Выживание

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
gyrus
любознательный
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:35
Имя: Дима
Откуда: Ленинград

Выживание

Сообщение gyrus »

вот так вот )))

Изображение
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Выживание

Сообщение barada »

Картинку бы рабочую.
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Выживание

Сообщение Shah »

barada писал(а):Картинку бы рабочую.
+1
Не плохо бы
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Выживание

Сообщение Andrzej »

Изображение
это разведение огня при помощи батарейки и фольгированной бумаги (например от сигаретной пачки или жевачки) ))
это сюда хорошо :) : viewtopic.php?f=33&t=4930" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Не моё :-)
Карелия, 1990 год, конец мая-начало июня. Тотальный дефицит продуктов вообще и в нашей скромной компании из трех 17-летних разгильдяев в частности. Да еще личный финансовый кризис. Да пять свободных дней, занять которые нечем, ибо даже на кино не хватает.
День первый
Лежим на диванах, смотрим в потолок, мечтаем, конечно же, о чем-то таком. Ну о бутылке с закусью, конечно. О картошке там с салом. Перспективы тухлые. Разговор с того, что "вот раньше люди и хуже жили, а ничего, справлялись" внезапно переходит на "а слабо в тайгу пойти?".
- Так ведь у нас нет ничего!
- А вот так, без ничего, как первобытные! Чтоб выжить там, н-на...
А то типа чего так просто ходить как фраера всякие, вот ужо мы покажем! Вот мы докажем! Как Рэмбо, л-ля! (фильм был просмотрен незадолго до этого).
- Так у Рэмбы нож был, да еще какооой...
- Да лан, мы ж круче!
Слово за слово, решили. Сбегали в магазин потратили последние гроши на продукты и курево. Собрали рюкзачишко, практически невесомый, взяли кастрюльку вместо котелка, пошли.
За три часа отшлепали изрядное расстояние, нашли уютную полянку на берегу озера. С одной стороны, значит, озеро, с другой - отвесная скала. А по краям - дремучий лес. Ну залезли на скалу, конечно. Слезли. решили готовить ночевку. Топора нет, но мы ж не Рэмбы! на берегу бревен насобирали, топляка сухого. Разложили буквой «П» по три бревна - типа лежанки. Накидали на них лапника, травы - хорошо! Между ними соорудили нодью. Костерок запалили. Красота!
Достали харч. Из купленных трех килограммов картохи пригодными к употреблению оказались четыре картофелины. Оп-па! А что у нас еще из продуктов? Четыре пакетика супа куриного (помните, были такие советские?), две банки рыбных консервов в масле, буханка черного хлеба и... и всё...
Ну пачка сигарет на двоих (третий некурящий) и пачка махорки с газетой на закрутку. Чтоб газету не рвать как деревенщина, камрад ножнички маникюрные прихватил (!). Ими картошечку и почистили. И даже на дольки наковыряли. Рэмба б йопнулся. Залили в "котелок" водички, ждем пока закипит, а она, сцука, никак не кипит, только испаряется как-то очень быстро...
Что за фигня?
А, так это наш "котелок" с дыркой!
Фигня! Затыкаем дырку веточкой, лишнее отгорает, но дыра заткнута, суп готов - оп-ля-ля! Едим от пуза, закуриваем, задумчиво смотрим на звезды, развалившись на своих лежаках. Слушаем плеск волн, беседуем о вечном. В густых сумерках слышен треск моторки и веселые девичьи голоса...
Засыпаем.
Спалось очень хорошо. От нодьи жар - того гляди кожа волдырями пойдет!
А с другой стороны одежка (теплой одежды не было - так, рубашки, ветровки, у меня свитерок) чуть ли не инеем покрывается. Но если быстро вращаться - ничего, жить можно!
А какой изумительный, оздоровляющий сон!
Аж часам к четырем все трое выспались!
Встали опухшие, черные от сажи. Попрыгали, подули в костер, погрелись, решили двигаться дальше.
Начался
День второй.
В рассветных сумерках натыкаемся на волшебное место. Я шел первым и чуть не сшиб лбом японский кассетник, висевший на ветке. Осмотрелись. Полянка. Кругом в беспорядке разбросаны всякие вещи, продукты, палатки стоят. Судя по всему две парочки на моторке. Ну и водки у них не меньше ящика, исходя из размера причиненного природе ущерба. Пятимся, сконфуженные назад, опасаясь нарушить чуткий сон влюбленных. При этом, не сговариваясь, прихватываем пакет вермишели, пачку сахара и буханку хлеба. Оставляем радушным хозяевам 20 копеек на камушке.
