Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

Для улучшения гигроскопических свойств деревянных рукоятей ножей, принято их пропитывать льняным маслом, олифой, Danish Oil (датское масло), маслом для полОка и др.
По сравнению с т.н. холодной или горячей пропиткой существует еще и альтернативный вакуумный метод пропитки. Этот метод удобен, быстр, очень качествен. Вот различные технические способы этого метода:
- при помощи водоструйного насоса Изображение
http://guns.allzip.org/topic/5/121961.html
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=36&t=142082
Безымянный 2.jpg
Безымянный 2.jpg (17.04 КБ) 63445 просмотров
- при помощи большого шприца Изображение
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=44&t=325912
http://guns.allzip.org/topic/119/424262.html
Безымянный 1.jpg
Безымянный 1.jpg (38.36 КБ) 63445 просмотров
- при помощи устройства ВАКС (система хранения продуктов и напитков в вакууме)
http://www.rezbaderevo.ru/vakuumnaya-pr ... -usloviyah
vaks.jpg
vaks.jpg (10.96 КБ) 63445 просмотров
51d1c2c4a818.jpg
51d1c2c4a818.jpg (42.99 КБ) 63445 просмотров
- при помощи аппарата Zepter Vacsy
https://www.youtube.com/watch?v=krIhkkU-FZQ
vacsy23.jpg
vacsy23.jpg (8.57 КБ) 63445 просмотров
401.jpg
401.jpg (19.71 КБ) 63445 просмотров
- при помощи переделанного велосипедного насоса Изображение
http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/na ... tml#a_menu
в качестве исходного устройства взять и велосипедный насос, а также другие материалы, находящиеся в свободном доступе. При этом нет необходимости применять какие-либо сложные технологии. Изготовление ведется по следующему алгоритму:
* раскрутите автомобильный или велосипедный насос;
* далее необходимо развернуть манжету на 180 градусов;
* соберите устройство в обратной последовательности.
nasosvak1.jpg
nasosvak1.jpg (99.08 КБ) 63445 просмотров
произвести монтаж обратного клапана. При этом можно использовать пластиковую деталь, которая участвует в подаче воздуха в аквариум от компрессора. Установите пластиковый клапан между шлангом и насосом.
nasosvak2.jpg
nasosvak2.jpg (108.43 КБ) 63445 просмотров
- при помощи вакуумной камеры :ti_pa:
http://nice-pc.ru/vakuumnaya-propitka-v ... usloviyah/
i0329rp.gif
Последний раз редактировалось Andrzej Сб ноя 18, 2017 9:35, всего редактировалось 6 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Starypios »

Спасибо за материал! А вот кто подскажет, где покупается анакрол, и что там с красителями? Так сказать поделитесь наработками! :smu:sche_nie:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

Starypios писал(а):Спасибо за материал! А вот кто подскажет, где покупается анакрол, и что там с красителями? Так сказать поделитесь наработками! :smu:sche_nie:
Изображение
http://guns.allzip.org/topic/189/981235.html" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Starypios »

Спасибо Андрей!
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Сегодня я буду "плохим" полицейским. Можно? :D
У меня большие сомнения в возможностях вакуумной технологии. По ссылке, только слова. Без результатов.
Совсем не факт, что вакуум прочистит поры и вытянет "органику" из дерева.

К примеру, курительные трубки, для которых наличие "гадостей" в дереве более критично, вакуумным способом не чистят. Не получается.

Вакуумная сушка древесины- это просто ускорение обычной сушки влажной древесины, по технологии нагрев-вакуум.
Мы куда-то спешим?
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Bambr 11 »

apgspb писал(а):Сегодня я буду "плохим" полицейским. Можно? :D
У меня большие сомнения в возможностях вакуумной технологии. По ссылке, только слова. Без результатов.
Совсем не факт, что вакуум прочистит поры и вытянет "органику" из дерева.

К примеру, курительные трубки, для которых наличие "гадостей" в дереве более критично, вакуумным способом не чистят. Не получается.

Вакуумная сушка древесины- это просто ускорение обычной сушки влажной древесины, по технологии нагрев-вакуум.
Мы куда-то спешим?
вакуум не прочистит поры а как раз таки наеборот забьет их стабилизирующим составом
речь идет не о сушке а о стабилизации древесины :)
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

apgspb
а кто говорил про чистку или сушку? :)
пропитывают для стабилизации. что бы древесина не коробилась и не портилась от воды.
при использовании вакуума (условное название т.к. там на самом деле небольшое разряжение) процесс убыстряется и получается 100% качественным.
вот распиленная рукоять пропитанная льняным маслом:
prop.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Умные слова про стабилизацию древесины я тоже знаю :D Вы сколько угодно долго можете держать деревяшку в вакуумной камере с маслом, толку не будет никакого. Вернее, это тоже самое, что просто варить дерево в теплом масле. Вакуум просто понизит температуру кипения.

