Пилящее многообразие

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Валерий »

olovo писал(а):О нашел! BAHCO 396-LAM называется
Блин, а как купить? Они в розницу не торгуют и в регионы не шлют :( Поможитя... :ny_tik:
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

>>яркий ник<< писал(а):[
а вот наши нордические предки использовали такие пилы.. )
Изображение
Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Роман писал(а): Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
Ну такое дерево тоже еще нужно было найти
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Пилящее многообразие

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
А почему невозможно?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Михалыч »

Роман писал(а):Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
Пилили, Роман, аж шум стоял. :)

Изображение

Изображение


Больше слайдов здесь: http://www.tjswoodshop.com/old_logging_photos" onclick="window.open(this.href);return false;
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vekt1or »

Михалыч писал(а):
Роман писал(а):Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
Пилили, Роман, аж шум стоял. :)
Больше слайдов здесь: http://www.tjswoodshop.com/old_logging_photos" onclick="window.open(this.href);return false;
Мдя....честно - тоже засомневался,думал фотошоп(слишком ровный спил)Хотелось бы посмотреть как они пилу эту туда-сюда елозили и скоко народу учавствовало...зубья по пальцу длиной!
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

евлампий писал(а):
Роман писал(а):Только если пилили уже поваленное дерево,завалить таким пропилом дерево невозможно
А почему невозможно?
Приходилось когда нибудь дерево валить,метров пять хотя бы высотой?Его всегда подпиливают клином задавая направление,куда валить,и что бы не зажимало.Я пилил бензухой,тянули верёвками что бы упало куда нужно.Я не профи,но принцип думаю одинаковый.
Михалыч писал(а): Пилили, Роман, аж шум стоял. :)
В этом нисколько не сомневаюсь,но такая толщина,огромный вес,его оттягивать нужно,на себя.Непредставляю себе как это можно сделать.Вот кстати именно так,как на фото ниже клин.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
вихирь
любознательный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:03
Имя: Александр
Откуда: С-Пб

Re: Пилящее многообразие

Сообщение вихирь »

Возможно в пропил вгоняли клинья. Ну и приблизительный расчёт проекции центра тяжести
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Пилящее многообразие

Сообщение евлампий »

Роман писал(а):Приходилось когда нибудь дерево валить,метров пять хотя бы высотой?
Приходилось.
Роман писал(а):Его всегда подпиливают клином задавая направление,куда валить,и что бы не зажимало
Это понятно.Разве они этого не могли сделать?
Роман писал(а):Я пилил бензухой,тянули верёвками
И мы также делали.Разве они не могли также сделать?
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение кутум »

Спасибо за познавательные ссылки , давно были мысли сделать разборную компактную и простую конструкцию лучковой пилы для походов. Увиденное здесь сподвигло на начало творчества, как что нибудь получится выложу. На мой взгляд лучковая пила лучший вариант , купил хорошее полотно с хорошим зубом ( а можно и несколько разных) - затупилось выбросил. Пробовал и ножовки обычные и с узким полотном складные типа Фискарса , мне удобнее и практичнее ЛУЧОК ( именно для пеших недлительных походов ).
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Russtex писал(а):
olovo писал(а):О нашел! BAHCO 396-LAM называется http://wira.spb.ru/catalog/_item3200.html" onclick="window.open(this.href);return false; Спасибо за обзорчик, выбирал между проволочной и складной и теперь определился :)
Загляните в Максидом , будете приятно удивлены ценой на эту пилу , она там трехзначная :) .
Заскочил сегодня в "К-раута" на Петергофском шоссе, 96.
И вижу на стеллаже пил пилу BAHCO:
27012012131.jpg
А на стеллаже напротив, где строительные ножи - цельный набор - пила и ножик клиппер. :sh_ok:
27012012132.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Garry »

Были у меня разные складные, со временем подсаживаются, полотна у них не очень-то поддаются разводке и повторной заточке.
Сейчас пользуюсь вот такой, пила садовая, сучковая:
http://www.raco-grinda.ru/Pila-sadovaja ... p-347.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Очень удобные ножны, плотно защелкивается в ножнах, малый вес , наличие сменных полотен , удобство в руке,полотно стали SK5 длиннее чем у складных - выше производительность, и толстенькие брёвнышки позволяет перехватывать.
Специальная конфигурация формы зуба и заточки для сырой и сухой древесины.
Вложения
4216-53_319C.jpg
4216-53_319C.jpg (35.91 КБ) 37455 просмотров
Последний раз редактировалось Garry Пн янв 30, 2012 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Garry »

Ну и вот тут варианты, вариантики и вариации на тему, и на разные вкусы и цены:
http://www.uni-tool.ru/sad9.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Занятные пилы. Заинтересовала пила RACO с двумя крюками. Не охота только в Москве заказывать. :( Надо у нас поискать
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):Занятные пилы
Видел не раз в сетевых магазинах инструментов. Вот всё вроде у них красиво чисто внешне, а вё равно не купил. Смущает что-то и всё. Больше доверия к той же Бако, если люди ей работали и хвалят.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Поэтому и не хочу покупать по интернету - хочется в руках сначала повертеть. Да и минимальный заказ на сумму 2000 для регионов меня не радует - нет у меня лишних денег
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):нет у меня лишних денег
Ты один такой среди нас. Тебе должно быть стыдно за это
:-)
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Пилящее многообразие

Сообщение balu_66 »

Vinny M писал(а):
Andrzej писал(а):как-то такая конструкция не приходила в голову.
спасибо за идею!
Андрей, не поверишь, но идея не моя - случайно наткнулся сегодня, когда искал фотографии пил от разных фирм. Сам подивился простоте идеи :)
Ну вы, блин, даете!
Очень похожая струна у меня появилась лет 20 назад. Мы еще ею дверные полотна, не снимая с петель, а приподняв, по низу укорачивали после настила линолеума. А в лесу три варианта и использовалость: двуручная пила с напарником; одиночно в обхват; одиночно "луком".
Заимствовано было, как я понимаю, у пигмеев, которые подобным "луком" вращают палку (типа сверлят) для добывания огня.
Только срок службы у "струны" меня расстроил и она была переведена нами в разряд "одноразовых".
Цепная есть и по сей день. Отличная вещь!
Если пеший поход, взял бы именно ее!

