Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Всем здравствуйте! Давеча дал мне Сергей ножик от ООО "Металлист". Алмазка, клинок 160/38/3мм. И попросил погонять его, как он вообще в деле? С алмазкой я знаком давно, сталь эта мне нравится, хотя толком про неё никто ничего сказать не может, даже в марочниках она как-то не присутствует. Прям как в том анекдоте. Жопа есть, а слова нет... У меня на работе уже почти три года трудится нож из неё. Чего я только им не делал- рубил, батонил, соскребал всякую хрень с контейнеров, поддомкрачивал прибитые к полу тех же контейнеров бруски, ковырял, работал как долотом и иногда резал. Нож отлично себя зарекомендовал и менять на что-то другое и в мыслях нету. Был у меня опыт общения с этой сталью и на других ножах, но сейчас о выданном мне экземпляре.
Первым делом я его заточил. Не меняя родного угла, конечно же. Скажу сразу. Нож не впечатлил. Во-первых, он должен быть твёрдым. Но как не пытался я, стекло он не поцарапал. Во-вторых- невнятный и недолгий рез. 70 сизалевых пятаков с довольно большими усилиями, это не уровень.
1764060.jpg
Но, памятуя историю двухлетней давности с ред орка, я не стал вешать ярлыки скоропалительно. Выставил на "Ладе" угол поменьше (судя по показаниям приложения-угломера на андроиде, 12°) и переточил. Поелозил подольше, чтоб наверняка. И вуаля! 200 пятаков ВЛЁГКУЮ.
1764062.jpg
1764063.jpg
Рука устала, а ножик остался во вполне ещё рабочем состоянии. Ну а дальше, как всегда, взял на работу. Было интересно порубить. Как уже все знают, берёзовых подбоек у нас на складе- как говна за баней. Правда, все рубить я не стал. Пан Председатель ломать нож не велел, а рубить им не очень удобно- лёгкий, зараза. Пожалуй, тонкий обух- моя главная претензия к этому ножу. Так что ограничился я одним разрубом, мне просто было интересно- будет ли крошиться РК?
В общем, несмотря на малый вес, нож прекрасно справился с заданием. Я просто по опыту уже знаю, что алмазка в дерево вгрызается очень весело.
1764065.jpg
1764067.jpg
После этого для очистки совести проверил остроту. Ну, результат ожидаемый, сильно деревяшка не повлияла.
1764070.jpg
1764075.jpg
Да, кстати, проверил на стекле. Опять же- норма, берёт.
1764076.jpg
Далее решил погонять его на войлоке, для чего у бабульки купил пару комплектов стелек, а то на работе валенки от меня уже прячут, не нравятся им стильные войлочные тапки, видите ли. Жлобы. Мне интересно стало, как сам рез, на канате его особо не разберёшь. Изумительно. Просто изумительно. Мягко, но неотвратимо.
1764078.jpg
1764079.jpg
1764082.jpg
В итоге нож замечательный. Отменно и долго режет. Поздравления мои ООО "Металлист". Только ещё бы обушок потолще.
Теперь о выкрашивании. С тем углом, что я задал, оно присутствует, даже после реза каната. Не в угрожающих размерах, но и кости, простите, я им не рубил. По сему я добавил пару градусов. Условно можно сказать, что нынче угол- 28°. Почему условно? А бес его, этот андроид знает. Ручаться за точность я не могу. Одно могу сказать, старался замерять как можно более аккуратно. Теперь, по крайней мере, канат режет без травматизма для РК.
За сим закругляюсь. Не судите строго, это просто мои впечатления. Обязательно постараюсь быть на июньской найфовке и принесу нож с собой, прихватив тестовые материалы, чтоб его могли опробовать сопалатники.
Последний раз редактировалось bozman Чт июн 19, 2014 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Andrzej »

Очень интересная сталь. Интересно на сколько разнится эта сталь у разных производителей...
Антон, спасибо за тестирование и комментарии.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
robinzon
заинтересованный
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 0:05
Имя: Александр
Откуда: Санкт Петербург, метро Старая деревня.

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение robinzon »

Антон, спасибо за обзор!!! Обязательно поработаю с этой сталью!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а):Очень интересная сталь. Интересно на сколько разнится эта сталь у разных производителей...
Антон, спасибо за тестирование и комментарии.
Не за что!
Что до стали, то я в основном имел дело с алмазкой от Алексея Жбанова, это его конёк. Но на данном ноже я пока отличий не вижу. Уж не хуже, это точно.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

robinzon писал(а):Антон, спасибо за обзор!!! Обязательно поработаю с этой сталью!
Попробуй, сталь достойная, однозначно.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Vinny M »

