Прости , дед Димон , ...

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

... я переподарил твой подарок :smu:sche_nie: .
Нет , конечно речь не идет о ножах .У меня пару лет лежал кусок моржового клыка , подаренный Дедом. Я все не решался применить его для своих простеньких поделок , а тут ...
Все по порядку . Зашел ко мне Олежка Гущин с новой идеей "Небесный Иерусалим ".
Что это такое знает наверняка Евлампий , а остальные могут погуглить .Желающие узнать поглубже могут почитать " Откровения Иоанна Богослова " или более ранних ветхозаветных пророков .
Собственно речь шла о материалах для ножа . У Олега был только клинок от тульского кузнеца , с которым он работает много лет .Нужен был титан для больстера , который я ему подарил и помог сделать анодирование с легким золотистым налетом . А еще нужен был материал для рукояти и Олег попросил оливу . Проблем с оливой у меня нет , но стали обсуждать и пришли к выводу , что олива не очень подходит для резьбы - она самодостаточна своим собственным рисунком .Достал я дедов подарок , глаза у Олега загорелись , а мое сердце дрогнуло - пусть такая красота попадет настоящему мастеру.
А оливу я ему тоже дал :D на подставку и привез для нее же кусок иерусалимского камня .
Сейчас Олег был у меня . Подставка еще в работе , а нож готов . Уже стемнело и снимал наспех .
Итак : материалы от деда Димона и меня , работа Олега Гущина .На больстере и навершии из титана всечка золотом , серебром и медью .Вся резьба , включая фигуры львов , твердосплавными борами . На рукояти из моржового клыка вставки из перламутра . Клинок - многослойное травление .
n i 001.jpg
n i 002.jpg
n i 009.jpg
n i 013.jpg
n i 017.jpg
n i 018.jpg
Надеюсь в ближайшие дни сфотать все при дневном свете и добавлю снимки .
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Vekt1or »

уууууууооооо!!!вот это да.... :sh_ok:
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

Да , нужно еще сказать , что как всегда Олег делает полностью разборную конструкцию без капли клея . Подгонка деталей идеальная . Как из пластины титана толщиной 6мм получился такой больстер ума не приложу , хоть видел раскрой и крошечные заклепки из титана , спрятанные в рельеф .
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение harm633 »

Нереально.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Bambr 11 »

:sh_ok: мдаааааааааааа .........просто нет слов !!!
Браво Олегу !!!
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Stanislav_I
любознательный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 2:27
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург, В.О.

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Stanislav_I »

Его в руки надо брать в перчатках. В белых.
Жук в муравейнике... Ах, как бы это было прекрасно! Как хочется верить в это!... Все будет хорошо... А если это "Хорек в курятнике"? Ты знаешь, что такое, Мак, - хорек в курятнике?..." АБС
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение кутум »

Высокохудожественнная работа на высшем уровне , такой красотой можно бесконечно любоваться . Единственное мною не понятое это грань между титаном и костью , как будто одна часть наплывает на другую , возможно это имеет художественный смысл и так задумано . Жду новых фото , хотя и эти передают невероятный и сложный труд . Это , конечно , сугубо мнение дилетанта .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

кутум писал(а): грань между титаном и костью , как будто одна часть наплывает на другую
Нажмудин , с этой ступенькой между больстером и рукоятью я столкнулся на первом же ноже Олега . Как ни странно , это особенность тульской школы художественного оружия .
Олег мне сказал :" Хочешь отличить высококлассную работу на прикладе ружья от ширпотреба ? Посмотри на наличие ступеньки ."
Рационального пояснения у меня нет , но поймал себя на том , что на паре своих ножей тоже оставил ступеньку :ps_ih:
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Angry Zeka »

Работа чудесная!
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение NikSamara »

:sh_ok: Мама дорогая, вот это РАБОТА!!!
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Анатоль »

Да,уж Оруженая Палата. :co_ol:
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Чечако »

Онемел.... Даже не нахожу слов.... :sh_ok:
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

Анатоль писал(а):Да,уж Оруженая Палата.
Работа Олега " Коготь дракона " хранится в коллекции Оружейной палаты Московского Кремля .Пройденный этап :D .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Iskander »