Вакуумную обработку древесины придумали англичане в 18мохнатом году и ничего нового с тех пор в этой технологии не изменилось.
Если говорить о промышленной пропитке, то на пальцах физика процесса выглядит так:
Деревяху нагревают, откачивают воздух, за счёт пониженного давления вода "в сосудах" начинает интенсивно испаряться.Потом быстро, пока не остыло заканчивают масло. Пар в капилярах деревяхи остывая затягивает в них масло. Это все в теории, а на практике замучиетесь подбирать режимы температуры и давления. Вода в дереве находиться не только в капилярах но и в клетках. Не тот режим, и вместо "просушки" получите "усушку". Вакуумная технология экономически выгодна, только при массовой обработке кубометров пиломатериалов. Когда можно потратиться на опытные образцы. И когда время=деньги.
Последний раз редактировалось apgspb Чт ноя 28, 2013 20:47, всего редактировалось 3 раза.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

apgspb, я занимаюсь стабилизацией древесины давно и профессионально, в том смысле, что зарабатываю этим.
Я имел дело с различными стабилизаторами. Это и анакрол, и анатерм, и Кактус Джус, и немецкий состав от Хенкель, и Loxeal Engineering Adhesives -итальянский состав.
В двух словах: вакуумирование с последующей термообработкой.
Со всей ответственностью могу сказать: вакуумный метод пропитки вышеперечисленными полимерами дает хороший результат.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Циркач писал(а):apgspb, я занимаюсь стабилизацией древесины давно и профессионально, в том смысле, что зарабатываю этим.
Я имел дело с различными стабилизаторами. Это и анакрол, и анатерм, и Кактус Джус, и немецкий состав от Хенкель, и Loxeal Engineering Adhesives -итальянский состав.
В двух словах: вакуумирование с последующей термообработкой.
Со всей ответственностью могу сказать: вакуумный метод пропитки вышеперечисленными полимерами дает хороший результат.
Вам и всем кто сам проверяет теорию делом верю.
Я рассказал только о своём опыте. Варил трубки в масле с вакуумом и без. Разницы никакой.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

Я как бы каждый пример снабдил ссылкой на соответствующий обзор.
Да и сам я все рукояти пропитываю. Или льняным маслом, или маслом для полка или натуральной олифой. Очень хорошо видно сколько много выходит пузырей воздуха. Их место занимает масло или другая стабилизирующая жидкость.
Вот для примера с водоструйным насосом и ВАКС:
puukko-2.jpg
Metsa_07.jpg
Последний раз редактировалось Andrzej Ср июн 08, 2016 0:23, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

apgspb писал(а): Я рассказал только о своём опыте. Варил трубки в масле с вакуумом и без. Разницы никакой.
Расскажите подробней о своем опыте.
1. Зачем варить в вакууме? Может достаточно только варить? Или только вакуумировать?
2. Вы пробовали взвешивать трубку до и после пропитки маслом?
3. Пробовали ли распиливать какую либо пропитанную деревяху на предмет проверки глубины проникновения масла?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

При варке рукояти ножа в горячей среде происходит расширение материалов из которых она сделана: древесина, рог, металл, кожа и т.д. Расширение неравномерное. Отсюда возможно появление щелей в местах соединения деталей.
Вакуумный метод позволяет стабилизировать древесину, рог и кость без нагрева.
Ну и не надо возиться с горячим...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Циркач писал(а):
apgspb писал(а): Я рассказал только о своём опыте. Варил трубки в масле с вакуумом и без. Разницы никакой.
Расскажите подробней о своем опыте.
1. Зачем варить в вакууме? Может достаточно только варить? Или только вакуумировать?
2. Вы пробовали взвешивать трубку до и после пропитки маслом?
3. Пробовали ли распиливать какую либо пропитанную деревяху на предмет проверки глубины проникновения масла?
Зря я упомянул про трубки. Они к теме не имеют никакого отношения.
Бриар на ножики никто не использует. А "впитывающие" свойства у разных пород дерева разные.
Неудачный пример, и т.д.и т.п. Забудьте.

