"Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Обзоры наших участников. Про ножи, про инструменты, про все, что интересно

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

"Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение Vinny M »

Вот и пришла моя очередь отчета по фолдеру от "Кизляр Суприм".
После успешных тестов «выживальщецких» ножей сотрудничество между Клубом «Bladeforum» и фирмой «Кизляр Экстрим» вышло новый виток. Благодаря Виктору aka Victorino, он же директор по развитию «Кизляр Экстрим» Виктор Агре, за что ему особое спасибо, Клуб получил для, так сказать, индивидуальных тестов пять фолдеров. Распределив их между камрадами, себе оставил первый «супримовский» фолдер с бэк-локом (back lock) «Dream», что в переводе на нормальный язык означает «Мечта». Для начала немножко ТТХ:
Длина клинка: 105,0 мм
Толщина клинка: 2,9 мм
Длина в закрытом состоянии: 130,0 мм
Длина в открытом состоянии: 235,0 мм
Материал клинка: сталь 440С
Твердость: 58-60
Материал рукояти: микарта

Логично, что получив нож, начал с внимательного внешнего осмотра.
IMG_2303.JPG
IMG_2304.JPG

Правда решил обойтись без разбора ножа, побоявшись, что останутся, согласно закону Мерфи, лишние детали. Что ж, внешне нож порадовал – действительно «Мечта». Собран и вовсе здорово – накладки подогнаны без зазоров, клин точно по центру, люфтов нет, хорошо отполирован, вогнутые спуски от середины клинка, на обухе аккуратная насечка.
IMG_2299.JPG

Правда глаз оказался не настолько алмаз, чтобы определить, какие на ноже установлены шайбы – фторопластовые, бронзовые или, может быть, алюминиевые, но думаю, что это небольшой грешок с моей стороны. Очень понравилась зелено-черная микарта на рукояти. Изначально претензий обнаружилось две. Во-первых, слишком большое овальное отверстие, похожее по форме на регбийный мяч, для однорукого открывания.
IMG_2302.JPG

Правда довольно быстро к нему приноровился, но все равно его можно было бы сделать поменьше. Ну и во-вторых, короткая клипса, теряющаяся на большой рукояти. Сравнил с клипсами на других ножах.
IMG_2762.JPG

Да, заметно меньше, к тому же маленький кончик клипсы неудобно отгибать пальцами, а сам он цепляется плохо из-за небольшого изгиба. Все время, что нож был в процессе тестов носил его по-разному. В кармане удобно, если это куртка, для жилета он все-таки крупноват. В кармане брюков (шортов) тоже удобно – клипса цепляется надежно, не мешает извлекать нож и не бросается в глаза.
08052014081.jpg

Для ремня, даже для поясного, она короткая и зацеп ненадежен (на фото в сравнении с другими ножами), да и носить в таком виде чертовски неудобно, хотя некоторые люди носят именно так (встречал и таких).
IMG_2773.JPG

Зато выяснилось, что очень удобно носить нож на разгрузочном жилете, снабженном нашитой стропой под крепление molle - нож не болтается и находится постоянно под рукой.
08052014082.jpg

Первые две недели нож работал и на работе (вскрывал коробки), и дома (резал продукты). Получалось вечером режу продукты, мою нож. Утром иду на работу и туплю РК об упаковочный скотч. Прихожу с работы, мою и снова отправляю нож на кухню. Ну еще иногда проверял нож на бумаге. После мытья нож специально не мыл, было интересно насколько же коррозионностойкие детали ножа. Порадовало, что зачатков коррозии обнаружить так и не удалось. В кухонной части тестов из плюсов можно отметить уверенный рез овощей, в том числе и помидоров,
IMG_2312.JPG

на которых запнулся предыдущий тестируемый нож («кондоровский» «Nessmuk»), а также мяса, даже несмотря на легкое подмыливание при срезании жира, но это все-таки жир – материал довольно-таки скользючий.
IMG_2376.JPG
IMG_2378.JPG

А вот огорчило прилипание продуктов к полированной поверхности клинка (знаю, что
IMG_2320.JPG

многие на это не обращают внимание, но меня это раздражает, поскольку при шинковке кружочками липнущие «колесики», счищенные с клинка, так и норовят укатиться с разделочной доски на радость, караулящему эти приятные моменты, Дасти),
bCFaDiSi230.jpg

причем сыр, прилипая к клинку, надламывается, а зачастую еще и крошится. Правда возможно у «Дрима» с черным клинком подобной проблемы нет.
IMG_2321.JPG
Коробок на работе вскрыл много и к концу второй недели РК местами начала блестеть, хоть и продолжала уверенно резать бумагу.
Во время подготовки тестов Х12МФ попросил Тёму Бамбра, за что ему отдельное спасибо, помочь с проверкой ножа на предмет строгания дерева.
IMG_2461.JPG
IMG_2463.JPG

Вердикт был такой: строгает с проскальзыванием, плохо проникая в древесину, а когда это все же удается, приходится приложить много усилия, чтобы побороть сопротивление древесного материала.
По возвращению домой решил потестить «Мечту» на канате. Канат был толстый, но мало, и тонкий, которого много. Опасения, что толстого каната не хватит, оказались напрасными, ибо феерии не получилось: толстый канат нож просто не отрезал — входил не глубоко, а дальше рез моментально становился мыльным и получалось просто елозенье туда-сюда; от тонкого с грехом пополам отрезал пару-тройку кружков, но на каждый из них потребовалось не меньше пяти движений.
IMG_2759.JPG

