Bowie от Train на конкурс

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Ну в общем, представляю:
Клинок от SP42 ОКС (Ontario Knife Company): https://www.warriorsandwonders.com/OKC_ ... e_w_Sheath
Длинна клинка 165 мм по РК, ширина 38 мм, толщина около 5 мм. Сталь углеродистая 5160, 53-55 HRC
Рукоять 130х35х23. Бронза, немного фибры,бокоте, латунный стержень, эпокса. Ну и ножны из кожи "овощного" дубления.
Вроде все указал. Щас будут фото:
Вложения
Bowie 1.JPG
Bowie 2.JPG
Bowie 3.JPG
Bowie 4.JPG
Bowie 5.JPG
Последний раз редактировалось Train Сб июн 23, 2018 4:38, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Две фотки с ножнами чтоб показать что вставляется и под правую руку и под левую...
Есть еще немного фоток процесса но не знаю, будет ли по правилам их здесь показывать - как бы должно быть всего пять. В общем, начну, наверное, на предмет норвега теперь медитировать...
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

осмысливаю пока :-): :-):
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

Train писал(а): Ср июн 13, 2018 22:35 Две фотки с ножнами чтоб показать что вставляется и под правую руку и под левую...
Есть еще немного фоток процесса но не знаю, будет ли по правилам их здесь показывать - как бы должно быть всего пять. В общем, начну, наверное, на предмет норвега теперь медитировать...
больше фото можно... пять, это минимум :-): :-):
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Earl »

Ну, всё - понеслась!
to Barbarus, Георгий, пора начинать употреблять запасы валидола. :-)
- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Гр Егори »

Классический , как мне представляется , вариант рукояти и ножен . Вот клин ..... почему-то мне кухонник напомнил . Может его прищучить слегка , не просто дропнуть , а именно прищучить ? Хотя , как бы совсем не испортить нож ? В общем мне нравится этот Боуи .
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Barbarus »

Earl, :-( :-( :-(
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Bowie от Train на конкурс

Сообщение кинолог »

Хорош, хорош, но прищучить не помешает, на мой взгляд рукожопский.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Спасибо за отзывы! Подкину что-ли еще фоток, если окажется против условий то уберу:
Вложения
Bowie 6.JPG
Process 1.JPG
Process 2.JPG
Process 3.JPG
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Продолжаем...
Вложения
Process 4.JPG
Process 5.JPG
Process 6.JPG
Process 7.JPG
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Ну на счет дроп поинта то форма не из числа моих любимых, признаюсь. Так что эти комменты мне понятны и даже, можно сказать, близки. Сам нож я покупал наверное лет шесть назад, что бы было: я тогда еще не окончательно во вкусах определился и пробовал разное. В общем, идея поменять профиль на этом конкретном клинке у меня мелькала но я ее отверг после довольно краткого обмозгования: как видите спуски практически плоские от обуха и клинок по обуху тоже клин - в общем, я не любитель дроп пойнта но и клинок с ослабленным кончиком мне тоже нафиг не сдался, особенно на таком "лагернике"... Туда же пошла идея радикально переспустить клин для утоньшения подводов. Я их слегка утоньшил, конечно, поскольку было вообще атас, но все-равно не до уровня кухонника: на мой взгляд нож рабочий а не на стенку, так что, как говорится, лучшее враг хорошего.
Вложения
Bowie 7.JPG
Последний раз редактировалось Train Чт июн 14, 2018 1:05, всего редактировалось 1 раз.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

у ножей типа боуи вариантов форм больше, чем у норвегов :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось fedor Чт июн 14, 2018 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Гр Егори »

Эт точно
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Bowie от Train на конкурс

Сообщение MaxjeG »

Рукоять приятная, гарда и ножны вообще супер! :bra_vo:
А вот клинок больше похож на малый шеф, чем на боуи. По крайней мере, в моем понимании.
Или дроп плоский после первой трети клинка делать, или как предлагает Григорий, прищучить теперешний. :nez-nayu:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

