Светодиоды в современных фонарях.

Про все светящееся и испускающее свет

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Камикадзе
втянувшийся
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 20:20
Имя: Владимир
Откуда: С-Петербург

Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Камикадзе »

Доброго всем времени суток!
Как-то по осени, на очередной нырялке (подводной охоте) увидел у приятеля новое приобретение из поднебесной - фонарь для дайвинга http://www.dealextreme.com/p/diving-cre ... 6340-29069
У меня самого Вега с помененой галогеновой лампой в 20 Вт и 5 аккумуляторов каждый на 9000 мА. Считал, что у меня прожектор, пока не сравнили мы наши фонари. Мой оказался тусклым кирпичем по сравнению с фонарем приятеля + без регулировки мощности света. Да ещё и рыба пугается моего фонаря. Вообщем, решил и я купить себе китайского малыша. Зашел на всеми любимый сайт и наступил у меня ступор. Вот что я там увидел из дайвингового: http://s.dealextreme.com/search/flashlights%20diving
Вспомнилась фраза Валерия, что диод CREE XR-E Q5-WC, установленный в фонаре Лёши Самоделкина UltraFire U4-MCU один из лучших.
Народ! Объясните мне, какой из выше выложенных дайвинговских фонарей лучше по характеристикам? Там что ни фонарь, то разный светодиод.
... У нас все делается неспроста. Вот если-б еще не сдуру ...
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

Самые новые светодиоды (наивысший КПД и яркость) - это Cree XM-L T6 . Вот на них и выбирайте фонарик.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Камикадзе
втянувшийся
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 20:20
Имя: Владимир
Откуда: С-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Камикадзе »

momotych писал(а):Самые новые светодиоды (наивысший КПД и яркость) - это Cree XM-L T6 . Вот на них и выбирайте фонарик.
А есть разница между Cree XM-L T6 и Cree XM-L T60?
... У нас все делается неспроста. Вот если-б еще не сдуру ...
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

Сдается мне, что нету.
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение кутум »

Пользуюсь фонарем Eagl Tac с диодом Gree XML T-6 всем доволен, маленький прожектор в кармане. :co_ol:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

кутум писал(а):Пользуюсь фонарем Eagl Tac с диодом Gree XML T-6 всем доволен, маленький прожектор в кармане. :co_ol:
+1
Тоже смело могу рекомендовать EagleTac У меня два фонарика от них: маленький карманный (325лм) D25C mini
и "тактический" :) (720лм) T20C2MKII

второй три дня лежал в тазу с водой и светил в эконом-режиме.... :)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Валерий »

Кстати, есть тема про то, у кого сколько с собой ножей. А вот темы про то, у кого сколько с собой фонариков, ещё нет. Надо восполнить брешь. Пойду, открою, вдруг кому интересно будет :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Iskander »

D25C mini и что? Как он? А сколько мани в рублёвом эквиваленте? Есть в Питере в свободной продаже? А Хто купит для меня? :du_ma_et: Пока вопросы кончились. :ny_tik:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение SOK »

Имею опыт эксплуатации более 300 светодиодных ламп "Креоникс" для освещения жилых помещений. Кому интересно - поделюсь)))
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

Iskander писал(а):D25C mini и что? Как он? А сколько мани в рублёвом эквиваленте? Есть в Питере в свободной продаже? А Хто купит для меня? :du_ma_et: Пока вопросы кончились. :ny_tik:
Из карманных фонариков, что у меня были и есть (Nitecore, EagleTac, Fenix, Zebra) , этот нравится больше всех . Очень компактный, удобные режимы и комфортный свет.
Покупал на eBay за $49 (с доставкой)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Михалыч »

SOK писал(а):Имею опыт эксплуатации более 300 светодиодных ламп "Креоникс" для освещения жилых помещений. Кому интересно - поделюсь)))
Интересно. Смущает их высокая стоимость, это раз, и белый свет, это два. В магазинах смотрел, чересчур белый, на мой взгляд, с синевой. А как насчет надежности?
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
SOK
любознательный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 18:27

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение SOK »

Выходят из строя как обычные галогенки. К цене надо еще добавить стоимость спецтрансфортматора постоянного тока, поскольку
на обычном тр-ре светят сильно хуже. Изготовитель считает, что светодиод на 2,7 Вт аналогичен по световому потоку галогенки на 20 Вт.
Измерил экспонометром: на переменном токе в два раза меньше света, на постоянном на 15-20 %. Это если брать «белый» свет.
Если брать «тепло-белый» то еще минус процентов 10, но для глаз приятнее, почти как лампа накаливания. Однако, при этом даже лампы из одной упаковки имеют разные оттенки (между белым и тепло-белым) и подобрать хотя бы 10 ламп одинаковых (точнее, с незаметным различием оттенков) у меня терпения не хватило.
Еще неприятность – сгорают светодиоды не как галогенки – потухла и все, - а очень противно, с морганием и с помехами в сеть, от которых по мониторы полосы бегают.
Справедливости ради отмечу, что поставщик сгоревшие лампы меняет. За год поменял 28 ламп из 300.
Ножеман - не сапер, он ошибается постоянно.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Garry »

