Сообщение Bambr 11 »

dokavasia
то что у вас на клинках и сатин это немного разные вещи,
вот Дедушка и Николаич вроде объяснили ..
если уж и сейчас "мимо " тогда уж я не знаю ... :wo_ol:
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Ответить

Вернуться в «Мастерская»