Пилящее многообразие

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Обсудив топоры, лопаты и чутка мультитулы, дошла очередь и до пил. Надо признать, что они тоже частенько являются элементами снаряжения туристов и охотников. Конечно о бензопилах, ножовках, двуручных пилах и лобзиках мы говорить не будем, хотя однажды видел группу туристов с двуручной пилой, притороченной к рюкзаку, а вот разнообразные проволочные, цепные и складные пилы стоит пообсуждать, тем более, что последние входят в ассортимент многих известных ножевых фирм.
Мое знакомство с этим сегментом походного снаряжения началось именно с проволочной пилы-струны. Было это давно, когда рынок наш еще не был насыщен и перенасыщен китайскими поделками, качественными и, чаще всего, не очень. Производителя не помню, но на упаковке стояла гордая надпись "Маде ин УСА" (made in USA), что не одно и тоже с "Маде ин Чина" (made in China), хотя это еще ни о чем не говорило.
IMG_7911.JPG
Мне говорили, что эта пила ненадежна, что быстро порвется, но, вопреки мнению скептиков, она жива до сих пор. Конечно, работал я ей не очень часто, поскольку она была куплена для заполнения "набора выживания", но проверить ее было необходимо. Пилил ей даже плавник, от которого отскакивал топор, хоть и с трудом, долго и с матом. Думается мне, что технику работы такой пилой описывать не надо - не давать ей перекручиваться, следить, чтобы распил шел на раскрывание, периодически давать пиле остывать и т.д.
4399579.jpg
s003.jpg
Позже, уже устроившись на работу в "Сплав", столкнулся с цепной пилой.
4caa4f.jpg

Вроде все грамотно, ручки пластиковые для удобства работы, разведенные зубья, а не торкнуло. Во-первых, тяжелее струны, а во-вторых при растягивание происходило заедание в сочленениях, что не убеждало в надежности. Но люди пользовались и хвалили, а раз так значит штука все же рабочая.
test109.jpg
Хотя один мой друг сильно критиковал и струну, мотивируя свою критику тем, что сырое дерево струна пилила очень плохо. На вопрос: на фига он пилил сырое дерево? - последовал ответ: проверить... (мдя, напомнило анекдот: ... и положили в японскую лесопилку железный лом... ;;-))) )
А потмо обнаружилось, что в ассортименте многих фирм, начиная с "Fiskars" и кончая "Opinel", есть складные пилы с полотнами разной длины, причем не только для работы по дереву, но также и по металлу, и по кости. Вот некотрое из таких пил: Fiskars (не очень нравится, что полотно фиксируется винтовым что ли зажимом, поскольку всегда есть риск этот винт потерять)
Picture 001.jpg
SOG Folding Camp Saw
SOG-Folding-Camp-Saw-F10-600x500.jpg
Opinel
opinel180-1.jpg
opinel180-1.jpg (12.65 КБ) 60142 просмотра
TOPS (хотя TOPSик выглядит совсем игрушкой, но может я и не прав)
topsfoldingsaw.jpg
Складные пилы вызывали интерес, но остановился я все же на модели "INK-0534" японской фирмы "Maruyoshi".
ТТХ: длина полотна - 120,0 мм
Толщина - 0,8 мм
Длина в закрытом состоянии - 150,0 мм
Длина в открытом состоянии - 270,0 мм
Сталь SK-5
Твердость - 56-58
Рукоять - термопластик
IMG_7915.JPG
IMG_7916.JPG
Зубья разведены в шахматном порядке. Клинок фиксируется в двух положениях кнопкой, расположенной на спинке рукояти в передней части
IMG_7919.JPG
IMG_7921.JPG
Изначально смущала малая толщина полотна и малая же длина, но проверка Карелией показала, что малые размеры скорее достоинства, а не недостатки, поскольку гибкое короткое полотно легко препятствовало застреванию пилы и переносило боковые нагрузки. Рукоять из термопластика удобная и нескользкая. Конечно, перепилить дерево, диаметр котрого больше длины полотна вряд ли получится (ну или получится, но за очень длительное время), а вот все препятствия, которые были меньше полотна, устранялись очень легко.
Вообще, как мне кажется, складные пилы наиболее удобные в качестве походного элемента снаряжения. Места занимают немного. Неприхотливы. Надежны. И главное - при работе такой пилой вторая рука остается свободной и может, например, оттянуть ствол деревца или ветку, если вдруг пилу зажмет в распиле, и пилить будет легче.
sily_folding.jpg
sily_folding.jpg (61.23 КБ) 60142 просмотра
Кроме того, встречаются также нескладные пилы, имеющие ножны. Такие, как пила от фирмы "Knives of Alaska" (причем у аляскинцев есть аналогичная охотничья модель для распиливания костей)
20101023220155_6_88_woodsaw.jpg
или пила "Griz-Saw" от "Outdoor Edge"
Griz-Saw-2.jpg
Griz-Saw-2.jpg (88.82 КБ) 60142 просмотра
По мне они не столь удобны и компактны, как складные, хотя "на вкус и цвет..."
А еще у "Outdoor Edge" имеется еще одна складная пила с тремя сменными полотнами - по дереву, по кости и по металлу - под названием "Pack-Saw". Пила компактно складывается и убирается в нейлоновый чехол. Позиционируется она, как пила, которую можно собрать за 12 секунд (у меня ни раз не получилось), правда это все равно медленнее, чем раскрывание простой складной пилы.
packsaw.jpg
packsaw.jpg (20.21 КБ) 60142 просмотра
Pack-Saw-2.jpg
Pack-Saw-2.jpg (79.59 КБ) 60142 просмотра
И вот эта пила почему-то очень нравится. Не знаю почему, но нравится и все тут...

