Нож Касатка 4 Чебуркова

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение Iskander »

кутум писал(а):надеюсь за неделю дойдет
Помацаем, помацаем. :ya_hoo_oo: :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Как же я люблю нашу почту : нож отправленный первым классом шел до Питера 14 дней . Сегодня извещение пришло , в субботу постараюсь получить ( потому что на супругу оформлен , а она на дежурстве сутки ) . Если получится , привезу на встречу в Сестрорецк
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение BeliyOFF »

кутум писал(а): Если получится , привезу на встречу в Сестрорецк
А чего,туда ещё и ножи брать надо? :-)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Виктор , а как же макнуть , то есть обмыть :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Приветствую вновь , камрады ! Ну что , вот и пришел наконец то мой нож Касатка 4 от Чебуркова ! В целом нож мне понравился , хотя и некоторые моменты огорчили , расскажу по порядку . Сразу оговорюсь , дабы не сочли придирой и занудой , о моём взгляде на нож . Для мастерской Чебуркова нож такого ценового диапазона ( 18000р ) всё же ближе к премиум сегменту , хотя у них есть и дороже лимитированные варианты ( на сколько знаю ), посему и должен такой нож проходить более тщательный ОТК . Тем более что рынок Российских складных ножей не так богат и чтобы в нем существовать и тем паче выдвинуться в лидеры , нужно чтобы и в мелочах дьявол не скрывался . Не скрывал с самого начала , что сравнивал этот нож с Широгоровским Флипер 95 , который также мне нравится , поэтому и сравниваю тоже , поневоле с их продукцией ( которая является на сегодня эталоном наших серийных складных ножей , нравится кому то это или нет ).
Еще извиняюсь что текст будет разбит на несколько сегментов ( после обновления планшета до 8.02 , начал зависать и терять текст - уже третий раз пишу этот обзор ) , поэтому прошу не писать пока в теме комментарии , как закончу , напишу и тогда с удовольствием и ваше мнение выслушаю .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Начну с того что мне в ноже и в Мастерской Чебуркова нравится :
1. С самого начала общения все сотрудники были вежливы , доброжелательны , внимательны , в пределах доступности .
2. Заказ был выполнен даже раньше обещанного срока ( 2-3 мес обычно ), причем о готовности заказа сами мне отзвонились .
3. При последующем обращении , с высказанными претензиями , так же восприняли внимательно и доброжелательно .
4. Нож был тщательно упакован , заточен был до состояния неуверенного бритья волос предплечья , бумагу резал хорошо .
5. Обработка рукояти на высоком уровне , края сглажены , в руке лежит удобно , не натирает ( к Флиперу 95 лично у меня основная претензия именно в этом к рукояти )
Фрейм тугой , клинок дополнительно фиксируется в крайних положениях " шариком " , что исключает самостоятельное открытие ножа в кармане . Насечки на фрейме и на обухе ножа достаточно глубокие , даже немного агрессивные ( зато и в перчатках удобно будет открывать ) .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Фото
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение Barbarus »

кутум
Вот честно от души вы можете сказать, что нож вам понравился?
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

6. Клипса вмеру тугая , надпись на ней " Мастерская Чебуркова " красиво сделана , видна когда нож на кармане . И что самое главное - в этой модели она в специальном пазу утоплена , что не увеличивает и без того не малую толщину ножа . В предыдущей модели она было через " шайбы " к плашке прикреплена , мне это очень не нравилось ( ниже на фото видно ). Правда переставить такую клипсу уже не возможно .
Вложения
image.jpg
image.jpg
Это на другой модели Касатка клипса
Это на другой модели Касатка клипса
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

7. Теперь самое главное - клинок . Спуски от обуха , что позволяет вполне комфортно и строгать и нарезать продукты , не смотря на довольно немалую ширину . Сталь заявлена М 390 , как она себя в будущем поведет , посмотрим . Для моей ладони нож большой , однако дискомфорта в работе и балансе не ощутил .
8. Флип " пушечный " но ему далеко до Флипера 95 , открыть одной рукой не проблема , только усилие стравливания с места большое ( опять же в сранении с Флипером ) . Можно это считать и достоинством и недостатком одновременно . Бить обухом по столу , чтобы проверить стойкость замка не стану , жалко , да и гарантии это прописано как запрещенное действие .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

