Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Каждый раз, изучая ассортименты ножей на сайтах или в каталогах, ловлю себя на мысли, что категорически не понимаю, чем руководствуются производители ножей давая им те или иные времена. Похоже, завет капитана Врунгеля – «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» - начисто забыт. Хотя возможно он просто несколько переиначен в погоне за покупателем, поскольку всегда есть надежда, что громкое и красивое название может помочь в продажах, даже если нож совсем «не фонтан»!
Самый простой путь в названиях ножей избрали те производители, которые дают своим ножам имена, сокращенные от названия фирмы, с добавлением цифрового номера – например, МТ (Металлист) – 15, ЛОТ (Лотырев) – 2 и т.п.
1.JPG
Или просто используют сокращения, типа «Н» (Нож), «НР» (Нож разделочный), «НТ» (Нож тактический), ну и плюс те же цифирки. И ведь не придерешься, не спросишь, как в анекдоте про Штирлица: А почему, например, не 27?» Такое вот авторское видение. Ну а вариант, типа «что-то у меня нож «Сидоров-13» с 13-м номером не ассоциируется совсем, скорее уж с 8-м» выглядит совсем уж нелепо.
Также понятно, когда всякие там реплики «НРов», который «Нож разведчика», «Финок НКВД» и прочих «Вишен», или «Вишней», получают соответствующие названия, или же обзываются «Разведчиками», «Штрафбатами» и всякими там «Диверсантами». Тут вопросов нет, особенно когда видна база для таких названий.
2.jpg
2.jpg (94.04 КБ) 76643 просмотра
3.jpg
3.jpg (134.35 КБ) 76643 просмотра

Не менее логично выглядят названия этнических ножей, когда узбекский пчак зовется «Узбеком», якутский нож – «Якутом», а финский пуукко – «Финским» или, например, «Суоми». Здесь тоже все ясно, такие названия встречаются сплошь и рядом. Хотя вот шотландским «скин ду» достается по полной, поскольку их зовут, то «Скин ду», то «СкинДу», а то и «Скин-Ду». Ну и конечно встречаются истинные курьезы, когда пчак неожиданно зовут «Якутом», а ЯН – «Узбеком». Или вот, как понять, когдя узбекский пчак неожиданно получает имя «Чак». Это в честь Чак Норриса? Наверное, ему должно быть лестно. Или просто букву одну забыли, взяв за основу врунгелевскую «Беду», правда там две буквы потеряли, но и слово изначально было подлиннее – здесь две буквы прое… было нельзя, а то получилось бы «Пч», «Ча» или «Ак».
4.jpg
4.jpg (33.74 КБ) 76643 просмотра
Или вот ножи, названные в честь известных исторических персон – путешественников или полководцев. Я понимаю, когда норги из «Brusletto» называют нож в честь Фридьофа Нансена, поскольку это реплика его ножа времен экспедиции в Гренландию. Но вот нож от отечественного производителя, названный «Ермак».
5.jpg

Я с большим уважением отношусь к Ермаку Тимофеевичу – крутой был дядька! Но почему именно в честь него? Почему не Семен Дежнев, не Миклухо-Маклай, не Беринг наконец. Ладно бы оно как-то аргументировалось, хотя бы красивой сказкой. Так у одной из фирм Златоуста есть ножи «Гумбольдт» и «Александр II». Так у них подробно рассказывается, почему ножи обрели такие названия. А может «Ермак» - это в честь ледокола?..
Опять же мы упираемся в тот факт, что громкое название зачастую служит чуть ли не большим подспорьем для продажи ножа, нежели его функциональные качества. Знаю это по собственному опыту, поскольку на заре своей ножемании сам пару раз чуть было не купил ножи с названием «Золотоискатель» и «Флибустьер». Вообще пиратская тема в названиях ножей практически благодатная нива, ведь практически у каждого отечественного производителя есть ножи с названиями «Пират», «Корсар», «Флибустьер», хотя зачастую никакой ассоциации с названием ножи не вызывают. Вот если взглянуть на пару ножей с такими названиями, то легко определить, какой из «Корсаров» флибустьеристей, учитывая их габариты.
6.jpg
6.jpg (146.66 КБ) 76643 просмотра
7.JPG

Особенно, если добавить изображение пирата, как их обычно представляют в наши дни.
8.jpg
8.jpg (122.4 КБ) 76643 просмотра

