Господа - раскажите что я делаю не так !

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

вот бенч свой любимый заточил. Тут я старался попасть в заводские не симметричные подводы, чтобы не выводить новые и снять минимум металла, так что скорее поправил, а не заточил... Как им удается делать их не симметрично - ума не приложу... :sh_ok:
https://www.youtube.com/watch?v=b1bSl8Q9zSA
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

пришли веневские алмазы, завтра попробуем ! Коллега просит наточить ему нож из промышленного полотна по металлу, говорит твердость 67-68... чтото я побаиваюсь :-)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Bambr 11 »

MegaZur, нет там таких роквелов ..60-61 всего , алмазами это тьфу
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Попробую. Вообще интересные бруски - 160/125 , самый грубый, эквивалент 100грит usa - на ощупь примерно как 1000 грит простой брусок - гладкий пригладкий... у меня китайские бруски 120 грит, для грубой обдирки - примерно как расколотый кирпич по шероховатости... непривычно..
Надо тестировать вобщем
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Попробовал работать алмазами - дерет канешно отлично, особенно 160/125
Но интересное кино получается - бруски 20/14-7/5 и 3/2-1/0 ведут себя тупо одинаково !
Тоесть 20/14 делает матовую острую кромку, 7/5 делает слегка мутноватое зеркало. Потом беру второй брусок - сторона 3/2 делает опять матовую кромку, и сторона 1/0 делает такое же зеркало...
Позвонил дяльке в русдартс - он говорит что так бывало раз 5 за 15 лет продаж , они отсылали бруски на завод НО там говорили что всё в пределах допуска. Ерунда какаято.... :-(
Как должен вести себя брусок 20/14-7/5 ? И как должен вести себя 3/2-1/0? Точил для теста 440с на ноже ганзо...
Аватара пользователя
GSXR12
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 18:19
Имя: Влад
Откуда: СПб

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение GSXR12 »

он точить должен. матовость это не признак заточки. нужно зеркало- после заточки фини шируй на бланке с диалюксом. а еще лучше напросись к антону боцману на заточку- берет не дорого, а информации получишь- не унесешь) заодно посмотришь, как твой нож волос вдоль строгает
посодействую в приобретении всей моторной техники YAMAHA, а так же запчастей, масел и экипировки по самым лучшим ценам
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

так в том и вопрос - 2 бруска разной зернистости работают одинаково... и что у меня за зернистость по факту - непонятно - 2 бруска 20/14-7/5 или 2 бруска 3/2-1/0...
Аватара пользователя
GSXR12
любознательный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 18:19
Имя: Влад
Откуда: СПб

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение GSXR12 »

это на глаз они одинаково работают. а если вооружиться мелкоскопом, то все видно. я сам обманывался, пока за 350 на алишке его не купил
посодействую в приобретении всей моторной техники YAMAHA, а так же запчастей, масел и экипировки по самым лучшим ценам
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Starypios »

Бл..дь! Да сколько раз говорить: Вы всё делаете не так! Ничего не понимаете, что делаете! И упорствуете в этом! Если Вам кажется, что заточке можно научиться по интернету, то Вам не стоит вообще заниматься заточкой! :wo)(ll:
Сходите на мастерклассы! Пообщайтесь с заточниками! И "вдруг" поймёте, (может быть) что ничего не понимаете! И вот тогда, это значит, что Вы что-то начали понимать!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

Ну покрайней мере я уже не понимаю, почему веневский алмаз 3/2 работает грубее, реально грубее веневского алмаза 7/5.

Starypios писал(а): Бл..дь! Да сколько раз говорить
И нех@р материться !

А от ув. Боцмана и ребят с ганзы я узнал что это блин фишка такая, толи разная связка, толи еще чтото, причин не называет даже производитель . Смириться с этим надо и точка. Ждать когда камень подзабьется и станеь менее агрессивным, и пореже мыть :) Бред, которому не научат ни на каких мастерклассах которые вы так продвигаете. А какраз по интернету Антон мне всё разьяснил...
Хотя если бы я прочитал какието 40 страниц ганзы - я бы точно знал что веневские алмазы тоньше 7/5 брать не стоит... просто статистически шансов взять хороший - никаких... на да ладно, опыт он и есть опыт.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

получил сегодня пресловутый алмазный напильник зубр 120 - столько радости за 500 рублей давно не получал :)
Это реально бескомпромиссная безудержная ДРАЛКА. После него фигачиш веневским 160/125 - отлично убирает все следы напильника, и дальше по желанию в меньшее зерно... Ускоряет все работы по заточке убитых ножей просто в разы. От железки без кромки вообще, до зеркала на кромке и строгания волоса - ну минут 6 :) Никакого колдовства и вкладывания Души в Работу, хреначиш и всё, периодически контролируя в лупу :-) Зубром - очень осторожно хреначиш - 2-3 лишних движения и поменялась геометрия клинка... Единственный минус - если бы был такойже брусок по свойства как зубр, но по толщине эквивалентный веневским брускам (10,5-11мм у меня они все) было бы вообще идеально. Тупо для удобства... углы не выставлять чтобы вообще... Можно конечно приколхозить подкладушку, тогда это будет реально заточной набор лентяя - зубр 120 + венев 160/125-50/40 + венев 25/14-7/5 . Всё, больше ничего не надо ...
Последний раз редактировалось MegaZur Чт дек 07, 2017 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Andrzej »

Дайте ссылку на этого Зубра.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_in ... 0-200-120/

я брал тут, заказывал неделю назад за 500 с мелочью. реально подорожал ! В наличии нет, привозят дня за 4.
Есть еще в 220вольт, но там доставка дней 8 до пункта выдачи.
Вот так комично он выглядит в приспособе
Вложения
20171207_114400.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение Andrzej »

Спасибочки! Болгаркой резали?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

ну да, там чуть алмазы отвалились у места реза, но совсем слегка.
MegaZur
любознательный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2017 12:34
Откуда: Санкт-Петербург. Черная Речка

Господа - раскажите что я делаю не так !

Сообщение MegaZur »

я вот этим дядькой впечатлился
https://youtu.be/QzfWr4F7iXs?t=1338

у него правда еще 400тый зубр, и после него сразу венев 50/40. но этоуже не принципиально имхо - 95 процентов снятия металла выполняет зубр 120, остальные камни только "исправляют то, что он натворил" :-)
Вложения
20171207_133920.jpg
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»