Молотки СССР

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Молотки СССР

Сообщение Lindelho »

Здравствуйте.

Наделал молотков. Может интересно будет взглянуть.
Рукояти из дуба, ореха и палисандра. Монтаж на деревянные клинья и эпоксидку.
Финиш льняное масло и даниш.
Кот Васька бонусом

С уважением,
Леонид
Вложения
DSC_0453i.jpg
DSC_0455i.jpg
DSC_0457i.jpg
DSC_0458i.jpg
DSC_0459i.jpg
DSC_0460i.jpg
DSC_0462i.jpg
DSC_0463i.jpg
DSC_0466i.jpg
DSC_0468i.jpg
DSC_0469i.jpg
DSC_0470i.jpg
DSC_0472i.jpg
DSC_0474.jpg
DSC_0476i.jpg
DSC_0480i.jpg
DSC_0482ii.jpg
DSC_0485i.jpg
DSC_0487i.jpg
DSC_0488i.jpg
DSC_0491i.jpg
DSC_0497i.jpg
DSC_0504i.jpg
DSC_0508i.jpg
DSC_0516i.jpg
IMG_20171029_123115.jpg
IMG_20171029_124754.jpg
IMG_20171029_200931.jpg
IMG_20171029_201010.jpg
IMG_20171114_130027.jpg
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Молотки СССР

Сообщение Starypios »

Надо же: никогда не думал, что молотки могут быть настолько эстетически привлекательными! :-)
ЗдОрово! :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

Жаль с шаровым бойком для клёпки не увидел.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Молотки СССР

Сообщение ДеДима »

Кот серьезен и неприступен :-): Крутая коллекция! Как слесарь-инструментальщик по первой профессии, помню, что учили расклинивать молоток стальным заершенным клином. Хотя, возможно, что это не догма. Столяры и плотники точно деревянными клинят.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Молотки СССР

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а): Жаль с шаровым бойком для клёпки не увидел.
Молоток с шаровым бойком приобрел когда-то для изготовления прокладок и уплотнений из поранита и подобных материалов. Но сейчас да , использую для расклепа .
20171125_154340.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

Да, я такой же купил грамм на 600 недавно. Многовато. Надо бы до 400-от и желательно с двумя шаровыми бойками.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Молотки СССР

Сообщение MaxjeG »

Классный инструмент! :co_ol:
Интересно, для чего с косым обухом? Никогда такого не видел, хотя у самого дед плотник-столяр.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

Косу отбивать.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Молотки СССР

Сообщение MaxjeG »

Andrzej писал(а): Косу отбивать.
Не, Андрей. Косу можно и обычным треугольным отстучать. Не раз сам видел.
Тут я думаю, надо в сторону кровельщиков смотреть.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

Так и обычным бойком можно заклепки клепать. Но специальным то удобнее.
http://www.konstantinn.com.ua/kak-otbit ... 2%D0%BE%29
Изображение
есть такой
Изображение
а есть комбинированный
Изображение
есть чисто для отбивания косы
Изображение
а есть комбинированный
Изображение
http://ast-stroy777.alloy.ru/product/of ... -10329966/
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Молотки СССР

Сообщение Lindelho »

Andrzej писал(а): Жаль с шаровым бойком для клёпки не увидел.
Да, у меня у самого нет, думал даже круглую голову обточить
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Молотки СССР

Сообщение Анатоль »

Богато выглядят , шикарно .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Молотки СССР

Сообщение fedor »

:co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Молотки СССР

Сообщение Iskander »

Lindelho писал(а): Рукояти из дуба, ореха и палисандра
При интенсивной работе руки сушить будет. Рассказывал уже, когда жил и работал в Барнауле, на "Моторном" был у слесаря ( погоняло Кафтанов) молоток с рукоятью из рябины. Примечательность того молотка в том, что боёк и рукоять самодельные, сделаны в 1942году и при мне в 1980 году выглядели вполне прилично. Замечу, каждый день в работе! Спросил почему рябина, получил ответ, дуб и ясень хороши, но руки сушат. Т.е. вибрация от бойка по рукояти передаётся в руку. Дядька грамотный был, я ему верю. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Молотки СССР

Сообщение Lindelho »

Iskander писал(а):
Lindelho писал(а): Рукояти из дуба, ореха и палисандра
При интенсивной работе руки сушить будет. Рассказывал уже, когда жил и работал в Барнауле, на "Моторном" был у слесаря ( погоняло Кафтанов) молоток с рукоятью из рябины. Примечательность того молотка в том, что боёк и рукоять самодельные, сделаны в 1942году и при мне в 1980 году выглядели вполне прилично. Замечу, каждый день в работе! Спросил почему рябина, получил ответ, дуб и ясень хороши, но руки сушат. Т.е. вибрация от бойка по рукояти передаётся в руку. Дядька грамотный был, я ему верю. :a_g_a:
Интересно, то есть мягкое дерево должно быть на ручке. Я по-деревенски все делаю - из того что есть. Два года назад насадил головы (А3 и А5), буквально не было молотков на стройке. И с этим комплектом молотков с рукоятями из дуба, краснухи какой-то и ореха я живу и строюсь, не замечал негативных ощущений даже при забивке гвоздя 150мм молотком 500г. (то есть средним молотком) - просто веса не хватало. НО, допускаю, что для слесаря жесткость рукояти более принципиальна, нежели для плотника. Да, Молоток - это как музыкальный инструмент, только требования обратные - он НЕ должен передавать вибрацию..
"the devil is in the detail"
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Молотки СССР

