О пользе барахолок

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

aldeer писал(а): По поводу этой барахолки...я понимаю что смотрят в основном на ножи, но не видели там кожанные армейские ремни, наши, под двузубую пряжку???
Да вроде были. А из военторговского магазина не устраивает? http://voentorg-spb.ru/category/remni-/
https://www.voentorgrussia.ru/shop/remniportupei
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
aldeer
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 14:51
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

О пользе барахолок

Сообщение aldeer »

Да пропали нормальные, какая то краска убогая и качество полное г..... Я свой ухватил в оружейном на Савушкина, была там партия, чего не взял сразу пару....ремень....краска более темная коричневая и он толи лакирован, толи полирован....не понимаю в этом, а текущие поверхность в мелкую точку и краска детской неожиданности....а черный не хочу. А новый ремень.....это просто говно, я прошу прощения...заклепки отверстий гнутся о зубцы пряжки, наконечник ремня снимается просто руками....
Одиночество сияющим клинком
Рассекает душу
В холодном мерцании звезд.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Был в субботу на Удельной. Ремни там есть в достаточно большом количестве у продавцов, торгующих армейским имуществом со складов или военной стариной. К сожалению был там очень непродолжительное время и почти бегом, поэтому цены не спрашивал.

Последние приобретения с барахолки на Удельной

Редкая старая опасная бритва от английской фирмы "George Butler & Co"
Так называемая "Corn razor" - бритва для мозолей. Самый конец XIX века
IMG_2020.JPG
IMG_2025.JPG
IMG_2031.JPG
Старая советская сечка от ленинградской артели "Металлоштамп"
Ориентировочно 30-е года ХХ века
IMG_2056.JPG
IMG_2060.JPG
IMG_2061.JPG
Региональный нож от "LionSteel" "Sfilatino"
"Sfilatino" - уменьшительно-ласкательный вариант "Sfilato Sicilia" с узким клинком и слегка загнутой в навершии рукоятью. Был распространен на Сицилии. "LionSteel" прекратил производство региональных ножей примерно в 2011 году.
IMG_2063.JPG
IMG_2066.JPG
IMG_2072.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Сицилиец хорош!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Прогулялся первый раз до барахолки на Удельной. Во-первых, обещал хорошему человеку кое-что там прикупить, а во-вторых, хотелось и свою коллекцию пополнить. Погода была хорошая, световой день удлинился, поэтому продавцов было много и сворачивались они не очень спешно.
Почти сразу как оказался на открытой части барахолки удалось прикупить "МООиРовскую" "Белку" в очень добротном состоянии (на твердую четверку) за весьма смешные деньги. Вот он парадокс барахолок: у одного продавца нож стоит 300 р, а у другого в таком же состоянии в четыре раза дороже.
IMG_2316.JPG
Пытался обойтись без покупок опасных бритв, но все-таки не сумел и приобрел опасную бритву от артели "Бритва" - такой вот каламбур. Артель "Бритва" существовала в Москве с середины 20-х годов ХХ века до середины 50-х. Приобретенная мной, была сделана в 1938. Состояние неплохое. В целом бритвы данной артели довольно редки. Еще один парадокс барахолок - старые импортные ножи и бритвы встречаются чаще, нежели советские.
IMG_2304.JPG
IMG_2308.JPG
Перебравшись в ближний ряд к железной дороге, в одном из ангаров наткнулся на редкий нож наездника с инструментом для очистки лошадиных копыт. Продавец сказал, что это "Fiskars", но клейм я не нашел. В любом случае стоила она для меня довольно дорого. Зато купил задешево у того же продавца "Лошадку" из Каухавы от "Iisakki Jarvenpaa".
IMG_2321.JPG
Вот не было у меня раньше финских "Лошадок", а теперь есть. Правда по размеру моя "Лошадка" больше смахивает на пони... или на жеребенка.
IMG_2322.JPG
Хотел купить старый советский автоматический фолдер "Турист" от завода "Октябрь" и даже полез в карман за деньгами, когда обнаружил, что нож не фиксируется в сложенном виде, открываясь сам по себе. Пришлось от покупки отказаться.
Но уже уходя с барахолки, сделал еще две покупки у одного продавца. Первой стал форшнейдерский набор из двух предметов (нож и вилка) шведской фирмы "Jernbolaget" из Эскильстуны. Правда набор продавался без коробки, но зато очень дешево.
IMG_2309.JPG
IMG_2313.JPG
Второй покупкой стал сырный нож с рукоятью из перламутра английской фирмы "J.Sanderson & Son" из Шеффилда. Отличное состояние. Предварительная, очень пока не плотная, атрибуция указывает на 30-е года ХХ века. Возможно, что и так, хотя пока еще сомневаюсь.
IMG_2339.JPG
Ну и напоследок еще ряд продававшихся там форшнейдерских наборов: из Германии
548.jpg
575.jpg
и Франции
IMG_136.jpg
IMG_137.jpg
IMG_153.jpg
IMG_208.jpg
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

О пользе барахолок

Сообщение Earl »

Vinny M писал(а): ...
Бл...во! :-( А мог-бы и позвать....
- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Earl писал(а): А мог-бы и позвать....
Извини. Кто же знал... :-(
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Earl писал(а): Вс фев 04, 2018 2:53 Бл...во! А мог-бы и позвать....
Поскольку сегодня был рабочий день звать не кого ни стал. Но... было там кое-что интересное, на что не хватило денег, поскольку я глобальных покупок не планировал и денег взял мало. Отсюда следует что?

