Пилящее многообразие

обсуждаем мультитулы, топоры, шанцевый инструмент, все, что не очень подходит под понятие "ножи"

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Vinny M »

fedor писал(а):Струна - это скорее аварийный вариант...похожий на гаротту :-) - типа может понадобится, может нет
Ага, купил тут себе "ЦРКТэшный" браслет с пилой-струной внутри под названием "Onion Survival Parasaw" и теперь думаю доставать пилу из него или оставить на крайний случай :-)
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Шмель »

Поднимем тему :).

На короткие выезды беру СОГ-овскую складную, как из первого поста.
Для зимних походов, когда нужно много дров - только двуручка. Бобриком (цепочкой с зелеными ручками) сколько-то помучились и поняли, что очень тяжело на ночь дрова заготавливать.

Двуручка - это нормально, но долго не мог найти компактный вариант. Стандартный - порядка 1 метра. Один раз случайно набрел - неизвестный производитель, общая длина порядка 70 см. Удобно носить в рюкзаке, удобно пилить, при необходимости, можно даже в одиночку.

И лучок, да, последние года два часто у ребят вижу. Тоже удобно носить, причем в пару к двуручке.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Хорошая ножовка мало уступает небольшой двуручке. И носить тоже удобно.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Шмель »

Andrzej писал(а):Хорошая ножовка мало уступает небольшой двуручке. И носить тоже удобно.
Согласен. Как вариант.

Но тут мы опять подходим к лучкам и складным, поскольку они близки по параметрам )
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Bahco Laplander - зубастик в кармане
Эту складную пилу я купил давно и подарил жене. И вот только вчера сподобился опробовать её на природе. Ножовка в сложенном состоянии замечательно умещается в кармане (в сложенном состоянии 230 мм). Пилит злобно и вдоль и попрек волокон. Зубья пилы расположены с шагом 7 зубьев на дюйм, форма зуба – Sandvik XT. Разведен каждый третий зуб. Рукоять хваткая и не скользит в ладони.
bahco_laplander_01.jpg
Полешки до 6-7 см распиливаются моментально. Те что пошире требуют больше времени - задерживает небольшая длина рабочей части ножовки - 190 мм. Очень хочется шарнуть от души по дереву, а приходится сдерживать размах.
18102015375.jpg
DSC_0159.jpg
Из недостатков отмечу лишь неработающую кнопку складывания/раскладывания ножовки. Еще в магазине из всех пересмотренных экземпляров только у одной кнопка работала через раз. Лучше бы конструкторы установили зажимной винт.
Ну в наших современных условиях цена этой пилы такая же кусачая как и сама пила.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Пилящее многообразие

Сообщение A232K »

Я давно открывал тему по вопросу приобретения компактной пилы, тогда я сам нацелился на Фискарс, но камрады однозначно высказались за Лапландер.
Теперь он тоже есть у меня, кнопка действительно странная, но остальные плюсы значительно перекрывают этот минус = эргономика и толщина рукояти, у Фискарса она толще и более скользкая (в перчатке), тефлоновое покрытие клинка.
Про толщину полешков всё правда, но не стоит забывать вспомогательное назначение этой пилы. Я её брал чтоб на пикнике перепиливать коряги, которые не сломать для костра, за грибами - можно напилить и накидать лёгкую переправу через ручей, на рыбалке - освободить место проброса удочки от кустарника или нарезать жердин, чтоб по болотине и тростнику ближе подойти к кромке воды.
Короче, отличная складная :!: пила!
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Jack-Knife
любознательный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 23:48
Откуда: СПб

Re: Пилящее многообразие

Сообщение Jack-Knife »

A232K писал(а):камрады однозначно высказались за Лапландер.
Теперь он тоже есть у меня, кнопка действительно странная, но остальные плюсы значительно перекрывают этот минус = эргономика и толщина рукояти, у Фискарса она толще и более скользкая (в перчатке), тефлоновое покрытие клинка.
Фискарса не было, так как конструктивно он меня не устраивал и цена...
Купил комплект - Лапландер с ножом Мора и ненарадуюсь. Пила пилит отлично, нож, режет прекрасно.
В дополнение, купил пилу Tajima. Только хотел 24 см, но их не было и купил 21 см.
Вложения
Copy of 2014-05-26 16.05.46.jpg
Copy of DSCF3581.JPG
Аватара пользователя
евлампий
ветеран
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 3:29
Имя: Евлампий Каземирович
Откуда: Western Siberia

Re: Пилящее многообразие

Сообщение евлампий »

Jack-Knife

Как Таджима в сравнении с Лапландером?У меня есть Таджима 24 см пилит очень агресивно,но медлено,ибо зубья маленькие.Но медленность можно потерпеть,главное что сухой листвяк грызёт аки липу.
Мнение моё, не обязательно не правильное.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Посоветуйте ножовку хорошую. Так шоб пилила как Лапландер. :du_ma_et:
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios »

