Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Altz »

Простите что влезаю, у меня без дела уже давно лежит новый нож от "Саро" (покупал на подарок, но не пригодилось") - отдам ниже чем производитель...

Сталь AUS-6, толщина 2,4 мм
Вложения
301.jpg
301.jpg (138.24 КБ) 4229 просмотров
302.jpg
302.jpg (128.11 КБ) 4229 просмотров
Последний раз редактировалось Altz Ср окт 12, 2022 16:58, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение fedor »

Altz писал(а): Ср окт 12, 2022 16:53 Простите что влезаю, у меня без дела уже давно лежит новый нож от "Саро" (покупал на подарок, но не пригодилось") - отдам ниже чем производитель...
то есть еще доплатишь? :sh_ok: :sh_ok: :-) :-)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Altz »

то есть еще доплатишь?
Ну у производителя он стоит 2400 рублей + пересыл:
https://saro-knives.ru/products/53599758
А я готов отдать за 2000 прямо в Питере!
:men:
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Всем привет.
Кухня от Романа Гончарова АКА Romario Agro
Как пишет сам Роман:"Elmax от Вологжанина. Клин 165х40х2,5 мм. Рукоять макассар. Ножны кожа растительного дубления."
Спуски прямые, от обуха, сведение 0.32 мм. Вес - 120 грамм.
Elmax мне сам по себе очень нравится - когда-то давно я на "крысу" заказал у ребят из "Северной Артели" клин и этой стали, и с тех пор это мой основной складень в деревне. И вот, пользуясь случаем, решил попробовать, как эта сталюка ведет себя на кухне, особенно в сравнении с "одноклассиником" Дамира Сафарова. Где-то через неделю планирую отбыть в деревню, как раз и потестирую.
Добавлю про дерево. "Макассар - это один из разновидностей черного дерева, которое в основном произрастает на острове Сулавеси (Индонезия). Древесина данного дерева обладает хорошей твердостью и не тонет в воде, а также не имеет различимых годовалых колец, которые в принципе характерны для любого дерева. Черно-красная в полоску структура макассара уникальна, а значит двух кусков дерева похожих друг на друга найти не реально!"
1.jpg
1.jpg (791.77 КБ) 4171 просмотр
2.jpg
2.jpg (652.73 КБ) 4171 просмотр
3.jpg
3.jpg (683.69 КБ) 4171 просмотр
5.jpg
5.jpg (249.47 КБ) 4171 просмотр
4.jpg
4.jpg (886.88 КБ) 4171 просмотр
ЗЫ. Решил показать "косячок". В месте перехода рукояти в обух находится "ступенька", причем грань достаточно остра, чтобы цеплять за кожу подушечки большого пальца, если тянуть на себя. Не то, чтобы мне это доставляет дискомфорт, но у каждого своя степень "тостокожести", и если кто-то держит нож исключительно расположив большой палец сверху, то возможны неприятные ощущения, или даже микропорезы. :nez-nayu:
6.jpg
6.jpg (299.38 КБ) 4171 просмотр
Последний раз редактировалось Iceman Пт окт 14, 2022 18:17, всего редактировалось 1 раз.
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение ToughGuy »

Поздравляю, отличная кухня. Микрокосяки у Романа замечали многие, но в основном они касались удобства рукояти. А сатин ручной он делать ленится это несколько минус при общем отличном качестве его ножей.
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение predsedatel7 »

Andrzej, Вобщем кинжал не впечатлил совсем. Другу отдал.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Andrzej »

predsedatel7 писал(а): Пт окт 14, 2022 16:50 Andrzej, Вобщем кинжал не впечатлил совсем. Другу отдал.
Во как! Озадачил.... :du_ma_et:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

Iceman писал(а): Пт окт 14, 2022 14:41 ЗЫ. Решил показать "косячок". В месте перехода рукояти в обух находится "ступенька", причем грань достаточно остра,
Это ерунда, косяк в другом
Iceman писал(а): Пт окт 14, 2022 14:41 сведение 0.32 мм.
Для нормальной кухни сведение в 0.1 норма. Всё никак не могу понять как можно работать кухонником держа его молотковым хватом. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение ToughGuy »

