Каталог отечественных ножевых клейм

приглашаются все любители ножей...

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Sasha27
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 13:38

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Sasha27 »

а как найти этого создателя
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Sasha27 писал(а):а как найти этого создателя
Создателя чего? Или кого? :sh_ok:
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Купил тут на барахолке нож, как оказалось найти такое клеймо не смог...
можно добавить как новое)))
Читается как Ильинский ПК(промколхоз)
В сети нашел только это:
Дер. Ильинское - В 1932 г. был создан промколхоз, специализировавшийся на производстве мебели, и готовая продукция сдавалась в г. Горький в «Облмебельсоюз». Промколхоз быстро развивался: была приобретена автомашина, имелось 60 лошадей, два двигателя – один на пилораме, другой на молотилке, молочно-товарная ферма, сад. Но основной доход всё же был от производства мебели, так как урожаи зерновых были невысокими по 7 – 8 ц/га.
В 1939 г. в дер. Ильинское уже 170 домов, причём часть их периодически уничтожалась пожарами. Например, в 1934 г. в результате пожара сгорело целых 28 домов.
Великая Отечественная война подорвала хозяйство промколхоза. Много мужчин ушло на фронт, другие работали на различных предприятиях городов Бор, Горького и Дзержинска. Промколхоз во время войны был расформирован и образован колхоз.
Вложения
IPK_1 (3).JPG
IPK_1 (5).JPG
IPK_1 (5).JPG (300.12 КБ) 46903 просмотра
IPK_1 (6).JPG
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Гр Егори »

Не в курсе чьё клеймо ? Ножны очень понравились .
Вложения
Фото-1449.jpg
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Starypios »

Гр Егори
А это точно клеймо? Похоже на орнамент. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Гр Егори »

Это кто-то из Тулы . Просматривается ,, М ,,
ra85733
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 23:42
Имя: Андрей

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение ra85733 »

Желательно сменить хозяина клейма "Три ёлки". К предприятию "Ревякинский металлопрокатный завод", который в 90-е еще носил название Ревякинский завод по ремонту металлургического оборудования и ставил соответствующее клеймо - "РЗРМО", клеймо "Три ёлочки" не имеет. "Три ёлки" принадлежали Алапаевскому металлургическому комбинату, куда в своё время вошёл и знаменитый Нейво-шайтанский завод.
А 29 мая 2000 года была подана заявка на регистрацию товарного знака и 29 апреля 2002 года товарный знак зарегистрирован на:
Закрытое акционерное общество "Завод Металлоштамп", 624630, Свердловская обл., г.Алапаевск, ул.Коробкина, д.14 (RU). Затем, 6 сентября 2010 года было произведено внесение изменение в Госреестр торговых знаков, скорее уточнение:

(732) Правообладатель:
Закрытое акционерное общество "Завод Металлоштамп"

Это тот самый Металлоштамп, что разработал для Алапаевского металлургического комбината, а вероятнее всего для его лопаточного производства на площадке в Нейво-шайтанске, новую автоматизированную лопаточную линию. С которой, похоже и пошли "уже не те лопатки"...
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Спасибо И.Заворотько за книгу "Энциклопедия советских ножей", теперь много пробелов с клеймами можно будет закрыть...например тут числится неопознанным СССР-8:
Зарегестрирован на имя завода счетного приборостроения "Модулис", Пабраде Литовской ССР. Заявлено 05 мая 1968г. Срок действия по 05 мая 1978г. Классы: 8,9,11. Товары: ножевые изделия, блоки диодов, ферротранзисторные ячейки, электрогирлянды для освещения ёлок.
Вложения
СССР-8.jpg
СССР-8.jpg (12.59 КБ) 46689 просмотров
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
kerf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 19:52
Имя: Эдуард

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение kerf »

Здравствуйте, форумчане. С большим интересом прочитал материалы Сергея по клеймам.
Я пользуюсь ножом, на котором стоит клеймо "Кустарная артель №1 С. Павлово". Перерыл интернет, но не нашел ничего про эту артель.
Вложения
1.JPG
DSCF0003.JPG
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Kersh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 19:56

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Kersh »