Ну а теперь о том что не понравилось :
1. При обращении с заказом чехольчик к ножу мне не предложили , потом узнал случайно и успел заказать . А вот спец ключ для осевого не предложили , я думал он идет по умолчанию , ан нет . Позвонил , обещали бесплатно прислать . Объяснили мне так - что не каждому он нужен и если что с ножом то можно прислать к ним , даже на чистку . Я конечно с этим не соглашусь , так как коль делается нестандартное решение в механизме , то вариант его решения должен быть рядом ( а если заклинит или еще чего , тем более что нож позиционируется как разделочный , а не полочник ). Опять же не забываем про регулировку механизма открытия , каждому он по своему видится . Поэтому желательно сразу об этом клиента предупреждать , тем более таких дилетантов как я .
2. Замок тугой , открыть нож одной рукой нормально , а вот закрыть мне с моими интеллигентными ручками никак не удается ( хотя Александер Искандер , делает это без проблем - буду тренироваться )
3. Теперь самое главное для меня - на клинке из М390 темные пятна-полосы ( на фото можно рассмотреть ) с обеих сторон . Что это не знаю , на " цвета побежалости " не похоже , протирал , обезжиривал , не проходят . Фото отправил в мастерскую .
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
BeliyOFF
втянувшийся
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 12:30
Имя: Виктор
Откуда: СПб

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение BeliyOFF »

Нажмудин,привет :)
У меня эти пятна на:
1. 111 из s90v
2. Уралец #2 из Elmax
3. K.O. TRC Elmax
4. Забыл на где :-)

И ни чем они никуда ничего...скажем так!
Прикол в том,что ножи приходят без них,а после первого юзания(у меня абсолютно всегда по сырому мясу и колбасенья всякого на обмывку) появляются.

Что делать и как вобще понимать данный феномен-Х.З. и давно забил на это...
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

4. Карбоновая накладка спереди возле клинка не прилегает к плашке около 0,3-0,4 мм , вроде и не критично , но можно было и лучше подогнать . Мы , помнится , недавно за это на "Кизляр Суприм " наезжали , хотя там нож был гораздо ниже ценовой категории .
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Чебурков - Широгоров 2:0

Сообщение кутум »

В общем вот такой итог .
Отвечаю - нож мне нравится , я им доволен . Но еще больше я был бы доволен , если бы не было указанных мною моментов . Конечно можно забить на все это , не быть брюзгой .
Но лично моя позиция такая - ножи такого ценового диапазона и выше покупаются не только или не столько для работы , сколько для души . Поэтому нож должен быть " вылизан " весь от начала и до конца и быть почти идеалом . Вот за эти " мелочи " и выигрывает мастерская Широгорова , по крайнее мере те ножи что мне попадались были лучше обработаны со всех сторон , клин летал , и т.д.
Мастерская Чебуркова очень хорошо эволюционирует , видно что стараются и не стоят не месте , от всей души им желаю роста и многих благодарных клиентов , а для этого нужно еще работать - " Дорогу осилит идущий "
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение predsedatel7 »

кутум
Вот за эти " мелочи " и выигрывает мастерская Широгорова
А как-же 2:0 :)
На самом деле,Нажмудин,Я бы отправил им обратно на доделку.Ты ждал любимую игрушку,а теперь ходишь и утешаешь Себя:"Да ладно,не страшно".Вот эта плашка,за эти деньги,это как плевок"хавай пипл".А вообще,Касатка Мне совсем не нравится!Деньги в зад! :-)
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение Barbarus »

predsedatel7
+
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение кутум »

Это пришел ответ от мастерской Чебуркова . Правда я не совсем понял насчет пятен на клинке " снятие заусенцев от круга " , мне казалось при поперечном сатине , как писалось в начале у них , клинок должен шлифоваться определенной зернистости шкуркой .
"Добрый день. По поводу клинка, пятна, которые вы видите остались после
снятия заусенцев, от круга. По плашке, она крепится на трех винтах, вылет
у карбоновой накладки большой (на фото обведено), и при прижатии винтом №1
(на фото) она поднимается, если это приносит дискомфорт возможен лишь один
вариант обрезать плашку, сделав ее чуть короче.
Ключ для ножа вам отправили, по ножнам согласны, приносим извинения.
С уважением, Мастерская Чебуркова А.И."
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение кутум »