И кстати счас есть возможность для большей фантазии относительно пиратской тематики, нежели упомянутые избитые названия. Разве плохо будет звучать нож «Капитан Блад»? Или нож «Веселый Роджер»? Ну или нож «Черные паруса»?..
Ножи, выполненные в, так сказать, японском стиле с клинками в форме танто, или чаще американское танто, обычно тоже имеют, набившие оскомину, имена – «Танто», «Самурай», «Якудза», хотя можно было бы назвать «Микадо», «Ронин», ну или, например, «Расёмон».
9.jpg

Правда попытка выдать китайские кухонники за японские под именем «Харакири» была довольно смешной – уж лучше бы назвали их «Сакура».
Вот и получаются попытки давать громкие названия ножам иногда курьезными, жалкими и смешными. Казалось бы даешь название ножу «Варяг» или «Викинг», так сделай его в скандинавском стиле. Называешь «Сарацин», пусть он будет в эдаком арабском антураже – как там было в фильме, «дай арабу меч, так он из него сделает ножик». А то смотришь на нож «Легионер» и думаешь: а что же у него от римских легионов, вроде на гладиус не похож совсем. А потом проскальзывает мысль: а что если это не с римлянами связано, а с Иностранным легионом? То еще, надо признать, разнородное сборище и каких-то особых специальных ножей у них, кажись, не было. Тогда и вопрос вроде отпадает сам собой.
Открываю каталог одного из российских производителей. У них в ассортименте есть ножи «Варяг», «Скиф», «Легионер», «Пехотинец», «Князь», «Корсар», «Лазутчик» и т.п., причем ни один из них своими формами с названиями никак не коррелируется. Разве что нож «Шайтан» благодаря своим чудным формам. Да нож «Казак», представляющий вольную интерпретацию большой ножевой мистификации, именуемой «Пластунский нож», которая породила массу ножей с именами «Казак», «Засапожный», «Пластун» и т.д.
10.jpg

А еще встречаются совсем уж загадочные названия, непонятно что обозначающие. Был у меня в коллекции нож, предоставленный одним из поставщиков в качестве образца, который звался «Верон». Что сие означает я так и не понял. То ли родина Ромео и Джульетты Верона с потерянной буквой, то ли Ворон, написанный с ошибкой.
11.jpg
11.jpg (85.59 КБ) 76643 просмотра

Или нож «Эбала». Ваще песня! Что за зверь такой? Африканский вирус, неправильно озвученный? Или что-то иное? «Google в помощь» помочь не смог. А вот ассоциации все какие-то не такие – типа, "накачу ему в Эбала!"
12.jpg
12.jpg (118.34 КБ) 76643 просмотра

Может стоило вместо таких странных названий, использовать всяческих фольклорных персонажей, поскольку их все одно никто в живую не видел, а значит можно включить фантазию на полную катушку. Кто точно знает, как выглядела Кикимора. Или Баба-Яга. Или Чудо-Юдо. И почему бы этому ножу не называться «Леший»…
13.JPG
13.JPG (270.22 КБ) 76643 просмотра

Ну а когда производители добираются до летающих, бегающих и плавающих представителей фауны, то тут они уходят в полный отрыв. И ладно, когда нож называется «Кабан», «Медведь», «Волк» и т.д. – звери это крупных, красивые, агрессивные. Даже мелкие хищники, типа росомахи, горностая или колонка подойдут.
14.jpg
14.jpg (60.47 КБ) 76643 просмотра

Тоже самое касается и пернатых – всяких там орлов, беркутов, филинов. И конечно плавающих – акулы, коих очень большое число видов с весьма звучными именами, касатки, барракуды.
15.jpg
15.jpg (128.43 КБ) 76643 просмотра

Главное, что они, ножи или звери, хоть мало-мальски были похожи на зверей или ножи, с которыми связаны именами. А то, бывает, назовут нож «Вепрь», а у него клинок всего 115 мм. Это карликовый вепрь получается? Или просто пиль, куриль, болель? Особенно это смешно выглядит, когда соседний нож в линейке зовется «Соболь» и имеет клинок в 120 мм. Блин, ребята, вы соболя с вепрем хоть на картинках то видели?
Но это еще цветочки. Иногда филейным ножам дают имена, допустим, пескаря, а скиннеру – зайца.
16.jpg
17.JPG
17.JPG (22.41 КБ) 76643 просмотра

Напоминает толстый троллинг пользователей. Хотя, если вчитаться в фразы «(нож) «Заяц» ошкурил кабана» или «(нож) «Пескарь» разделал щуку, то получается некий разрыв в цепочке. А может и фильмом ужасов начинает попахивать, типа «Зоозомби»
Зайку бросила хозяйка
В нашем старом доме.
Разобиделся тут зайка –
Превратился в зомби.
Он в песочнице нашел
Плюшевого мишку,
Ему брюхо распорол –
Баю-бай, детишки!..

