посоветуйте свайку

Про все, что можно назвать экипировкой. И амуницией

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

а пользуется ли этот девайс спросом у современных яхсменов и какой наиболее популярен... :smu:sche_nie: нужно сделать в подарок....а вариантов тьма....
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

посоветуйте свайку

Сообщение Alex(Scar) »

Не думаю, что современные яхтсмены пользуются свайками. Наверняка у них там всякие грипперы, блокеры, кетчеры, релизеры и прочая американосленгохрень, выполненная из композитных материалов и суперлегких, антикоррозионных, немагнитных сплавов.
А шилом, к тому же, можно еще и пораниться! :-)
Я так думаю!
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

посоветуйте свайку

Сообщение Starypios »

У меня есть знакомый яхтсмен. Я спросил его, он говорит: у всех кого он знает - Лазерманы, разные.. У него Вэйв. Главный инструмент пассатижи, они же используются для развязывания и плетения узлов, вместо свайки.
Я так понял, по задержке с ответом, что он только от меня узнал, что такое "свайка" :nez-nayu:
Ещё я подумал: сколько всяких Лазерманов лежат на дне рек и морей.. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

посоветуйте свайку

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): Чт фев 13, 2020 0:26 Главный инструмент пассатижи, они же используются для развязывания и плетения узлов, вместо свайки.
Абсолютно поддерживаю. Только не с точки зрения яхтсменов, а с точки зрения монтажников-высотников. Основной инструмент для работы с веревкой.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Чт фев 13, 2020 0:42
Starypios писал(а): Чт фев 13, 2020 0:26 Главный инструмент пассатижи, они же используются для развязывания и плетения узлов, вместо свайки.
Абсолютно поддерживаю. Только не с точки зрения яхтсменов, а с точки зрения монтажников-высотников. Основной инструмент для работы с веревкой.
не...ну я турист - у меня есть свайка...точнее - толстое тупое шило - лежит в зале - иногда развязываю узлы...ну, конечно, когда мульт забываю))))но пассатижами можно повредить оплетку веревки - чтобы свайкой не припоминаю...
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

посоветуйте свайку

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Чт фев 13, 2020 1:32 но пассатижами можно повредить оплетку веревки - чтобы свайкой не припоминаю...
Ну тогда вот в теме рядом нового Викса показывали. Skipper Pro, артикул 0.8503.2MW
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

посоветуйте свайку

Сообщение Andrzej »

Да, нынешние яхтсмены из поколения NEXT. )) Всё больше стяжки используют.
Хотя вот на VICTORINOX SKIPPER PRO очень солидная свайка.
Чисто свайку тоже можно купить: https://www.morkniga.ru/p836037.html?_o ... 5937800001
https://maritim.su/svayka-iz-nerzhaveyu ... mm-823007/
https://www.moreman.spb.ru/?g=2159-svayka
post-920-0-96033300-1334058723.jpg
post-920-0-96033300-1334058723.jpg (112.1 КБ) 47703 просмотра
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

вообще идея возникла на фоне комплекта сделанного Геннадием Константиновичем Прокопенковым товарищу, чтоб не в кругосветку

Изображение





попались на глаза

Изображение



Изображение

из современных сваек

Изображение



с ключом для такелажной скобы


Изображение

Изображение

кованые из дамасской стали))))))

Изображение


я пока остановился на вот таком варианте...
cвайка2.jpg
cвайка2.jpg (21.81 КБ) 47688 просмотров



но есть над чем подумать...мб все-таки с учетом академичности вопроса, заказать типа кованного с торсированием и улитками))))
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

посоветуйте свайку

Сообщение Andrzej »

Токарный станок + железнодорожный костыль в качестве заготовки. :mi_ga_et:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

посоветуйте свайку

Сообщение Starypios »

Мне кажется, что для разумного человека, интереснее технологичную свайку, с ключом. Из нержавейки, желательно, яхтсмены, на этом акцентируют внимание. Но отверстие для крепления-страховки-подвеса, надо.. Чтоб всё-таки попробовать попользоваться. А дамасско-кованный, это просто сувенир будет. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт фев 13, 2020 12:39 Мне кажется, что для разумного человека, интереснее технологичную свайку, с ключом. Из нержавейки, желательно, яхтсмены, на этом акцентируют внимание. Но отверстие для крепления-страховки-подвеса, надо.. Чтоб всё-таки попробовать попользоваться. А дамасско-кованный, это просто сувенир будет. :nez-nayu:
опцию ключа включил в нож из n690... железо заказал у Николая Ганжи (г.Дмитров) прорежут в бланке сразу монтажные отверстия и грубо контур сделают (у них гидроабразивная резка).... кованая свайка из 95х18 такой формы как дамасская сможет и как такелажный ключ работать...тут бы все в комплекте чтобы симпатично вышло.... проект ножа вот такой
Изображение
Последний раз редактировалось fedor Чт фев 13, 2020 16:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

посоветуйте свайку

Сообщение Starypios »

Ну класс! Мне нравится! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

было два варианта)))) но нижний больше в боцманскую тему
Вложения
IMG-cd8ffb22040cf5d89be0cc80113e745d-V.jpg
IMG-cd8ffb22040cf5d89be0cc80113e745d-V.jpg (45.86 КБ) 47659 просмотров
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

посоветуйте свайку

Сообщение Starypios »

Тупой кончик, конечно, предпочтительней.. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Чт фев 13, 2020 16:34 Тупой кончик, конечно, предпочтительней.. :a_g_a:
острый больше в дайверскую экстремовскую тему))))
Вложения
2020-02-13_16-45-44.jpg
2020-02-13_16-45-44.jpg (117.3 КБ) 47655 просмотров
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

еще бы накладки из парусины какой найти, чтоб уж совсем в парусное))))) но будут в карбоне :hi_hi_hi:

и ножны не уверен, что кожаные лучше....
Вложения
6vyxcfXxzBM.jpg
6vyxcfXxzBM.jpg (32.57 КБ) 47654 просмотра
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

посоветуйте свайку

Сообщение MaxjeG »

fedor писал(а): Чт фев 13, 2020 16:32 было два варианта)))) но нижний больше в боцманскую тему
Вот за насечку под мизинцем порою хочется уметвлять на месте! :-)
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

MaxjeG писал(а): Чт фев 13, 2020 21:04
fedor писал(а): Чт фев 13, 2020 16:32 было два варианта)))) но нижний больше в боцманскую тему
Вот за насечку под мизинцем порою хочется уметвлять на месте! :-)
это не насечка - это стилизованное изображение танкового колеса... и мне не мешает :-): :-): на тыльнике мб было бы хуже и она может быть чуть другой...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

посоветуйте свайку

Сообщение Andrzej »

Тогда такую надо свайку: https://www.kapterka.su/product/gamashi ... ija-uzlov/
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

посоветуйте свайку

Сообщение fedor »

Andrzej писал(а): Пт фев 14, 2020 0:22 Тогда такую надо свайку: https://www.kapterka.su/product/gamashi ... ija-uzlov/
Изображение
это был вариант на случай невозможности отверстия под ключ на самом ноже... а так будет просто свайка для узлов с опцией куботана))))
Ответить

Вернуться в «Экипировка и амуниция»