ОТДАНО Продам три полосы (заготовки) стали. СПб

Купля-продажа всего, что относится к ножеделию. Клинки, материалы, инструменты, точилки и прочее

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
3. Правила Барахолок. Объявления "ПРОДАМ", "КУПЛЮ":
3.1. Клуб и администрация форума не несет ответственности за частную коммерческую деятельность членов Клуба и форумчан. Помощь в решении конфликтных ситуаций есть добрая воля Клуба и администрации форума.
3.2. Конфликтная ситуация, связанная с ведением коммерческой деятельности на форуме, будь то продажа товара или оказание иных платных услуг, при очевидной вине продавца и нежелании его урегулировать конфликт - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ или БАН (Срок блокировки на усмотрение Модератора). При повторном конфликте у того же продавца на него будет наложен запрет на ведение на форуме коммерческой деятельности
3.3. Любые мошеннические действия в барахолке после подтвержденного факта мошенничества, равно как и факт клеветничества со стороны возможных лже-пострадавших - ПОЖИЗНЕННЫЙ БАН нарушителей.
3.4. ЗАПРЕЩЕНО размещения в объявлениях заведомо ложной информации о продаваемом товаре и, или о оказываемых услугах. Такие темы будут удалятся с последующим БАНОМ.( Степень нарушения определяет модератор)
3.5. Заголовок либо само объявление обязательно должно содержать название региона или крупного населенного пункта, поясняющие территориальную "привязанность" объявления, а также должно максимально отражать суть Вашего объявления (ПРОДАМ или КУПЛЮ). От этого напрямую зависит его востребованность.
3.6. Обязательно должны быть представлены фотографии продаваемого товара (не ссылки на похожие изделия и не ссылки на продажные темы на других ножевых ресурс).
В случае наличия возможности пересылки товара в другой регион, не забудьте это указать, а также за чей счет происходит пересыл!
3.7. Обязательно должна быть указана цена товара или услуги.
3.8. Продавец имеет право ставить любую цену, которая ему нравится.
Выставленная цена не обсуждается в теме! Обсуждение (не торг, а именно " почему так дорого " и т.д.) цены в теме - Бан. (Срок блокировки, а также решения о удалении, сообщений на усмотрение Модератора)
3.9. В заголовке объявления должно быть указано, что именно продаётся (продам нож/ножи/рюкзак/много всего для туризма).
3.10. Если предлагаемые товары у Вас не всегда есть в наличии (оптовая/постоянная торговля), необходимо своевременно указывать в теме, что имеется в данный момент.
Если участник планирует периодически продавать товар на форуме не реже 1 раза в месяц, то продажная тема у участника должна быть одна. Участник отвечает за своевременную корректировку информации в теме (проставляет резерв, убирает проданный товар, извещает о новых поступлениях). СамоАПы запрещены (равно как и посты "В продаже", "Все в продаже" и т.п., исключение составляют посты, извещающие, что с зарезервированного товара резерв был снят и товар доступен для покупателей.
3.11. Все товары должны быть размещены только в стартовом посте темы, исключая товары, представленные ссылками на видео, что связано с техническими возможностями форума. Если у продавца товар в продаже расположен так-же и на других ресурсах и торговых площадках, об этом должно быть указано в стартовом посте! Резерв товара на других площадках должен быть СВОЕВРЕМЕННО указан в теме продавцом!
3.12. Резерв "на подумать, посмотреть" покупателем ставятся (а продавцом принимаются) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО непосредственно в теме, и при ЖЕЛАНИИ дублируются в лс/почту.
3.13. Запрещена продажа изделий, попадающих под определение холодного оружия. Открытием подобной темы (в любой форме - как-то "фотосессия, залог и т.д.) топикстартер берет всю ответственность на себя.
Ответить
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

ОТДАНО Продам три полосы (заготовки) стали. СПб

Сообщение Шмель »

Приветствую участников сообщества.

Разгребал закрома и нашел три полоски стали. Когда-то мне их отдавал дядька, тоже увлекавшийся ножеделанием. Я так до кузнечного дела и не дошел, потому хочу продать. Тому, кто умеет и использует как надо.

Проблема с ценообразованием. Понятно, что я хочу кучу миллионов :-) , а объективно они могут стоить какие-то копейки. Так что буду признателен знакомым (и лично не знакомым тоже) мастерам за помощь.