Ладно.
Не хочется, но раз начал, то ....
Если просто поофтопить не по теме, то мне придется признаться в своей "глупости".
Типичная история. Покупаем вещь за 50 и хотим сделать из нее за 1000
Дело было так. Были у меня трубки известного производителя, но из низшей линейки. При изготовлении этих трубок данный производитель применил какую-то химию для очистки бриара. И при курении запах "химии" добавлял ноты ко вкусу табака. Терпимо, но некомельфо. Проклятые юные техники из пайклуба разработали технологию по очистки трубок. Вывариваем в масле (трубки в банку с маслом, банку в кастрюлю с водой, дабы масло не закипело) потом вымачиваем трубки в жидкости от зажигалок, чтобы убрать масло из древесины. Это я все проделал, но трубка чуть "ужалась". Отверстие под мундштук пришлось немного расточить. Поэтому следующую трубку я обрабатывал в "вакууме". Но небольшая деформация все равно появилась.
Вероятно, "воздух вышел- шарик сжался". Шутка. Что там на самом деле происходит в дереве, понятия не имею.
Короче, результаты мне не понравились ни по "вкусу" трубки ни по "цвету" . Экспериментировать мне надоело. Сейчас эти трубки валяются где-то без дела. По глубине пропитки- одну из вареных трубок я распилил, пропиталась она на всю глубину. Вакуумную трубку не пилил, но до пропитки она плавала в банке с масле, после пропитки -тонула. Но это бриар, с другим деревом все может быть по-другому.
Последний раз редактировалось apgspb Сб ноя 30, 2013 15:58, всего редактировалось 4 раза.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Всю эту историю с "плохим" полицейским я затеял, чтобы спровоцировать на себя возмущение общественности и надеждой услышать мнение Практиков о "стабилизации" древесины. Стабилизация древесины- нет такого термина ни в гостах ни в технической литературе. Чисто маркетинговый ход о чудо-технологии. Все ссылки о стабилизации ведут на ножевые форумы. Мне непонятен ажиотаж с доморощенными вакуумными установками и Анакролом.
Дерево защищают и модифицируют тысячу лет. Чего там только не придумано. Очередная панацея?
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

а никакого ажиотажа нет.
каждый старается в меру сил и лени. кто просто в банке с маслом держит, кто вываривает, кто создает небольшое разряжение. про недостатки и преимущества каждого способа уже обговорено.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

apgspb писал(а):Всю эту историю с "плохим" полицейским я затеял, чтобы спровоцировать на себя возмущение общественности и надеждой услышать мнение Практиков о "стабилизации" древесины. Стабилизация древесины- нет такого термина ни в гостах ни в технической литературе. Чисто маркетинговый ход о чудо-технологии. Все ссылки о стабилизации ведут на ножевые форумы. Мне непонятен ажиотаж с доморощенными вакуумными установками и Анакролом.
Дерево защищают и модифицируют тысячу лет. Чего там только не придумано. Очередная панацея?
Никакого возмущения не будет. Мы на серьезном Форуме, где люди деловые и открытые.
На вопрос могут дать ответ.
Так вот. Понятие стабилизации древесины сейчас трудно найти в каких-то официальных источниках поскольку терминология не отработана. А так же важна правильная постановка вопроса.
Давайте разберемся. Я сейчас буду рассуждать с точки зрения ножевщика. Но, возможно, мои рассуждения подойдут и для тех, кто просто что-то другое делает из древесины. Например, как-то на одной из ножевых выставок к моему стенду подошла одна симпатичная девушка, ее заинтересовали рукояти моих ножей из стабилизированной анакролом различного цвета капов клена и каштана. Она оказалась резчиком по дереву, задумала сделать шахматы.

Что есть стабилизация древесины? Мне думается, что это технология (операция, процедура) приводящая к тому, что древесина после определенной обработки сохраняет свои физико-механические свойства.
Т.е., древесина стойко переносит различные перепады влаги и температуры, а так же, в некоторых случаях (зависит от породы дерева) улучшается прочность.
Самый старый и простой способ - пропитка древесины в масле, жире, воске.
Когда-то давно, лет тридцать назад, я сделал жене набор ножиков на кухню. Она просила на рукоять непременно дерево, т.к. это единственный материал, ИМХО, который "любит руку".
Но сохранить в кухонных условиях рукоять очень трудно. Потому я воспользовался старым дедовским методом - проварил рукояти в натуральной олифе 15 минут. Древесина - орех. Тридцать лет прошло... Не единой трещины. Хотя она любит кидать их в посудомоечную машину.
Второй способ - вакуумная пропитка маслом. Можно льняным. Сейчас есть рафинированное, для художников, не воняет. Но лучше - тунговым. Полимирезируется быстрее. Им когда-то индейцы пропитывали свои пироги, после этого их даже жучок не ел.
В наше время, относительно недавно, стала популярная стабилизация различными полимерамиЮ герметиками. Их много, перечислять не буду. Наши отечественные - это Анакрол и Анатерм. Причем, их есть много разлиных модификаций.
Одна из задач герметиков - заделывание микротрещин в металлических изделиях. Например на этикетке для Анакрол90 так и нарисована - головка блока цилиндров.
С помощью вакуума загоняется в изделие анакрол\анатерм на некоторое время. А потом изделие внимают и подвергают термообработке. Иногда вакуумирование чередуют с нагнетанием избыточного давления.