Класс. Доведу до ребят из "Металлиста" рекомендацию про более толстый обух. Хотя для верности надо проверить по каким параметрам он был сертифицирован как хоз-быт
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а):Класс. Доведу до ребят из "Металлиста" рекомендацию про более толстый обух. Хотя для верности надо проверить по каким параметрам он был сертифицирован как хоз-быт
Как по мне, с этой рукоятью стать ему холодным не светит.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Iskander »

Заинтригован. :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение кинолог »

Интересно и познавательно.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Iskander писал(а):Заинтригован. :du_ma_et:
Это чем я тебя так заинтриговал?
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Bambr 11 »

познавательно и предсказуемо хоть и не Жбановская :)
Палыч респект ! :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Iskander »

bozman писал(а):
Iskander писал(а):Заинтригован. :du_ma_et:
Это чем я тебя так заинтриговал?
ЛС
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Железный Зуб
любознательный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 16:01
Имя: Максим
Откуда: Тверь

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Железный Зуб »

Бе-бе-бе ::yaz-yk: ! А у меня теперь тоже есть такая шелезячка! Подарочек! И не скажу от кого! :-) Поюзать какследовает не успел ещё, зато, спасибо, Палыч, за обзорчик, примерно знаю, на что он способен. Кстати, Антох, а кто заточку делал? Я как-то на радостях забыл спросить.
Обязательно в отпуске на даче похряпаю им всё подряд и отпишусь тут, если можно.
Я ничего подписывать не буду!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Железный Зуб писал(а):Бе-бе-бе ::yaz-yk: ! А у меня теперь тоже есть такая шелезячка! Подарочек! И не скажу от кого! :-) Поюзать какследовает не успел ещё, зато, спасибо, Палыч, за обзорчик, примерно знаю, на что он способен. Кстати, Антох, а кто заточку делал? Я как-то на радостях забыл спросить.
Обязательно в отпуске на даче похряпаю им всё подряд и отпишусь тут, если можно.
Здоров, дружище! Не дали мне твоего перед вручением помучать. Но если что, ты понял, что делать? С первого раза может и не впечатлить. От небольших производителей с простым оборудованием вполне ожидаемо.
А, конечно, можно. Даже нужно будет.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Vinny M »

bozman писал(а):
Vinny M писал(а):Класс. Доведу до ребят из "Металлиста" рекомендацию про более толстый обух. Хотя для верности надо проверить по каким параметрам он был сертифицирован как хоз-быт
Как по мне, с этой рукоятью стать ему холодным не светит.
Вообчем да. Выписка из информ.листка:
1. Травмоопасная рукоять - высота пяты клинка, используемой в качестве ограничителя, не более 3,5 мм
Значит можно смело рекомендовать обух толщиной в 4-5 мм :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Vinny M

Конечно! Этой стальке обушок потолще нужен. Да прямые спуски. Огонь будет!
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение MaxjeG »

bozman
Спасибо, очень интересная железка! :co_ol:
Вот только когда залез на сайт ООО "Металлист" г. Ворсма, расстроился... :cry_ing:
Что же у них все ножи такие убогие?! :sh_ok: Даже взгляду зацепиться не за что! :ze_va_et:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

MaxjeG писал(а):bozman
Спасибо, очень интересная железка! :co_ol:
Вот только когда залез на сайт ООО "Металлист" г. Ворсма, расстроился... :cry_ing:
Что же у них все ножи такие убогие?! :sh_ok: Даже взгляду зацепиться не за что! :ze_va_et:
Есть такое дело. Несмотря на эксперименты с формами, сборка хромает на обе ноги. Перекрутил на выставке кучу их ножей, привлекли только ценой и, как оказалось, великолепной термичкой. Парочку купил, Х12МФ. Отменно закалены и радуют резом, но вот сборка...
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Vinny M »

Ну уж прям-таки на обе :-) Я бы сказал, что фотографии на сайте плохие. Мне так очень нравятся. И сборка не настолько плоха, бывает значительно хуже.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Starypios »

MaxjeG писал(а):bozman
Спасибо, очень интересная железка! :co_ol:
Вот только когда залез на сайт ООО "Металлист" г. Ворсма, расстроился... :cry_ing:
Что же у них все ножи такие убогие?! :sh_ok: Даже взгляду зацепиться не за что! :ze_va_et:
Будешь в "Собаках" покажу один.. Ничё так. Хотя накладки может и поменяю. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Будешь в "Собаках" покажу один.. Ничё так.
Будем посмотреть. :a_g_a:
Starypios писал(а):Хотя накладки может и поменяю. :-)
Я уже понял, что это твой диагноз! :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Vinny M »

Во время тестов третьей группы мачете, заодно устроили легкий канатный тест ножей из алмазки. Поучаствовали четыре ножа, причем все из Ворсмы:
Нож "Бобр" (ИП "Жбанова")
113.JPG
Нож "Акула" (ООО "БАРС")
114.JPG
и два ножа от ООО "Металлист" - МТ-104
115.JPG
и МТ-102
116.JPG
Три из четырех ножей на разных этапах своей жизни были заточены Палычем и только "Акула" предстала с девственной (заводской) остротой (не очень впрочем острой).
118.JPG
Резали многие и не только алмазкой,
136.JPG