SOK писал(а):За год поменял 28 ламп из 300.
Это еще хорошая статистика , для производителей Азиатского региона.
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение andrei72 »

Камикадзе

Володя, не хочу тебя расстраивать, но недавно прикупил такой фонарь: http://www.ebay.com/itm/310375959556?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false; Как приедет - могу дать на испытания. За 47 баксов, вместе с доставкой - это еще куда ни шло. Но приобретать с ДХ и за ТАКИЕ БАБЛИЩИ!!!!!!!!!!!!!! :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
В общем, звони!
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
kesha101178
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:47
Откуда: Рязань-Питер
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение kesha101178 »

xm-l t6 все холодные, свет нифига не комфортный, t6 теплых пока нет, максимум t5, он нейтрально-белый бывает, а t6-только для зомби))) он как раз такой-"мертвенно-сине-белый")))
Аватара пользователя
Камикадзе
втянувшийся
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 20:20
Имя: Владимир
Откуда: С-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Камикадзе »

andrei72
Привет Андрюха! У фонаря, на который я давал ссылку в комплекте есть подзарядка и аккумуляторы + бесплатная доставка. Наверно то на то и выйдет.
kesha101178
Мне для охоты всё равно какой свет.
... У нас все делается неспроста. Вот если-б еще не сдуру ...
Аватара пользователя
Garry
втянувшийся
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Garry »

У меня вот такой недавно , но уже везжал на охоты , и на тропление ночное:
Specification:
LED Type: Cree XP-G S2 LED;
Max Lumen: 340 Lumens;
Max Runtime: 150 hours;
Max Beam Distance: 280m;
Battery: 2 * CR123A or 1 * 18650;
Impact Resistance: 2m;
Waterproof: 2 meters / 30 minutes;
Dimension: Length: 140mm (5.5"); Bezel Diameter: 33.5mm (1.3"); Body Diameter: 24.8mm (0.98")
Weight: 123g (4.3oz) exclude batteries;
Accessories: 1 * Holster; 1 * Lanyard; 2 * Spare O-Rings; 1 * Rubber Boot; 1 * Battery Magazine; 2 * Batteries; 1 * Diffuser; 1 * Cover Ring.

Output & Runtime:
--Low Level: 9 lumens / 85 hours;
--Medium Mode: 115 Lumens / 12 hours;
--High Mode: 340 Lumens / 4 hours;
--Strobe: 10 Hz (Frequency).8 hours
Но уже есть две модели мощнее на 500 и на 600 люменов в таком же корпусе.
Вложения
m20s-x-1.jpg
m20s-x-1.jpg (77.26 КБ) 58883 просмотра
$(KGrHqIOKiYE5NW!RlBeBOYR)R0TyQ~~60_3.jpg
Se taisez et n'empêchez pas de diriger!
Аватара пользователя
Div@n
любознательный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 13:46
Имя: Иван
Откуда: Череповец

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Div@n »

Камрады, а кто-нибудь пользовался вот такой штукой http://www.maglite.ru/catalog/accessories/led-module/" onclick="window.open(this.href);return false; :?: Имеет смысл приобретать?

Просто у меня есть Маглайт 3Д, в котором стоит обычная лампа. Раньше, до выхода на рынок LED фонарей, казалось что маглайтовская лампа это просто прожектор.. Но сейчас понимаю, что даже по сравнению с LED фонариком (самым простым) от Яркого Луча, Маглайт это что-то тускло-недальнобойное... А выкидывать фонарь не хочется... :(
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение balu_66 »

Iskander писал(а):D25C mini и что? Как он? А сколько мани в рублёвом эквиваленте? Есть в Питере в свободной продаже? А Хто купит для меня? :du_ma_et: Пока вопросы кончились. :ny_tik:
Александр, мое почтение!
А зачем такой маленький, да еще и в Питере покупать?
Посмотри на нормальный и на ебее, (слово-то какое, прости Господи).
EagleTac T20C2 MKII XM-L T6 Flashlight - 720 Lumens, New Tac. Strobe version
US $119.90
http://www.ebay.co.uk/itm/EagleTac-T20C ... 3771wt_952
Вот оно счастье. Например.
:co_ol:
Только вот с ценой что-то...
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение balu_66 »

Володя, извини за флуд, но прорубила мощность, понимаешь...
SKY-RAY 4000 Lumens 3x CREE XM-L XML T6 LED Flashlight Torch 3T6 818
http://www.ebay.com/itm/SKY-RAY-4000-Lu ... ights&hash

