Топоры от Михаила Коваля

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение Михаил-Коваль »

Доброго времени суток всем кто меня читает. На вашем форуме я недавно и если сунулся не в тот раздел прошу меня извинить, думаю модераторы поправят. Хочу предложить для обсуждения форму топора мне известную как "гуцульский". Очень интересно ваше мнение. Прилагаю фото трёх топоров одной формы, но разных размеров. первые два фото: длина ручки - 30 см. длина кромки лезвия - 9 см. вес железки - 550 гр. высота железки - 155 мм.
IMG_5633.JPG
IMG_5636.JPG
следующие два фото: длина ручки - 50 см. длина кромки лезвия - 95 мм. вес железки - 750 гр. высота железки - 17 см.
IMG_3372.JPG
IMG_3375.JPG
и три последних фото: длина ручки - 60 см. длина режущей кромки - 105 мм. вес железки - 1000 гр. высота железки - 195 мм.
UkXJ0fb7PZE.jpg
MnWC9A57iJk.jpg
RyTmdkVozDI.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Михаил-Коваль
Здравствуйте Михаил! Добро пожаловать на наш форум!
С формой топоров, вроде ясно, правильные формы. :-) И топорища рабочие, без выкрутасов! Остаётся проверить на практике.
Но вопросы есть. Из какой стали изготовлены топоры? Кованые? Прошивные? Кто куёт? Какая твёрдость на кромке? Закалка зонная? Оттермичен ли обух? Какая древесина идёт на топорища? Чем обработаны? И если Вы их продаёте, то как заказать? И почему они "гуцульские"?
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Starypios писал(а): гуцульские
У меня это был первый вопрос. :-)
Последний глянулся. :a_g_a:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

....попробую ответить по порядку:
1. Все топоры изготовлены по технологии трёхслойка. Снаружи рубашка из Ст3, внутри силовик из 65Г, как говориться классика, по желанию заказчика иногда ставлю ШХ10, как правило в маленькие инструментальные топорики. Соответственно кованные.
2.Из моего ника наверное догадались что кую я.
3.Твёрдость на кромке тоже классическая - примерно 58-59 HRC. Твердомера конечно нет, определяю просто, отпуск до состояния как только топор перестал царапать стекло или чуть-чуть прихватывает местами.
4.Закалка зонная, примерно 2-2.5 см. лезвия.
5. Обух отпускать в данной модели смысла нет поскольку Ст3. есть модели с наваренными Ст45 обухами, там она отпущена примерно до 45-48 HRC, температура горения веретёнки.
6. Маленький топорик, топорище - дуб, средний - берёза, большой - морёная берёза. Вообще больше люблю берёзу.
7. Топорище обработано горячим льняным маслом.
8. Заказать можно здесь https://www.livemaster.ru/koval-mjx
9. Кузнечному ремеслу обучался у Басова Вячеслава, он и позиционировал эту форму как гуцульскую. Поскольку он в нашем деле Мэтр, работал в реставрации, неплохо знал историю подвергать его слова сомнению не стал. Но маленькое исследование провёл, получилось что одна из разновидностей гуцульского топора имеет короткое лезвие, порядка 7 см, передняя линия топора прямая и с обухом образует 90 град. со стороны ручки в топоре маленькая выемка, ручка прямая и длинная. Мои топоры скорее "вариация на тему гуцульского топора" чем классика. Честно говоря абсолютно не претендую в этом вопросе на истину, шут с ним с названием. Я больше практик и лично меня очень радуют практические свойства данной формы, очень мощный удар, даже правильней сказать полное использование силы удара. Во первых за счёт того что линия удара проходит через центр массы топора, во вторых короткое лезвие, соответственно на 1 см. лезвия приходится большая сила удара чем у бородатого топора. Ну а выемка с низу просто позволяет делать более лёгкий топор при сохранении высоты топора и полноты спусков. Сам я на просторах интернета появился недавно и изучая опыт коллег и потенциальных заказчиков очень удивился что подобная форма представлена очень редкими экземплярами. Не буду скрывать свой корыстный интерес, мне очень хочется узнать ваше мнение, как потенциальных пользователей подобных изделий, - почему? Сам я живу в далёкой таёжной деревне и топорами пользуюсь регулярно, в молодости профессионально занимался туризмом и о походном топоре имею представление не по наслышке и на мой взгляд это лучшая из известных мне форм походного топора, сучкоруба и лёгкого валочника. На счёт охотничьих топоров практического понимания увы не имею, сам не охотник, только теория со слов заказчиков.
10. Да к стати по поводу проверить, если форма мало изучена и вызывает сомнения в практичности, готов предоставить топор со скидкой в обмен на обещание протестировать его как следует и выложить отчёт.
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Привет ! Заточка на краю линзы на сколько градусов сделана ?
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