Весь день идем вдоль берега озера. Куда? Куда глаза глядят, конечно. Заходим в деревеньку. Типа дачного поселка. Встречаем бургомистра. Знакомимся. Василий живет здесь все время, приглядывает за дачами, а сегодня болеет с похмелья. Предлагает мне совместно пропить мои часы - сгонять на лодке на тот берег. Никак не хочет взять в толк, что мы ищем других приключеий. Делится со мной остатками вчерашнего пира, дабы оживить переговоры и стимулировать мою заинтересованность. Инвестирует, так сказать, последние активы. Хлопнув сто грамм я не отступаюсь. Василий кипятится, бросает на землю шапку, клянется, что как только пропьем часы, он нас заведет в такую чащу, что прорубаться сквозь заросли будем исключительно топором, отбиваясь попутно от лосей и медведей. Но мы не сдаемся и продолжаем свой славный путь. В спину нам несутся проклятия радушного хозяина.
Идем, значит, идем.
Идем.
Заскучали. Решили срезать через мыс - вроде лес там пореже.
Срезали.
В самое что ни на есть болото срезали. Сначала то ничего. Так себе, болотце.
А потом тапки начало засасывать, потом яйцы холодить, потом и вовсе...
...я по шею в жижу ушел. С рюкзачком то. Ну, ребята, конечно меня вытащили, а вот содержимое торбочки нашей подмокло. Посовещались, решили что болото нам надоело уже, что мы доказали свое над ним превосходство и пора поворачивать к берегу озера. Ну и повернули. сначала ничего, а потом перед намистеной стал лес. Буквально стеной. Даже с топором замаешься прорубаться. И стоит он гад, над самым срезом берега. Так что километра три-четыре пришлось чапать по колено в воде (вот сколько раз потом думал - кто нас гнал туда? куда мы вообще шли, бараны?).
Бодрящая прогулка закончилась на относительно сухом кончике мыса. До сумерек оставалось немного, да еще тучки на горизонте появились, словно гопники из подворотни - смыкаются, стягиваются, заразы. Тут, ясное дело, надо две проблемы срочно решать - кров и стол. Начали со второй. Стали рыбу руками ловить. Ну, это недолго, конечно, продолжалось. Быстро поняли, что рыба в этом сраном болоте мелковата. Что не очень то и хотелось ее ловить и вообще... Обойдемся подмокшей вермишелью с подмокшим же сахаром. Взялись за постройку шалаша.
Все ручками, голыми ручонками. Да еще у одного, как на грех, крыша съехала. Ему скоро армия светила (не пошел в итоге, гад!), так он вдруг загрустил, стал ходить вокруг вздыхая, насвистывать. Типа, фигле дергаться то, все равно уж...
Ну а я и друг мой Серега по стакановски взялись строить каркас, потом ломать еловый лапник. Йома, народ!!! Как же ж больно его руками ломать! Минут через сорок наши клешни покраснели и опухли, а еще через полчаса казалось, что кровь из каждой поры сочится. И все-таки мы его построили! Потом, уже в темноте, сварили шикарный ужин из вермишели с сахаром. Порубав этого клейстера залезли под крышу и стали смеяться над начавшимся дождем. Но это мы сгоряча. С сухими дровами в этом месте и так было не очень. А тут стало совсем нехорошо. Да и костерок получился так себе. И расположили его с того краю, где крыша была не очень добротно покрыта - мы в этот угол нашего новобранца, сачка-любителя поместили. Велели огонь поддерживать. Он то, конечно, поддерживал - куда деваться. Всю ночь хобот чуть ли не в самые угли пихал, пытался согреться. А мы то с Серегой с другого краю и вовсе зверски клацали зубами. Но в-обнимку спать мужественно стеснялись, не поддаваясь всяким там соблазнам. Все-таки, вынужден признать, педам в этом отношении легче выживать...
День третий
начался хмурым дождливым рассветом, болями в каждом суставе, каким-то тотальным отупением и безразличием ко всему, кроме одного желания - ВАЛИТЬ ОТСЮДА КАК МОЖНО СКОРЕЕ!!!
Правда, занемевшие от холода и сырости копыта еще долго нас не слушались.
Тем более, что обратный путь сначала пролегал все по тем же студеным водам древнего озера. Потом берегом, берегом, мимо скромного пристанища Василия.
Перекус последней порцией энергетического клейстера и... решили третью ночь, во что бы то ни стало, в лесу не проводить!
Бегство, короче...
Ну, в итоге и пришли домой во втором часу ночи. Растопили печь и завалились спать!
Выводы:
они в-общем-то лежат на поверхности
с другой стороны - получили, что искали
И главное - железно уяснил для себя, что без ножа больше НИКОГДА в лес не сунусь. Упреждая возможные вопросы скажу - была возможность взять с собой неказистый совесткий кухонник легендарной марки "нерж", но мы решили, что раз уж он такой уродский, кривой, уточеный, убогий - а он именно таким и был - то и нечего его вообще брать!
Жаль, конечно, что у нас не было тесака а-ля Рэмбо - думаю, тоже было бы поучительно.
Но, как бы там ни было, теперь не то что в лес, я вообще никуда без ножа не суюсь!
А когда вижу на Ганзе очередной холивар на тему "Нож выживания", всегда вспоминаю этот "поход" и думаю: "Выживание - это когда совсем без ножа. А с ножом - это жизнь!"
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение fedor »