А еще забавно выходит с рисунками на клинках и рукоятках ножей. Оценивать качество данных видов живописи и резьбы не буду, ибо сам их делать не умею. Но почему-то чаще всего рисунки эти совсем не соответствуют названиям ножей. Например, на клинке ножа «Близнец» изображена собака, а на ноже «Лорд» - кабан. Это, типа, их так зовут что ли?
18.jpg
Нож «Галеон» украшает изображение медведя. Я, конечно, понимаю, что корабль капитана Флинта обзывался «Морж», а сэра Дрейка – «Золотая лань», но все-таки в первую очередь это «пельмени, а потом уже равиолли» все-таки корабли, а потом уже животные. Хотя встречаются производители, которые стараются, чтобы их хохлома соответствовала названиям ножей и даже, если на ноже «Сыч» на самом деле изображен филин, это не столь страшный косяк.
19.jpg
19.jpg (53.75 КБ) 76643 просмотра

Похожая фигня происходит и с литьем. Ну сделали вы литье на пиратскую тему, так поставьте его на нож с соответствующим названием – «Пират», «Корсар» или какой-нибудь «Фрегат» наконец, особенно если они есть в ассортименте. Зачем его ставить на нож «Попутчик»? В последнее время стало модным литье с динозаврами. Блин, красивое литье получается со всякими там тираннозаврами, трицератопсами, велоцерапторами.
20.JPG

Ну так и разработайте новую линейку ножей с названиями «Тирекс», «Раптор», «Саблезубый» и украсьте их соответствующим литьем. Если сесть и подумать как следует, а потом воплотить задуманное, то может получиться очень красиво и оригинально, а это ведь тоже залог успешных продаж.
21.jpg

Но, блин, думать-то это оказывается так сложно, вот и лепится красивое литье на страшненькие ножи с нелепыми названиями и в итоге «ложка дегтя портит бочку меда».
Справедливости ради стоит признать, что зачастую название очень здорово подходит к ножу, правда чаще всего это происходит с авторскими названиями. Наверное, это можно объяснить тем, что, вложив душу в собственное творение, Мастер старается сделать его абсолютно законченным, а для этого требуется меткое название. Так пару лет назад купил нож с названием «Бульдог». Нож приехал… Положил его перед собой, смотрю и думаю – а где же в нем спрятался бульдог?
22.JPG

Как ни старался, но мордатую собаченцию в ноже не сыскал. Отложил в сторону. Но вот чувствую, что где-то рядом разгадка, но пока она ускользает. И вдруг осенило…
23.jpg
23.jpg (65.48 КБ) 76643 просмотра

Конечно же! Короткоствольный револьвер «Бульдог». Так вот где, оказывается, бульдог порылся. И сразу сходство отыскалось.
И кстати, чтоб не выглядит совсем уж махровым пессимистом, замечу, что и в серийном отечественном производстве встречаются меткие названия. Например, боуи «Old Colonel», он же «Старый полковник». Джимми Боуи должно быть приятно.
24.JPG

В заключении стоит отметить, что и у забугорных производителей с названиями не все всегда гладко, хотя иногда просто глубинный смысл ножевых имен просто не лежит на поверхности. Долго пытался найти сходство ножа «Porcupine» с дикобразом, в честь которого нож назван, и не находил.
25.JPG
25.JPG (88.15 КБ) 76643 просмотра
26.jpg
26.jpg (281.42 КБ) 76643 просмотра

В итоге пришел к выводу, что сходство заключается в иглах дикобраза, отсюда и такое название.
Но и без этого у импортных ножей хватает странных для нашего человека названий.
Ну и в заключении заключения нельзя не упомянуть, что все вышеизложенное есть мнение сугубо личное и с ним вполне можно, а может и нужно, не соглашаться.

И совсем уж в качестве финального аккорда. Для тех, кто сумел осилить до конца моё изысканное словоблудие и не уснул на половине текста, предлагаю в качестве весеннего пробуждения легкую викторину.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Итак, правила викторины! Правила ее почти просты, лишь объяснения правил не оказались чрезмерно путанными.
Ниже приведены семь фотографий ножей. На каждой фотографии есть участок, скрытый белым прямоугольником. Это прямоугольник скрывает изображение представителя земной фауны, с которым у меня ассоциируется данный на фотографии нож. По ножу и легкой подсказке надо постараться угадать кто же прячется под белым прямоугольником.
Если будет требоваться конкретика в ответе (например, порода собаки), то в подсказке это будет указано.
Всего фотографий семь. Ответы должны быть в таком формате:
1. Лев
2. Сокол
И т.д.
За каждый правильный ответ начисляется один балл. Если лидеров будет несколько, будут даваться дополнительные вопросы на выбывание, пока не останется только один победитель.
Призом будет любой нож стоимостью до 2000 р. из моей продажной темы на выбор победителя.
Ответы принимаю до конца 20 мая. Дальше возможные вопросы на выбывание (по одному в день). Приз передам либо на выставке «Клинок на Неве» в четверг или пятницу, либо по договоренности.
Дерзайте, братцы!