О! Коллеги, доброго времени суток Антон! Передавай большой привет Игорьку. У меня базовая заточка и спуски примерно на 27-30 градусов, а потом по желанию заказчика самую кромочку, буквально 0,3-0,5 мм угол можно увеличить, я это всегда рекомендую самому владельцу делать, всего делов-то несколько раз алмазным бруском пройти, зато сделает чётко под свои задачи и предпочтения которые на самом деле только ему и ведомы. В сочетании с шлифованными спусками такая заточка для работы по дереву из моего опыта очень эффективна, но увы и очень муторна. Вообще, заметил по жизни, всё хорошее почему-то требует больших усилий :nez-nayu:
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Доброе утро . Передам , сейчас в кузню пойду как раз .
Мы пробовали с березой работать . Плюсы то что в руку так не бьет , да и приятная в работе , минусы в том что со временем древесина внутри проушины уплотняется и начинает качаться топор , приходится доклинивать .
Работали с дубом , плотный но хрупкий .
В последние годы с буком работаем . С последней партией с юга вообще одни хорошие впечатления . Взяли несколько досок ясеня , пробуем сейчас его ставить . По работе мягче чем бук , посмотрим как будет на рукоятях стоять . Дам контакты поставщика , если нужно . Дорого правда , но пока лучшее что нашли .
По топорам . Пару лет назад начали ударные , силовые обуха ставить , на сегодня это 95 % заказов по охотничьим - туристическим . Практически перестали ковать с круглыми , не ударными головами . Сейчас спланировали переработать серию с круглыми головами и выставить с новой позиции , думаем сделать плоский обух , пусть хоть и не силовой , но гвоздь хватит забить . Цены на них тоже снизим , соскочили с иглы оптовиков , можно цены подстроить по своему желанию :dan_ser:
Для тестов советую завести канал в ютуб и тестить в свое удовольствие . Лучшая презентация получается , да и места наши можно показать .
Форумы это хорошо , но слова это слова , если наглядно показывать то впечатления гораздо лучше .
Можно будет совместно собраться и ченибудь зарубасить :-):
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Совет по выбору топора

Сообщение Starypios »

Топорсиб писал(а): Можно будет совместно собраться и ченибудь зарубасить :-):
Очень было бы интересно посмотреть! Красноярский край - родина топоров! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Очень симпатичные топоры, правда формой совсем не гуцульская валашка.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

Andrzej, Вы правы - совсем не валашка. Повторюсь ещё раз суть не в названии а в очень эффективных рабочих свойствах формы.
Антон, по дубу согласен, хрупковат и в руку отдаёт, по этому на ручки длиннее 50 см. не ставлю, да и на 50 см. тоже редко, по желанию заказчика. На рукоятях 30-40 см. эти его вредные свойства не сказываются, у меня на такой длине головы максимум по 650 гр. стоят. Красивый он, зараза. А вот по берёзе не совсем согласен, во первых я её выбираю сам, в лесу, по 2,5 м витые комельки на лошадку и на пилараму. Там с ребятами договариваюсь что бы распил сделали тангенсальный. Потом на чердак, через 2 лета в дело, последний год досушиваю в мастерской. Перед насадкой конец рукояти вывариваю в льняном масле, но только что бы не сильно бурлило, так чуть-чуть иначе древесина подгорит и будет хрупкой. Пару суток даю маслу начать твердеть. Во время расклинивания заливаю все щели эпоксидкой, саму железку топора слегка подогреваю перед насадкой что бы эпокидка затекала получше. Пользуюсь такой технологией последние года 3,5-4 так что про больший срок пока сказать не могу, но то что в начале сделал пока стоит. С буком конечно попроще, но берёза опять же красивая, особенно витые, плотные комли после шлифовки и пропитки маслом начинают играть не текстурой, а разной плотностью древесины, как солнечные зайчики внутри ручки...
За наводку по буку и ясеню спасибо, сбрось в личку, может пригодиться. По обуху согласен, никогда не уважал круглый, да ещё тонкий обух на рабочем топоре.
А по поводу зарубасенья, идея хорошая, если не против можно пригласить Ваню и Федю Верискуновых, Влада Дурова, будет хорррошая порубиловка. Как точно подметил Starypios "Красноярский край - родина топоров!" Обговорить день и тему, пусть каждый явит свои творческие достижения и народу интересно и нам весело...
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Не столько времени на каждую рукоять не вижу смысла тратить , проще уж сухой материал взять да досушить еще перед установкой . Если дерево качественное и сухое то стоит нормально и не качается .
Посмотрим , может удастся время выделить и собраться совместно .
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Михаил, вам бы в этом разделе отдельную свою тему создать. По вашим топорам. И посты модераторы смогут помочь перенести.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