Доброго времени суток!
Интересует инфа по клейму: Л-Д арт. МБР ФРУНЗ. Р-Н
Л-Д так понимаю Ленинград, потому что нож оттуда приехал.
арт.МБР артель МБР (что-то непонятное)
Фрунз. р-н Фрунзенский район
60.jpg
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

kerf писал(а):Здравствуйте, форумчане. С большим интересом прочитал материалы Сергея по клеймам.
Я пользуюсь ножом, на котором стоит клеймо "Кустарная артель №1 С. Павлово". Перерыл интернет, но не нашел ничего про эту артель.
Про кустарную артель сведений много в сети...например http://www.old-cutlery.ru/example/p51.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
kerf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 19:52
Имя: Эдуард

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение kerf »

CCCPknife писал(а):Про кустарную артель сведений много в сети...например http://www.old-cutlery.ru/example/p51.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо за ссылку. Правда, по ней получается, что "артель Штанге" создана в 1890 году на базе Артели №1. Значит моему ножу больше 125-ти лет. Он достался мне от моей тетушки со словами "Вот нож бабушки". Я понял, что МОЕЙ бабушки. А, может быть, бабушки моей тетушки?
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

kerf писал(а):
CCCPknife писал(а):Про кустарную артель сведений много в сети...например http://www.old-cutlery.ru/example/p51.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо за ссылку. Правда, по ней получается, что "артель Штанге" создана в 1890 году на базе Артели №1. Значит моему ножу больше 125-ти лет. Он достался мне от моей тетушки со словами "Вот нож бабушки". Я понял, что МОЕЙ бабушки. А, может быть, бабушки моей тетушки?
Вот тут подробнее http://old-cutlery.ru/PKA.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
kerf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 19:52
Имя: Эдуард

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение kerf »

CCCPknife писал(а):Вот тут подробнее http://old-cutlery.ru/PKA.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Спасибо, только и там ничего нет про №1. Буду искать дальше.
Жизнь слишком коротка, чтобы чувствовать себя старым.
Kersh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 19:56

Re: Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Kersh »

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по клейму на столовом ноже.
усть-катав.jpg
knifemax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 11:44
Имя: Андрей

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение knifemax »

помогите опознать клейма
Вложения
bxftpwMdOQs.jpg
smz5NdydkVw.jpg
mahasvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 18:16

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение mahasvin »

Клеймо Умерова кажется другое - вот здесь видно треугольное. А у вас круглое, откуда брали, если не секрет и которое из них правильное?
zappa26
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 13:54

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение zappa26 »

По поводу Мосштампа у Вас ошибка. Вы пишите про завод № 1 на Самокатной, а он бритвами не занимался, делали всякую фурнитуру для кожевенной и швейной промышленностей. Бритвы же делали на заводе № 3, Б. Дмитровка (Пушкинская), 32 Справочник "Вся Москва", 1936, стр.189). Так что про Шелля и Фраценфельдера необходимо убрать. См. историю Завода № 3 Моссштамп здесь http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=260998
Вложения
c807a9062c314e78b1cadc0dc810988b-0.jpg
c807a9062c314e78b1cadc0dc810988b-1.jpg
c807a9062c314e78b1cadc0dc810988b-2.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Сорри за продолжительное молчание. Тем не менее руку на пульсе всегда держал, только времени заняться каталогом не было. Внес дополнения и изменения в каталог. За помощь в корректировке информации спасибо Сергею aka СССЗknife и Андрею aka ra85733.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Теперь по порядку
Kersh писал(а): Интересует инфа по клейму: Л-Д арт. МБР ФРУНЗ. Р-Н
Л-Д так понимаю Ленинград, потому что нож оттуда приехал.
арт.МБР артель МБР (что-то непонятное)
Фрунз. р-н Фрунзенский район
Пока в каталог не внес, ибо непонятно, что такое МБР. Ну и кроме того, есть определенные сомнения, а клеймо ли это вообще, поскольку больше напоминает процарапанное название организации, к которой имел отношение владелец ножа.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Kersh писал(а): Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по клейму на столовом ноже.
усть-катав.jpg
Подсказываю.
ЗМЗ (Златоуст)
История Златоустовского металлургического завода начинается в 1902, когда была запущена Ермоловская доменная печь, названная в честь министра земледелия А.С.Ермолова. В годы гражданской войны завод не работал. С 1 октября 1925 года комплекс цехов, сложившихся около Ермоловской домны, выделяется в самостоятельное предприятие, подчинённое правлению Южно-Уральского треста (Екатеринбург) и получает название «Златоустовский металлургический завод». В состав металлургического завода вошли цехи: доменный, литейный, мартеновский, прокатный. В августе 1931 года постановлением ЦК ВКП(б) завод переводится в трест «Спецсталь» и переходит на выпуск специализированных высококачественных сталей. В годы Великой Отечественной войны Златоустовский металлургический завод становится основным поставщиком высококачественных сталей для авиационной и танковой промышленности. После окончания войны завод продолжал развиваться и совершенствовать выпускаемую продукцию, среди которой были и товары народного потребления. В 2014 году ОАО "ЗМЗ" поменяло название на ООО "Златоустовский электрометаллургический завод"
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