Фотография 1 - морское млекопитающее
51.jpg
Фотография 2 - доисторический динозавр, доживший до наших дней (предположительно). Имя!
52.jpg
Фотография 3 - травоядное млекопитающее
53.jpg
Фотография 4 - нелетающая птица
54.jpg
Фотография 5 - маленькая рыбка из Южной Америки
55.jpg
Фотография 6 - морское млекопитающее
56.jpg
Фотография 7 - часть птицы
57.jpg
Старт дан! Кто попробует быть первым? :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение fedor »

1морж
2крокодил имя Данди :-) :-)
3зубр
4пингвин
5пиранья
6косатка
7коготь :-) :-)
Последний раз редактировалось fedor Вс май 12, 2019 19:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Half »

1. Кит (вариант - кашалот).
Изображение
2. Несси (ихтиозавр из Шотландии)
Изображение
3. Бизон
Изображение
4. Пингвин
Изображение
5. Пиранья (хотя, она тупорылая, но других американских рыбок я не знаю :-): )
Изображение
6. Тюлень (вариант - морской лев).
Изображение
7. Крыло
Изображение
Последний раз редактировалось Half Сб май 04, 2019 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Half »

Vinny M писал(а): Сб май 04, 2019 18:13 звался «Верон». Что сие означает я так и не понял.
Аргентинский футболист. Не?
Vinny M писал(а): Сб май 04, 2019 18:13 Или нож «Эбала». Ваще песня!
С ударением на последний слог = "ерунда" или "чепуха". :-):
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

fedor, Half, принято! :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Half писал(а): Сб май 04, 2019 19:43 Аргентинский футболист. Не?
Была такая версия, но все-таки она сомнительна. К тому же Верон не самый известный футболист, если конечно ты не истинный фанат футбола.
Half писал(а): Сб май 04, 2019 19:43 С ударением на последний слог = "ерунда" или "чепуха".
Вот этого мы с Гуглом не знали :sh_ok:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Starypios »

1.Кит
2.Несси
3.Буйвол
4.Киви
5.Пиранья
6.Кашалот
7.Клюв
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Starypios, принято!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение ToughGuy »

Много же времени у автора темы, чтобы обращать внимание на такую чепуху и столько строчить. По-хорошему завидую. По мне так железками нынче вся Россия завалена- нож купить проще чем хорошую спортивную обувь. А уж во второсортном копаться и выяснять что там почему на мой взгляд корифеям не комильфо. p.s. Себя корифеем не считаю.
Последний раз редактировалось ToughGuy Вс май 05, 2019 13:48, всего редактировалось 1 раз.
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение ToughGuy »

Но дребедень забавная :-):
ToughGuy
любознательный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 0:24
Имя: Merantau1976

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение ToughGuy »

Про приз добавлю. Посмотрел коллекцию автора темы. Много всякого "так себе" на поюз но "зачем" в таком количестве простенькие ножики не понял. Нож должен быть в достаточной мере технологичен, функционален и практичен, чтобы избавить владельца от мук дальнейшего выбора, а купить его и резать с удовольствием. Даже если нужен нож под разные задачи, их по факту будет 5, но не 105. ИМХО. На кой хрен нам тогда наши знания о сталях, технологиях и зачем нам продвинутые изделия, если забивать шкафы всем что попадается под руку? Может я чего-то не понимаю? Но любитель хороших часов будет носить советский Вымпел, как старые советские часовщики, швейцарскую Omega или Zenith. Он может купить и часы в переходе, но "зачем", если он в теме и у него есть вкус.
sputnik
заинтересованный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 17:20

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение sputnik »

1. Дельфин
2. Аллигатор
3. Бизон
4. Киви
5. Пиранья
6. Касатка
7.Коготь.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

sputnik, принято! :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Half »

Vinny M писал(а): Сб май 04, 2019 19:53 Вот этого мы с Гуглом не знали :sh_ok:
А вам с Гуглом знать и не положено. Это словечко из моей юности. Я Гуглу про него не рассказывал. :hi_hi_hi:
Попробуй произнести первый звук как можно ближе к среднерусскому "ЙЭ", и все встанет на свои места.
Изображение
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Iceman »