Предыдущий владелец уверял что там что-то хорошее (по меркам прошлого) - 95-я или аналог. Но плохо помню уже.

На фото все три куска, линейка 50 см для масштаба.

Толщина больших - 4-4,5 мм, меньшого - 3 мм.

DSC06273.JPG
DSC06273.JPG (544.07 КБ) 50058 просмотров
Цена всей кучки - 1 тыр.
Последний раз редактировалось Шмель Сб окт 22, 2022 19:39, всего редактировалось 3 раза.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

95 так не корродирует, по идее..разве что с углеродкой вместе лежала...

так -то если не известно , что за тмо - то достаточно стремно делать из железок изделия - отпущена-не отпущена, отжигалась-не отжигалась..
а оттмошить заново - надо знать марку стали и иметь термиста в знакомых...цены примерные на железо можно глянуть и тут, на форуме

и на ганзе у Татя, в ВК
Аватара пользователя
Babiyi
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2019 18:06
Имя: Иван
Откуда: ЛО. Приозерск
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Babiyi »

fedor писал(а): Чт мар 05, 2020 20:27 95 так не корродирует, по идее..
После ковки на обезуглероженом слое в легкую может выступать ржа, после термички тоже.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

Babiyi писал(а): Ср мар 11, 2020 12:52
fedor писал(а): Чт мар 05, 2020 20:27 95 так не корродирует, по идее..
После ковки на обезуглероженом слое в легкую может выступать ржа, после термички тоже.
Силился понять но так и не осилил :-):
Аватара пользователя
Babiyi
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2019 18:06
Имя: Иван
Откуда: ЛО. Приозерск
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Babiyi »

Назар писал(а): Ср мар 11, 2020 22:57
Babiyi писал(а): Ср мар 11, 2020 12:52
fedor писал(а): Чт мар 05, 2020 20:27 95 так не корродирует, по идее..
После ковки на обезуглероженом слое в легкую может выступать ржа, после термички тоже.
Силился понять но так и не осилил :-):
Во время ковки и термообработки на наружнем слое заготовки (поковки) в результате воздействия высокой температуры выгорает углерод. этот слой называется обезуглероженый. Он как правило не очень большой десятые доли мм. Так вот этот слой как раз и ржавеет, не взирая на то что железка нержавейка. но если на углеродке то там конечно в разы больше ржи будет на поверхности чем на нержавейке.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

Babiyi, спорить не буду, хотя кмк, углерод к ржавеистости не имеет никакого отношения... железо (не сталь) отлично ржавеет и без углерода, сталь у12 ржавеет отлично с 1,2 % углерода, а рекс с 3,4 %...


Про ржу нержавейки читал следующее:
Для нержавеющей стали с содержанием хрома свыше 10,5% невозможно абсолютно исключить возникновения ржавчины. Даже аустенитная сталь с содержанием хрома свыше 20%, а также никеля свыше 8% может ржаветь в случае неправильного обращения с ней, а также в случае неправильной обработки или в случае дефекта структуры.

ПАССИВНЫЙ СЛОЙ
Нержавеющая сталь входит в реакцию с кислородом и образует слой окиси так же, как обычная сталь. В нормальной стали кислород однако входит в реакцию с существующими атомами железа и образует пористую поверхность, позволяющую на прогрессию реакции. Эта реакция может длиться вплоть до полного «перержавения» предмета. В нержавеющей стали кислород входит в реакцию с довольно высокой концентрацией содержащихся в стали атомов хрома. Атомы хрома и кислорода образуют толстый слой окиси, который замедляет прогресс реакции. Этот слой называют также пассивным слоем, в связи с трудностью войти в реакцию в столкновении со средой. Прочность этого пассивного слоя зависит прежде всего от состава сплава стали.

КОРРОЗИЯ
Существуют две причины образования ржавчины на «нержавеющей» стали:

пассивный слой не мог образоваться или
пассивный слой был разрушен.
Разрушение пассивного слоя можно предотвратить только соблюдая высокую степень чистоты. Обрабатываемые поверхности должны быть в основном очищены от всех загрязнений, возникших во время обработки.