За обзор большое спасибо!
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):
Vinny M писал(а):нет у меня лишних денег
Ты один такой среди нас. Тебе должно быть стыдно за это
:-)
Скорее не мне, а моему руководство, не желающему поднимать зарплату :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Garry »

Vinny M писал(а):Занятные пилы. Заинтересовала пила RACO с двумя крюками.
Они есть в Питерских магазах розничных, цены в районе 800- 1000руб, и сменные полотна к ним тоже есть.
SK5 она и в Африке SK 5.
Закалка у полотен нормальная , проверено уже парой полотен, из разных магазов.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Garry писал(а):
Vinny M писал(а):Занятные пилы. Заинтересовала пила RACO с двумя крюками.
Они есть в Питерских магазах розничных, цены в районе 800- 1000руб, и сменные полотна к ним тоже есть.
SK5 она и в Африке SK 5.
Закалка у полотен нормальная , проверено уже парой полотен, из разных магазов.
Заинтригован. Надоть будет поискать :D
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Alex(Scar) »

andrei72 писал(а):Импортная пропил делает шире, чем наша, из-за чего ее не "зажимает", при любой толщине спиливаемого дерева.
Если говорить не о валке дерева (где любую пилу зажмет без специальных мер), а о распилке ствола на полешки, то очень часто цепную пилу клинит из-за неправильного использования. Обычно люди натягивают ее с двух сторон, потом протягивают по стволу. На самом деле та часть, которая тянется на себя дожна быть натянута, а другая абсолютно расслаблена, тогда никакую двухрядную пилу не клинит.
Я так думаю!
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Garry »

Vinny M писал(а):Заинтригован. Надоть будет поискать
Полотна вообще похоже с одного завода с остальными аналогичными производителями/марками/брэндами, второе ролотно я брал на ул. Замшина в магазе инструмента и садового инвентаря.
В садово-парковых и обще-инструментальных они тоже встречались.
Похоже , что в одну и ту же рукоятку можно зажать полотна 200 , 300 и 350 мм, посадочное место и отверстия под полотно вроде как совпадают.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

В прошлое воскресенье вспомнил навыки работы цепной пилой,укрепился в мнении что пила удобна и пилит хорошо,носится в кармане,и в комплекте с небольшим ножем и топором способна выполнить большинство туристических задач.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Сравнение пил Victorinox vs Струнная пила vs Цепная пила
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

Пила из струны недолговечна, цепная - высокая производительность с высокими трудозатратами, двуручная - высокая производительность со средними трудозатратами, ножовка незаменима при использовании одним человеком, лучковые не нравятся в силу громоздкости и сложности конструкции

двуручная на фото - очень жесткая - можно пилить одним человеком, но не совсем удобно в силу большого зуба
Вложения
пила1.jpg
пилка дров мал.jpg
пилка дров мал.jpg (47 КБ) 36681 просмотр
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

Ножовка со средним зубом в этом смысле удобнее (естественно при толщине дерева не более 10 см) особенно если использовать для этого специально обученного зятя :-)
Вложения
S7004640.JPG
S7004643.JPG
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

цепная вне конкуренции - недорога, компактна, мало весит, пилить можно даже ее небольшим кусочком, исключительно удобно пилить лежащие деревья - пилишь вверх нажимая ногой в районе распила, ремонтопригодна даже в походных условиях, точится - дольше срок эксплуатации, безусловно как и любой специализированный инструмент требует умелого обращения - печально видеть как два не обученных специально человека дергают за ручки одновременно - кстати с двуручкой этого как правило не происходит - типа видна :-) :-)
хороша в походах , где основная часть приготовления пищи происходит на газу или бензине, но есть возможность (и это планируется) приготовления пищи на дровах (например Крым, Карпаты зимой, Кавказ)

Струна - это скорее аварийный вариант...похожий на гаротту :-) - типа может понадобится, может нет
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Купил себе STIHL MS 180
чего и вам всем желаю :)
15182.jpg
15182.jpg (52.29 КБ) 36467 просмотров
Сравнение бензопил легкого класса STIHL MS-180, Husqvarna-137 и Partner-351
http://www.dom-sad.ru/article/?id=324" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.youtube.com/watch?v=pRlrraQYnjU" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Пилящее многообразие

Сообщение A232K »

Andrzej писал(а): в "К-раута" на стеллаже BAHCO
Ни разу не пожалел, что по советам камрадов приобрёл именно Лапландер. Эргономика как раз для моей мелкой руки, при более широкой ладони будет удобней Фискарс.
Моя парковался тут у дома, а с ближайшего деревья торчал сухой ветка, и, собака, скрёб по крыше авто. Лапландер находился в салоне, был приведён в действие в считаные секунды и окаянный отросток был ликвидирован.
Перепиливал им доску от европоддона = 20-25 секунд - отличный ход в пазу и выборка опилок, верно сказывается покрытие и углы разводки.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»