Специально сразу пролистал вниз, чтобы не читать комменты до того, как напишу свои предположения:
1 - Кит
2- Несси (которая из озера Лох-Несс)
3- Носорог
4 - Додо
5 - Пиранья
6 - Касатка
7 - Коготь
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Iceman »

Отдельным постом - Сергей, респект! :co_ol:
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Iceman писал(а): Вс май 05, 2019 20:55 Отдельным постом - Сергей, респект!
Володя, спасибо! Хоть и не понял за что :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iceman
опытный
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:09
Имя: Владимир
Откуда: Санкт-Петербург

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Iceman »

Vinny M писал(а): Вс май 05, 2019 21:02
Iceman писал(а): Вс май 05, 2019 20:55 Отдельным постом - Сергей, респект!
Володя, спасибо! Хоть и не понял за что :-)
За интересные статью и викторину, вестимо!
Аватара пользователя
Alex(Scar)
опытный
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 18:32
Откуда: С-Пб

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Alex(Scar) »

1. Тюлень
2. Несси
3. Корова
4. Киви
5. Кандиру
6. Кит
7. Клюв
Я так думаю!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Iskander »

Как у аквариумиста с 30 летним стажем пункт 5 ассоциируется с гуппи. :a_g_a:
Пункт 2 пожалуй Несси. Интересно что привязка к рептилиям заканчивается на крокодило аллигаторе а как же кайман?
Последний раз редактировалось Iskander Вт май 07, 2019 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Iskander писал(а): Пн май 06, 2019 8:47 Как у аквариумиста с 30 летним стажем пункт 5 ассоциируется с гуппи.
А все остальные пункты? :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Alex(Scar), принято!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Iskander »

Vinny M писал(а): Пн май 06, 2019 10:22 А все остальные пункты?
Да куды мне пеньку старому с молодью тягаться. :nez-nayu: Пусть меж собой пободаются. Даст Бог жизни, на вручение приза победителю приеду. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Iskander писал(а): Пн май 06, 2019 10:35 Да куды мне пеньку старому с молодью тягаться.
Ой, да ладно прибедняться. Молодежь нынче все одно зоологию плохо знает, окромя, пожалуй, куры гриль :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Alexei
ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 14:29
Имя: Алексей
Откуда: St.Petersburg

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Alexei »

1. Касатка.
касатка.jpg
касатка.jpg (30.35 КБ) 76463 просмотра
2. Крокодил, предположительно Гена (на Несси нифига не похоже ИМХО!).
крокодил.jpg
крокодил.jpg (209.95 КБ) 76463 просмотра
3. Зубр (бизон).
зубр.jpg
зубр.jpg (109.78 КБ) 76463 просмотра
4. Такахе (на толстож***го киви вааще не похоже).
такахе.jpg
такахе.jpg (182.74 КБ) 76463 просмотра
5. Микропецилия Пикта, или болотная гуппи, или узорчатая пецилия.
гуппи.jpg
гуппи.jpg (33.5 КБ) 76463 просмотра
6. Кит.
кит.jpg
кит.jpg (28.95 КБ) 76463 просмотра
7. Клюв.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Alexei писал(а): Пн май 06, 2019 15:00 3. Зубр (бизон)
Конкретизируй, плиз, ибо два ответа категорически не засчитаю - звери хоть и родственные, но все же разные. А так, в целом, принято
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Alexei
ветеран
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 14:29
Имя: Алексей
Откуда: St.Petersburg

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Alexei »

ИМХО фактически без разницы.
зубр.jpg
зубр.jpg (109.78 КБ) 76455 просмотров
бизон.jpg
бизон.jpg (235.87 КБ) 76455 просмотров
Но подозреваю, что тебе больше нравится бизоны.

Пусть будет БИЗОН!
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Vinny M »

Alexei писал(а): Пн май 06, 2019 15:26 Но подозреваю, что тебе больше нравится бизоны.
Но-но, что за грязные инсинуации? :sh_ok: Мне вообче-то женщины нравятся ;;-)))
Alexei писал(а): Пн май 06, 2019 15:26 Пусть будет БИЗОН!
Принято :-):
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как вы ножик назовете... (эссе о названиях ножей) + викторина

Сообщение Earl »

1. Касатка
2. Несси
3. Носорог
4. Пингвин
5. Гуппи
6. Морж
7. Клюв
Ответить

Вернуться в «Про ножи»