Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Чечако »

Впервые размещено Сб июн 27, 2009 18:25

Позволю себе предложить Вашему вниманию штуковину, которая значительно упростила процесс выведения РК и заточки.
Увидел на сайте уважаемого Василия Калифорнийского горизонтально лежащий клин с уклоном 15 градусов. Попробовал...Мне эта приспособа показалась не очень удобной (не хаю, у каждого руки торчат по своему). Клин необходимо держать гориэонтально относительно плоскости стола, и, чтобы выдержать угол, нужно чтобы обух был на уроне глаз (или глаза на уровне обуха)
Приспособа Лански, которую я подарил приятелю на день рождения и первый же опробовал, восторга не вызвала.
Спрайдеровский Триангл Шарпмейкер пенсионера кусает ценой.
Почесал я репу, придумал (возможно изобрел деревянный велосипед, на приоритет не претендую)
file.jpeg
Сделал эту штуковину за полчаса, попробовал - понравилось. Теперь только на ней и точу. Абразивный брусок фиксируется прижимом, сделанным из полоски стали 1 мм толщ. Клинок движется сверху вниз и поступательно, как на Триангле, удержать клин вертикально - для руки естественно. Только меняй бруски. Приспособа прижимается к столу струбциной. Можно сделать двустороннюю.
Ну вот, мож.быть кому пригодится.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

В мозгах - собрать вот такую приспособу. Отличается от чертежей Сержанта с ганзы - наличием уголка таврового сечения. Это много упрощает слесарку при изготовлении.
Думаю, что лучше сделать так чтоб прямая направляющая ходила не просто поверху горизонтальной планки - а в щели между двух планок.
/фото нагло спёр из интернета/
Вложения
zatochka.jpg
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
eskal
втянувшийся
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 21:17
Имя: Александр
Откуда: Питер

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение eskal »

Чечако писал(а):Ну вот, мож.быть кому пригодится.
Штуковина полезная,но я бы прижим сделал из уголка,что бы он на рабочую часть бруска не заходил,как сейчас.
В деревяшке сделать овальное отверстие или несколько (под разные бруски),болтик с гайкой барашком и прижимать брусок просто сверху. :smu:sche_nie:
Никогда не спорьте с дураками! Они опускают Вас до своего уровня и побеждают на своей территории.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Чечако »

eskal
Нет предела совершенству :D
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Bambr 11 »

покажу приспособу камрада с руснайф
довольно антиресная штука :) :)
Вложения
mmm #1 7791.jpg
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Древний.
заинтересованный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 22:08

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Древний. »

Привет Артём! Очень грамотная штука! Несколько усовершенствований покажу позже.Ещё не готово.
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Чечако »

Bambr 11 писал(а):покажу приспособу камрада с руснайф
Тема, приспособа Ефима ака Driver хороша, но требует известного умения и инструментария, чтобы сделать такую. Не оспариваю большие достоинства его приспособы, но мою ожно сделать из ничего за 20 мин. и пользоваться долго. :)
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

понравилось такое приспособление.
достаточно просто. но смущает остаточное намагничивание клинка
phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а): смущает остаточное намагничивание клинка
Остаточное намагничивание легко снимается простейшей приспособой из разомкнутого железного контура и обмотки переменного тока (я сделал из поломанного электромеханического звонка ) .Полезно иметь такую штуку для работающих со штихелями по стали .
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Israguest
как бы такую штуку собрать? если не в тему, то может в личку напишите?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

:du_ma_et:
Последний раз редактировалось Andrzej Ср дек 28, 2016 23:14, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а):как бы такую штуку собрать?
Если есть сломанный звонок , то нужно не собирать , а разбирать- выбросить все кроме П-образного железного сердечника с обмоткой . Ну можно еще корпус использовать .Сфотаю , когда буду у Руди ( он сейчас на ножевой выставке в Золингене).Сделал ему для размагничивания штихелей.
Себе не делал , т.к. у меня есть граулер - прибор для определения короткозамкнутых витков в якоре двигателя .Он что хочешь размагнитит.
граулер.jpg
граулер.jpg (7.08 КБ) 72485 просмотров
Показанная Сашей приспособа хороша по габаритам для отверток , а для ножей - сказать не могу.Раз пользуется , значит О.К.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Пару магнитов от харда я уже достал. Вот раздобуду размагничиватель, попробую на ноже и если результат будет положительным - соберу конструкцию.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Вау! Дайте два!!
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Andrzej Ср дек 28, 2016 23:13, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