В итоге такое развлечение приелось очень быстро. Объяснений данному факту вижу два — либо нож все-таки сильно подсел в ходе предыдущих тестов, либо сведение у него было не для каната. Попробую дать Палычу для точки-переточки, поскольку интересно в чем же все-таки причина такой неудачи.
Хотя надо признать до Палыча нож мог и не дожить, поскольку последним этапом тестов планировал проверить сколько выдержит «супримовский» бэк-лок. Нашел дома большую походную канистру, в которую набрал воды (половина канистры весила 5 кг, полная соответственно 10). Достал старые небольшие тиски, которые прикрутил к столу. Закрепил в тисках нож. Наполовину полная канистра никак на ноже не отразилась — замок выдержал, люфты не появились. Наполнил канистру до конца, подвесил к ножу и... сломались тиски. Причем произошло это настолько неожиданно, что даже не успел сфотографировать. Решил, не беда — на работе есть большие тиски. Пришел на работу и обнаружил, что к тискам кто-то приделал ноги. В итоге сломать нож так и не смог. Правда надо признать, что полная канистра все же дала свой результат. Во-первых появился небольшой вертикальный люфт с заметным движением фиксатора, а во-вторых постучал обухом по спинке стула и на десятом ударе клинок сложился, причем это произошло настолько резко, что вполне могло закончится серьезным порезом, если бы держал нож за рукоять не снизу (повторять для фотографии просто не рискнул). При этом замок не переклинило и он продолжил фиксировать клинок. Кстати стоит заметить, что отказавшись резать канат, он все-таки продолжал резать бумагу.
15052014089.jpg

Подводя итоги, не буду ничего говорить за термичку и сведение, поскольку это стоит еще разок проверить. Нож все равно понравился — и эстетически, и практически. После всех тестов клин по-прежнему по центру, шайбы, судя по всему, выдержали. Да появился люфт, но замок все-таки не развалился. Хотя стоит обратить внимание на некоторое уменьшение отверстия на клинке, увеличение клипсы и все-таки проверить фиксатор (10 кг - не настолько большой груз, да и не должен он складываться после ударов обухом). Тем не менее в теории все могло быть значительно хуже, а значит фирма находится на правильном пути. А еще нож очень фотогеничен в природе... :)
IMG_2932.JPG
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение bozman »

Тащи нож. Поправим, посмотрим, как рез. Будет резать, никуда не денется.
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение leoge »

bozman писал(а):Тащи нож. Поправим, посмотрим, как рез. Будет резать, никуда не денется.
А потом тоже в розыгрыш :-)
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение predsedatel7 »

Нож в общем и целом симпатичный.Думаю шайбы таки фторопластовые.Спасибо,Сергей.Познавательно.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение кутум »

Сергей , молодец , прочитал на одном дыхании !
А Суприму - ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение leoge »

Как всегда отличный обзор! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Спасибо! Было познавательно!
а тиски жалко :cry_ing:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Mike
ветеран
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 17:02
Имя: Михаил
Откуда: СПб

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение Mike »

Интересно. Спасибо.
Желание странствовать не профессия, а склонность души. Она или есть, или ее нет. У кого есть, тот уж изменить не может. У кого нет, тому незачем. (О. Куваев "Дом для бродяг")
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение Bambr 11 »

нож сразу внешне выбивается из общей линейки кизляра , я это еще на тестах х12 отметил ..
приятно и эргономично лежит в руке , про строгание Дон Винни выше все сказал , кста хочу заметить что на строгании я отбраковал много ножей ,а один испортил так что Люба ака Гелла сразу забрала его в ремонт :-) ..
строгание лучше всего идет ножом с прямыми спусками от обуха и тонкими подводами ,
я это к тому что данный кизлярец хороший просто не для строгания он :)
Сергей спасибо за обзор ! :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
fedor
эксперт
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение fedor »

Bambr 11 писал(а): строгание лучше всего идет ножом с прямыми спусками от обуха и тонкими подводами ,
я это к тому что данный кизлярец хороший просто не для строгания он :)
Сергей спасибо за обзор ! :)
наверное все же угол в приоритете - а подводы - да, лучше в ноль - скандинавы в строгании весьма хороши
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение bozman »

Ну вот. Забрал я у Сергея нож. Заточил. Угол менять не стал. Во-первых, потому что интересен выбор производителя, во-вторых, он и так не лютый, что меня порадовало. Уже 2-й нож с не очень большим углом, это замечательно. Так что просто подровнял и довёл до удовлетворяющей меня кондиции.
Опять достал сизалевый канат и начал его уничтожать. Что сказать? Очень неплохо. 105 пятачков, причём специально последние делал тонкими- тупым ножом или ножом с плохим резом пятаки тоньше 10мм режутся крайне некрасиво, попросту мнутся. В итоге нож не совсем ещё и сел. Для нормального человека- вполне себе острый.
Скажу ещё вот что. Нож, который достался мне, Blоke X, резал по ощущениям более уверенно. Тут всего скорей, сыграла свою роль геометрия- блок поширше и сведён потоньше при той же вогнутой линзе. Хотя, как мне кажется, должно быть наоборот. Ну помощней блок, даже просто визуально.
Вложения
1712457.jpg
1712458.jpg
Аватара пользователя
Victorino
любознательный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:31
Имя: Виктор

Re: "Мечта" от "Kizlyar Supreme"

Сообщение Victorino »

Много лайков!!!)))
Ответить

Вернуться в «Обзоры»