6000LM Lumen 5pcs CREE XML XM-L T6 LED Flashlight 5 Mode 20W 18650 Torch
http://www.ebay.com/itm/6000LM-Lumen-5p ... &_trkparms
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Камикадзе
втянувшийся
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 20:20
Имя: Владимир
Откуда: С-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Камикадзе »

balu_66
Игорь, да нормально. Я уже понял, что тема расширяется :D
Garry
Игорь, фонарь хорош, но не для подводной охоты он.
... У нас все делается неспроста. Вот если-б еще не сдуру ...
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение balu_66 »

Интересно, а мощнее 6000 встречал кто-нибудь?
А сколько максимум?
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение andrei72 »

Камикадзе писал(а):У фонаря, на который я давал ссылку в комплекте есть подзарядка и аккумуляторы + бесплатная доставка. Наверно то на то и выйдет.
Не совсем так: 2 аккумулятора с зарядкой, стОят всего 6,25 бакса http://www.ebay.com/itm/160704173663?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false; , так что по-любому несколько дешевле получается :smu:sche_nie:
Более-менее "приличная" автоматическая зарядка: http://www.ebay.com/itm/250922591998?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false; за 21 бакс (из них 3 бакса доставка);
Относительно хорошие аккумуляторы: http://www.ebay.com/itm/270903733328?ss ... 1497.l2649" onclick="window.open(this.href);return false;

Мне сейчас совершенно другие фонари нравятся, вот этот титановый "лилипут" (места совсем мало занимает, ничего не весит, экономичный, яркий и т.д.), типа такого: iTP A3 Titanium EOS Cree XP-E Q5 Keychain Flashlight Ti
http://www.ebay.com/itm/iTP-A3-Titanium ... 563bf6babd" onclick="window.open(this.href);return false; , для города - больше и не нужно.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

balu_66 писал(а):
Iskander писал(а):D25C mini и что? Как он? А сколько мани в рублёвом эквиваленте? Есть в Питере в свободной продаже? А Хто купит для меня? :du_ma_et: Пока вопросы кончились. :ny_tik:
Александр, мое почтение!
А зачем такой маленький, да еще и в Питере покупать?
Посмотри на нормальный и на ебее, (слово-то какое, прости Господи).
EagleTac T20C2 MKII XM-L T6 Flashlight - 720 Lumens, New Tac. Strobe version
US $119.90
http://www.ebay.co.uk/itm/EagleTac-T20C ... 3771wt_952
Вот оно счастье. Например.
:co_ol:
Только вот с ценой что-то...
T20C2 MKII XM-L - отличный фонарь! Есть такой в хозяйстве, и у троих знакомых теперь тоже :) . Вот только он чисто для "тактических" целей и "аутдора" на мой взгляд. Для каждодневных мирных задач и таскания в карманах В25С mini гораздо удобнее.
И не надо покупать на eBay то, что можно купить дешевле напрямую ...... :) http://www.eagletac-usa.com/products/pr ... d=1-3-6981" onclick="window.open(this.href);return false;
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Bambr 11 »

народ - был как раз у Балу в гостях когда он тут по мощности зависал ..
глаза горят что то шепчет про себя ставки делает на ибее ..ужас одним словом ! :-)
благодаря Андрею72му есть у мну тож пара хороших фонариков но сравнился с линзуемым ленд-лензером напарника на работе и хоть мой крее мощнее но не линзуется соответственно НЕ СВЕТИТ вдаль совсем а иногда ето нужно !
по ссылкам Игоря Балу вот нашел линзующийся - http://www.ebay.com/itm/1600-Lumens-CRE ... 4cfd965cef" onclick="window.open(this.href);return false;
что скажете ? стоит не т ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение andrei72 »

НЕ стОит, есть дешевле: http://www.ebay.com/itm/1600-Lumen-Zoom ... 4162b72f39" onclick="window.open(this.href);return false;
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Bambr 11 »

ок! жду! :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
andrei72
любознательный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение andrei72 »

Заказал.
balu_66 писал(а): 6000LM Lumen 5pcs CREE XML XM-L T6 LED Flashlight 5 Mode 20W 18650 Torch
http://www.ebay.com/itm/6000LM-Lumen-5p ... &_trkparms" onclick="window.open(this.href);return false;
Этот менее жадный: http://www.ebay.com/itm/6000LM-Lumen-5p ... 9821446142" onclick="window.open(this.href);return false; (разница в 15 баксов).

Уже есть светодиоды на 7000 люмен, но, пока что, слишком "прожорливые" (100 ватт): http://www.dealextreme.com/p/prime-100w ... hite-42807" onclick="window.open(this.href);return false;
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение momotych »

Кстати, очень понравились ВОТ такие маленькие недорогие фонарики. Линзованые, с зуммированием и на обычных АА работают ( на 14500 тоже, поярче). С десяток их уже "распространил среди жильцов нашего ЖЭКа" :)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Kane
заинтересованный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:08
Имя: Илья Микушев
Откуда: Сыктывкар

Re: Светодиоды в современных фонарях.

Сообщение Kane »

ни чего не понимаю,но очень интересно :) :) :) посижу ка я в сторонке
Ответить

Вернуться в «Фонари»