P.S. Конечно, есть еще пилы (или скорее пилки) в складных ножах и мультитулах, но речь все же не о них...
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

как-то такая конструкция не приходила в голову.
спасибо за идею!
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Andrzej писал(а):как-то такая конструкция не приходила в голову.
спасибо за идею!
Андрей, не поверишь, но идея не моя - случайно наткнулся сегодня, когда искал фотографии пил от разных фирм. Сам подивился простоте идеи :)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Russtex »

А как же любимая пила всех выживальщиков , в частности , Рея Мирса ? Входящая , судя по наличию NSN , в спас/рем.комплекты армейских подразделений стран НАТО ?
Легкая , компактная , подходящая и для сырой древесины , и для сухой . Произведена в Швеции .
Вложения
Фото Andrew Nik (guns.ru)
Фото Andrew Nik (guns.ru)
Фото Andrew Nik (guns.ru)
Фото Andrew Nik (guns.ru)
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Bambr 11 »

познавательно спасибо ..что то аж захотелось вдрук что нить из обозренного :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Пилящее многообразие

Сообщение A232K »

Спасибо большое, прочитал с удовольствием. Особенно рад, что у меня тоже есть Bahco, только простая плотницкая, для дома.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Михалыч »

A232K писал(а):Особенно рад, что у меня тоже есть Bahco, только простая плотницкая, для дома.
Bahco у меня тоже есть, плотницкая, отличная пила. 7 лет пиле, подсела, конечно, но сколько я ей перепилил! Офигеть. С самого первого движения ее оценил, а до этого что только у меня не было...
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Mike »

У меня цепная, как на фото. Отлично пилит. По окончании сезона тщательно протираю и смазываю - всё в порядке. Струнную, из набора выживания, пока не опробовал, но что-то нету у меня к ней доверия. Да, Фискарс в багажнике лежит.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: Пилящее многообразие

Сообщение прохор »

Цепная рулит)) Давно служит. Струна гораздо меньше пнравилась. Была такая. Еще есть фискарс. тоже гуд
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Валерий »