Andrzej спасибо за совет, но честно говоря я ещё не очень с инструментами форума разобрался. Как это технически сделать?
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Совет по выбору топора

Сообщение MaxjeG »

Михаил-Коваль писал(а): Как это технически сделать?
Если Вы намерены не только показывать, но и на постоянную продавать топоры, то советую завести новую тему в "Ножевых магазинах".
И попросить модераторов перенести туда это обсуждение.
Скажите, третий топор как идентифицировать на Вашем сайте?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Михаил-Коваль писал(а):Andrzej спасибо за совет, но честно говоря я ещё не очень с инструментами форума разобрался. Как это технически сделать?
В разделе "Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент" в самом верху или в самом низу нажимаете красную кнопку "Новая тема *". И создаете свою тему про свои замечательные топоры.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Совет по выбору топора

Сообщение Simishka »

Хочу топорище из кучерявой карельской берёзы!)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

Simishka писал(а): Хочу топорище из кучерявой карельской берёзы!)
У меня топорища не из карельской, а из Красноярской берёзы, она не такая кучерявая, но все-таки есть маленько. Но ручки не за какие тугрики не раздаю, уж очень большим трудом достаются.
Andrzej, Подскажите пожалуйста надо ли согласовывать с кем либо название темы?
MaxjeG, Торговая площадка у меня уже есть на "Ярмарке Мастеров" и она меня пока устраивает. Просто как мастер не только зарабатывающий своим делом, но и любящий то что делаю и ищущий я хотел бы не просто позиционировать свои изделия для реализации, но готов с одной стороны поделиться всем тем собирательным опытом который лежит в основе создания этих моделей, технологий с помощью которых они создаются, что думаю поможет другим ищущим лучше ориентироваться в море под названием "топоры", а с другой стороны хотел бы услышать критику, мнения, обсуждения, какой-то другой самобытный опыт. Например на форуме "Питерский охотник" ребята активным обсуждением помогают мне сформировать образ топора для охоты, за что им очень благодарен. Думаю что в результате этой работы у меня появятся ещё 2-3 модели топоров.
Да, интересующая Вас модель топора у меня в магазинчике позиционируется как "Удалец большой".
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Совет по выбору топора

Сообщение Andrzej »

Andrzej, Подскажите пожалуйста надо ли согласовывать с кем либо название темы?
не надо
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Я бы посоветовал на Рускнайф обратится . Там Гера и сотоварищи накидают вам идей полную котомку , успевай только выполнять . И по весу и по форме и по рукояти . На тесты несколько штук откуете , комрады вам их потестят дадут рекомендации к доработке , потом доработаете и и опять скуете , опять потестят и тд , пока не родится что то нужное . Мы туда много топоров сковали .
Рукоять не должна быть эксклюзивной , топоры по сути инструмент . В тайге после смолистых стволов и пары ночевок от искорок в глубине рукояти не остается ничего . Мастер должен предоставить рукоять в замен при сломе или по просьбе быстро ее заменить , тем более на рукоять должна стоять гарантия .
Для того что бы комрадам легче было выбрать из вашего набора топоров нужно снимать видеоролики , выставлять их на общее обозрение . Как каждый топор работает , как его лучше применять в каких условиях , как обслуживать , точить и тд .
При разработке удачной модели желательно выводить ее в серийное производство . Что это значит . Каждый последующий топор должен максимально повторять предыдущий . Будет неприятно если взяв топор по виду на фото человек получает что то другое . Понятно что это для творческого человека не хочется делать , но такова суть производства .
Либо ковать что то свое и каждый топор продавать отдельно и с максимальным описанием .
Это мои советы для того что бы избежать ошибок при работе с заказами в интернете .
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

