Мини подсачек для окуня

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Чой то у меня все мини .....Ну я сам мини :-)
Решил сделать спец подсачек для ловли окуня , техзадание : ловля стоя в воде , часто на скользких камнях , компактность , исключительно для окуней крупных ( были в прошлом сезоне досадные сходы из за порванных слабых губ при попытке приподнять ). Поэтому обычный и нахлыстовый отверг и взялся за изготовление - ракетка от бадминтона , пробки от шампанского ( отваренные до восстановления формы ) и посаженные на клей. Сетку оказалось удобно через заводские отверстия в ракетке прошивать .
Ну вот и все :nez-nayu:
Вложения
Фото айфона 2009.jpg
Фото айфона 2010.jpg
Фото айфона 2011.jpg
Фото айфона 2013.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

Очень интересно. Пробковая рукоять понравилась. А про
кутум писал(а):пробки от шампанского ( отваренные до восстановления формы )
Вообще первый раз читаю. И что, если их, пробки, проварить, они восстанавливаются в обычный цилиндр? :sh_ok:
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Валерий
Да , Валера , варишь минут 10 ( под крышкой ) и они становятся цилиндрическими , читал в интернете - народ так делает рукоятки на зимние удочки , собираешь потом из них то что нужно.Простор для фантазии - с пробкой по теплоизоляции ничто не сравнится .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):Простор для фантазии - с пробкой по теплоизоляции ничто не сравнится .
Спасибо, Нажмудин! Надо будет пособирать пробки, сделать из них потом рукоять на чапельник. Клеил, кстати, чем?
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Клей фирмы Bison называется Montagekit , им же и полочку клеил , он густой такой как пластилин. Ну думаю можно и другими попробовать .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):Клей фирмы Bison называется Montagekit
:du_ma_et: чёт не знаю такой...даже на глаза не попадался...интерено, ПВА или его современные последователи типа того, что Абдул использует при склеивании торцевых разделочных досок, подойдут для пробки?
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Не знаю , Валера , этот клей мне в магазине посоветовали , сейчас ведь и пробковые покрытия для пола есть , наверняка есть и клеи в магазинах , надо поспрашивать .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

Ракетка - это здорово!
Кстати, в спортмастере купил короткие ракетки для бадминтона. Точно такие, как у тебя получилось. И ручку не надо делать, ибо она уже есть.
В фильме братьев Щербаковых (Выпуск 8. "Ловля на ультралайт-спиннинг") ими был показан американский складной подсачник с плоской пружиной в виде обруча. Если эту пружину вращать рукой, взявшись с другой стороны от ручки, то пружина складывается, уменьшившись в диаметре в 3 раза. Как бы получается 3 витка. И потом вставляется в пластиковый чехол, который крепится к ремню. Доставая сачек из этого чеха, пружина молниеносно расправляется и формирует первозданный обруч. Шикарная вещь! А вот найти никак не могу.
В принципе, можно такой изготовить и самому, взяв пружину из детской палатки или еще откуда-то.
Если фильм не найдешь, могу закинуть в почту.
:mi_ga_et:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Игорь, спасибо , я этот фильм видел и про такой подсачек думал и искал . Пробовал пружину от офицерской фуражки , но она была короткая и во вторых побоялся что сетка будет перетераться об края , может у оригинала она толще . В общем помучившись решил сделать более простой вариант . Вот скоро начну опробовать , ближе к концу мая :roll:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

balu_66 писал(а):американский складной подсачник с плоской пружиной в виде обруча.
А я что-то не понял :du_ma_et:
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Валерий
На пальцах объяснить сложно будет , в интернете есть фильм про который Игорь говорил - ультралайт братьев щербаковых . Там обруч на подсаке из плоской пружиненной стали , складывается попалам в виде восьмерки ( есть такие китайские палатки зимние )
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Чечако »

кутум
У меня есть садок китайский. Там обручи из упругого тросика, складываются восьмеркой, и восьмерка вдвое складывается, и в круглый футляр. Очень компактно получается.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

Нажмудин, мы одинаково испорчены... :ps_ih:
Я тоже думал про пружину с фуражки. Тонковата.
:a_g_a:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

Ещё в 2010 мне лучший друг и самый надёжный ножевой мастер интернета ББ один знакомый присылал ссылку на такой сачок с очень интересной системой складывания до компактного состояния. Вот только размеры сачка были полноценные.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

Валерий
Ну и где та ссылка?
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

balu_66 писал(а):Ну и где та ссылка?
Игорь, 2 года назад дело было. Надо залезать искать в старый стационарный домашний комп. Я сейчас с работы пишу. По Кабыласу можно пройтись поисковиком и по ебеям. Вбей в поисковик Fishing net.
http://www.cabelas.com/catalog/search.c ... &x=15&y=12" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение NikSamara »

