Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Роман »

Это не совсем изобретение,даже скорее вообще не изобретение,но эта идея мне пришла в голову независимо от кого либо,так что выложу отдельной темой,вдруг пригодится кому.
Так как триангл он же шарпмейкер у меня имеется и точить на нем ножи мне нравится,а еще больше нравится их на заданном угле править.Так же имеется набор ДМТ Алиджер.Бывает что угол на ноже не соответствует ни 30,ни 40 градусов триангла и тогда нож придется перетачивать что на керамике из набора может быть несколько затруднительно :P Можно купить алмазные хоны для триангла,но дроговато стоят почти как весь набор.Но есть же алмазы от ДМТ,пусть меньшей длинны,но и ножи у меня в основном не длинные,с кухонниками я и без приспособ справляюсь :lol: .
Берется двухсторонний скотч,лист бумаги плотности примерно как на стандартной А4.Бумага вырезается в длинну примерно равной длинне хона ДМТ,хон от тринла вставляется в держатель,обматывается бумагой в один слой,то есть допустим нахлест только с одной стороны треугольника,конструкция плотно обматывается скотчем,тоже в один слой,к скотчу приклеивается алмаз нужной зернистости.Точится сначала с одной стороны,потом вынимается вместе с триангловским хоном и переставляется на другую сторону,либо снимается бумага с алмазом и ставится на хон с другой стороны.Если камень нужно поменять он легко отклеивается и наклеивается другой.После употребления можно выбросить,можно сохранить,по желанию.
Мне показалось что описано понятно,если нет могу позже выложить фото.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Yagve
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 22:14

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Yagve »

У меня на самопальной Лански почти такая же система. Нет мелкозернистого камушка. К ненужному брусочку приклеил наждачку на 1500. Точит замечательно.
Почитаю и пойду перетачивать руки.
Аватара пользователя
coolibn
любознательный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 17:20
Имя: Вячеслав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение coolibn »

Роман писал(а):Мне показалось что описано понятно,если нет могу позже выложить фото.
Описано понятно, но нихрена не понял. У меня проблемы с абстрактным мышлением. Лучше бы уж фото, плиз.
"Не нужен цветик Аленький - купи мне ножик Маленький" © Cool'Ibn
Аватара пользователя
bozman
clubman
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:28
Имя: Антон
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение bozman »

Нормально написано, доходчиво, да и придумка дельная.
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Роман »

coolibn писал(а):
Роман писал(а):Мне показалось что описано понятно,если нет могу позже выложить фото.
Описано понятно, но нихрена не понял. У меня проблемы с абстрактным мышлением. Лучше бы уж фото, плиз.
Чуть попозже сделаю фото.
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение apgspb »

тогда нож придется перетачивать что на керамике из набора может быть несколько затруднительно Можно купить алмазные хоны для триангла,но дроговато стоят почти как весь набор
Трианглом пользуюсь "регулярно", удобная штука. Всем советую. Но алмазные хонды- жалею, что купил. Никому не советую. Если перетачиваю ножик- пользуюсь водными камнями. А ваша идея мне понравилась. Надо попробовать.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Михалыч »

apgspb писал(а):Но алмазные хонды- жалею, что купил. Никому не советую.
В чем именно засада?
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Роман
ветеран
Сообщения: 3949
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 15:23
Имя: Роман
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Роман »

Михалыч писал(а):
apgspb писал(а):Но алмазные хонды- жалею, что купил. Никому не советую.
В чем именно засада?
Слышал что качество триангловских алмазов не очень,бодро стираются
coolibn писал(а): Описано понятно, но нихрена не понял. У меня проблемы с абстрактным мышлением. Лучше бы уж фото, плиз.
Вот фото.Оборачиваем бумажку вокруг треугольного хона,оборачиваем конструкцию двусторонним скотчем,приклеиваем камень от ДМТ,задаем угол,доводим на "родных" камнях от триангла.
Вложения
IMG_2026.JPG
IMG_2028.JPG
...Главное, чтобы тебя окружали достойные люди! /генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс/
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение apgspb »

Михалыч писал(а):
apgspb писал(а):Но алмазные хонды- жалею, что купил. Никому не советую.
В чем именно засада?
Очень грубо. Глубокие-грубые риски, которые плохо удаляются следующими хондами. И почему-то очень долго. На водных камнях перетачивать на другой угол намного быстрей.
А вот править на тр - одно удовольствие.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Точим на триангле алмазами от ДМТ Алиджер

Сообщение Shah »

Можно будет взять на вооружение.
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»