Перечисленные ниже виды коррозии образуются в результате разрушения пассивного слоя после его образования:

ПОВЕРХНОСТНАЯ КОРРОЗИЯ С УБЫТКАМИ
Поверхностная коррозия с убытками характеризуется равномерным убытком поверхности обрабатываемого предмета. Этот вид коррозии выступает только тогда, когда на поверхность из стали действуют кислоты или сильные щёлочи. Степень убытка ниже 0,1 мм в год считается достаточной стойкостью к поверхностной коррозии с убытками.

ЯЗВЕННАЯ КОРРОЗИЯ (PLITTING)
Язвенная коррозия может выступать, когда пассивный слой будет локально нарушен. За местное нарушение слоя отвечают ионы хлорида, которые в присутствии электролита отнимают у нержавеющей стали атомы хрома, необходимые для образования пассивного слоя. В этих местах образуются отверстия похожие на иголочный укол. Опасность язвенной коррозии повышается в результате накопления на поверхности осадков, чужой ржавчины, остатков шлака или цветных налётов.

МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ КОРРОЗИЯ
Межкристаллитная коррозия может выступать, когда в результате воздействия тепла на границах шлифовальных зерен оседают карбиды хрома, которые в присутствии кислотных соединений изменяются в раствор. Это происходит при следующих температурах:

аустенитная сталь 450º - 850ºС
ферритная сталь не больше чем 900ºС
В случае правильного подбора шлифовального материала межкристаллитная коррозия не имеет возможность возникновения.

КОНТАКТНАЯ КОРРОЗИЯ
Контактная коррозия (гальваническая) возникает, когда разные металлические материалы соприкасаются друг с другом, и они увлажнены электролитом. Тогда менее благородный материал поражается и переходит в раствор. Нержавеющая сталь в соприкосновении с другими материалами остается в невредимом состоянии (благородном).
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

Знания академические, эмпирические? Спорить не вижу смысла, тема не про ковку и ТМО.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Шмель »

Всем признателен, можно еще высказываться :a_g_a:

Готов уступить за разумные деньги... Но пока так и не смог оценить, к какой категории поковок это можно отнести. Хотя ссылки дядьки Федора просмотрел.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

Шмель писал(а): Чт мар 12, 2020 10:32 Всем признателен, можно еще высказываться :a_g_a:

Готов уступить за разумные деньги... Но пока так и не смог оценить, к какой категории поковок это можно отнести. Хотя ссылки дядьки Федора просмотрел.
там просто цены текущие на подобные 95 стали - прикинуть по размерам... Смысл в чем - я, к примеру, делаю ножики любительски и мог бы рискнуть приобрести металл от турбины планетолета, сделав ему нехитрый тест надфилем, солью, лимонкой и тп

Но если ножик надо продать-подарить - надо знать марку стали - и кто делал тмо - это как бы для своего спокойствия с одной стороны-краснеть не хочется :-): :-): , с другой - труд будет вложен, а гарантий, что клинок не сломается пополам - никаких, чисто потому, что остались напряжения после ТМО или ковки (та же х12мф просто из "воздуха" 55 роквеллов набирает или быстрорезы)

Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 10:14

Знания академические, эмпирические? Спорить не вижу смысла, тема не про ковку и ТМО.
чисто практические - ко мне железо подолгу добирается и подолгу лежит, часто вперемешку (типа углеродка и нержа в одной посылке).. хранится в пути тоже по разному - как -то на перекладных и оказиями года полтора железо шло)))) а с кованой 95 работаю довольно часто - сейчас это едва ли не основная марка стали из которой делаю ножики и коррозии как на нижней (фото) заготовки не видел, а разводы, как на верхних - при нахождении в соприкосновении с углеродкой...