прохор писал(а):Струна гораздо меньше пнравилась
Мы её тестировали на одной из найфовок-нарезали полешки самшита на рукояти. Энергии при работе расходуется будь здоров, КПД ниже паровозного. Кстати, мысль натянуть струну на "лук" никогда мне в голову не приходила :)
Очень заинтереовался складными пилами. Спасибо, Сергей, за статью! Кстати, ссылочками по местам приобретения и ассортименту никто не поделится?
Я бы выбирал из двух: "INK-0534" японской фирмы "Maruyoshi". и образец Антона от Рея Мирса.
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: Пилящее многообразие

Сообщение прохор »

у струны на луке КПД еще ниже(((( пробовалось тоже :cry_ing: :cry_ing:

Присоединюсь к Валерию. Обзор хороший. Спасибо
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Михалыч »

Валерий писал(а):Мы её тестировали на одной из найфовок-нарезали полешки самшита на рукояти.
Валер, вы бы еще ее на рельсах тестировали. :) Но, в принципе, это примерно одно и тоже. :)
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
>>яркий ник<<
любознательный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 12:06
Имя: Николай
Откуда: SPb

Re: Пилящее многообразие

Сообщение >>яркий ник<< »

Михалыч писал(а):Валер, вы бы еще ее на рельсах тестировали
))
я пробовал цепную на лук натягивать. нифига не получилось.. )

а вот наши нордические предки использовали такие пилы.. )
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

Валерий писал(а):Очень заинтереовался складными пилами. Спасибо, Сергей, за статью! Кстати, ссылочками по местам приобретения и ассортименту никто не поделится?
Я бы выбирал из двух: "INK-0534" японской фирмы "Maruyoshi". и образец Антона от Рея Мирса.
Валера, всегда пожалуйста. Вот ссылка на инет-магазин поставщика японской пилы: http://www.memot.ru/goods/2907" onclick="window.open(this.href);return false; Теоретически мог бы взять у них же по более низкой цене, но надо думать, как быть с пересылом
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

>>яркий ник<< писал(а):а вот наши нордические предки использовали такие пилы.. )
Изображение
"- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!..." (М.Ю.Лермонтов) :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Валерий »

Vinny M писал(а):Теоретически мог бы взять у них же по более низкой цене, но надо думать, как быть с пересылом
Серёг, давай в личку
bemi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 22:57
Откуда: Санкт-Петербург, север

Re: Пилящее многообразие

Сообщение bemi »

Бензолобзик Echo 2600. 26 кубиков, супер-мини.
Вес - около 2 кг, со снятой шиной - примерно с буханку черного хлеба, влезает в карман (не в каждый)), но такие карманы тоже существуют).
Пилка настолько легкая и управляемая, что можно пилить любой рукой а любом положении.
Например, вися на дереве и держась правой, пилить одной левой рукой где-нибудь над головой. Полностью заменяет ножовку, лобзик, очень часто топор, иногда даже стамеску. Продолжение руки, при очень многих работах по дереву.

Сорри за оффтоп, не удержался. Любимый инструмент, из всего имеющегося разнообразия.
Когда беру в руки, даже настроение поднимается ))
benzo-echo-0021.jpg
benzo-echo-0021.jpg (9.79 КБ) 60057 просмотров
Аватара пользователя
olovo
опытный
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 12:39
Имя: Павел
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение olovo »

О нашел! BAHCO 396-LAM называется http://wira.spb.ru/catalog/_item3200.html" onclick="window.open(this.href);return false; Спасибо за обзорчик, выбирал между проволочной и складной и теперь определился :)
Всё сбудется, стоит только расхотеть...
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

Я цепной много чего перепилил,как на фото в зелёной коробочке удобна,компактна.Советские туристы таскали в рюкзаках обычные двуручные,отличная кстати вещь вполне копактна,сворачивается в рюкзаке,вырезаются,или берутся готовые палки в ручки и пилит чуть ли не как бензопила из за крупного зуба и грамотной разводки.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение andrei72 »

Роман У тебя нормальной не было :-) http://www.knifeworks.com/proforcewarriorpocketsaw.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

