Ножи Охотников

Охотники, рыболовы и сочувствующие - вам сюда!

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Ножи Охотников

Сообщение евлампий »

Andrzej писал(а): Североамериканские индейцы затачивали свои ножи с одной стороны. Типа зачем точить с двух сторон когда и заточенный с одной режет прекрасно.
Я вот не знал об этом. Мне и мысли такой в голову не приходило, а сейчас подумал - на самом деле зачем? Что изменится? Потеоретизировать можно конечно,но вот про сравнительные опыты односторонняя vs двухсторонняя заточка я не слышал.А было бы интересно.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Ножи Охотников

Сообщение Starypios »

Andrzej писал(а): Типа зачем точить с двух сторон когда и заточенный с одной режет прекрасно.
Если делать нож из прокатной полосы, то да, справедливо. Но если нож ковать из куска стали, то затачивать придётся с двух сторон..
Ведь и "якуты" кованные слесарятся с двух сторон: с одной стороны конвекс, а с другой плоскость. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ножи Охотников

Сообщение Andrzej »

Особенность индейских ножей заключалась в том, что лезвия затачивали только с одной стороны. Старый шайен говорил по этому поводу, что белые считали, будто индейцы не умеют затачивать ножи. «Мы точим только одну сторону лезвия, при этом ножи получаются острыми, и я не вижу смысла затачивать лезвие с двух сторон». В воспоминаниях Джорджа Белдена также упоминается односторонняя заточка ножей и указывается, что такой нож легче режет бизонью шкуру. Капитан Вильям Кларк тоже отмечал эту особенность: «Ножи затачиваются только с одной стороны... и по некой, не совсем ясной причине, лучше режут и дольше сохраняют лезвие в отличном состоянии, чем ножи, затачиваемые по нашему обыкновению с двух сторон. Я лично видел, как они свежевали оленя, легко разрезая ему хребет, вскрывали или разрубали череп, чтобы вынуть мозг, крайне редко при этом повреждая лезвие обыкновенного, пятидесятицентового ножа. Это кажется невероятным, но это абсолютная правда».
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ножи Охотников

Сообщение Andrzej »

Starypios писал(а):
Andrzej писал(а): Типа зачем точить с двух сторон когда и заточенный с одной режет прекрасно.
Если делать нож из прокатной полосы, то да, справедливо. Но если нож ковать из куска стали, то затачивать придётся с двух сторон..
Ведь и "якуты" кованные слесарятся с двух сторон: с одной стороны конвекс, а с другой плоскость. :nez-nayu:
Якуты точат с одной стороны. С другой - лишь снять заусенец, буквально 2-3 движения.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Ножи Охотников

Сообщение Bambr 11 »

евлампий писал(а):но вот про сравнительные опыты односторонняя vs двухсторонняя заточка я не слышал.А было бы интересно.
Ну а паркуа бы не па ?
Тока из одной стали с одной термичкой ,чтоб уж по честному было .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Ножи Охотников

Сообщение MaxjeG »

Ну тут стоит вспомнить, что и японские аутентичные кухонные ножи в большинстве своём имеют одностороннюю заточку. Особенно те, что работают по твердым предметам и мясу.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Ножи Охотников

Сообщение евлампий »

Andrzej писал(а): Я лично видел, как они свежевали оленя, легко разрезая ему хребет, вскрывали или разрубали череп, чтобы вынуть мозг, крайне редко при этом повреждая лезвие обыкновенного, пятидесятицентового ножа. Это кажется невероятным, но это абсолютная правда».
А после этого вообще жутко интересно стало.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Ножи Охотников

Сообщение fedor »

Bambr 11 писал(а):
евлампий писал(а):но вот про сравнительные опыты односторонняя vs двухсторонняя заточка я не слышал.А было бы интересно.
Ну а паркуа бы не па ?
Тока из одной стали с одной термичкой ,чтоб уж по честному было .
и с одинаковым углом сведения....я вот вообще не понимаю - почему двустронняя предпочтительнее - по мне - кисть довернул(причем на незначительный градус) и делай то же самое
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (18.09 КБ) 21022 просмотра
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Ножи Охотников

Сообщение евлампий »

fedor писал(а): и с одинаковым углом сведения
И для полноты так сказать, изучения темы хорошо бы испытать как правую так и левую односторонии заточки.Наверняка будут нюансы.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ножи Охотников

Сообщение Andrzej »

40c0c1b0099331b9a15bfefb84bc788b.jpg
...это нож товарища по одному из форумов.Он уже больше сорока лет работает промысловиком на востоке сибири.И мишку,и соболюшку,и сало-хлебушек,и чпо починить,построгать.
http://huntersclub.com.ua/showthread.ph ... #post82637
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ножи Охотников

Сообщение Andrzej »

Ненецкие ножи. Как делают нарты и хорей.
Герой программы – Петр Салиндер, оленевод, мастер по изготовлению утвари для оленьей упряжки.
Безымянный 1.jpg
Безымянный 1.jpg (114.21 КБ) 12146 просмотров
Безымянный 4.jpg
Безымянный 4.jpg (78.26 КБ) 12146 просмотров
Безымянный 5.jpg
Безымянный 5.jpg (106.43 КБ) 12146 просмотров
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Ножи Охотников

Сообщение fedor »

Andrzej, :co_ol: :co_ol:
Ответить

Вернуться в «Охота и рыбалка»