Нет , Юрий , отправлять не буду , нож всё равно нравится , буду пользовать по полной :-)
Кстати ты посмотри что с моим Табарганчиком нехороший дядя Сергей сделал :-) , как же я им теперь пользоваться буду - ему теперича место в музее за стеклом , чтоб даже не дышать :-) ::yaz-yk:

viewtopic.php?f=6&t=6184
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Remy
любознательный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 22:26
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение Remy »

Пятна можно попробовать убрать салфетками capecod:
http://www.capecodpolish.com/collection ... ing-cloths" onclick="window.open(this.href);return false;

Пробовал их на ножах с D2, А2, ZDP-189, 1095 всегда помогало без вреда для финиша (как правило, сатина).
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение кутум »

Remy
Спасибо , попробую !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение Iskander »

Нажмудин, продолжаю быть увереным в том, что тёмные пятна на клинке, это зона выжженого углерода. Несомненно, мелкие косяки омрачают радость владения не дешёвым ножом, но это забудется, притрётся и останется удовольствие от реза и надёжности ножа в целом. ИМХО.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение predsedatel7 »

кутум

Так это был Твой Табарганий? :sh_ok: .
И толку теперь с него за стеклом?Он теперь из мира искусства,продай его-купи машину! :-)
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение кутум »

Не , Юрий , Табарган это мой любимчик , не продам , а буду ОЧЕНЬ аккуратно пользоваться :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение Валерий »

Несколько месяцев тому назад пришёл к пониманию, что самый лучший фолдер - это трёхрядный викс :)
Нажмудин, поздравляю. Ты на полпути к тому пониманию, к которому пришёл я :-)
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение predsedatel7 »

По плашке, она крепится на трех винтах, вылет
у карбоновой накладки большой (на фото обведено), и при прижатии винтом №1
(на фото) она поднимается, если это приносит дискомфорт возможен лишь один
вариант обрезать плашку, сделав ее чуть короче.
Ключ для ножа вам отправили, по ножнам согласны, приносим извинения.
И кто теперь эту плашку отрезать будет?
С уважением, Мастерская Чебуркова А.И."
Одно Нажмудин радует-уважают они там Тебя! :)
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первичный обзор ножа Касатка 4 от Чебуркова

Сообщение кутум »

Да , Юрий , так и живем - всеми уважаемые :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
greenkurma
втянувшийся
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 10:46
Имя: Алексей.
Откуда: Санкт-Петербург vs АНАПА
Контактная информация:

Re: Нож Касатка 4 Чебуркова

Сообщение greenkurma »

Это большой шаг - настолько любить и поддерживать отечественного производителя. НИКОГДА мне не понять такой слесарки за такие деньги, но выбор ваш уважаю безмерно. Главное в ноже что- чтобы радовал, а с этим касатка видимо справится.
сайтhttp://www.brutalica.ru инстаграм http://instagram.com/brutalicaгруппа вконтакте http://www.vk.com/brutalica и мой канал на Youtube - http://www.youtube.com/brutalicaru
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Нож Касатка 4 Чебуркова

Сообщение barada »

Чего-то я не увидел глобальных косяков...
Там как карбон то крепится? Просто тупо плоскость если вывести зазор уйдет. Не? Формы она правда странной.
Ну и недоплировали клинок чутка :-) Тем более , что нож будет рабочий. Один хрен будет в царапках и коцках.

Куда глядит отк?
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нож Касатка 4 Чебуркова

Сообщение Angry Zeka »

кутум
Нажмудин, вот все бы простил если нож нравится: и замок - ерунда (может и не такой уж тугой), и ключ поправим, и пятна объяснимы, но вот плашка - это косяк серьезный, просто так бы не оставил.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Нож Касатка 4 Чебуркова

Сообщение Starypios »

Нож как не понимал, так и не понимаю. Хотя если, Нажмудин, тебе нравится, то и хорошо! :-) С накладкой, конечно - безобразие. Делают же Вороны приличной сборки. :du_ma_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обзоры»