Эвкалиптовая рукоять

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Привет всем заглянувшим !
Переделал старый нож . Была рукоятка дубовая , а стала эвкалиптовая , собственной заготовки . Клинок 120мм из ДИ90 и рукоять120 мм. Финиш - тикойл .
Вложения
эвкалипт 001.jpg
эвкалипт 002.jpg
эвкалипт 003.jpg
эвкалипт 004.jpg
эвкалипт 005.jpg
эвкалипт 005.jpg (39.01 КБ) 36424 просмотра
эвкалипт 006.jpg
эвкалипт 007.jpg
эвкалипт 008.jpg
эвкалипт 009.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Andrzej »

Это естественный цвет эвкалипта?
Очень симпатично. Как из пластилина вылеплено.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Starypios »

Интересные формы! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а): Это естественный цвет эвкалипта?
У меня есть живой свидетель . Второй брусок из того же куска у Федора . :-):
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Andrzej »

Тип рукояти - поджарый! :-): :co_ol:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение fedor »

Israguest писал(а):
Andrzej писал(а): Это естественный цвет эвкалипта?
У меня есть живой свидетель . Второй брусок из того же куска у Федора . :-):
:co_ol: :co_ol: :co_ol: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


терпеливо ждет своего часа :-): а финиш чем делал?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

fedor писал(а): а финиш чем делал?
Привет! Шкурил до 600 грит . Первый слой тикойл ( он дает матовую поверхность , как я люблю) , удалил ворс шкуркой 1000 грит и затем второй слой тикойл .
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение fedor »

Israguest, :a_g_a:
и ноженки оч нарядные :co_ol:
Последний раз редактировалось fedor Ср фев 07, 2018 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Гр Егори »

Ни разу не пробовал эту сталь , как она в обслуживании ? На что похожа ? Ржавеет ? А на руковке верхний тыльниковый шип я всегда срезаю . Всегда делаю , и всегда срезаю . Нормально так получился нож , даже не сомневаюсь , что удобная рукоять .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Гр Егори писал(а): Ни разу не пробовал эту сталь , как она в обслуживании ? На что похожа ? Ржавеет ?
Украинская порошковая сталь ДИ90 была разработана институтом УкрНИИСпецсталь и выпускалась заводом Днепроспецсталь (и институт и завод в Запорожье). Это не нержавейка , но особых проблем у меня не было . Эту сталь любил раньше использовать для ножей Дед Димон и для него в Питерском политехе разработали специальный режим закалки именно для ножевых клинков . У меня есть якут от Деда из ДИ90, сведенный в ноль , очень резучий и совершенно не крошится . А на этом ноже клинок со стандартной заводской закалкой . Я им много не пользовался и особенно мне сказать нечего .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Гр Егори писал(а): А на руковке верхний тыльниковый шип я всегда срезаю . Всегда делаю , и всегда срезаю .
Гриша , верхний шип в руке не мешает , а вот при доставании ножа из плотных ножен он полезен .
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Гр Егори »

Я просто так и не смог привыкнуть к верхнему шипу . Как ни пытался . :ne_vi_del:
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение MaxjeG »

Деревяха интересная. Форма рукояти не понравилась от слова "совсем", впрочем как и подгонка дерево-больстер-клинок. Ступеньки, щели и клей на дереве.

А вот ножны! Ножны просто огонь! :bra_vo:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

На ножнах внимания не акцентировал , так как это старая работа . Камень с острова Хортица , т.к. клинок из Запорожья . Типа "на память".
Давно решил для себя , что самая лучшая рукоять для ножа , которым действительно пользуются , это плоский бочонок . Но скучно , если все ножи будут с бочонками . Попробовал и такую форму .
Щелей нет. Над остальным можно будет еще поработать . Спасибо !
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Анатоль »

Красота :-ok-:
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Bambr 11 »

Отлично получилось !
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Спасибо за отзывы !
Вот думал : выйду на пенсию , будет много времени , займусь новыми проектами ножей , но ... хватает меня только на переделку старых работ , пошив ножен и т.п. . Хорошо , что хоть можно заглянуть на форум :-):
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Train »