тыцнул поиском на фото ножика-донора :-) :-) :-)
Вложения
ффыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.png
ффыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.png (34.17 КБ) 28907 просмотров
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Сожалею если не вписался в чьи-то представления о буи ноже: вроде "прищученый" дроп поинт никогда не являлся формальным требованием для буи. Да просто посмотрите тему по этим ножам от Vinny M по ссылке в конкурсной теме - вы там найдете ножи с дроп поинтом так же как и клинок который "более похож на малый шеф, чем на боуи" - я имею ввиду оригинальный исторический нож Джеймса Буи. Ну или посмотрите видео с исторической выставки посвященной данному вопросу https://www.youtube.com/watch?v=fSlm9-85-kw - по поводу комментариев на английском можно не заморачиваться, просто посмотрите на ножи и на разнообразие форм так называемого Американского буи, включая весьма многочисленные дроп поинты... Вариантов буи действительно больше чем у норвегов, сами американцы в принципе не очень понимают, что делает нож буи, помимо очевидного размера - хотя у них тоже границы размываются и некоторы ножеделы я видел представляют свои ножики как "малый" или даже "маленький буи" - и это им вполне сходит с рук, что в принципе довольно забавно.
В общем, спасибо fedor-у за поддержку: я видимо сам уже настолько сжился с "той" ножевой реальностью, что у меня как-то даже и мысли не возникало!
У меня самого простой критерий: моя жена сочла ножик "неприятным" и несколько раз попросила "не держать его в руках" - что довольно показательно ибо я вообще обычно держу два-три ножика под боком включая обычно и старенький военный RH36 против которого она совершенно не возражает: так что видимо этот "больше буи" чем некоторые мои другие буи - моя жена уже набрала солидный опыт в этих вопросах за многие годы, у нее просто не было выбора!
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

Train, совершенно всерьез рассматриваю вариант боуи с клинком в 89 мм...по вполне понятным причинам...и если это не боуи - приму камень на грудь)))
Вложения
минибоуй2.jpg
минибоуй2.jpg (7.51 КБ) 28885 просмотров
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Starypios »

Хороший ножик! :co_ol: Интересно было посмотреть на процесс сборки больстера. :a_g_a:
fedor писал(а): Чт июн 14, 2018 20:36 и если это не боуи - приму камень на грудь)))
Фёдор, конечно это будет боуи!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Гр Егори »

Фёдор , ты нам нужен , не надо камень на грудь , пусть это будет скинеробоуи . :a_g_a:
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Да Федор в чем вопрос! Нож "Боуи" это просто идин из самых ранних исторических примеров брендинга: когда ножеделы главным образом из Английского Шеффилда использовали историю американской поножовщины что бы впаривать свою продукцию американским реднекам: видать американцы уже тогда охотнее брали и больше платили за "чисто американский боуи" чем за просто хороший нож! Соответственно и нет до сих пор понятного критерия или технического стандарта для определения, что есть боуи а что нет! Где-то я видел вроде обсуждение среди американских любителей, где они типа сошлись на том что боуи в принципе это любой большой нож. Именно поэтому и упомянул вопрос размера: ибо и этот критерий так же не работает! Так что какие вообще проблемы!
А на счет сборки больстера то особо делиться нечем: просто три плотно подогнанные детальки которые склеивались тем же ВеллБондом когда собиралась вся рукоять... Большого куска бронзы у меня просто не было. Да и выпиливать в большом куске отверстие под хвостовик было бы запарно. Пайку я отверг ибо не представлял как одновременно паять и затягивать детали вместе - шов вышел бы наверняка толще чем эпоксой! Ну а тот что сейчас предполагаю станет со временем невиден - из за патины на бронзе. Ну а использование прозрачной эпоксы не прошло ибо не смог найти ничего с достаточно долгим временем реакции - тут за пять минут просто не управиться! Склейка это вообще самый запарный момент во всем ноже: сначала все намазывается и собирается на хвостовике начиная с больстера (6 деталей в данном случае), потом деревянные плашки подзажимаются парой струбцин вместе, потом большой струбциной рукоять намертво затягивается на клинок, зажимая больстер, и только после этого две первые струбцины затягиваются уже намертво... Поэтому желательно заранее еще продумать где какие зазоры допустимы и примерить насухую - например плашки должны друг к другу садиться довольно плотно и быть точно одинаковыми в длинну что бы плотно зажаться продольной струбциной на гарду. Ну а дальше гарда формируется уже вместе с рукоятью на месте, так что там уже никаких неточностей быть не может.
Последний раз редактировалось Train Чт июн 14, 2018 22:55, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Barbarus »