но наиболее наглядным был все-таки рез Палыча.
120.JPG
Четких задач, типа 200 пятаков без подточки, не ставили, поскольку качество заточки у ножей было разным, да и каната было не очень много.
Довольно предсказуемо победили оба "Металлиста", о разнице между "металлистовской" алмазкой и алмазкой от Жбанова Палыч уже писал. Причем лучше оказался "МТ-102", имевший наиболее свежую заточку (был еще какой-то нюанс, но я запамятовал - Палыч сам скажет)
123.JPG
Вторым оказался "МТ-104", который уже успел нарезать 200 пятаков от каната, поработать по дереву и войлоку.
125.JPG
Дальше расположился жбановский "Бобр", который хоть и был заточен давно, но в работе до этого дня не был.
122.JPG
Ну и в аутсайдерах оказалась "Акула", правда это было не очень показательным. Это означает только то, что с заводской заточкой у ворсменских фирм просто беда.
124.JPG
Что ж надо признать, что алмазка, как сталь, действительно очень даже неплоха. Что касается "Металлистов", то у них по сравнению с другими еще и очень вкусная цена, даже по магазинным меркам.
142.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Vinny M писал(а):был еще какой-то нюанс, но я запамятовал - Палыч сам скажет)
Сведение. За счёт более тонкого, он и резал лучше. Шикарный рез, Лёне достался отменный нож.
Vinny M писал(а):Дальше расположился жбановский "Бобр", который хоть и был заточен давно, но в работе до этого дня не был.
Мне бы, Серёг у тебя его взять, тоже с углом поиграться. Я ж по заводскому его заточил тогда.
Vinny M писал(а):в аутсайдерах оказалась "Акула", правда это было не очень показательным.
Показательным, Пан Председатель, показательным. Не режет эта падла, как должна резать алмазка. Как раз сегодня гонял эту рыбку. Со словами и без слов. И металл сдирал, и углы менял- без толку. Конечно, режет лучше, чем на тестах, но всё равно- не то. Начинает за здравие, но очень быстро переходит на "за упокой", начиная мылить. До кучи эти мастера умудрились отпустить её ниже 60 роквеллов.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение barada »

Они вообще в каком ценовом диапазоне?
А то выглядят уж очень грустно.... Неужели к нормальной стали не найти подходящие материалы...
Позиционируются поди как охотничьи.)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Starypios »

bozman писал(а):
Vinny M писал(а):был еще какой-то нюанс, но я запамятовал - Палыч сам скажет)
Сведение. За счёт более тонкого, он и резал лучше. Шикарный рез, Лёне достался отменный нож.
:ya_hoo_oo: Угадал я! :-) Только рукоять - не того.. Работал им тут на выходных: пару раз указательный палец надрезал (а это со мной не часто случается) Съезжает рука на клинок. Подумаю, что изменить надо. :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Starypios »

barada писал(а):Они вообще в каком ценовом диапазоне?
А то выглядят уж очень грустно.... Неужели к нормальной стали не найти подходящие материалы...
Позиционируются поди как охотничьи.)))
Посмотри здесь, но лучше у в Сплаве у дона Винни :a_g_a: Рукояти проблемные. :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Vinny M »

bozman писал(а):Сведение. За счёт более тонкого, он и резал лучше. Шикарный рез, Лёне достался отменный нож.
Вот-вот, оно самое :-)
bozman писал(а):Мне бы, Серёг у тебя его взять, тоже с углом поиграться. Я ж по заводскому его заточил тогда.
Да запросто
bozman писал(а):Показательным, Пан Председатель, показательным. Не режет эта падла, как должна резать алмазка. Как раз сегодня гонял эту рыбку. Со словами и без слов. И металл сдирал, и углы менял- без толку. Конечно, режет лучше, чем на тестах, но всё равно- не то. Начинает за здравие, но очень быстро переходит на "за упокой", начиная мылить. До кучи эти мастера умудрились отпустить её ниже 60 роквеллов.
Печаль-то какая, но тогда мы еще об этом не знали ведь
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Andrzej »

bozman
Антон, какими советы по заточке МТ-102 (Металлист) можете поделиться?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а):Антон, какими советы по заточке МТ-102 (Металлист) можете поделиться?
А чего это мы на "вы" перешли?
Какие советы? Если именно по заточке, то особо крупными камнями лучше не трогать, не очень она это любит. Только если угол перевалить. А так- гнать через все зёрна, до самого мелкого, что есть. Резать будет охрененно.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ещё одно задание от Пана Председателя. Алмазка.

Сообщение Andrzej »

Не удалось мне камнями довести до нужной остроты. Выручила наждачная бумага от 1000 до 2500 грит.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»