Впереди по курсу LAND (R)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

LAND.
Ножи с этим названием выпускаются подразделением китайской компании SRM knives. Очень часто их даже называют большими санремками. В Интернете имеется информация о том, что несколько лет тому назад некая австралийская фирма, кому, собственно, и принадлежит бренд LAND, заказала ограниченную партию ножей у San Ren Mu, так Лэнд попали на ножевой рынок и очень скоро стали популярными. Еще 2 года тому назад заказать Land было практически невозможно в виду лимитированности выпуска линейки моделей, сейчас же объявлениями об их продаже пестрят многие ножевые сайты. Лэнды раскупаются, как горячие пирожки. Спрос явно превышает предложение. Среди покупателей были замечены весьма уважаемые камрады, которые сдержанно-положительно отзывались о свойствах этих ножей. В общем, решил и я прикупить парочку, исследовать их и написать небольшой обзорчик.
Для начала хотел бы отметить, что модели ножей идут по классификатору, аналогичному SRM Knives, т.е., ножам просто присваивается порядковый номер. А что, удобно. Просто и без затей. И впоследствии, думается, по номерам моделей можно будет установить год выпуска, что немаловажно для коллекционеров и продвинутых ножеманов.

Итак, один из бестселлеров – Land MC-962 (на фото снизу).

Изображение

ТТХ
Длина клинка 85мм
Толщина клинка 2,8 мм
Длина рукояти 110 мм.
Замок – аксис-лок. Работает хорошо, но складывать нож комфотнее, потянув за шпеньки аксиса двумя пальцами. Если тянуть только большим, то ход туговатый. Со временем разработается? Люфтов нет. При складывании доводка клинка в конце с характерным подпружиниванием и фиксацией.
Материал клинка 8Cr13MoV (заявленная твердость 57 HRC), аналог АУС 8. Спуски наполовину, подводы 0,3. Заточка из коробки отличная, запястье бреет, бумагу сечёт без потяга. Без преувеличения, заточка очень хорошая.
Клипса из нержавеющей стали крепится на 3 винтах.

Изображение

Материал накладок – микарта. Причем, на одной стороне рукояти микарта тёмно-синяя, с едва заметными голубыми прожилками, с другой стороны рукояти, там, где крепится клипса, накладка светло-синяя с красивыми черными разводами. Прикольно. На мой взгляд, интересное дизайнерское решение.

Изображение
Изображение

Конструкция рукояти простая, но надежная и, как говорится, проверенная временем. Два лайнера из нержавейки толщиной 1,6 мм стянуты между собой через накладки в четырёх точках, через обычные резьбовые проставочные втулки 3 мм винтами с закладной головкой под торксный шестигранник 1,5 мм, аккуратно утопленными впотай. Отверстие для темляка присутствует.

Изображение

Осевой винт хитрый. Его головка выпуклая и имеет 5 выемок. Чтобы его разобрать, нужен ключ, похожий на страйдеровский. Впрочем, необходимости в разборке-регулировке нет.
Клинок имеет «спайдеровскую» дырку, удобную для открывания как правшам, так и левшам. В закрытом состоянии лезвие между плашками стоит точно по центру. Шайбы фторопластовые. Ход клинка плавный, механика безукоризненная.

Изображение

Теперь о недостатках. Точнее, об одном всего лишь. Я долго рассматривал нож, и косяк нашел почти сразу: винты, крепящие клипсу к каркасу, незначительно вылезали изнутри лайнера и явно нуждались в напилинге. Достал набор торксовых отверток, вывинтил винты, надфилем сточил излишнюю длину. Кстати, винты на Лэнде оказались отличного качества, не сырые. Отворачивая их, пришлось приложить значительное услилие, но каленые торксы в головках даже и не думали проворачиваться, срывая шлицы, как это часто происходит на других моделях ножей. Напильник винты шмурыгал с заметным усилием, иногда беспомощно проскальзывая. Собрал клипсу в обратном порядке, нож стал идеальным по качеству сборки фолдером.

Изображение

Очень часто 962-й Лэнд сравнивают с бенчевским Вексом. Безусловно, черты «лица» прослеживаются. Я держал в руках в своё время Benchmade Vex, но не купил. Клинок показался маловатым, а рукоять чересчур плоская и шершавая. Land может поучаствовать в конкурсе «найдите 10 отличий» и с успехом выиграет его. По тактильным ощущениям китаец лучше векса, поверьте. Рукоять очень приятная наощупь, её пухлость обеспечивает комфортное удержание любым хватом. Сменные накладки позволят хозяину ножа менять «костюмы» на фолдере под любое веяние моды. Кинематика клинка абсолютно бенчевская. Разницы в открытии-закрытии между 962-ым и с американцами из красной серии я не заметил. Вопрос по качеству стали клинка для меня пока остается открытым, эксплуатация покажет. Но, судя по отзывам, железка вполне достойная.
Резюме: Итоговая оценка 4+. Действительно, бестселлер в своём классе. За такие деньги равных ему по качеству и потребительским свойствам на рынке я сейчас не вижу.