Спасибо за подсказки Антон, обязательно учту ваш опыт. А по поводу что рукоять не должна быть эксклюзивной.... наверное так категорично утверждать не стоит.... моя творческая тропа лежит чуть-чуть в стороне от серийности, мои клиенты это люди которым нужен не просто эффективный и качественный инструмент, но ещё и красивый, а значит они готовы за ним соответственно и ухаживать. После многих смолистых стволов и ночёвок в тайге, как только вышел на базу берёшь тряпочку обильно смоченную в бензине и тщательно протираешь весь топор. Потом берёшь любую восковую мастику для ухода за мебелью, желательно предварительно добавить в неё немного канифоли (канифоль что бы ручка в руках меньше скользила) натираешь ей рукоять, и о чудо, зайчики вновь ожили. А мелкие побитости и царапины добавят ей только солидности, как профессорскому портфелю из крокодиловой кожи - чем потёртей тем солидней. К стати, может кому пригодится, мастику можно сделать самому из воска, канифоли и скипидара, для аромата хорошо добавить чуть-чуть прополиса. Воск и канифоль в пропорции 2 к 1, воск лучше брать отбеленный, всё смешивается на водяной бане, скипидар добавляется до состояния что бы мастика при комнатной температуре была как обувной крем или чуть жиже, прополюса - сколько не жалко.
На железку я даю гарантию пожизненную, если вылезет мой косяк (расслоение или скол кромки) меняю без разговоров не зависимо от срока давности (пока тьфу, тьфу, тьфу ни разу претензий не было). А вот на ручку у меня взгляд немного другой, во первых, у больших топоров, это всё-таки расходник, при интенсивной или неправильной работе, рано или поздно она неизбежно приходит в негодность, при правильной работе это конечно не один год, а вот при неправильной, например если у бородатого топора с большой выемкой у шейки (какие вы в основном делаете) сила удара в основном будет приходиться на пятку, расшатается по любому, вопрос просто в количестве применений и весе железки - чем больше - тем быстрее. Если топор хорошо промочить в реке или в луже, а потом занести в сухое помещение на хранение, например в городскую квартиру или дом и так много раз, даже мелкий лёгкий топор начнёт обязательно люфтить, за счёт разбухания и уминания волокон об железку в ручке а потом их усыхания. Это считаю косяком владельца, тем более что он легко устраняется, нагрели железку до 40-50 град, залепили щель между железкой и топорищем пластилином, а с верху залили тёплой эпоксидкой и всех делов. А вот слом ручки по волокнам считаю косяком мастера, увы такое бывает, доска вещь коварная, особенно если ручка длинная и изгибистая, как канадская, можно не угадать, тут меняю без разговоров за свой счёт..
Я начинаю работу над заказом после предоплаты в 20%, а вот полную оплату заказчик производит только после того как получит от меня фото именно его топора с разных ракурсов и оплачивает только если его всё устраивает.
Да...., надо делать отдельную тему, прошу потерпеть наше тут с Антоном словоблудие не совсем в обозначенную тему, постараюсь в ближайшее время всё исправить.
Топорсиб
заинтересованный
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 4:04
Имя: Антон

Совет по выбору топора

Сообщение Топорсиб »

Михаил-Коваль писал(а): а вот при неправильной, например если у бородатого топора с большой выемкой у шейки (какие вы в основном делаете) сила удара в основном будет приходиться на пятку, расшатается по любому, вопрос просто в количестве применений и весе железки - чем больше - тем быстрее.
Ай яй яй как не красиво . Зачем же такие обвинения ))) Размер проушины у вас такой же как и у нас , Вот только мы еще и обух наращиваем для более плотной посадки и рукояти не качаются от длительных приминений . Я это доказал неоднократными тестами , с которыми можно ознакомится на нашем канале в ютуб https://www.youtube.com/channel/UCvXmR6 ... ture=watch так же посмотреть форумы где уважаемые комрады тестили наши топоры . Что и вам советую сделать . И не сломов , не раскачиваний ни каких либо других косяков ни в топорах ни в рукоятях не замечено . А не одна тысяча пользователей нашими топорами выражают массу благодарностей в адрес нашего инструмента .
Негоже пиарить свои топоры высказывая сомнения в качестве наши.
Слова это слова . Докажите качество своей продукции . Высылайте ее на тесты , снимайте видео об этом , продавайте . Заводите темы на форумах и обсуждайте .
На сем умываю руки в этом разговоре который становится похожим на взаимные подколки .
Удачи вам в творчестве ! Делайте хорошие топоры которые будут помогать людям в их труде и творчестве .
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение Валерий »

