"Велунд" и "Бериллиант"

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Ilin_Egor
заинтересованный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 19:02
Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение Ilin_Egor »

Всех приветствую!!!
Хочу показать новые две работы "Велунд" и "Бериллиант".
Велунд был сделан как работа над ошибками, которые были в "Аватарах"
Самое главное - прямой и ровный клинок на Велунде, чем не могли похвастаться предыдущие две цветные работы.
Твердость после оксидирования клинок сохранил, на стекле оставлял заметные следы, которые зацепляют ноготь, если провести по ним.
Технология оксидирования была немного другая, что и позволило сохранить удовлетворяющую твердость.

Нож "Велунд"
Клинок такой же как был на предыдущих: ламинат - центр ШХ15, обкладки 65Х13 и 9ХФ
Твердость 60 ед HRC
Размеры клинка 150х30х4мм, сведение в 0.1
Больстер и тыльник титан.
Рукоять рог буйвола.
Ножны кожа растишка, тиснение.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож "Бериллиант"
Клинок:
Сталь Elmax размер 140х29х3.5мм, сведение в 0.
Твердость 61 ед HRC
Обработка поверхности - сатин Р500
Больстер титан, сквозной мантаж рукояти на титановую стяжку.
Проставки на рукояти зуб мамонта стабилизированный, между титан 1мм.
Рукоять кап клена стабилизированный, пропитка тиковым маслом.
Ножны кожа растишка, тиснение, дубление в ПВА.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение MaxjeG »

Приветствую.
Фото бы получше, деталей не видно.
Мне очень нравится Ваша работа по коже. Особенно на втором. Мало кто делает сейчас нормальные ножны. Все норовят какую-нибудь фигню свернуть.
На первом ноже рукоять из цельного рога буйвола. Насколько это оправдано? Рог очень трескается, особенно если его часто мочить в воде. Да и скользкий он.
Монтаж всадной или на стяжку?
Ilin_Egor писал(а): Вт янв 14, 2020 0:13 Сталь Elmax размер 140х29х3.5мм, сведение в 0.
Твердость 61 ед HRC
А вот это зря. Элмакс не любит такого тонкого сведения, он скалывается. Я сам таким сведением увлекался. Пробовал элмакс от Микротека, ЗТ, Атаки, Ульданова, ГД. Все, кроме Атаки, термичены на 60+. Все дают сколы пока не переточишь до 0,2-0,3 мм. Да и на 0,2мм Микротек умудрисля поймать пару сколов на пластиковом коробе.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение кинолог »

Весьма впечатляет.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Ilin_Egor
заинтересованный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 19:02
Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение Ilin_Egor »

MaxjeG писал(а): Вт янв 14, 2020 10:59 Приветствую.
Фото бы получше, деталей не видно.
Мне очень нравится Ваша работа по коже. Особенно на втором. Мало кто делает сейчас нормальные ножны. Все норовят какую-нибудь фигню свернуть.
На первом ноже рукоять из цельного рога буйвола. Насколько это оправдано? Рог очень трескается, особенно если его часто мочить в воде. Да и скользкий он.
Монтаж всадной или на стяжку?
Ilin_Egor писал(а): Вт янв 14, 2020 0:13 Сталь Elmax размер 140х29х3.5мм, сведение в 0.
Твердость 61 ед HRC
А вот это зря. Элмакс не любит такого тонкого сведения, он скалывается. Я сам таким сведением увлекался. Пробовал элмакс от Микротека, ЗТ, Атаки, Ульданова, ГД. Все, кроме Атаки, термичены на 60+. Все дают сколы пока не переточишь до 0,2-0,3 мм. Да и на 0,2мм Микротек умудрисля поймать пару сколов на пластиковом коробе.
Спасибо большое!
Рог, да, трескается, брусок уже с трещинками внутри попался.
Все трещины я залил цианокрилатом.

На всех ножах сквозной монтаж на стяжку, просто на ноже с рогом стяжка скрыта тыльником.
С заточкой Elmax я посидел не мало, так что на 0,1-0,2 наверное переточилось.
Проверял заточку на дереве, я сколов не заметил...

На счёт детальных фото, они будут, но позже)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение MaxjeG »

Ilin_Egor писал(а): Вт янв 14, 2020 16:26 С заточкой Elmax я посидел не мало, так что на 0,1-0,2 наверное переточилось.
Проверял заточку на дереве, я сколов не заметил...
Чтобы не быть голословным. Микротех элмакс. На сколах сведение 0.24мм.
0_20200114_164646.jpg
0_20200114_164646.jpg (181.08 КБ) 14115 просмотров
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Ilin_Egor
заинтересованный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 19:02
Имя: Егор
Откуда: Санкт-Петербург

"Велунд" и "Бериллиант"

Сообщение Ilin_Egor »

Сделал несколько фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»