Второй фолдер - LAND MC 908

ТТХ
Длина клинка 85мм
Толщина клинка 2,8 мм
Длина рукояти 110 мм.
Замок – лайнер-лок. Работает отлично, клацает не хуже мили.
Материал клинка та же 8Cr13MoV, китайский аналог АУС 8. Спуски от обуха, прямые, подводы почти в ноль, примерно 0,2. Заточка из коробки отличная, запястье бреет, не говоря уже про рез бумаги.

Изображение

Клипса в данной модели не предусмотрена.
Материал накладок: на коробке написано Blackwood. На вид похоже на серовато-болотного цвета микарту «под брезент». Мне так вообще показалось, что это пластик, поэтому буду менять на кастомные накладки из джинсовой микарты.

Изображение

Конструкция рукояти, в отличие от 962-го Лэнда, более простая, и, как мне показалось, не менее надежная. Два лайнера из нержавейки толщиной 1,6 мм стянуты между собой через 3 проставочные втулки. Накладки крепятся сверху двумя 3 мм винтами с закладной головкой под торксный шестигранник 1,5 мм, аккуратно утопленными впотай. Отверстие для темляка присутствует.
Осевой винт более технологичный: имеет диаметр 4 мм, выпуклую головку с внутренними шестигранными шлицами под торкс 2,5 мм. Чтобы его разобрать, хитрый страйдеровский ключ вовсе не нужен. Впрочем, как и с 962-й моделью, необходимости в разборке-регулировке клинковой оси нет.
Клинок имеет односторонний шпенёк под правую руку. Форма лезвия очень приятная, клинок имеет матовое сатинированное покрытие, за счет своей геометрии более резуч, чем клинок 962-го, да и сам нож более изящен и, я бы сказал, более изыскан. В закрытом состоянии лезвие между плашками стоит точно по центру.

Изображение

Шайбы на оси тут уже латунные. Не разбирал, но их на просвет видно. Ход клинка плавный, механика безукоризненная, пятка лайнер-лока заходит почти до центра клинка, в общем, всё правильно сделано, комар носу не подточит. В общем, единственный, на мой взгляд, недостаток у этой модели-это цвет накладок. Впрочем, выполнены они в духе современной ножевой моды, но я их поменяю на свой вкус.
Резюме: оба ножа отличные, без дураков. Оба идеально подходят на роль ЕДЦ. Если б нужно выбрать только один, я бы выбрал для себя 908. Он ближе мне по форме и по эстетике линий. Опять же, в руку лёг лучше, чем 962-й.

Изображение

Если кто-то ещё раздумывет, можно ли приобретать себе в коллекцию Лэнды, скажу: можно и даже нужно. Учитывая, что ценник на модели Лэндов пока не переваливает 1 тыр, то можно заказывать всяких разных, какие понравятся по картинкам. Ротироваться они будут на ура, без всякого сомнения. Да и в реальности Лэнды значительно более приятные, чем на фотках. Выглядят дороже своей цены при очень хорошем качестве сборки.

Изображение
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение max.k »

Тот, что без дырки хорош прям. Так и просится в руку.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

max.k писал(а):Тот, что без дырки хорош прям. Так и просится в руку.
Так поэтому в тюнинг-ателье Данзингера ему новый костюмчик и пошили :a_g_a:
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение max.k »

Хм. В ТТХ не было указано про доработку.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

max.k писал(а):Хм. В ТТХ не было указано про доработку.
На фотках в этой теме ножик со стандартными накладками, а вот вам джаз
viewtopic.php?f=13&t=343" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение max.k »

И все равно не понял ничего. По ссылке немецкий кастом, здесь китайская серийка. По силуэту очень подозрительно похожи. Неужели "вам подсунули более ценный мех" ?
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение balu_66 »

max.k писал(а):Тот, что без дырки хорош прям. Так и просится в руку.
Да, действительно интересен!
Только вот колун на жале удивил и расстроил.
:ny_tik:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

max.k писал(а):По ссылке немецкий кастом
Сиё есть развод умов неопытных и насмехательство над людом разночинным. Действо сиё не есть позорно, зато зело озорно и для поднятия духа полезно :-)
Тема с немецким кастомом висела на красном месяца полтора, имела свыше 200 просмотров и лишь немногие усомнились в том, а кастом ли это вообще. Ну а Андрюха, свет наш Вектор, с тех пор так и остался Андреасом Данзингером, немецким кастоммейкером. Йа, йа, натюрлихь :-)
Аватара пользователя
max.k
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 17:29
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение max.k »

Развел, блин, озорник!
Повелся легко, видал в энторнетах иные кастомы качеством и пожиже.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

Повинну голову меч не сечёт. А ведь хотел второй тур развода тут учинить, но устыдился :-)
На ганзе, кстати, в Обзорах, тоже не чухнулись :-) Знай наших! :ti_pa:
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Loki13 »

Валерий, то-то в кастоме ни один раз клеймо не менькнуло, и вообще клин как-то избегал объектива:) Да, тоже поверил :-)
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Nazgo »

А там клеймо сполировано практически,насколько я помню.Разглядеть можно,но не вдруг.Нож классный получился!
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Впереди по курсу LAND (R)

Сообщение Валерий »

Loki13 писал(а):и вообще клин как-то избегал объектива:)
Так я специально такие ракурсы выбирал, чтобы не раскусили. Измучился, блин :-)
Ответить

Вернуться в «Обзоры»