по соли-кислоте у нас здесь кто-то ссылку выкладывал , но вряд ли у Сергея железо в растворе соли лежало ))))
Последний раз редактировалось fedor Чт мар 12, 2020 11:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

Вопрос был не к Вам Фёдор. А к предыдущему участнику. Про обезуглероженный слой и коррозию.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:16 Вопрос был не к Вам Фёдор. А к предыдущему участнику. Про обезуглероженный слой и коррозию.
Чего на Вы-то - я ходил по тому полу и хлеб-соль ел в том доме, который вы делали (С Артемом):-): :-):
Последний раз редактировалось fedor Чт мар 12, 2020 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

У меня сталь в гараже лежит, все вместе. И когда спуски снимаешь на гриндере, на следующий день практически параллельно нержа это или углеродка, окунул в воду и оставил. Через день предсказуемый результат. Поэтому лучше подписывать или как то метки ставить. Вот полированную 95Х18 я отличу от Х12мф
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 11:21
Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:16 Вопрос был не к Вам Фёдор. А к предыдущему участнику. Про обезуглероженный слой и коррозию.
Чего на Вы-то - я ходил по тому полу и хлеб-соль ел в том доме, который вы делали :-): :-):
Ну прости, это врождённое арийское воспитание. :-):
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

А по теме, для меня овчинка не стоит выделки. Для себя делать, можно забыть про условности. А кому-то это уже ответственность. Эмпирически тяжело определить марку. Было как то раз удачно угадал. А анализ делать это дорого и определить можно только количественный состав. Судя по фото поковка самая нижняя. Наверху прокат
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:22 У меня сталь в гараже лежит, все вместе. И когда спуски снимаешь на гриндере, на следующий день практически параллельно нержа это или углеродка, окунул в воду и оставил. Через день предсказуемый результат. Поэтому лучше подписывать или как то метки ставить. Вот полированную 95Х18 я отличу от Х12мф
я только после ХЖ :-) :-) ... 95 кованая - кучерявый рисунок дает, как и х12... пришла недавно заготовка из листовой - еще ничего не делал, чисто для сравнения приобретал...Друг по запаху отличает шх15 , х12, 95... причем, с его слов, д2 пахнет как х12
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение fedor »

Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:28 Наверху прокат
верхняя точно кованая с прутка - характерные торцы
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

fedor писал(а): Чт мар 12, 2020 11:34
Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 11:22 У меня сталь в гараже лежит, все вместе. И когда спуски снимаешь на гриндере, на следующий день практически параллельно нержа это или углеродка, окунул в воду и оставил. Через день предсказуемый результат. Поэтому лучше подписывать или как то метки ставить. Вот полированную 95Х18 я отличу от Х12мф
я только после ХЖ :-) :-) ... 95 кованая - кучерявый рисунок дает, как и х12... пришла недавно заготовка из листовой - еще ничего не делал, чисто для сравнения приобретал...Друг по запаху отличает шх15 , х12, 95... причем, с его слов, д2 пахнет как х12
В ХЖ только Х12. 95-ю по другому травлю. Рисунок у них отличается, у углеродки чуть крупнее.
Аватара пользователя
Babiyi
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2019 18:06
Имя: Иван
Откуда: ЛО. Приозерск
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Babiyi »

Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 10:14 Знания академические, эмпирические? Спорить не вижу смысла, тема не про ковку и ТМО.
Знаний нет! В основном практические навыки.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Назар »

Babiyi писал(а): Чт мар 12, 2020 16:55
Назар писал(а): Чт мар 12, 2020 10:14 Знания академические, эмпирические? Спорить не вижу смысла, тема не про ковку и ТМО.
Знаний нет! В основном практические навыки.
Я поэтому и спросил. Смутило. Ржавчина это реакция углерода и кислорода ведь по простому. Если слой обезуглерожен то как происходит реакция? Но спасибо Федору за теоретическую часть процесса :co_ol:
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Kir »

Внесу свои практические знания: берешь, значить, раствор медного купороса покрепче и капаешь на зачищенную обезжиренную поверхность железяки, проверив ее предварительно магнитом. Если на сильно магнитной железке медь под каплей выступает активно - углеродка, если магнититься слабее и медь выступает чуть-чуть - типа 40Х13, а если магнититься сильно, но медь не выступает - типа 95Х18. Как-то так.
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Помогите оценить (продать) сталь. СПб

Сообщение Шмель »

Спасибо всем за ответы. Жалко, что не произошло набега покупателей, но, надеюсь, все впереди :-):

Оценил бы всю кучку в 1 тыр.

Это ж нормально?
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Продам три полосы (заготовки) стали. СПб

Сообщение Шмель »

По цене могу подвинуться. Ваши предложения? )
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Ответить

Вернуться в «Барахолка ножевой мастерской»