Мне кажется, что люди часто путают боуи - как нож, с клиппоинт - как с формой клинка. Типа, если боуи, то обязательно со щучкой!
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Barbarus писал(а): Чт июн 14, 2018 22:47 Мне кажется, что люди часто путают боуи - как нож, с клиппоинт - как с формой клинка. Типа, если боуи, то обязательно со щучкой!
Согласен. Хотя у Американцев этой путаницы как раз нет. Поэтому и проблемы у них с формулировкой что же боуи собственно из себя представляет.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Barbarus »

Train, Мне ближе вариант, который подразумевается в России - считаю такой наиболее харизматичным, если ещё и рукоять "гробиком" то вообще кайф)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

Barbarus, Ну были бы на этом клинке спуски с 2/3 а не от обуха то я может быть щучку бы и забабахал, а на таком клинке не стану - во всем есть свои плюсы и минусы. Фальш еще туда сюда, но я не уверен что с тем что у меня есть я сделаю достаточно четкую грань.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

Barbarus писал(а): Чт июн 14, 2018 23:07 Train, Мне ближе вариант, который подразумевается в России - считаю такой наиболее харизматичным, если ещё и рукоять "гробиком" то вообще кайф)
вот чей-то знакомый до боли ножик выдает гугл :-) :-) :-)
Вложения
яф.jpg
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

Train писал(а): Чт июн 14, 2018 23:17 [Фальш еще туда сюда, но я не уверен что с тем что у меня есть я сделаю достаточно четкую грань.
в отсутствие нужного инструмента не стоит рисковать - проверено :men:
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Train »

fedor писал(а): Чт июн 14, 2018 23:25
Train писал(а): Чт июн 14, 2018 23:17 [Фальш еще туда сюда, но я не уверен что с тем что у меня есть я сделаю достаточно четкую грань.
в отсутствие нужного инструмента не стоит рисковать - проверено :men:
Да на такое дело я бы пожалуй только пошел при наличии запаса хороших алмазных напильников/надфилей. Но здесь на Канадчине их что-то не навалом и стоят они ничего так себе...
Кстати, после медитации на, как ты правильно подметил выше, немногочисленных норвегов и с учетом данной такой дискуссии я решил этим ножем и ограничить мое участие в конкурсе мастеров 2018: как выяснилось на норвежских норвегов у меня как-то "не стоит", я лучше тут вне конкурса шведа какого-нибудь сделаю, так что ко мне не будет претензий на предмет угадал ли я с дизайном! Одно дело простое голосование, а совсем другое "повышение уровня ножеделания посредством строгой товарищеской критики" - к такой отвественности я, как выяснилось, не готов! :za_da_va_la:
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Bowie от Train на конкурс

Сообщение fedor »

Train, да делай нож с северными мотивами, не парься - главное участие))) мне делать точные копии не совсем интересно, я по ситуации обычно, хотя какой-никакой эскиз имеется...но могу и готовый нож попилить, если что-то мешает спать :-) :-)

мне вон в ВК написали, что я сделал ножик (который типа норвег) похожий на Самоеда... по мне так похожего в них, что оба ножи :-): :-):
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Barbarus »

Train, Так про этот нож ничего не говорю. Боуи от начала до конца! Отличный, красивый нож. Полностью закончен, не добавит, не убавить.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Bowie от Train на конкурс

Сообщение Barbarus »

fedor, Не знал)
У меня не выдаёт, кстати.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»