Первый опыт работы с карбоном .

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Всегда предпочитал работать с натуральными материалами , хоть немного экспериментировал с джинсовой микартой .
Но тут случайно "постучался" человек, для которого карбон это повседневная работа. Он предложил немного отходов производства на пробу .
0.JPG
Почти весь подарок раздал камрадам по ножевому увлечению .Оставил себе
несколько пластинок разной толщины под конкретные проекты .
Прочитал на Ганзе , что с карбоном нужно работать чуть ли не в скафандре - и тело чешется и для легких очень вредно и мусора много.
Опытные товарищи меня успокоили , что не надо работать на сильном сквозняке или под вентилятором , не применять скоростной инструмент типа болгарки и все не так уж страшно .
Приняв простейшие меры безопасности -медицинские перчатки и маску , "одел" клинок от Руди из D2 . Пластинка карбона 3,5 мм отлично сверлилась и резалась без всяких сколов.Карбоновый мусор старался удалять немедленно мокрой тряпкой .Сами накладки постоянно промывал в воде .
Дополнительной сложностью является передать играющую фактуру карбона на снимках .Будем считать и это первым опытом .
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Bambr 11 »

Аркадий привет! обрисы приятные но не вкурил количество штифтов на руковке ..
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Andrzej »

штифтов или много или они слишком крупные для своего количества
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Я в какой-то в теме про городской фиксед показывал исходного нудиста , подаренного мне Руди ( не могу найти фотку). Он маленький , длиной 15 см. Помещается в портмоне или может быть шейником .Он задумывался как универсал - хозяин может оставить его нудистом , а может одеть . Отверстия были сделаны Руди еще до вакуумной закалки .
Я подумывал использовать не все отверстия под штифты , но симметрично не получалось . Толщина штифтов определялась толщиной отверстий - 4 мм. В итоге не жалею -есть в этом что-то .
Вложения
5.JPG
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Я еще хочу подчеркнуть , что это был эксперимент именно с карбоном .Никакой другой материал такой толщины не позволял над собой подобного " издевательства" - сверление отверстий 4 мм на расстоянии 2 мм от края .
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Михалыч »

Не, прикольно смотрится. Хендмейд 100%.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение harm633 »

Очень понравился. Клепок многовато, но в целом вид не портят.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Loki13 »

Смотрится хорошо.
Всем бы таких "отходов производства", среди моих знакомых точно пара-тройка буйножелающих нашлось бы :-)
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Vekt1or
втянувшийся
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 14:17
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Vekt1or »

Карбон смотрится отлично,но режет глаз именно сочетание с медью.Сходу пришла идея поставить клепки из трубочки,залитой крашеной эпоксидкой,и возможно упорядочить их в правильные геометрические фигуры.
Война - Путь обмана(с) Суньцзы
Изображение
急ぐあまりに少しの時間
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Simishka »

Приятный карапет! Но строгости не хватает чего-то :) . Сань, а ты на кого намекаешь-то? :-)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение кутум »

И мне понравился и карбон , даже не для первого опыта , хорошо подогнан .
А штифты , на мой взгляд , " белого " цвета типа нержи лучше бы смотрелись , даже при таком обилии .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Vekt1or писал(а):Карбон смотрится отлично,но режет глаз именно сочетание с медью.Сходу пришла идея поставить клепки из трубочки,залитой крашеной эпоксидкой,и возможно упорядочить их в правильные геометрические фигуры.
Про трубочку соглашусь , у меня тоже сначала было такое желание, но трубочка в наличии была 3.8 мм и развальцевать ее красиво у меня не получалось :smu:sche_nie: А вот заклепки были точно 4 мм.
С чем не соглашусь , что медь плохо сочетается с карбоном , но тут на вкус и на цвет ...
Вложения
IMG_0264.JPG
Аватара пользователя
Loki13
опытный
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 7:19
Имя: Саня
Откуда: Питер, север
Контактная информация:

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Loki13 »

Israguest писал(а):С чем не соглашусь , что медь плохо сочетается с карбоном , но тут на вкус и на цвет ...
+1
Изображение
U can't kill me cuz i'm already inside u... (sic)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Loki13 , а можно я дам совет на основе своего крохотного опыта ?
Если пластина карбона позволяет , то стоит распологать рисунок ткани по диагонали .
На мой взгляд смотрится эффектнее ( не факт , могут быть и другие мнения ).
Попытаюсь проиллюстрировать
IMG_0512.JPG
Вот сейчас kU на Ганзе выложил карбоновую рукоять тоже с диагональным рисунком
8029487.jpg
8029487.jpg (38.76 КБ) 27312 просмотров
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение NikSamara »

Очень приятный малыш получился!!! :co_ol: С медными штифтами он весёленьким смотрится, из нержи или титана тоже было бы классно, но смотрелся бы строже. Аркадий, а что за дерево такое вкусное?
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

