DMT-шные бруски. Испытание.

Точильные устройства и приспособления, приемы заточки и советы опытных людей

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

Всем здравствуйте!
Недавно в мои шаловливые ручки попал изрядно пострадавший в неравной битве с затачиваемым инструментом алмазный заточной брусок от весьма уважаемой фирмы DMT. Грубый, extra coarse. Очень хорошая штука для грубых работ. Жрёт металл как концентрированная кислота, при этом не требует никакой смазки, воды, не просаживается и не засаливается. Кроме увесистости, которая несколько раздражает при транспортировке пешком, ему и предъявить-то нечего.
Для чего мне его передал Пан Председатель? Он попросил выяснить, возможно ли его сделать "лысым" за пару дней? Ерунда? Но просьба была не из праздного любопытства, по сему, загнав скепсис в отдалённый уголок сознания, я попытался "убить" брусок за отведённое время.
Начал, как всегда, с осмотра. Брусок показался не только что купленным. Я не про "лысую" часть. Даже сохранившаяся половина алмазного напыления новизной не блистала. Ржавчина. Откуда она могла взяться, если напыление произведено, если не ошибаюсь, на никелевую пластину? Правильно думаете. Это заржавели частички стачиваемого металла. Бог с ним. Это и за день можно сделать. Но всё равно, даже уже будучи отчищенным, брусочек нулёвым не выглядит. На фото он рядом с точно таким же, но с витрины.
1725873.jpg
В общем, за пару дней его так не состарить. Вот фото рядом с бруском той же фирмы и той же зернистости, но немного других размеров. Ему уже года три, 2 года я его жёстко эксплуатировал, формируя на нём режущие кромки, исправляя косяки, переваливая углы. Те, кто меня знает, в курсе, что точу я много и с фанатизмом. Плюс, простите за хвастовство, немалая физическая сила, которая помогает ускорить процесс съёма металла.
1725799.jpg
1725796.jpg
1725798.jpg
Ну, и собственно, само испытание. Два дня, я как заведённый, гонял по нему ножи, зубила и стамески. Не жалел- давил, что было сил. Куда более жалко было свои собственные руки, они мне как память дороги...
Почему выбор пал на зубила и стамески? Тому 2 причины.
1. Сергей сказал, что загубили брусок именно стамесками.
2. При заточке этих инструментов острые края весьма негативно влияют на бруски, камни и оселки. Оставляют борозды.

В результате двухдневного марафона (повторюсь, долго, сильно и по-хамски) мне всё-таки удалось насажать царапок на никелевую основу, но эта рабочая часть бруска не погибла окончательно, оставшись вполне функциональной. Привожу фото только самых запущенных случаев, всё фотографировать попросту не стал.
1725801.jpg
1725805.jpg
1725808.jpg
1725814.jpg
1725816.jpg
1725817.jpg
1725818.jpg
1725820.jpg
И вот брусок после всего этого.
1725821.jpg
Вывод? Не убить его за пару дней нормальной эксплуатации. Я понимаю, что мы в России, и здесь нельзя вслух произносить такие вещи как "неубиваемый", "вечный" или новомодное "антивандальный", но всё-таки делаю упор на НОРМАЛЬНУЮ эксплуатацию.
Это пока не весь отчёт, я дополню потом впечатлениями от работы с новым бруском, хотя лично мне результат известен заранее.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Shah »

Видел "убитый" брусок, для меня загадка.
За отчет спасибо.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

Shah писал(а):Видел "убитый" брусок, для меня загадка.
За отчет спасибо.
Не за что! Для меня тоже загадка. Дело в сроках. Можно так убить, но не за пару дней.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Andrzej »

классные, конечно, бруски!
как разбогатею так куплю себе такую тройку :roll:
br.jpg
br.jpg (41.87 КБ) 29719 просмотров
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

Andrzej писал(а):классные, конечно, бруски!
как разбогатею так куплю себе такую тройку :roll:
br.jpg
Не так уж обязательно. Грубый- согласен. Отлично и быстро справляется с тяжёлыми работами. Но дальше рекомендую пользоваться нашими. Они дешевле и они двусторонние. Сейчас уже появились бруски с полумикронным зерном. Отличный финиш дают.
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Vinny M »

Палыч, спасибо!