Vinny M
Спасибо за обзор. Правда забыли про еще 1-ну карманную пилу, как по ссылке выше.
Обзор по ней: http://airsoftpiter.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=2031" onclick="window.open(this.href);return false;
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

andrei72 писал(а):Роман У тебя нормальной не было :-) http://www.knifeworks.com/proforcewarriorpocketsaw.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;

Vinny M
Спасибо за обзор. Правда забыли про еще 1-ну карманную пилу, как по ссылке выше.
Обзор по ней: http://airsoftpiter.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=2031" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот про нее я как раз и писал(в зелёной коробочке),она в обзоре есть :) ,а про китайскую с найфворкса что то не понял :? чем она лучше то,без зубьев? :wink:
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение andrei72 »

ИМХО конечно...

Как раз китайская и "рулит"!!! Ее НЕ "зажимает", в отличие от российской, да и ресурс повыше, удобство эксплуатации и т.д. "Наша" пила удобна только на маленьких диаметрах бревен (до 10 см).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

andrei72 писал(а):ИМХО конечно...

Как раз китайская и "рулит"!!! Ее НЕ "зажимает", в отличие от российской, да и ресурс повыше, удобство эксплуатации и т.д. "Наша" пила удобна только на маленьких диаметрах бревен (до 10 см).
До 10см я Викториноксом пилю :)-(: Пилили такой пилой сосну примерно 40см в диаметре,нормально,получилось :) там нужен минимальный навык,ничего сложного,просто почувствовать как ее вести,впрочем как и обычной двуручной если вдвоём пилишь.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение andrei72 »

Имел российскую пилу - совсем не понравилась. Пилил штатовской пилой (то же самое, что китайская, только упакована в поясной чехол для переноски) - многократно лучше нашей. Вот усилие пиления, у китайской (или штатовской), несколько больше, чем у нашей. Других достоинств российской пилы не обнаружил...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

andrei72 писал(а):Имел российскую пилу - совсем не понравилась. Пилил штатовской пилой (то же самое, что китайская, только упакована в поясной чехол для переноски) - многократно лучше нашей. Вот усилие пиления, у китайской (или штатовской), несколько больше, чем у нашей. Других достоинств российской пилы не обнаружил...
Было бы интересно сравнить,я цепной пилил только отечественной,а когда пилить больше нечем через руки достаточно быстро доходит как это делать с наименьшими затратами энергии :-) Ну так усилие при пилении чуть ли не главное достинство,как упаковано без разницы,в карман лезет и ладно.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение andrei72 »

Роман писал(а):Ну так усилие при пилении чуть ли не главное достинство
Импортная пропил делает шире, чем наша, из-за чего ее не "зажимает", при любой толщине спиливаемого дерева. Зато потом (когда нашу начинает "зажимать"), усилие на рез, у импортной, меньше.
В общем, если хочешь сравнить - могу дать свою, китайскую.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Роман »

andrei72 писал(а): В общем, если хочешь сравнить - могу дать свою, китайскую.
Хочу,но ближе к лету :)
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение andrei72 »

Тогда напомни "ближе к лету" (в лс, естественно)...


P.S. Ох, "забанят" нас сейчас за флуд (и будут прАвы)...
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Russtex
любознательный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:02
Имя: Антоша
Откуда: СПБ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Russtex »

olovo писал(а):О нашел! BAHCO 396-LAM называется http://wira.spb.ru/catalog/_item3200.html" onclick="window.open(this.href);return false; Спасибо за обзорчик, выбирал между проволочной и складной и теперь определился :)
Загляните в Максидом , будете приятно удивлены ценой на эту пилу , она там трехзначная :) .
Никто не умрёт девственником. Жизнь всех поимеет.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

andrei72 писал(а):Vinny M
Спасибо за обзор. Правда забыли про еще 1-ну карманную пилу, как по ссылке выше.
Обзор по ней: http://airsoftpiter.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=2031" onclick="window.open(this.href);return false;
Всегда пожалуйста. :) Я много чего забыл, хотя по некоторым вещам просто фотографии качественные не попались :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»