NikSamara писал(а): Аркадий, а что за дерево такое вкусное?
Хороший вопрос , Николай ! На снимках присутствуют два дерева .Верхние снимки -мореный дуб с Украины возрастом более 2 тыс. лет.
А вот , что за три поленца ниже ?
Нужно сначала посмотреть фотку в теме деда Димона "Конкурсный" .Это седловина Хаттинских рогов - потухший вулкан возле Генисаретского озера .Наиболее вероятное место произнесения Нагорной проповеди .Верующие христиане знают , что главная молитва "Отче наш ..." была оглашена Иисусом именно в этой проповеди .
А спустя более тысячи лет 3 июля 1187 года Иерусалимский король Ги де Лузиньян вел своих крестоносцев на выручку осажденной Саладином Тивериады и зная , что это место священно ,разбил здесь свой лагерь.На следующий день на этих склонах произошла битва , в которой сарацины разбили крестоносцев и пленили короля. Находящийся в лагере как знамя Животворящий Крест был утерян .
Многие поколения паломников собирали здесь щепки в надежде , что это части Животворящего Креста . Они хранятся во многих соборах и монастырях .Анализ некоторых из них показал , что это дерево оливы .
На вершине действительно есть оливы , и сказать ,принадлежали ли эти щепки Кресту или росшим здесь деревьям нальзя .
Управление охраны природы и заповедников периодически производит здесь чистку и обрезку деревьев . Мне повезло найти обрезанные и не вывезенные ветки .Одну из них я привез домой и разрезал на поленца , которые вы видите на снимке .
Вложения
IMG_0246.JPG
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение NikSamara »

Спасибо Аркадий! Весьма интересный и познавательный ответ, с удовольствием прочитал :a_g_a:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Starypios »

Simishka писал(а): Сань, а ты на кого намекаешь-то? :-)
Меня, например, ищу карбон. С кем-нибудь скооперировался бы, большую пластину заказать у др. Винтера. :)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Iskander »

Israguest писал(а):Верующие христиане знают , что главная молитва "Отче наш ..." была оглашена Иисусом именно в этой проповеди .
Насколько она главная судить не берусь, но это единственная молитва данная людям самим Богом.
По поводу карбона, лично мне дерево ближе.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Саша , по понятным причинам , я тоже не возмусь утверждать , что главное и что второстепенное в христианстве . Но , например , в Википедии молитва "Отче наш" или Господня молитва названа главной молитвой несколько раз .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B0%D1%88" onclick="window.open(this.href);return false;
Желающие могут углубиться в эту тему без меня , а мне было интересно походить по этому месту , откуда открывается вот такой вид
IMG_0236.JPG
По поводу карбона .Я тоже особо не вижу для себя перспективу его применения , т.к. накладной монтаж не очень люблю из-за ограниченных возможностей поиграть с формой рукояти . Но решил попробовать для опыта .
Кому он безусловно хорош , так это увлекающимся складниками .
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение fedor »

дадада - вот не нравятся металлические рукояти, но они прочные, а в 3 мм накладка в этом случае - самое то...


Представленный эксперимент несомненно удачен, и медные заклепки может еще потемнеют со временем....особенно если ножиком не пользоваться :) :)
Аватара пользователя
abdul_85
втянувшийся
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 10:12

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение abdul_85 »

понравился нож, но, соглашусь с многими, белые штифты смотрелись бы веселее))
умный против дурака бессилен.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Iskander »

Israguest писал(а):откуда открывается вот такой вид
Вид шикарен! Может и я когда нибудь сподоблюсь пройти по улицам Иерусалима. :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Под причитания жены продолжил свои опыты . Вообще-то она права , заниматься карбоном дома , это больше тратить времени на уборку , чем на изготовление ножа . Без мастерской лучше не начинать.
На этот раз объектом "карбонизации" стал старый полусамодельный нож Курахи от Майкротич .Нож настолько старый , что с ним я впервые появился на KnifeLife , когда Артем Бамбр был еще двухмесячным новичком , а Николаич Чечако вообще зарегистрировался только через неделю после этого :-) .
Существовавшие до этого накладки из простенького клена и джинсовой микарты были слишком светлыми для лесных прогулок и сильно пачкались .
Выдержал стиль первого ножа - красная фибра и медь , но на этот раз развальцевал слегка трубочки .
Вложения
IMG_0514.JPG
IMG_0516.JPG
IMG_0518.JPG
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Andrzej »

Курахи получился отменно! :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Bambr 11 »

Israguest
ну у тебя и память :sh_ok: :-)
Второй режик канеш незя сравнивать с малышом но мне понравился намного бОльше да ! :D
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Гр Егори »

Мне нравится прочность карбона , но не по нутру пыль и сложность восстановления специфичной голографической поверхности . Может кто-то овладел способом покрытия обработанной поверхности карбоновой рукояти каким-либо составом ,чтоб видна была вся красота игры света в квадратиках кевлара ?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

Гриша , карбоновая ткань (у меня есть) и кевлар - это не одно и тоже
http://restyling.io.ua/s22211/karbon_i_ ... -_chto_eto" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучше всего виден эффект 3D на мокрой рукояти . На Ганзе есть совет покрывать рукоять лаком , что мало приемлемо для практического ножа .
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение NikSamara »

Сделано классно, но на малыше карбон ловчей смотрится :)
Planetoplan c Ганзы полирует карбон отпадно!!! :co_ol: :a_g_a:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Первый опыт работы с карбоном .

Сообщение Israguest »

NikSamara писал(а):на малыше карбон ловчей смотрится
Верно ,Николай ,и этому есть причина .Малыша можно было оставить плоским и сохранить тем самым упорядоченную структуру ткани в исходной пластине, а у Курахи для удобства удержания пришлось заовалить края. Упорядоченная структура (см. остатки исходной пластины снизу на фото) потерялась.
IMG_0522.JPG
Посмотрел работы Planetoplan .Блестит здорово .Может научился полировать , а может чем-то покрывает .Я по совету парня , снабдившего меня карбоном, в конце шлифую шкуркой 1000 с водой.Без фанатизма ... :smu:sche_nie:
Ответить

Вернуться в «Мастерская»