Сообщение Iskander »

Lindelho писал(а): Интересно, то есть мягкое дерево должно быть на ручке.
Я так понял дело не в мягкости а в структуре волокон. У ясеня волокна продольные, у дуба тоже, но в меньшей степени. У меня на колуне рукоять была ясеневая, часика 2-3 дровишки поколешь, утром лапы гудють. Старики научили, поменял топорище на кленовое, дела пошли луЧЧее, песТня. :a_g_a: А вот когда в шахте работал ГРОЗ ( Гороно Рабочий Очистного Забоя ) в простонародье навалоотбойщик, то для кайла лучше чем ясень рукояти нет. Как то так. По гвоздям-скобам бить не такая отдача как по металлу. Довелось пару лет у кузнеца в подмастерьях быть, когда поковку куёшь, молот звенит и вибрация в рукоять не по детски дубасит. Теперь то мне всё нипочём. :hi_hi_hi:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
SAN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 19:15
Имя: Александр
Откуда: РОССИЯ Москва

Молотки СССР

Сообщение SAN »

Как на 2 фото есть такой молоток в хозяйстве, с начала 90х.
Что дуб руки сушит , сам проверил. Поставил на топор дубовое топорище (хотя дед-продаван на барахолке говорил :-)
Гордей Кафтанов
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

На топорище дуб можно ставить. Тока смотря какой формы топорище. Нужно такую форму чтоб волна вибрации ломалась.
На топорище хорошо: ясень, граб, дуб, береза, бук.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Молотки СССР

Сообщение Iskander »

Andrzej писал(а): На топорище хорошо: ясень, граб, дуб, береза, бук.
А давайте я вам ещё одну байку расскажу. Когда встал вопрос о б увеличении жилплощади лет 30 или чуть больше назад, пришлось работать на стройке, брали плотником, работал каменщиком. Три года подряд с октября по декабрь перекладывали печи для обжига кирпича. Печь длиной 107 высотой 2,5 шириной 3 метра. Внутрение стены и свод ложили из шамотного кирпича. По ТЗ зазор-шов между кирпичами 1-3мм. Плюс свод радиусом, следовательно подгоняли по кружалу. Из всего вышеперечисленного следует одно, кирпича я потесал за те года НЕМЕРЯНО! :a_g_a: Так вот, строительные кирочки или молотки каменщика в те времена имели рукояти исключительно из БУКА. :mi_ga_et: Хватало на неделю, иногда чуть больше, иногда меньше. Интересен факт ломания рукояти, строго под углом в 45 градусов. При чём почти всегда при несильных ударах. :nez-nayu: Делали следующее, сбивали буковую рукоять, отпиливали кусок хоккейной клюшки сделаной из многослойной фанеры, обматывали капроновым чулком и засандаливали в кирочку, всё. Такую ручку сломать при работе практически невозможно. Так что применение на топорах бука я бы поставил под некоторое сомнение. :du_ma_et: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Молотки СССР

Сообщение Andrzej »

Из бука делать если нету из чего лучше. Но делают. Наши магазины завалены рукоятями из березы и бука. Но, я не буду разводить тут холивар по дереву. Желающие могут пойти на Руснайф. Там топориная тема процветает. Там всё обскажут и по дереву и по железу.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Malysh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 17:53

Молотки СССР

Сообщение Malysh »

Lindelho писал(а): Вт ноя 28, 2017 14:56 насадил головы (А3 и А5)
Что значат эти обозначения (А3, А5)? Какие ещё есть обозначения?
Barnauletz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 10:53

Молотки СССР

Сообщение Barnauletz »

Malysh писал(а): Вс май 06, 2018 17:55 Что значат эти обозначения (А3, А5)?
Это типоразмеры слесарных молотков по старому ГОСТу. Тип А - с круглым бойком, тип Б - с квадратным. Цифра (условная) - размер/масса. ссылка
.
Клейма. Молотки, типоразмеры А и Б. (..., стр. 408). С mash-xxl.info.png
Клейма. Молотки, типоразмеры А и Б. (..., стр. 409). С mash-xxl.info.png
Клейма. Молотки, типоразмеры А и Б. (..., стр. 410). С mash-xxl.info.png
.
Сейчас по ГОСТ 2310-77 действует иная система обозначений.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»