О стали М390 и за жизнь

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

О стали М390 и за жизнь

Сообщение alexnewaro »

Приветствую.

Пардон, если не в тот раздел тему поместил.

Кто где покупает М390 полосами, чтобы самим закаливать и отпускать?
ДР брата не за горами, встал такой вот срочный вопрос.

Заранее спасибо за оперативный ответ.
Последний раз редактировалось alexnewaro Сб янв 07, 2017 17:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Сталь М390

Сообщение Iskander »

Думаю если вы умеете калить сталь М390 то делаете это не первый раз, значит и места добычи металла Вам известны не хуже нас, но попробуйте стальку от Anzara. http://forum.guns.ru/forummessage/189/1337715-123.html
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Не то что бы умею, делал это один раз всего, с древесным углем и духовкой. Нож пока целый.
Иронию отметил, в профи не напрашиваюсь совсем, я только в самом начале пути. Просто повезло поработать именно с М390.

Спасибо большое за наводку.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Iskander писал(а): Думаю если вы умеете калить сталь М390 то делаете это не первый раз, значит и места добычи металла Вам известны
Мой выбор в первый раз и сейчас именно незакаленной М390 был обусловлен следующим тезисом - замумукаюсь обрабатывать каленую сталь.

Я использовал напильники, надфили, гриндер, болгарку.
Мне представляется, что эффективность каждого из этих инструментов снизится в разы, или вообще к нулю, если я буду обрабатывать каленую, а не сырую сталь. Опыта обработки каленой М390 не имею, это теоретическая выкладка.

Если я неправ - буду рад вашему опровержению, ибо я сам понимаю, что термическая обработка - дело важное и гораздо более точное, чем я могу сообразить в мангале с поддувом.
Последний раз редактировалось alexnewaro Ср янв 04, 2017 19:15, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Сталь М390

Сообщение Anzhey dudin »

Не моё сабачье дело но проще купить клин и дошоркать до прекрасного на ваш вкус вида ...
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Anzhey dudin писал(а): Не моё сабачье дело но проще купить клин и дошоркать до прекрасного на ваш вкус вида ...
вы имеете в виду готовый клинок?
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сталь М390

Сообщение Bambr 11 »

тмо для м390 в мангале это круто.
;;-)))
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а): тмо для м390 в мангале это круто.
;;-)))
:)-(:

"и опыт - сын ошибок трудных" (с)
ножик работает, рубит, колет - тьфутьфутьфу.

однако же вы не высказались на тему, не рожу ли я хомячка, если возьмусь "напильничать" каленую м390.

буду благодарен за мнение
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сталь М390

Сообщение Bambr 11 »

родите и не раз ,
и не только хомячка ..
попутно вспоминая советчиков, их родственников , рабочих сделавших напильник и их родственников ..
ну и так далее :-)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а): родите и не раз ,
и не только хомячка ..
попутно вспоминая советчиков, их родственников , рабочих сделавших напильник и их родственников ..
ну и так далее :-)

Ну то есть теоретически я мыслю верно - пошворкать ножик до форм чудесных - и потом закаливать?
Естественно огребая в карму насмешки форумчан о мангале и своих умственных способностях.

Иного выхода не вижу :)
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сталь М390

Сообщение Bambr 11 »

сотворить из сыромятины что фантазия нарисует и отдать на ТО термисту , так вернее будет .
сомневаюсь что у вас мангал с термопарой
и выдержкой температур.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Bambr 11 писал(а): сотворить из сыромятины что фантазия нарисует и отдать на ТО термисту , так вернее будет .
сомневаюсь что у вас мангал с термопарой
и выдержкой температур.
Интересно как и необычно поворачивается разговор, не думал об этом.

А есть в Петербурге владельцы мангала с термопарой и выдержкой температур, которому доверяет местное сообщество?

Про мангал - ответная шутка, если что :co_ol:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Сталь М390

Сообщение Iskander »

alexnewaro писал(а): Не то что бы умею, делал это один раз всего, с древесным углем и духовкой. Нож пока целый.
Я понял чем обусловлено желание иметь не калёную сталь. :a_g_a: Но, мой вопрос как раз и не праздный. Давайте размышлять. :-): То, что нож не развалился гуд, но вовсе не факт что нож показывает отличные результаты боевой и физической подготовки. :ne_vi_del: Так себе, серединка на половинку. :mi_ga_et: Потому что, отличные результаты почти любая сталь показывает после знакомства с опытным термистом! И очень НЕ факт, что таковым Вы являетесь. Следовательно, имеет ли смысл платить лишние деньги за отличную, но плохо приготовленную сталь? Решать Вам, деньги Ваши. :a_g_a: :-): И на последок, у Вас нет желания заказывать клинки из отличнейших сталей с отличнейшей термичкой и весьма не дурственной слесаркой? Если да, дам ссылку.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сталь М390

Сообщение кутум »

Что пристали к человеку , термопары им подавай - наши деды и отцы в угле и масле калили , в моче девственниц отпускали :-)
Шутка конечно , простите :-)
А если серьёзно - прислушался бы к совету Александера и взял бы готовый клинок каленный и только ручку и ножны сам бы сделал , раз любите мастерить . Тоже будет хороший подарок , сделанный Вашими руками .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение Starypios »

Iskander
Мне дай ссылку.. Пжалуйста! :smu:sche_nie:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Iskander писал(а):
То, что нож не развалился гуд, но вовсе не факт что нож показывает отличные результаты боевой и физической подготовки. :ne_vi_del:
Нож делался больше для того, чтобы быть частью хендмейдерского братского соревнования.
Его боевая задача-максимум - раз в год быть воткнутым в пень с кличем тарзана во время летнего похода в местный парк - и снова на полку, красоваться.

