онтарио как оно есть)

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Надеюсь это будет объективно. Причина в том, что я не хотел этот нож. Мне оставил его друг. Временно - попользоваться. Так сказать - поюзать. Короче подходил я к нему с холодным сердцем и чистым разумом. Без фанатизма. Ну не тронул он сердца. Но и негатива не наблюдалось. И наверное это самый правильный подход к описанию ножа.

Итак ONTARIO XM-1

Длина клинка 90мм
Толщина почти 5мм (реально 4.9)
Общая длина 204мм
Толщина рукояти 21мм
Сталь N690 - На коробочке написано 59-60HRC. Реально 59.4 . Короче здесь все точно.
Титановые лайнеры. Замок - соответственно титановый лайнер лок.
Накладки из анодированного алюминия. Фторопластовые шайбы.

Изображение

Изображение

КЛИНОК
Изображение

Клинок конечно толстенький. Почти 5 мм толщиной. Высота спусков 16мм. Заводской угол заточки - маленький, и сведены спуски к 0,7 мм.
Клинок, как и весь нож изготовлен в италии. Как уже было сказано, сталь N690. Это сталь содержит не только классический углерод, но и кобальт. Я уже имел опыт работы с этой сталью на Бенч монохром и итальянской спайдерке.
В клинке есть проточка. Видимо для облегчения и устрашения. Это же :lol: eXtreme Military :lol:
Не знаю как для устрашения, но вот продукты, особенно жирные туда легко забиваются. и трудно вычищаются.
А вообще, по качеству работы на кухне, нож оказался относительно хорош. Лучше чем БАК страйдер.

Изображение

Изображение

Однорукое открывание осуществляется за счет крупных пеньков. Удобно. Кстати за проточку в клинке тоже можно нормально открыть нож. очень удобен упор для большого пальца.

РУКОЯТКА

Изображение
Анодированные накладки с выфрезерованными проточками - хорошо сидят в руке. Эти проточки не дают проскальзывать рукояти в руке. Но в то-же время не царапают и не сдирают кожу. Бывает и такое. Рукоятка имеет толщину нормального рабочего фикседа. Руку не наминает. Косяков гораздо меньше, чем у страйдера.
Смотрите сами. И там и тут титан.

Изображение

Но качество обработки у онтарио значительно лучше. При цене в два раза меньшей, чем у страйдера.
Рукоять ОЧЕНЬ плотно сидит в руке. Как кирпич. Но удобный кирпич.
Клипсу можно установить с двух сторон. Она держится на четырех винтах ТОРКС.Когда нож в кармане, он практически весь спрятан. Наверное это не плохо.

Замок - лайнерлок выглядит не надежно. Я думал, что при ударе обухом по ботинку нож сложится. Но после более чем десятка сильных ударов, все нормально. Лайнер не сдвинулся ни на долю миллиметра. Странно но факт.

Изображение

Короче замок обманчивый. Выглядит хлипко, но реально силен и точен в изготовлении.

Изображение

Изображение

В сравнении с другими богатырями, он самый толстенький. Только СОГ имеет такую толщину клинка И высоту спусков. Но при этом, СОГ с aus-6 ощутимо проигрывает ХМ-1 в агрессивности реза

Изображение

Изображение

Точится нож легко. Хоть на керамике, хоть на алмазе. мне понравилось точить на керамике от спайдерко.
В кармане он конечно толстоват. Чувствуется , что ОН там есть :D :shock: Но альтернативой короткому фикседу, этот онтарио спокойно послужит. Удивило и то, что такой, не совсем резучий клинок, великолепно справлялся с продуктами, ремнями безопасности в автомобилях и проводами, а главное с мягким сыром и толстой резиной.
Видимо грамотное , тонкое сведение спусков дает такой результат. Стойкость РК хороша. Ударная вязкость на высоте. Короче , не такой он и МИЛИТАРИ :P как пишут. Вполне рабочий нож. Из разряда неубиваемых. Хотя сломать можно все. Даже стальной шар. Есть разновидность этой модели с более тонкой рукояткой. Сейчас цена от 4000 до 4800 руб. Но цены постоянно ростут. Сами знаете. Кстати проставка между лайнерами тоже алюминиевая. Но при всей кажущейся тяжести, нож легкий. Он из тех, на кого обращают внимание только хорошо поработав им.
Вот одно важное наблюдение - на работе, к складному ломику типа страйдер, необходим более тонкий и резучий Спай милитари. А этот онтарио показал свою универсальность.
Одинаково хорош как при работе в перчатке, так и без нее. Прямые спуски мне тоже нравятся.
Заводская заточка замечательная. Но держится не долго. А вот последуящая заточка, по субъективной отценке, держится раза в два дольше. После перерубания провоа к автоаккумулятору, на рк появилась "блестяшка", которую реально, не утрируя убрали пятью движениями на коричневой спайдерковской керамике.