Наверное я извращенец. :smu:sche_nie: Отдавая дань высокому мастерству резьбы по кости и титану, :-ok-: я больше впечатлён травлением клинка. :co_ol:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение кутум »

Понятно конечно что таким ножом не будешь на кухне работать , это высокое искусство :bra_vo:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Andrzej »

harm633 писал(а):Нереально.
а-а-а-а! подпишусь!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Nazgo »

Да,шикарная ювелирная работа, слов нет. Единственное,чего не понял-названия, в резьбе я не увидел сюжетов, наталкивающих на видения Иоанна Богослова.Но уровень исполнения потрясает.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Starypios »

:co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Моро
втянувшийся
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 0:49
Имя: Андрей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Моро »

Красивая работа :bra_vo: Браво Мастеру!!!
...Ведь совсем не важно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился... (Саша Башлачев)
Изображение
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Voron22 »

Потрясающе!!! :bra_vo:
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

Nazgo писал(а): в резьбе я не увидел сюжетов, наталкивающих на видения Иоанна Богослова.
Миша , работа Олега - не иллюстрация к апокалиптическим видениям . Это скорее символ духовности Иерусалима , построенный на контрасте "земного Иерусалима" (темный клинок ) и "Небесного Иерусалима" ( светлая рукоять - "приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" ).
Меньше всего хотелось бы перевести эту тему в религиозную плоскость , тем более , что мои вкусы и представления вовсе не совпадают с авторскими .
Олег хочет продолжать эту тему и я чем смогу буду ему помогать .
На фото - Олег с предыдущей работой " Черный волк" у меня в гостях .
IMG_0222.jpg
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение дед Димон »

кутум писал(а): Единственное мною не понятое это грань между титаном и костью , как будто одна часть наплывает на другую , возможно это имеет художественный смысл и так задумано . Жду новых фото , хотя и эти передают невероятный и сложный труд . Это , конечно , сугубо мнение дилетанта .
Грани,канавки на стыках разных материалов это забота о будущем изделия
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Гр Егори »

апупеть !!! Вот это РАБОТА !!! Человечище !!!
Аватара пользователя
Nazgo
втянувшийся
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 12:35
Откуда: Safed

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Nazgo »

Israguest писал(а):
Nazgo писал(а): в резьбе я не увидел сюжетов, наталкивающих на видения Иоанна Богослова.
Миша , работа Олега - не иллюстрация к апокалиптическим видениям . Это скорее символ духовности Иерусалима , построенный на контрасте "земного Иерусалима" (темный клинок ) и "Небесного Иерусалима" ( светлая рукоять - "приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего" ).
Меньше всего хотелось бы перевести эту тему в религиозную плоскость , тем более , что мои вкусы и представления вовсе не совпадают с авторскими .
Олег хочет продолжать эту тему и я чем смогу буду ему помогать .
На фото - Олег с предыдущей работой " Черный волк" у меня в гостях .
IMG_0222.jpg
А-а, вон оно как...ну, между прочим, для разбирающегося в религии человека этот нож ещё и повод пофилософствовать! Олег делает большое дело, и видно,что получает удовольствие от него- это прекрасно.
Михаил,можно на "ты".
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Валерий »

Господи, спаси и сохрани этого человека
Аватара пользователя
Voron22
опытный
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:13
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Voron22 »

Думаю за такое изделие Дед Димон простит :-)
Лучше сделать и жалеть
Чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Israguest »

Voron22 писал(а): Дед Димон простит
Я тоже надеюсь ..., но дед щедрый на подарки и скупой на слова .
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение кутум »

дед Димон
Если я правильно понял - это в том числе для снятия напряжения материалов , ввиду их разной плотности , чтобы не растрескивались ?
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение Роман »

Да уж :sh_ok: Слов нет.Работа для музея.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Прости , дед Димон , ...

Сообщение дед Димон »

кутум писал(а):дед Димон
Если я правильно понял - это в том числе для снятия напряжения материалов , ввиду их разной плотности , чтобы не растрескивались ?
Да
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»