А можно я поделюсь небольшими сомнениями ?Буду признателен Саше , если он их развеет, поэкспериментировав с устройством .
Как очевидно , устройство сделано именно для отверток .В процессе работы иногда полезно , что отвертка намагничена , а иногда это вредно .Поэтому есть два отсека: для намагничивания и размагничивания , которые согласованы по полярности и силе индукции .
Для меня не факт, что предмет, намагниченный другим способом можно успешно размагнитить на этом устройстве .
И еще о степени размагничивания .Первую установку я сделал из простой катушки без сердечника .С задачей размагнитить отвертку(штихель) до состояния , когда не прилипают винтики она справлялась , а вот мелкие опилки еще прилипали . И только сделав устройство с разомкнутым железным контуром и научившись им пользоваться ( важно не то , как подносить размагничиваемый предмет , а как отводить - нужно плавно ), получил абсолютный результат.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

надо что бы клинок ножа влезал
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

Andrzej писал(а):надо что бы клинок ножа влезал
Я на это тоже указывал:
Israguest писал(а):Показанная Сашей приспособа хороша по габаритам для отверток , а для ножей - сказать не могу.Раз пользуется , значит О.К.
Установка с электромагнитом практически ограничений по габаритам не имеет ,хоть саблю :D
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Снял с руки часы и повозился с магнитами. :)
Чего пользовал: один магнит от харддиска (такой как на видео), три ферритовых сильных магнита, пятикопеечная монета, ножик из дамаска.
1. магнит от харда крайне слабо намагничивает клинок (но держит хорошо). даже пятачок не прилипает. Только через час намагничивания стал прилипать пятачок. Поэтому пришлось намагничивать от ферритовых магнитов.
2. нашел такое положение полюсов ферритов в общей схеме в виде "П", когда клинок размагничивается. не на все 100% но пятачок совершенно не магнитится.
3. с нержавейкой (Mora) эффект тот же.

надоть собирать электромагнит.
Israguest писал(а):Сфотаю , когда буду у Руди ( он сейчас на ножевой выставке в Золингене).
Буду сильно признателен.
alex-wolff писал(а):...клинок в 25мм проходит спокойно, там окна шириной 29мм
Саша, а если попробовать не в окошко совать а приложить к боку с внешней стороны?

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

В свое время Михалыч дал шикарную ссылку на размагничивающие устройства -и теория и образцы
http://imlab.narod.ru/M_Fields/St_Demagn/St_Demagn.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну а это моя
7F16~1.JPG
Николаич , мы со своими магнитами тебе в этой теме еще не надоели ? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Israguest

Спасибо, я эту ссылку сам ужо нашел.
А как из звонка то размагничиватель смастерить?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Israguest »

Andrzej
Руди еще не вернулся из Золингена , фоток скоро не будет . Попробую пояснить на пальцах .
Речь идет об электромеханическом звонке такого типа
http://vitaio.ru/products/details/494/d ... ili-zvuka/" onclick="window.open(this.href);return false;
Оставил только коробку с П-образным электромагнитом ( язычок сломался сам ,гонг выбросил). Окошко , из которого выходил язычок, расширил и подвинул к нему электромагнит . Для удобства поставил тумблер . ФСЕ ! :D
Подносим к окошку штихель , отвертку , клинок ,нож . Включаем .Ясно ощущаем дребезжание инструмента . Плавно его отводим . Процесс закончен .Выключаем . :a_g_a:
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Israguest
спасибо.
буду пробовать
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Михалыч
clubman
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 20:11
Имя: Игорь
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Михалыч »

Помню, давным-давно читал про такую самопальную приспособу для намагничивания, не помню, писал я про это или не писал:
берется кусок одножильного провода и делается несколько витков. Затем в разрыв провода вставляется кусочек фольги обыкновенной. Затем в витки устанавливается инструмент и этот провод втыкается в электрическую розетку. Получается, само-собой, короткое замыкание, но так как фольга перегорает мгновенно, то для эл.сети ничего плохого не происходит. Но импульс, протекающий в это мгновение, успевает намагнитить инструмент.
http://armatox.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Andrzej »

Вот такая довольно крупная штука появилась для размагничивания.
Должны влезать и крупные ножи.
Безымянныйll.JPG
Безымянныйll.JPG (26.15 КБ) 69911 просмотров
В принципе он устроен так же как и маленький.
pACE2-989385reg.jpg
pACE2-989385reg.jpg (26.62 КБ) 69911 просмотров
924f53.jpg
924f53.jpg (10.31 КБ) 69911 просмотров
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Andrzej Ср дек 28, 2016 23:12, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Teberdinez
опытный
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 13:03
Имя: Анзор
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение Teberdinez »

И В чем прикол?
http://www.mizawork.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
AKor.001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 15:04
Имя: Олег

Ретроспектива. Простейшая приспособа для заточки

Сообщение AKor.001 »

(https://youtu.be/YUUctwKJglI) На видео показана точилка, которой пользуюсь около года. Основными целями при создании были:
1. Простота в изготовлении. Метизы, профиль, шариковые направляющие можно купить в строительном (мебельном) магазине любого города. Вот "прищепку"для ножа придётся заказывать на заводе, либо покупать у Tormek.
2. Простота в использовании. Не надо настраиваться под очередной камень, полный контроль качества заточки.
3. Компактность.
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»