Приветствую, камрады! Нажмудин, подсачек получился классный и лёгкий, что тоже я думаю важно.
Я сам вяжу из лески :) , и подсаки и садки(из нитки), но у мну размер поболее :) . Читал гдето, что пробки можно не кипятить, а засунуть в микроволновку, по времени не помню, недолго эт точно, а то сгорит :-) . Тоже пробки собираю :-)
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

NikSamara
Я пытался сплести из лески , хлопотно это ( когда не умеешь ).
А садками я вообще не пользуюсь .....складываю в спичечные коробки :-) , а если серьезно то последние годы беру с собою соль , складываю рыбу в ПВХ сумку и она в собственном соку как в тузлуке до вечера не портится . Домой когда приношу уже равномерно просоленная получается . Пользуюсь этим методом только летом , пока не подводил . Пвх разные сумки и рюкзаки сейчас в продаже есть разные. У меня есть еще рюкзак на 60л : емкость регулируется , абсолютно непромокаем особенно когда ловишь взабродку , даже можно форсировать речки :-)
От фирмы Stream дешево и надежно , рекомендую .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение NikSamara »

Не, у нас летом такой способ не прокатит :ni_zia: , с утра +28, бывает похолоднее 22, 25. Температура в Волге в верхних слоях +23-26 :( . Я три года на леща не езжу, до дома не довезу, зачем рыбу портить? Так что днём я не рыбачу, только с утра или вечером. В июле практически не рыбачу, отдыхаю :) :dr_ink:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Ну тогда можно с собою взять миникоптилку и на месте закоптив довезти до дома ( эх щас слюной подавлюсь - до чего ж хорош лещ именно в копченном виде ).
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение NikSamara »

Коптилка у меня есть, сын с другом с нержи сварили и подарили :a_g_a: , всё никак не освою :ne_vi_del:
Вложения
коптилка.jpg
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

А чего ее осваивать - " И опыт - сын ошибок трудных..."
Очень быстро освоите , тем более по ходу копчения можно подглядывать по - началу , у меня что из стерилизатора сделана от 25-40 минут в зависимости от размера рыб уходит. Иногда даже рядом с домом на лужайке использовал , гостей удивлял , преподнося к столу горячую копченную рыбку. Сейчас удобно и стружка готовая везде продается , раньше это была проблема для городского жителя.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

кутум писал(а):беру с собою соль , складываю рыбу в ПВХ сумку и она в собственном соку как в тузлуке до вечера не портится . Домой когда приношу уже равномерно просоленная получается
Без гнёта не то всё равно...прожать её нужно. Да и прав Коля, что на Волге летом крупного леща не убережёшь. Если только сухим посолом, в землю зарывать, но тут опять без гнёта не обойдешься.
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

кутум писал(а):...эх щас слюной подавлюсь - до чего ж хорош лещ именно в копченном виде.
:a_g_a:
Такой? :ne_vi_del:
Лещ.jpg
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Игорь , не такой , он у тебя маленький и невкусный и вообще я лещей не люблю , я лещей не люблю..... Не не могу врать - ТАКОЙ ТАКОЙ ТАКОООООООЙ !!!!!! :cry_ing: :co_ol: .
А насчет сохранения в соли , я так окуня и щуку ( в основном до 1,5 кг ) сохраняю , пока ни разу не пропадала тут .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

Накрылась у меня рыбалка.
Проблемы у жены случились и оставить ее одну разгребать не смог.
:(
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение balu_66 »

кутум
Но моторчик купил. Honda BF 2,3. Хотелось бы побольше, но финансы жалко.
А по достаточности - самое то.
:co_ol:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение Валерий »

balu_66
Игорёк, лещик-самое то!! :)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Мини подсачек для окуня

Сообщение кутум »

Игорь , супруга это святое , чтобы все проблемы остались позади . А рыбалка никуда не денется , наверстаешь . Удачно пользоваться новым мотором на радость. А у меня вот весь флот маломерный " Соло 250 " и " Азарт МИНИ 185"( опять блин все МИНИ - наверное у меня комплекс :-) :smu:sche_nie: ). Кстати охотники , обратитите внимание на лодочку Азарт мини 185 - очень прикольный девайс для одиночки , можно дичь доставать с озера , небольшой вес , компактность и при этом все как у полноценной лодки ( особенно весла ).http://www.tehnozona.spb.ru/catalog/vod ... i-185.html
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»