Во всех случаях физика этого процесса, если говорить о стабилизации древесины, проста: жидкость вытесняет из межклеточного пространства воздух и влагу, заполняя собой.
Масло потом высыхает, полимирезируется, а герметики отвердеют под воздействием температуры.
Самое главное, что древесина во всех случаях, после всех вышеперечисленных видов на ощупь остается древесиной.

При пропитке древесины маслом горячим способом я тоже замечал, что древесины несколько сжимается.
А вот при пропитке вакуумом этого не наблюдал.

Что касается трубок... Ничего не могу сказать. Не приходилось. Но советовать стабилизировать полимерами, герметиками не буду. Все же трубка!
Хотя... По классу вредности анакрол\анатерм, например, не вреднее клея ПВА.

А вот для рукояти Анакрол\Анатерм - самое то! Рукоять из такой стабилизированной древесины становится более плотная, прочная, стойкая к воздействию влаги и перепадам температуры. И если еще учесть, что специальные жирорастворимые красители позволяют подчеркнуть и украсить текстуру, то что еще нужно в нашем деле?

А вот из бриара рукояти не делал. Трубки бриаровые есть. Коллекция, с десяток.
Красивейшая древесина.
Вот найти бы брусочек 110х30х30 хотя бы... На рукоять.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

Циркач
спасибо за обстоятельнейший ответ :uch_tiv:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Чечако »

apgspb писал(а):Варил трубки в масле с вакуумом и без. Разницы никакой.
К слову, в порядке оффтопа.
Варить трубки в чем-либо, дабы заполнить поры - значит безнадежно портить трубки. Хорошая, правильная трубка обязательно должна быть пористой, поры в процессе ГРАМОТНОГО обкуривания заполняются табачными соками. Одна тубка, в идеале, для одного сорта табака. Тогда трубка приобретает свой индивидуальный вкус. Самые невкусные трубки - немецкие и чешские, с фарфоровой чашечкой, именно потому, что не пористые, не обкуриваются. Лучшие из деревянных из корнекапа бриара, за счет свилеватости они обкуриваются (пропитываются соками) достаточно равномерно. Очень хороши трубки из морской пенки (мершаума), очень мелкопористого минерала. Изначально белые, после обкуривания приобретают красивый коричневатый оттенок. И из пористых трубок на последнем месте белые голландские и красные левантийские глиняные трубки.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Starypios »

По теме: собственно Павел, всё сказал. От себя хочу сказать, что в дереве на рукояти, мне не нравится только способность древесины усыхать-расширяться-трескаться в процессе эксплуатации, и вообще под действием времени. Все остальные свойства дерева - это сплошные огромные плюсы! Теоретически, "стабилизация" в "вакууме" (блин, сплошные кавычки) должна минусы убирать, а плюсы увеличивать. На данный момент, я сделал только одну рукоять из стаб. карелки. Результат мне настолько понравился, что хочу сам попробовать стабилизировать деревяшки. Потрясающий декоративный эффект! И не только! Обработка доставляет огромное удовольствие. Можно не обращать внимание на направление волокон. Исчезает внезапная "колкость" особенно на мелких деталях. Ну и эксперименты с цветом. Дуб, орех, ясень лежат в запасе, вот их и попробую! :mi_ga_et:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

Николаич, куришь трубочку?