Выделил сообщения из предыдущей темы по выбору топора
Михаил-Коваль
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 8:50
Имя: Михаил

Совет по выбору топора

Сообщение Михаил-Коваль »

Топорсиб писал(а): Ай яй яй как не красиво . Зачем же такие обвинения
Антон, даже в мыслях не было вас в чем-то обвинять или подкалывать. Хотел выразить мысль что 1. борадатым топором надо стараться наносить удар частью лезвия на против шейки, но ни как не в области пятки. 2. полнотелым, коротколезвийным типа вашего "Бобра" вообще можно не париться как попал так и хорошо, лишь бы не ручкой. 3. если упоминание что борадатые топоры в вашей линейке продукции занимают большинство позиций увиделось как обвинение, извини, ещё раз повторюсь какого-то умысла принизить этим вашу продукцию не было. К стати, у меня их тоже хватает. Для своих целей - хорошая форма:
IMG_5812.JPG
IMG_5829.JPG
xi26GrqAB8o.jpg
7DRPibZaUN0.jpg
YDhvWnxFcT4.jpg
IMG_5724.JPG
Если какими-то неуклюжими фразами ранил твою тонкую душу, ещё раз прошу при всех извинения.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение Vinny M »

Топорсиб писал(а): Высылайте ее на тесты
Хорошие слова. Хотите независимых тестов от Питерского Ножевого Клуба? Можем обговорить ТТХ топоров. Вышлите нам по топору, соответствующему заявленным ТТХ, а мы их протестируем, благо есть у нас несколько больших поклонников топоров, которым силушку молодецкую девать некуда. Насчет снятия видео не обещаю, ибо потеряли мы своего оператора, но обзор будет предельно беспристрастным.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение fedor »

Симпатичные топоры, безусловно.. и, по виду, собраны качественно...
некоторые формы - видимо под узкие задачи... :-):
а второй-третий для леса отлично :co_ol: :co_ol:
с длинной бородой скорее для мяса :-):
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение Shah »

Очень симпатичные топоры.
Чувствуется рука мастера.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение кутум »

Видео обещаю , если что . Поддерживаю предложение Сергея . Можно не ограничивать мастеров по формам , а дать задание - например средний топор туриста , соотвественно цели : рубка и колка средних дров ( что и делают 90 % туристов ) . Протестируем в хвост и в гриву , определим победителя , и я его куплю :-)
Рынок движет здоровая конкуренция ;-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение Barbarus »

кутум, Идеальный план!))
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение fedor »

кутум писал(а): Видео обещаю , если что . Поддерживаю предложение Сергея . Можно не ограничивать мастеров по формам , а дать задание - например средний топор туриста , соотвественно цели : рубка и колка средних дров ( что и делают 90 % туристов ) . Протестируем в хвост и в гриву , определим победителя , и я его куплю :-)
Рынок движет здоровая конкуренция ;-)
а кто купит проигравшего? расшатанного, со сломанной рукоятью и иззубренным лезвием? :ps_ih:
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Топоры от Михаила Коваля

Сообщение кутум »

А кто не рискует , тот не пьёт шампанского ! :-)
Назвался груздем - полезай в кузов ! :-)
Не зная броду - не лезь в воду ! :-)
А если серьёзно :
1. Товарищ высказал сомнение в качестве ( правильности выборов формы , их практичности ) топоров от Топорсиб . Лично я в качестве их не сомневаюсь . Смотрю их видео , слежу за их ростом . И мне импонирует их подход к изготовлению . Скажем так - я им больше доверяю и чисто по человечески мне симпатичны эти ребята .
2. Мне не нравится когда так голословно говорят - сомневаешься , докажи обратное по мужски . И ради этого я готов потратить своё время - а мой час стоит гораздо больше работы кузнеца :a_g_a: :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»