Изображение

Изображение

Этот нож действительно подойдет для работников экстренных служб. где иногда надо не только резать, но и рубануть. Но при этом фиксед висящий на поясе или разгрузке неудобен и может за все цепляться. Например при работе на веревках или в завалах. Удачный нож, который может больше, чем кажется на первый взгляд.
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Tuco the Ugly »

картинки не грузяццо
When you have to shoot, shoot, don't talk
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Спасибо Михалычу!!!!!!!!! поправил все :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Tuco the Ugly »

По мне так бестолковая какая-то хренотень, как водится у итальянцев.
When you have to shoot, shoot, don't talk
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Tuco the Ugly писал(а):По мне так бестолковая какая-то хренотень, как водится у итальянцев.
Заворчал)))) :-)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Barbarus »

прохор
Спасибо!!
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Tuco the Ugly »

прохор писал(а):
Tuco the Ugly писал(а):По мне так бестолковая какая-то хренотень, как водится у итальянцев.
Заворчал)))) :-)
Правду говорить легко и приятно :)
When you have to shoot, shoot, don't talk
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Barbarus
это все Михалыч!!!
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Tuco the Ugly писал(а):
прохор писал(а):
Tuco the Ugly писал(а):По мне так бестолковая какая-то хренотень, как водится у итальянцев.
Заворчал)))) :-)
Правду говорить легко и приятно :)
ты вступил в новую психологическую группу поддержки? :sh_ok: :-)
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Tuco the Ugly »

прохор писал(а): ты вступил в новую психологическую группу поддержки? :sh_ok: :-)
Ты ешь мясо?
When you have to shoot, shoot, don't talk
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

конечно
Аватара пользователя
Tuco the Ugly
любознательный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 1:39
Откуда: Питер

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Tuco the Ugly »

Изюм придёт за тобой!
When you have to shoot, shoot, don't talk
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

Tuco the Ugly писал(а):Изюм придёт за тобой!
жду гада)))
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение SOK »

У меня есть пара кинжалов Ontario, еще пяток разных держал в руках. Сложилось впечатление, что все ontario далеки от двух супер ножей Ontario Hossom Retribution-1 и Ontario Hossom Retribution-2. Причем оба они не пришлись мне по руке (большой слишком велик, а малый -мал), но все равно восхищают))
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Роман »

прохор
Спасибо,интересно написано.
Последний раз редактировалось Роман Пн дек 26, 2011 20:34, всего редактировалось 1 раз.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Валерий »

Обзор хорош. Нож не нравится. Я бы такой не взял. Во всяком случае, по фоткам совсем не то, что меня торкает :)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Barbarus »

Валерий
Его надо в руках подержать, он очень удобен.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Валерий »

Barbarus писал(а):Его надо в руках подержать, он очень удобен
Это да. Пока не помацаешь, не проникнешься. Но по картинкам что-то все равно не то :)
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение A232K »

Barbarus писал(а):Его надо в руках подержать, он очень удобен.
Помнится вы такой продавали, жаль мне не хватило чего-то (не помню чего) для покупки.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Роман »

Валерий писал(а):
Barbarus писал(а):Его надо в руках подержать, он очень удобен
Это да. Пока не помацаешь, не проникнешься. Но по картинкам что-то все равно не то :)
Бывает так что один и тот же нож посмотренный на картинке,подержаный в руках и реально попользованный,это три совершенно разные ножа с совершенно разными свойствами,в данном случае это отчет пользователя о работе этим ножем,я ему верю ::yaz-yk: А посмотренный на кртинке,покрученый в руках,впечатления могут быть обманчивыми.У меня так с Милей было,на картинке смотрел,в руках вертел,фигня какая то,потом купил,начал пользоваться,дошло,нож супер.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Barbarus »

A232K
Можно на ты. Я не такой продавал, а XM2 - у него рукоять сильно тоньше.

РОМА Хошь дам тебе свой потаскать? Можно гонять без жалости.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Роман »

Barbarus писал(а):A232K
РОМА Хошь дам тебе свой потаскать? Можно гонять без жалости.
Да потаскать то можно,только мне сейчас его таскать особо то некуда,если только просто на карман повесить.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение Barbarus »

Роман
На кармане отстой будет, он толстый слишком. Я его с собой на работу возьму, если зайдёшь - посмотришь.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
прохор
любознательный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:52

Re: онтарио как оно есть)

Сообщение прохор »

:smu:sche_nie: его надо таскать во враге :hi_hi_hi: :ya_hoo_oo:
Ответить

Вернуться в «Обзоры»