Самая дешёвая ножовка из строительного магазина, разведёная и заточенная, пилит настолько лучше всяких фискарсов и лапландеров, что сомнений, что выбирать для похода, нет! Андрей, надо точить ножёвки! :-)
А то, создаётся впечатление, что ты хочешь деньги потратить, а не инструмент себе приобрести! :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Я точить не умею. Тем более разводить. Ножовки с каленым зубом разводить и точить не подразумевается. Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

все можно делать "на коленке" ромбическим напильником - сначала им разводишь - напильник вставляется между зубьями и постепенно прижимается к полотну - раздвигая зубья в разные стороны (причем усилие определяют сами инструменты - сильно - или зубья ломаются, или напильник крошится :-) :-) ) - обычно прохожу с одной стороны и потом с другой - более равномерно разводятся зубья, потом этим же напильником подтачиваешь одну сторону, потом вторую... на больших зубьях - отлично треугольный напильник

остальное варианты - есть стол + доска+струбцина = зажимается полотно горизонтально, есть тиски - две дощечки - зажимается полотно вертикально и по мере заточки двигается и тп
есть шлифмашинка - можно точить шлифмашинкой выдерживая углы заточки на зубьях - все как на обычном ножике, есть заточной станок - узкий камень, рабочую поверхность углом и точить с подачей полотна на камень (то есть как на производстве)
Аватара пользователя
Half
ветеран
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 10:03
Имя: Павел
Откуда: ЛенОбл

Пилящее многообразие

Сообщение Half »

Andrzej писал(а): Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.
Как вариант - купить такую же или очень похожую. И опять на несколько лет. Вечного нет ничего. :ne_vi_del:
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Half писал(а):
Andrzej писал(а): Той что пользуюсь прослужила мне прекрасно несколько лет. Нужна новая.
Как вариант - купить такую же или очень похожую. И опять на несколько лет. Вечного нет ничего. :ne_vi_del:
Это не возможно. Ибо не определить производителя.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios »

Она живая хоть? Могу попробовать заточить тебе её.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

А-а-а-а! Тама зуб мелкий. Все равно нужна новая. Вот думаю что взять...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Пилящее многообразие

Сообщение Starypios »

Andrzej писал(а): А-а-а-а! Тама зуб мелкий. Все равно нужна новая. Вот думаю что взять...
Так новый зуб нарежем, крупный! :-) Тащщи!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

Уговорил! :hi_hi_hi: Но еще одну я всеж куплю.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

Andrzej писал(а): Уговорил! :hi_hi_hi: Но еще одну я всеж куплю.
:-): :-): :-): :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Пилящее многообразие

Сообщение Andrzej »

В триаде "Spar-Идея-Семья" проводится продаже садового инструмента Black Decker в пол-цены за наклейки.
Ну вот, сподобился купить и попилить Black Decker и сравнить её с Bahco Laplander.
Размеры пил практически одинаковые. Зуб разный. По обуху Черный Декер будет потолще.
Кнопка фиксации у него работает четко и надежно. А вот пилит Лапландер ощутимо злее.
IMG_0952.JPG
IMG_0951.JPG
IMG_0950.JPG
IMG_0953.JPG
IMG_0956.JPG
А вот сравнительное видео (не моё) пил.
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Пилящее многообразие

Сообщение кутум »

Вот купил себе такой вариант - Samurai , делают конечно в Китае , но пилит хорошо . Размер конечно поболе , но и пилить удобнее . Рекомендую , на Ганзе тоже товарищ один продаёт . Заказывал в Москве магазин садоводческий , но вместо пластиковой рукояти прислали деревянную , да и фиг с ней - теплее в холод будет . Там же и видео есть , как пилит .
Вложения
FA83593E-C327-4645-961F-EBFD9773FD5BL0001.jpg
B7D70A8A-6A3B-460F-8EB1-171E8BFF940BL0001.jpg
512F109B-C0AB-4FE7-BE27-CFA06F9551BAL0001.jpg
59088D98-D65C-44A3-8175-03A31CB26AD3L0001.jpg
64FC6C3B-1BE2-459B-B6F9-2504F9A31E75L0001.jpg
36344D2D-19B5-459E-8CE7-0BB09B63589DL0001.jpg
8A5BB1F6-FAD5-4315-AE88-BAB152763ECDL0001.jpg
5E933585-0A68-4798-BBA3-0D3B1C23440DL0001.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Пилящее многообразие

Сообщение fedor »

размер не мелкий - сопоставим с большой ножовкой - а там положение руки поудобнее, наверное
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Пилящее многообразие

Сообщение кутум »

Есть и ножовка с кремлевским зубом , но она тяжелее и менее компактна . Буду пробовать , Фёдор !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Александр 171
заинтересованный
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 11:37
Имя: Александр
Откуда: Воронеж

Пилящее многообразие

Сообщение Александр 171 »

>>яркий ник<< писал(а): Ср янв 18, 2012 14:01
Михалыч писал(а):Валер, вы бы еще ее на рельсах тестировали
))
я пробовал цепную на лук натягивать. нифига не получилось.. )

а вот наши нордические предки использовали такие пилы.. )
Изображение
Вот это пильщики, уважуха............
Ответить

Вернуться в «Мультитулы, топоры, шанцевый инструмент»