Так это полевая кухня. Сведение 30-32 нормально. По суставам работать можно, хрящам и не бояться выкрашивания. Elmax, думаю, там 61-62. Им и рыбку почистить можно средних размеров если поменьше ножа в арсенале не будет. Единственное, мне бы рукоять карбон была ближе или G-10, чтобы вообще запах не впитывала. А так, нож отличный.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

ToughGuy писал(а): Пт окт 14, 2022 17:53 Так это полевая кухня.
Вопрос снят. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Пт окт 14, 2022 16:57 Для нормальной кухни сведение в 0.1 норма.
Не претендую на точность, потому что измерял "на весу". Доберусь до мастерской, где вооружусь тисками и увеличительными приспособлениями, тогда постараюсь измерить точнее. Но как по мне - 0.1 звучит устрашающе. Под рукой из брэндов только шеф от Tramontina Century с РК 200 мм. Сведение примерно 0.35... И шеф от Барады с РК 230 мм. Сведение 0.37. Fiskars'ы разномастные измерять не стал :-)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Starypios »

Согласен, что сведение в 0,1мм, непонятно, как вообще, можно замерить? Как там ловить это ребро, между спуском и подводом? И ли в каком месте там 0,1?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

Iceman писал(а): Пт окт 14, 2022 18:15 Но как по мне - 0.1 звучит устрашающе.
Не скажу за Ваш, но мой двухсотый шеф от Дамира спущен почти в ноль. Проводишь РК по ногтю, даёт волну. За почти три года пользования ещё не точил, правлю на керамомусате гритностью 2500-3000грит. Таких ножей у меня несколько включая японские. Теперь за нормальный, поварской хват. Большой и указательный пальцы обхватывают клинок , средний, безымянный и мизинец поддерживают рукоять следовательно ступенька на обухе абсолютно не мешает. :ti_pa:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение olovo »

Вспомнилась одна коллекция кухонников, только правильный хват! :-)
Вложения
scale_1200.jpeg
scale_1200.jpeg (138.18 КБ) 4122 просмотра
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Пт окт 14, 2022 22:59 Не скажу за Ваш, но мой двухсотый шеф от Дамира спущен почти в ноль. Проводишь РК по ногтю, даёт волну. За почти три года пользования ещё не точил, правлю на керамомусате гритностью 2500-3000грит. Таких ножей у меня несколько включая японские. Теперь за нормальный, поварской хват. Большой и указательный пальцы обхватывают клинок , средний, безымянный и мизинец поддерживают рукоять следовательно ступенька на обухе абсолютно не мешает. :ti_pa:
"РК на ножах от Сафарова идет волной уже от одного взгляда" (с) ЕМНИП, камрад Галл :-) Как бы то ни было, как я уже сказал - доеду до мастерской, проведу повторные измерения, в т.ч. и у Сафаровских. Но я согласен со Starypios - добиться слесаркой инструментально контролируемого сведения в 0.1 мм - это прямо единорог какой-то ЗЫ. Про хват - все верно, но это никак не отменяет того факта, что у моего экземпляра присутствует эргономический косячек, который, впрочем, легко правиться надфилем. ЗЫ. "Освободите" MaxjeG, мне важно его мнение :bra_vo:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

.
Последний раз редактировалось Iskander Вт окт 18, 2022 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

.
Последний раз редактировалось Iskander Вт окт 18, 2022 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Сб окт 15, 2022 10:23 Не поленился, выставил на штангенциркуле 0.1 мм проверил 4 основных ножа. Входят в зазор 0.1 мм на глубину 2-4 мм. Не обманули мастера! :mi_ga_et:
Поправьте меня, может я уже и не помню тригонометрию, но для случая 2 мм со сведением 0.1 угол заточки получается где-то 3 градуса... :sh_ok: Для 4 мм - 1.5... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