Форма рукояти на мой взгляд спорная. Это не вопрос исполнения - видел подобное раньше неоднократно, в частности среди американских "боуистых" кастомов и всегда эта форма вызывала у меня сомнение. Считаю это вопрос вкуса. Ну и в руках держать не приходилось, так что судить вообще не берусь. А что касается данного примера то имею вопрос: мне казалось что эвкалипт довольно мягкое дерево, неужто это не так?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Я не претендую на авторство такой формы . На Ганзе есть несколько мастеров , которые предпочитают ее всем другим . Понятно , что это дело вкуса .
По поводу эвкалипта . Только в Израиле более десятка видов эвкалипта , а на своей родине Австралии их гораздо больше . Есть более прочные и менее . Тут еще важно , какая часть дерева . Исходный брусок из комлевой прикорневой части дерева и как вы можете заметить у него переплетенные слои . Он прочнее березы , не колкий и по ощущениям в обработке примерно похож на качественный бук .
У меня на кухне 5 лет трудится кухонник с рукоятью из эвкалипта . Полет нормальный . Найду фото - прикреплю .
1.jpg
Я много лет назад отправлял посылку Деду Димону с брусками оливы и эвкалипта . Они разошлись мастерам на форуме . Точно помню , что Василий делал рукоять из моего эвкалипта ( на Ганзе смеялись , что в Хакасии растет эвкалипт ) . Может кто поделится впечатлениями о деревяхе .
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение fedor »

я берегу кусок от Аркадия)))...жду подходящий клинок :-):
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Чечако »

Делал когда-то с эвкалиптом от Аркадия, который прислал брусок Валерию, но Валера так и не собрался и презентовал брусок мне.
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6& ... D1%83#p228
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Iskander »

Гр Егори писал(а): Ржавеет ?
углерода 1,6-1,75 хрома 5,2-5,7 но есть молибден, ванадий и т.п. так что если мокрым не бросать ржаветь не будет.
Israguest писал(а): Эту сталь любил раньше использовать для ножей Дед Димон и для него в Питерском политехе разработали специальный режим закалки именно для ножевых клинков
у меня из этой темы и у Бамбра тоже был.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Чечако писал(а): Делал когда-то с эвкалиптом от Аркадия, который прислал брусок Валерию
Николаич , это эвкалипт , но не мой . Я в Самару посылал эвкалипт только Вячеславу и совсем другой сорт. Но в данном случае это не важно , а важно как ты оцениваешь прочность дерева . Train считает эвкалипт мягким деревом .
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Из справочника: http://les.novosibdom.ru/node/445
"Многообразие видов эвкалипта проявляется не только в окраске и строении древесины. Физические и механические свойства эвкалиптов разных видов тоже заметно различаются. В большинстве случаев плотность сухой древесины 700-900 кг/м3; древесина обладает высокой прочностью и биостойкостью."
"Древесина основных видов эвкалипта отличается высокой прочностью. Статическая твердость радиальной поверхности у различных видов эвкалипта колеблется в пределах от 60 до 90 Н/мм2."

"Механической обработке эвкалипт поддается удовлетворительно. Затруднение вызывают высокая твёрдость древесины отдельных его видов и наличие свилеватости. Тем не менее, окончательная отделка (шлифование и полирование) позволяет получить достаточно хорошие результаты."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Train »

Ну не так что бы я уж считал, просто осталось такое впечатление от эвкалипта с которым, еще будучи студентом, столкнулся как то раз в Абхазии (не буквально)...
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение harm633 »

Лежит у меня эвкалипт от Аркадия. Кусок относительно легкий, возможно нетвердый. Перед применением застабилизирую, чтобы не думалось.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Israguest »

Привет , Вячеслав . У вас действительно другой эвкалипт . Он менее прочный , но с приятной фактурой , как у сувели . Застабилить этот брусок - правильное решение.
Нашел информацию , что в мире 500 ( пятьсот !) разновидностей эвкалипта .
Ну и в завершение темы фото большого любителя эвкалипта - коала . Снял 3 года назад в заповеднике .
Ган гуру 034.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Andrzej »

Israguest писал(а):Давно решил для себя , что самая лучшая рукоять для ножа , которым действительно пользуются , это плоский бочонок . Но скучно , если все ножи будут с бочонками . Попробовал и такую форму .
А мне нравится такая форма. Сам пару раз делал подобное.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Chestnok
любознательный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 14:44
Имя: Руслан
Откуда: Енисейск

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Chestnok »

У меня с этим шипом тоже сложные отношения ))). Сначала делаю его очень выраженным, потом, постепенно стачиваю, стачиваю... Ножны понравились, клинок симпатичный, очень. Рукоять, постоянно терзает мысль, что лучше было все энти выступы снести, но тогда, наверное, потеряется смысл авторской задумки. Щелочки, впечатление портят.
Almas52
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 14:54

Эвкалиптовая рукоять

Сообщение Almas52 »

Chestnok писал(а): клинок симпатичный, очень. Рукоять, постоянно терзает мысль, что лучше было все энти выступы снести, но тогда, наверное, потеряется смысл авторской задумки. Щелочки, впечатление портят.
Полностью поддерживаю. Клин классный.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»