mahasvin писал(а): Клеймо Умерова кажется другое - вот здесь видно треугольное. А у вас круглое, откуда брали, если не секрет и которое из них правильное?
Брал с клинка ножа. Не вижу нестыковок. Очень часто мастера меняют свои клейма. Допускаю, что и здесь имела место та же история
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

zappa26 писал(а): По поводу Мосштампа у Вас ошибка. Вы пишите про завод № 1 на Самокатной, а он бритвами не занимался, делали всякую фурнитуру для кожевенной и швейной промышленностей. Бритвы же делали на заводе № 3, Б. Дмитровка (Пушкинская), 32 Справочник "Вся Москва", 1936, стр.189). Так что про Шелля и Фраценфельдера необходимо убрать.
А в чем ошибка? Вы видимо плохо прочитали и осмыслили приведенную мной информацию. Разве я писал про завод №1 (ни единого слова) или про то, что Шелль и Фраценфельдер делали бритвы (тоже ни слова). Я писал:
Vinny M писал(а): История заводов «МосШтамп» началась в 1864 году, когда купцы Фридрих Шелль и Генрих Фраценфельдер основали красильню хлопчатобумажных тканей «Канатная фабрика».
Разве эта информация неверна?
Далее мной написано:
Vinny M писал(а): в состав которого входил ряд номерных заводов, имевших разную специализацию.
И это соотносится с информацией про завод №3, который занимался производством бритв.
Так что полагаю, что вносить изменения нет необходимости, а вот читать внимательнее все-таки следует. Хотя конечно за приведенную информацию спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

knifemax, первое клеймо - Севы Соскова, второе - "Русский дамаск" (ИП "Шишулин").

Господа, убедительная просьба относиться с уважением ко мне и моему времени. Если вы не в состоянии по какой-то причине внимательно изучить каталог, то это не значит, что я буду все бросать и помогать вам в опознании, тем более, что клейма в каталоге есть.
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Анатоль »

Сергей приветствую . Просмотрел ,но похоже глаз замылился ,не нашел ,
фото вставлю .
Вложения
klinok-dlya-nozha.jpg
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

А у меня он не замылен что ли? В каталоге больше 1000 клейм. Предлагаешь мне поискать? Вчера одна фотография, сегодня другая. Это игра что ли такая? У меня нет на это ни времени, ни желания, поскольку проблем дома и без этого хватает
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Neorelikt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 6:06
Имя: Neorelikt

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Neorelikt »

Здравствуйте! Ксожалению не смог найти в этом замечательном каталоге интересующее меня клеймо. Оно стоит на миниатюрном перочинном ножичке-брелке (два разных, с обоих сторон пятки лезвия).Ножичку полвека достоверно, а возможно и вдвое больше. Буду благодарен всем уважаемым знатокам за любую информацию.
Вложения
tmp-cam-1315521947.jpg
tmp-cam-1525695550.jpg
tmp-cam--1976344691.jpg
tmp-cam-34548178.jpg
Neorelikt
Аватара пользователя
CCCPknife
втянувшийся
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:44
Имя: Сергей
Откуда: СПб, Гражданка
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение CCCPknife »

Neorelikt писал(а): Буду благодарен всем уважаемым знатокам за любую информацию.
ловите, клеймо переходное. Это будущий Павловский сувенир.
Вложения
ПЗСН.jpg
ПЗСН.jpg (53.79 КБ) 45169 просмотров
Принцип "Нож свою ручку не режет" в складных ножах СССР не работает)))
Мой канал на Ютубе
Канал ДЗЭН
Kersh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2016 19:56

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Kersh »

Kersh писал(а): Доброго времени суток!
Интересует инфа по клейму: Л-Д арт. МБР ФРУНЗ. Р-Н
Л-Д так понимаю Ленинград, потому что нож оттуда приехал.
арт.МБР артель МБР (что-то непонятное)
Фрунз. р-н Фрунзенский район
9253215.jpg
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Каталог отечественных ножевых клейм

Сообщение Vinny M »

Kersh, спасибо!
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Ответить

Вернуться в «Про ножи»