Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Шмель »

Знаю, что все много раз обсуждалось. Но нужно же общаться на форуме :-):
Кроме того, хочется услышать из первых уст.

Отдали мне два Опинеля. С деревянными рукоятками, крашеные (зелененькие). В походе они сильно разбухали, здесь же слегка усохли.

Рецепты в сети делятся на две группы (это без экзотики). Сторонники льняного масла в водяной бане и олифы. Кто что точно пробовал и у кого какие впечатления сложились?
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Starypios »

Привет Сергей!
Я не пробовал льнянку, мне её запах не нравится. Но вот, что получилось (мне кажется): я разобрал осевой узел. Выбил ось, она как правило согнута. Выпрямлять её не надо, иначе обратно не влезет. Расточил прорезь под пятку, прям конкретно расточил, 0,5 мм люфт. Пропитал карнаубой, на горячую. В прорезь, много карнаубы натолкал, как смазка чтоб работала. Потом обратно ось заклепал. Теперь, на природе люфт пропадает, и складывается-раскладывается нормально. Ну а когда подсыхает клинок люфтит конечно, но когда виролок поджимает - нормально. В общем, заказчик доволен.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Earl »

- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Andrzej »

Шмель писал(а): Ср сен 09, 2020 17:30 Сторонники льняного масла в водяной бане и олифы. Кто что точно пробовал и у кого какие впечатления сложились?
По сути это одно и тоже. Олифа делается на основе льняного масла. Но из-за сиккативных присадок сохнет быстрее. С льняным маслом дерево получается светлее, с олифой - темнее.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Simishka »

Я проварил в льнянке. Теперь на кухне уже лет 10) странно, но даже складывается)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Шмель »

Earl писал(а): Чт сен 10, 2020 2:38 Даже не знаю, что и сказать... :-)
viewtopic.php?f=6&t=8596&p=194341#p194341
viewtopic.php?f=6&t=10238&p=223612#p223612
Не надо ничего говорить :-)
Вдруг что-то новое появилось за это время? :hi_hi_hi:
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Шмель »

Andrzej писал(а): Чт сен 10, 2020 9:22
По сути это одно и тоже. Олифа делается на основе льняного масла. Но из-за сиккативных присадок сохнет быстрее. С льняным маслом дерево получается светлее, с олифой - темнее.
Спасибо. Пока больше к олифе и склоняюсь
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Шмель »

Starypios писал(а): Ср сен 09, 2020 19:32 Привет Сергей!
Я не пробовал льнянку, мне её запах не нравится. Но вот, что получилось (мне кажется): я разобрал осевой узел. Выбил ось, она как правило согнута. Выпрямлять её не надо, иначе обратно не влезет. Расточил прорезь под пятку, прям конкретно расточил, 0,5 мм люфт. Пропитал карнаубой, на горячую. В прорезь, много карнаубы натолкал, как смазка чтоб работала. Потом обратно ось заклепал. Теперь, на природе люфт пропадает, и складывается-раскладывается нормально. Ну а когда подсыхает клинок люфтит конечно, но когда виролок поджимает - нормально. В общем, заказчик доволен.
Отличный вариант, но прям профессиональный )
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение fedor »

Шмель, подтверждаю эффективность стабилизации дерева яхтным лаком (разводил 1 к 1 с растворителем) даже в примитивной вакуумной камере (шприц - два клапана,стеклянная банка)... но долго сушил потом бруски)))) Earl, емнип, готовые рукояти стабилит, протирая насухо после пропитки - сохраняется матовость и ощущение деревяшки..
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Earl »

Шмель писал(а): Чт сен 10, 2020 16:25 ......
Вдруг что-то новое появилось за это время? :hi_hi_hi:
Шмель писал(а): Чт сен 10, 2020 16:26 Спасибо. Пока больше к олифе и склоняюсь
О-ДА! Это что-то новое.... ;;-)))
- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Явно не новый, но вопрос про рукояти Опинелей :)

Сообщение Train »

Хороший проект: найти какую-нибудь откровенную синтетику и из нее сварганить в точности такую же рукоять. Помню в древние времена у Колд Стала был нож по тому же принципу, я был в минутах от покупки в барахолке, но не успел! Зараза!
Ответить

Вернуться в «Мастерская»