А теперь проясню ситуацию, почему потребовалось провести испытание данных брусков. У нас слишком популярно в стране выражение: "клиент всегда прав". Иногда это принимает слишком уж извращенные формы, а иногда находятся уроды люди, которые пытаются этим беззастенчиво пользоваться, нарушая, на мой взгляд, любые нормы элементарной порядочности.
В начале этого года "Сплав", договорившись с фирмой "DMT", привез партию камней и точилок для продажи. Камни дорогие, поэтому сверхпродаж сразу никто не ожидал. И вот пришел в центральный магазин человечек, купил самый грубый и самый большой камень. Казалось бы дело сдвинулось с мертвой точки, тем более, что этот человечек через день пришел и купил второй такой же камень. Ан нет. Прошло еще два дня и он принес оба камня обратно, требуя возврата и утверждая, что камни бракованные. Камни были реально убитые: один, как Палыч и написал, он, якобы, убил при заточке стамески, а второй - на кухонном ноже, что выглядело совсем уж неправдоподобно, поскольку Extra Coarse не предназначены для кухонных ножей, о чем недвусмысленно указано в приложенном буклете. У меня сразу возникла мысль о мошенничестве и я был категорически против возврата, но Москва повелась на "клиент всегда прав" и вернула этому...хм... человеку деньги. Чтобы убедиться в своей правоте, а может и не правоте, долго уговаривал руководство списать один камень для проверки. Наконец это удалось и Палычу, которого я знаю, как отличного специалиста по заточке и очень порядочного человека, было передано два камня - новый и типа бракованный - с просьбой проверить возможно ли убить такой камень, пусть не за два дня, а хотя бы за неделю (не исключал возможность брака, но поверить в то, что два камня из 30 приехавших могут оказаться бракованными, да еще и попасть в одни руки, было выше моих сил), причем в максимально жестком режиме...
В итоге тест показал (и это Палыч еще не добрался до нового камня), что с очень большой долей вероятности "Сплав" попросту развели. Вероятнее всего человек имел у себя дома два камня, пользовал их несколько лет, постепенно убивая, а потом увидел их в продаже в "Сплаве" и у него возникла идея - купить два новых камня, а потом вернуть свои старые, выдав за брак, таким образом получив два новых камня и не потеряв при этом ни копейки денег. Что и было проделано. Так что можно смело сделать вывод, что иногда "клиент прав", а иногда он просто оху...ший
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение СухоВ71 »

Для жесткого теста брусков могу предложить полностью убитый топор.
Сам скоблил его несколькими камнями, но никакого результата, кроме убитых камней не получил.
Хотел уже тащить на наждак, но если есть желание убить DMT, могу уступить.....)))))
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Barbarus »

bozman
Круто!! Спасибо. А вы не думали сделать обзор по камням, которыми пользуетесь?? Думаю, темя была бы очень полезна.

Vinny M
Покупатель мудак(
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

СухоВ71 писал(а):Для жесткого теста брусков могу предложить полностью убитый топор.
Сам скоблил его несколькими камнями, но никакого результата, кроме убитых камней не получил.
Хотел уже тащить на наждак, но если есть желание убить DMT, могу уступить.....)))))

Собственно, почему нет? Не елозить же по ним свежезаточенным инструментом.
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

Barbarus

Можно, конечно же. Просто, хоть их у меня и до дури, спектр не настолько широк. Но обзор- хорошая идея. Глядишь, кто подтянется и подскажет чего? Далеко не все заточники алмазы уважают.
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Barbarus »

bozman
Считаю, что очень полезная тема!! У вас опыта много, нельзя его только у себя держать)
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Andrzej »

Barbarus писал(а):bozman
А вы не думали сделать обзор по камням, которыми пользуетесь?? Думаю, темя была бы очень полезна.
присоединюсь! :bra_vo:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Altz »

В итоге тест показал (и это Палыч еще не добрался до нового камня), что с очень большой долей вероятности "Сплав" попросту развели. Вероятнее всего человек имел у себя дома два камня, пользовал их несколько лет, постепенно убивая, а потом увидел их в продаже в "Сплаве" и у него возникла идея - купить два новых камня, а потом вернуть свои старые, выдав за брак, таким образом получив два новых камня и не потеряв при этом ни копейки денег. Что и было проделано.
Это мошенничество чистой воды.
При обмене товара ненадлежащего качества и/или возврате денег - покупатель был обязан в магазине оставить свои паспортные данные (ну если делать всё по закону, а не абы как). Он должен был написать заявление, в котором обязан был указать свои паспортные данные и обстоятельства покупки, что мол "Я, Иванов Иван Иванович, паспорт номер такой-то серия такая-то, проживаю там и сям... купил товар, попользовался два дня, оказалось что это брак, требую вернуть мне деньги."
Вам нужно сделать экспертизу, которая подтвердит что камни, которые вернул покупатьель по факту не новые, а б/у несколько лет. И с данными покупателя, его заявлением и заключением экспертизы - можете идти в милицию.
И у человека будут бооольшие проблемы, которые он постарается решить через финансовый вопрос.
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение barada »