Нет ли желающих прогуляться на барахолку на Удельной завтра днем? Встретиться можем около метро часа в два, например. И не говорите потом, что я не звал :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Earl
втянувшийся
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 0:03
Откуда: Санкт-Петербург

О пользе барахолок

Сообщение Earl »

Vinny M писал(а): Сб апр 28, 2018 17:30 .... И не говорите потом, что я не звал :-)
Как говориться: "Praemonitus, praemunitus" :-)
Завтра созвонимся.
- Лишних ножей не бывает.
© Логен Девятипалый
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Первый после "Клинка на Неве" поход на Удельную. Сорри, что никого не позвал, но был там очень и очень недолго. Зато получилось плодотворно.
Лот №1. Довольно необычный набор то ли для пикника, то ли для барбекю советской (вероятно зэкпром) эпохи, в котором вместо обычного ножа сечка. Плюс к ней вилка и лопатка.
IMG_3944.JPG
IMG_3945.JPG
IMG_3946.JPG
Лот №2. Два стейковых ножа американской фирмы "Chicago Cutlery"
IMG_3947.JPG
Лот №3. Старый двухпредметный набор для рыбы (нож и лопатка для икры)
К сожалению на внутренней стороне коробки была лента с названием производителя, но она утеряна (остался только след). Атрибуция серьезно затруднена, но не безнадежна. Пока можно предположить, что сделан набор в Швеции, Англии или Германии (Франция тоже возможна, но сомнительна).
IMG_3950.JPG
IMG_3951.JPG
IMG_3953.JPG
IMG_3954.JPG
IMG_3955.JPG
IMG_3956.JPG
Последний лот на барахолке не покупался. Он хранился в семье с древних времен, но сегодня решил посмотреть производителя и оказалось, что это фирма "Hadar Hallstrom Aktiebolag" из Эскильстуны, которая была создана в 1882 году, а в 1917 году превратилась в фирму "ЕКА", известную своими ножами. "Hadar Hallstrom Aktiebolag" ножи тоже делала, но, как оказалось, не только их. :-):
IMG_3957.JPG
IMG_3958.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О пользе барахолок

Сообщение Iskander »

Сергей, хороший улов. :co_ol: Я 26го с Удельной пустым ушёл. Наверно искать не умею. :nez-nayu:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

О пользе барахолок

Сообщение Vinny M »

Iskander писал(а): Вс июн 03, 2018 22:30 Сергей, хороший улов.
Спасибо!
Iskander писал(а): Вс июн 03, 2018 22:30 Я 26го с Удельной пустым ушёл. Наверно искать не умею.
Может дело и не в этом. В мой приход тоже ряд продавцов, которые меня интересовали, отсутствовал. Ну и смотреть надо больше на поле, поскольку в ангарах слишком ломят цены.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

О пользе барахолок

Сообщение Iskander »

Vinny M писал(а): Пн июн 04, 2018 11:39 Ну и смотреть надо больше на поле, поскольку в ангарах слишком ломят цены.
Учту, но только в августе. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

На НГ себе любимому подарок.
IMG_20181222_165207.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Не удержался... Но надо подобрать ножны.
IMG_20181231_171325.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

О пользе барахолок

Сообщение Chestnok »

Andrzej писал(а): Сб дек 22, 2018 17:27 На НГ себе любимому подарок.
IMG_20181222_165207.jpg
зашел ножик! Особенно ножны. Где-то лежит кусок оленьего камуса, надо тоже себе подарок сделать!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Chestnok писал(а): Ср янв 09, 2019 19:12
Andrzej писал(а): Сб дек 22, 2018 17:27 На НГ себе любимому подарок.
IMG_20181222_165207.jpg
зашел ножик! Особенно ножны. Где-то лежит кусок оленьего камуса, надо тоже себе подарок сделать!
Пока ждал случая, сам себе такой сделал. Только рог лосиный и камус лошадки.))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

О пользе барахолок

Сообщение Chestnok »

Andrzej писал(а): Ср янв 09, 2019 21:38 Пока ждал случая, сам себе такой сделал
так это сам сделал что-ли? А чего в мастерскую не выложил? Зачетный ножег :co_ol:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

О пользе барахолок

Сообщение Andrzej »

Chestnok писал(а): Чт янв 10, 2019 4:35
Andrzej писал(а): Ср янв 09, 2019 21:38 Пока ждал случая, сам себе такой сделал
так это сам сделал что-ли? А чего в мастерскую не выложил? Зачетный ножег :co_ol:
не, этот как раз купил. настоящий.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Про ножи»