Нынешний нож примерно для тех же задач.

Что касается брать чужие клинки - это вне идеологии: "Зырь, любимый брат, что могу. Твои самодельные гелевые стельки для кошачих валенок - не канают."

Я думаю если есть хобби, которое нравится - то нужно или делать все самому, или "кохонес" на гвоздь повесить.

Но я искренне благодарен за совет, приятно, что вы радеете за результат, это делает вам честь. :-ok-:
кутум писал(а):наши деды и отцы в угле и масле калили , в моче девственниц отпускали.
Спасибо, рецепт записал! :co_ol:


-------------------

Повторюсь - есть ли проверенные благочестивым ножевым сообществом термисты в Петербурге?
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Iskander писал(а): заказывать клинки из отличнейших сталей с отличнейшей термичкой и весьма не дурственной слесаркой? Если да, дам ссылку.
но скажу спасибо за ссылку в любом случае!
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Сталь М390

Сообщение Iskander »

Starypios писал(а): Iskander
Мне дай ссылку.. Пжалуйста!
ИздеваиССи? :cry_ing: А вот на! http://forum.guns.ru/forummessage/189/1995235.html :a_g_a:
Нажмудин, с углём и маслом всё понятно, уголь маслом не испортишь, :mi_ga_et: но вот девственниц зачем в мочу опускать? :nez-nayu: :du_ma_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

термистов питерских ищу
я без термистов ночью плачу.
термистам денег занесу
а вам станцую кукарачу.

дайте термистов в Питере! :ny_tik:
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сталь М390

Сообщение Bambr 11 »

дайте уже человеку адрес ,
он нормальный .

без привязки к сталям .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение Назар »

Термистов в Питере кроме Артема не знаю. Алекс Вольф в принципе может, но вот возьмется ли? М390 это не самая простая сталь по ТО. С углеродками нашими проще. Я пробовал калить кованую 65 Г и У- шку в полевых условиях, на магнит. Получилось очень даже неплохо. Если руки растут откуда надо возьмите Х12МФ, 65Г, У-шку или, если уж так хочется нержавейку- 95Х18. Расковать пруток, отслесарить, и закалить самому. Получите удовольствие гарантированно. Это я Вам, как человек близко знакомый со слесаркой напильниками говорю.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Сталь М390

Сообщение Bambr 11 »

чтоб не возникало лишних слов - печка у мня азис , да и м390 не делал ни разу.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Назар писал(а): Термистов в Питере кроме Артема не знаю.
А что за достославный Артем?

Спасибо за дельные советы. Попробую все же испортить порцию М390. И если выйдет испортить - тогда уже присмотрюсь к отечественным вариантам.
Я верно понимаю, что "У-шка" - это высокоуглеродистая сталь, аналог тысячной американской серии, от которой самоделы штатовские имеют влажные штаны и каждый второй проект?
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение Назар »

alexnewaro писал(а):
Назар писал(а): Термистов в Питере кроме Артема не знаю.
А что за достославный Артем?

Спасибо за дельные советы. Попробую все же испортить порцию М390. И если выйдет испортить - тогда уже присмотрюсь к отечественным вариантам.
Я верно понимаю, что "У-шка" - это высокоуглеродистая сталь, аналог тысячной американской серии, от которой самоделы штатовские имеют влажные штаны и каждый второй проект?
Артем уже ответил выше. С печкой пока беда. У-шка это семейство отечественных сталей. Инструменталки наши. У7,8,10,12. Думаю штатовцам глубоко параллельно. У них сталей хватает.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение Назар »

Ну хозяину хозяйское. Портьте на здоровье. Нож хоть покажите и нам полюбоваться
Аватара пользователя
alexnewaro
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 10:47
Имя: Александр
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение alexnewaro »

Назар писал(а): Ну хозяину хозяйское. Портьте на здоровье. Нож хоть покажите и нам полюбоваться
ну у вас, я так понял, не принято тему создания вести, а только результатом козырять.
Обязательно покажу как закончу!
Сообществу похихикать
"Нормальный" ножедел купит ДОРОГО мангал с термопарой.
Всем добра и хорошего настроения.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Сталь М390

Сообщение fedor »

Starypios писал(а): Iskander
Мне дай ссылку.. Пжалуйста! :smu:sche_nie:
и мне...и мне.. :-): :-):

а ТС может попробовать договориться с с Ольгой (Мастернож)...они периодически продают каленые бланки м 390, но наверняка можно решить вопрос о полосе без ТО
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Сталь М390

Сообщение кутум »

Александр , извините если мои слова Вас задели , они адресованы не Вам лично , просто шутка новогодняя , возможно неудачная , ещё раз извините меня .
Ваше желание сделать самому ничего кроме уважения у меня не вызывает . Могу только удачи пожелать . Если Вас не затруднит весь процесс от начала до конца здесь осветить , буду только рад ( тем более таких тем не так много ) - это при любом результате будет интересно . Ибо только путём проб и ошибок можно получить результат . Удачи Вам !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Сталь М390

Сообщение Назар »

alexnewaro писал(а):
Назар писал(а): Ну хозяину хозяйское. Портьте на здоровье. Нож хоть покажите и нам полюбоваться
ну у вас, я так понял, не принято тему создания вести, а только результатом козырять.
Обязательно покажу как закончу!
Сообществу похихикать
Ну чего ж хихикать. Все с чего то начинали
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Сталь М390

Сообщение Iskander »

alexnewaro писал(а): ну у вас, я так понял, не принято тему создания вести, а только результатом козырять.
Неправда Ваша. То что ленятся да, а вот туториальчики выкладывать никто не запретил а наоборот идут на ура. Вот пример от Андрея.
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=9491 Ждёмс и от Вас. :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»