А не приходилось ли использовать бриар на рукоять? Вот интересно: каков размер корня? Достаточно ли для рукояти?
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

Starypios, если решил заняться стабилизацией древесины, то могу поздравить - дело это очень и очень увлекательное. Иногда застабилишь брусок, а он получается такой красивый, что даже жалко отдавать на рукоять.
Но... В этом деле масса подводных камней. С уверенностью могу сказать, что это близко к ТМО стали. Тоже - свои режимы температуры и времени для каждой породы, плюс - тщательный отбор материала.
Я мог бы много тут написать... а еще больше рассказать. Но...)))
В общем, пока посоветую первое: ни в коем случае не брать на стабилизацию некачественную древесину!
Дерево должно быть отборное. Без трещин, гнилых сучков. Надежды, что стабилизатор все зальет - тщетны. Ни один стабилизатор не герметит полости размером более, чем 0,1-0,3мм. Он и не должен этого делать! Ибо он - не шпаклевка, не клей, не смола. Обладая исключительно текучими свойствами, герметик выполняет задачу заполнения собою межклеточного пространства и в дальнейшем это предотвращает нарушение структуры древесины. А если дерево уже с явными грубыми дефектами - уже ничего серьезно не поправить.
Конечно, иногда попадается очень красивая деревяшечка, где сучок может наоборот красиво "сыграть". И ли деревяшка до того красивая, что жалко выбарсывать и так и хочется ее стабильнуть. ))) Это другое дело.
Впрочем, и такие деревяшки тоже можно стабилить. Просто потому уже на готовой рукояти полости и каверны, которые не заполнил герметик, можно зашпаклевать опилками, смешанными с эпоксой. И эпоксидка прекрасно пристает в стабилизированному дереву.
Но самое интересное, что даже после стабилизации и даже после стабилизации с красителями древесина отлично подвергается воздействию различных морилок. Т.е. можно вновь скорректировать цвет.
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Размер,
Из тех заготовок, что продают- на рукоять хватит.
http://pipemakers.org/tuscan_ebauchon.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение
Но у бриара много внутренних дефектов. Готовую рукоять, шпаклевать, скорее всего, придется.
Последний раз редактировалось apgspb Вс дек 01, 2013 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

Циркач
Средство по уходу за деревом "BALSIN"
Изображение
Balsin Schaftol возвращает деревянной поверхности первоначальное состояние
- Подходит для хрупкого, гнилого и старого дерева
- Предназначено для обработки ружейных прикладов, рукоятей ножей, также годится для обработки деревянной мебели
- Balsin Schaftol делает дерево водостойким и невосприимчивым к неблагоприятным погодным условиям, защищает его от гниения за счет специальной силиконовой формулы
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3356158228" onclick="window.open(this.href);return false;

Что скажите про вот это вещество?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6211
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Starypios »

Циркач
Спасибо! Значит, много интересного предстоит! :ya_hoo_oo: :dan_ser:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Циркач »

Andrzej писал(а):Циркач
Средство по уходу за деревом "BALSIN"
Что скажите про вот это вещество?
Не приходилось использовать. Сейчас, вообще-то, много разных средств по уходу за мебелью, деревом...
Возможно это хорошее средство.
Но мне вот всегда было непонятно: средство по уходу за мебелью рекламируется как средство по уходу за древесинной. Но ведь если мебель покрыта лаком, то как же действует на древесину средство?..
Хотя, если BALSIN можно использовать для непокрытой ничем древесины, то весьма интересно.
Можно попробовать.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Andrzej »

50 ml
малюсенький пизирёк
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
apgspb
любознательный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 17:14
Откуда: С-Петербург

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение apgspb »

Циркач
Насчёт терминологии я остался при своём мнении. Но бог с ней.
У меня вопрос про термообработку после пропитки.
Для Анакрола90 по инструкции выдержка в печке при 95С.
Дерево при такой температуре не деформируется?
Последний раз редактировалось apgspb Вс дек 01, 2013 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Зачем душе подделки?
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Israguest »

apgspb писал(а):Вакуумная сушка древесины- это просто ускорение обычной сушки влажной древесины, по технологии нагрев-вакуум
Вот в этой фразе - корень непоняток .
Я ни разу не слышал от ножеделов , что вакуум используют для сушки .Вываривание в соленой воде по методу Сержанта с Ганзы - это для ускоренной сушки , а вакуум используют для ускоренной пропитки уже сухой древесины . Вместо того , чтобы неделю держать рукоять в банке с льнянкой , я это делаю за три цикла по 5 минут .
Думаю , что и Павел пропитывает древесину анакролом не для сушки , а для придания ей определенных свойств .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Вакуумная пропитка в домашних условиях. (R)

Сообщение Iskander »

Циркач писал(а):А не приходилось ли использовать бриар на рукоять?
Попробуй кап Афзелии, не пожалеешь. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»