кутум
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

По розжигу - если у меня с собой есть фонарик и фольгизированная бумага (то есть специально взятая на этот случай - так как не курю и жвачек не жую) - то спички я всяко не пролюблю :-)

но как прикладное знание - безусловно полезно :co_ol:
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение Шмель »

fedor писал(а):кутум
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

По розжигу - если у меня с собой есть фонарик и фольгизированная бумага (то есть специально взятая на этот случай - так как не курю и жвачек не жую) - то спички я всяко не пролюблю :-)

но как прикладное знание - безусловно полезно :co_ol:
Согласен. Сильная история :) Главное, что Нажмудин сделал правильные выводы.

Вот что меня не перестает поражать уже многие годы - это наплевательское отношение людей, едущих на природу, к предметам первой необходимости. Я про спички и нож.
Причем ладно бы это были те, кого выдернули из офиса, ничего не объяснили и послали в поход. Нет, речь идет о "саксаулах", которые ходят в походы уже 10-20-30 лет и все равно постоянно раздается блеяние: "А дайте кто-нибудь ножик", "А дайте чем-нибудь разжечь"... :evil:

На вопрос, а где твой, в лучшем случае следует ответ - в рюкзаке. Причем где-то на самом дне. :( А чаще - "А зачем брать? Все равно у кого-нибудь будет".
Уроды, блин.
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение Starypios »

Шмель
Это не уроды, это инфантилизм, кто-то выручит кто-то решит, а сам, значит, никого выручать не собирается. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Сергей , я же написал - это не мой рассказ . На Попганс в теме выживания очень интересная рубрика - Как не надо выживать .
А насчёт спичек и ножа - у меня спички в герметичной упаковке из под фотоплёнки в жилете , в рюкзаке , в котелке , плюс зажигалка , плюс огниво .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение Шмель »

кутум писал(а):это не мой рассказ
Ну, все равно же выводы сделал
кутум писал(а): А насчёт спичек и ножа - у меня спички в герметичной упаковке из под фотоплёнки в жилете , в рюкзаке , в котелке , плюс зажигалка , плюс огниво .
:D
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выживание

Сообщение кинолог »

На каждый день не нужно, но знать не помешает.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Выживание

Сообщение ДядяВова »

Ну а чего. Девчонкам можно показывать. Вдруг хватит.
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение Шмель »

Starypios писал(а):Шмель
Это не уроды, это инфантилизм, кто-то выручит кто-то решит, а сам, значит, никого выручать не собирается. :nez-nayu:
Дык о чем речь - не новички же, которым ничего не объяснили, а опытные туристы.
Главное, перед походом/выездом говоришь об этом отдельным пунктом, все равно не берут.

Впрочем, я нашел способ борьбы с этим явлением, за что многие меня (почему-то) ненавидят :-) . Свой нож я принципиально никому не даю. Так и говорю: "У меня есть, но я тебе не дам. Мучайся сейчас с упаковкой или разрывай еду руками, зато в следующий раз точно не забудешь".
Хорошо это все говорить ехидным голосом, наблюдая за человеческими страданиями :-)
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Страсть к халяве и в рыболовной среде немало встречается , особенно на зимней рыбалке регулярно подходят пенсионеры и просят то мотыля то мормышку ( как можно с одной мормышкой идти на рыбалку ) . Правда встречаются и " профи " - лозунг у них : Богатых городских нужно обирать , с каждого по чуть чуть и не нужно покупать самому :-)
Один даже дед меня посмешил - говорит , раз ловишь на нашем водоеме , можешь и поделиться с местными ( рекетир блин ;;-))) ) .
А в походе многие , даже считающие себя опытными , на самом деле , бравируя своим крестьянским снаряжением , отнюдь не прочь попользоваться нахаляву соседским :-)
Поэтому я давно не хожу никуда с людьми в которых неуверен . С теми с кем хожу таких проблем никогда не возникало . :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выживание

Сообщение кинолог »

Любовь к халяве - черта присущая очень многим и во многих ситуациях. Кружат рядом и только и слышно: "дай то, дай сё". Зато сразу видно, что за птица. В местах не столь отдалённых, для таких даже термин специальный придуман - "чайки".
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Выживание

Сообщение Andrzej »

Надо два ножа иметь в компании: один - свой и никому не давать, другой - который не жалко давать всем.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Выживание

Сообщение кинолог »

Andrzej
Так и делаю.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Выживание

Сообщение fedor »

Шмель писал(а):
На вопрос, а где твой, в лучшем случае следует ответ - в рюкзаке. Причем где-то на самом дне. :( А чаще - "А зачем брать? Все равно у кого-нибудь будет".
Уроды, блин.