Altz писал(а): При обмене товара ненадлежащего качества и/или возврате денег - покупатель был обязан в магазине оставить свои паспортные данные (ну если делать всё по закону, а не абы как). Он должен был написать заявление, в котором обязан был указать свои паспортные данные и обстоятельства покупки, что мол "Я, Иванов Иван Иванович, паспорт номер такой-то серия такая-то, проживаю там и сям... купил товар, попользовался два дня, оказалось что это брак, требую вернуть мне деньги."
Согласен, при чем если видно что не откровенный брак, а неведомая хрень ( пришельцы, цунами, метеорит упал). Экспертиза -> Рафик неуиновэн Косяка магазина нет -> данные в заявлении -> покупателю атата.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Vinny M
эксперт
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 19:56
Имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Vinny M »

Altz писал(а): Это мошенничество чистой воды.
При обмене товара ненадлежащего качества и/или возврате денег - покупатель был обязан в магазине оставить свои паспортные данные (ну если делать всё по закону, а не абы как). Он должен был написать заявление, в котором обязан был указать свои паспортные данные и обстоятельства покупки, что мол "Я, Иванов Иван Иванович, паспорт номер такой-то серия такая-то, проживаю там и сям... купил товар, попользовался два дня, оказалось что это брак, требую вернуть мне деньги."
Вам нужно сделать экспертизу, которая подтвердит что камни, которые вернул покупатьель по факту не новые, а б/у несколько лет. И с данными покупателя, его заявлением и заключением экспертизы - можете идти в милицию.
И у человека будут бооольшие проблемы, которые он постарается решить через финансовый вопрос.
Олег, если честно, мне все равно, что будет делать мое руководство у себя в Москва-Сити. Я им сброшу информацию, а дальше пущай сами думают
"- Я предпоследний авантюрист.
- Почему предпоследний?
- Обидно, если я буду последним." (Олег Куваев. "Территория")
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение Angry Zeka »

Экспертизу нужно было делать до возврата денежных средств. Причем независимую и официальную. Теперь покупатель заявит, что он совсем другие камни сдавал, а магазин фальсифицирует.
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

Опять всем здравствовать! Как я и обещал, я продолжил убивать алмазик от DMT, на это раз нулёвый, из коробки. Несмотря на то, что я знал, чем всё закончится, но искус есть искус, тем паче, что, повторюсь, не ради простого любопытства меня об этом просили.
Как и в прошлый раз, расскажу о самых тяжёлых случаях.

Для начала в дело пошёл топор от Александра ака Сухов71, убитый напрочь. Конечно же, ни один нормальный человек не стал бы этим заниматься вручную, для этого надо быть тяжело больным. Но меня никогда за нормального не держали.
1749049.jpg
1749051.jpg
Окинув худо-бедно опытным взглядом фронт работ, понял, что просто руками убрать такие зазубрины не выйдет, по сему было решено воткнуть брусок в "Ладу". К слову, несмотря на солидный вес, он из зажима не выпал, просто пришлось проклеить изолентой торцы. Это в качестве лирического отступления, а то тут некоторые пытаются за бешеные бабки впендюрить народу системы, куда зажать можно весьма узкий спектр камней.
1749052.jpg
Итог 2-х часового марафона- перед вами. Сказать, что я устал- не сказать ничего. Руки почти отваливались, но оно того стоило.
1749053.jpg
1749054.jpg
1749055.jpg
1749056.jpg
Даже больше.
1749059.jpg
Конечно, такая острота топору ни к чему, просто меня уже было не остановить. Как видно на фото, брусок ещё жив.

Вот ещё парочка тяжёлых достаточно случаев, на сей раз от Тёмыча.
1749060.jpg
1749061.jpg
1749062.jpg
Помимо этого всего великолепия были ещё ножи, стамески, зубила. Скажу сразу- я устал, честно. А вот брусок... Смотрите сами. Да, он полысел слегка, что очевидно. Но тем не менее, так и не умер, оставшись во вполне функциональном виде. Собственно, именно этого я от него и ожидал.
1749063.jpg
1749064.jpg
Последний раз редактировалось bozman Чт июн 12, 2014 8:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение barada »

Даа...до чего техника дошла....металл грызут на ура...Взял на заметку себе брусочки эти.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение bozman »

barada писал(а):Даа...до чего техника дошла....металл грызут на ура...Взял на заметку себе брусочки эти.
Замечательные брусочки. Для грубых работ- просто спасение. РК формируется на раз.
Аватара пользователя
СухоВ71
опытный
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 22:10
Имя: Александр
Откуда: СПб, Сенная.

Re: DMT-шные бруски. Испытание.

Сообщение СухоВ71 »

Супер.
Как говорят англичане "must have".
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Ответить

Вернуться в «Все про заточку»