Iceman писал(а): Сб окт 15, 2022 14:10 для случая 2 мм со сведением 0.1 угол заточки получается где-то 3 градуса... Для 4 мм - 1.5...
И что с того? :nez-nayu: Сведение это точка начала РК на всех, четырёх ножах подводы РК меньше 1 мм следовательно точка замера сведения находится на глубине в 1-1.5мм я замерял до 4 мм. в чём проблема? :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Сб окт 15, 2022 15:55
Iceman писал(а): Сб окт 15, 2022 14:10 для случая 2 мм со сведением 0.1 угол заточки получается где-то 3 градуса... Для 4 мм - 1.5...
И что с того? :nez-nayu: Сведение это точка начала РК на всех, четырёх ножах подводы РК меньше 1 мм следовательно точка замера сведения находится на глубине в 1-1.5мм я замерял до 4 мм. в чём проблема? :nez-nayu:
Я не совсем понимаю. Вот так получалось, как на картинке? На оной только лишь РК
Drawing1.png
Drawing1.png (15.84 КБ) 4033 просмотра
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

Iceman писал(а): Сб окт 15, 2022 20:55 Я не совсем понимаю.
Я это понял. :a_g_a: Чтобы не забивать тему флудом напослед скину Вам пару картинок и на этом закончим порожняк гонять.
21661176_10985.png
21661176_10985.png (676.95 КБ) 4032 просмотра
21661286_13340.jpg
21661286_13340.jpg (8.8 КБ) 4032 просмотра
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Starypios »

Как не хочется спорить.. Александер, твой прибор что-то не то меряет. Вот я меряю толщину листа А4, у меня получается 0,2мм Что бы было 0,1мм толщиной я найти не могу. У меня понимание, что 0,1 - это так называемое "идеальное" сведение, которого, в нашей реальности, не достигнуть. Сведение в 0,2мм, ещё можно представить себе, но и оно очень "нежное".. Прям "не дышать" на него.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Starypios »

Сведение ножа от Дамира, (это где кромка после шинковки моркови "пошла волной"), я замерял микрометром, получилось 0,25мм.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение A232K »

Andrzej писал(а): Пн окт 10, 2022 15:51 Получил кто-нить кинжальчик SARO, как ошушения?
Угу, получил. Не соберусь никак фото сделать с описанием своего впечатления. Пасибле маньяна :du_ma_et:
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Сб окт 15, 2022 21:27 Я это понял.
Нет, не понял. :-): Я прошу показать, где у тебя при заявленном сведении 0.1 мм "измерились" 2-4 мм? Потому как либо ты что-то неправильно намерял, либо у тебя реально угол заточки от 3 и менее градусов. Ну то есть я реально хочу понять, что это за "джедайские мечи" у тебя, раз они в действительно имеют такую геометрию. Или, как верно заметил выше Starypios, ты как-то не так и не то измеряешь... :nez-nayu:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

.
Последний раз редактировалось Iskander Вт окт 18, 2022 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

.
Последний раз редактировалось Iskander Вт окт 18, 2022 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iceman »

Iskander писал(а): Вс окт 16, 2022 14:38 Суровая , Челябинская А4!!! Померял своим штангеном 3 листа влезли в зазор 0.1мм Набрал в Гугле, пишут толщина 0.1мм а у тебя 0.2 так что оба не тем меряем. Мой штангенциркуль, номерной, получен мной в инструменталке в 1974 году когда работал токарем, увольнялся забрал с собой. Всё, дальнейшую полемику считаю неуместной, хотите спорить, ступайте на Ганзу, хотя бы в раздел кухонных ножей.
А кто спорит то тут? Просто прошу показать схематично (да хоть бы на моем эскизе, как получилось 0.1 мм и 2-4 мм. Все! Что до толщины листа бумаги - то в зависимости от плотности оной может быть и 0.1 и 0.3 вот А вот кичиться в 21-ом веке советским "штангелем" - ну, такое.. :smu:sche_nie: Он когда поверялся то в последний раз? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение Iskander »

.
Последний раз редактировалось Iskander Вт окт 18, 2022 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Наши новые приобретения!!!(выкладываем не стесняемся)

Сообщение olovo »

Зафлудили) Разбавлю ножиком!
Вложения
IMG_20221016_171935_copy_1736x2312.jpg
IMG_20221016_171935_copy_1736x2312.jpg (370.45 КБ) 3903 просмотра
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
Ответить

Вернуться в «Про ножи»