а некоторые еще и водку не берут.... вот это - точно на букву "У" :-) :-)

ДядяВова писал(а):Ну а чего. Девчонкам можно показывать. Вдруг хватит.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Выживание

Сообщение ДядяВова »

Andrzej писал(а):Надо два ножа иметь в компании: один - свой и никому не давать, другой - который не жалко давать всем.
Мы когда ходили всегда в посуде кухонники были парочка. Свой на тебе висит а те в пенёк воткнуты.
Аватара пользователя
AptRos
любознательный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 22:31

Re: Выживание

Сообщение AptRos »

Подогнал другу в свое время Браккар..и сказал, чтобы пользовался только сам...никому в руки не давал...ну отточил его перед этим естественно...через пару лет как сказал друг, что брил его в очередном походе...правда без первоначального хруста...хотя нож прошел и сибирь и алтай...и много походов...просто друг никому его не давал, только сам пользовался.
И ни птица, ни ива слезы не прольет, если сгинет с земли род человеческий. И весна, и весна встретит новый рассвет, не заметив, что нас уже нет...
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Выживание

Сообщение Starypios »

Получил я на днях долгожданный топорик. Шлифанул топорище, пропитал, сходил опробовал - мечта, а не топор! :ya_hoo_oo: И вот теперь думаю, что теперь придётся мне в поход, брать ДВА топора. :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Angry Zeka
ветеран
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 6:37
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение Angry Zeka »

Starypios писал(а):в поход, брать ДВА топора. :-)
А еще 2 пилы, 2 котелка, 2 ложки и кружки... :du_ma_et: Ну его нафиг, этот поход :-)
IN KNIFE WE TRUST
Изображение
Аватара пользователя
A232K
ветеран
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 15:08
Имя: Александр
Откуда: Лен.Область. Тосненский р-н, Никольское.

Re: Выживание

Сообщение A232K »

Шмель писал(а):Уроды, блин.
кинолог писал(а):для таких даже термин специальный придуман - "чайки".
В походах с посторонними никогда не был, но даже в повседневности случается похожее.
На заявках мужикам свой инструмент не даю (ну совсем в исключительных случаях).
Меня мои коллеги поражают, когда свой инструмент под рукой в сумке, но хватают тот что в мастерской. Запрета конечно нет, но шеф его для себя купил - бери своё.
Самое большее, что я себе сейчас могу позволить, это отдых...
Время проведённое не на работе, а с близкими людьми бесценно!
(С) A232K
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Выживание

Сообщение Andrzej »

Angry Zeka писал(а):
Starypios писал(а):в поход, брать ДВА топора. :-)
А еще 2 пилы, 2 котелка, 2 ложки и кружки... :du_ma_et: Ну его нафиг, этот поход :-)
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
miklwizard
опытный
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 10:08
Имя: Михаил
Откуда: Кисловодск

Re: Выживание

Сообщение miklwizard »

Angry Zeka писал(а):
Starypios писал(а):в поход, брать ДВА топора. :-)
2 пилы, 2 котелка, 2 ложки и 2 кружки...
Лучше всего по 3 штуки - вдруг 1 сломается, а 2-ая потеряется...
"...Сколько орех не крась, он карелкой не станет..." (как-то подумалось)

Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Леонид , что за топор ? Похвастался бы что ли :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Выживание

Сообщение Andrzej »

кутум писал(а):Леонид , что за топор ? Похвастался бы что ли :-)
хвастался viewtopic.php?f=1&t=4592&start=2400" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение кутум »

Спасибо , Андрей !
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Шмель
втянувшийся
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 11:53
Имя: Сергей
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выживание

Сообщение Шмель »

Andrzej писал(а):Надо два ножа иметь в компании: один - свой и никому не давать, другой - который не жалко давать всем.
Тоже вариант, одно время так делал. Потом подумал - с чего ради? Много чести для раздолбаев. И расслабляются опять же.

Из отврезвляющих действий можно предложить им вносить оплату при каждом использовании чужого ножа! :evil: ::yaz-yk:
Всем до всего есть дело, а как до дела доходит, так никого.

Шитьё и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»