Минипечки

Идеи и разработки, не только участников форума, но и увиденные в интернете

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Минипечки

Сообщение кутум »

Неугомонный печник вернулся :ps_ih:
1) Вариант на одного человека , две кружки нержи из магазина Максидом исходный материал , все остальное видно из фото - топливо сухой спирт ( в Окее и других магазинах полно - 10 шт 35р ) , одна таблетка доводит до кипения , а две уже можно сварить чего нибудь . Емкость кружек произвольная , у меня внутренняя 600мл. Это вариант рано утром кофеек подогреть чтобы не заморачиваться, вес точно не скажу , но очень легкий ( по крайнее мере легче газа и при многодневном походе значимо ).
2) Вариант на несколько человек ( мой вариант на 3л , но каны есть от 2.2 до 12л - можно подобрать). Материал каны нержи от " Розы Ветров " ( 1100 и 800 р соответственно ) , можно также дешевые кастрюли нержи использовать ( на Ганзе товарищ один делал ), просто каны по форме компактнее. Устройство также по фото видно , там и варить и крышку как сковороду можно использовать.
Топливо можно и сухой спирт , но на такой объем удобно мелкими веточками , шишками и аналогичным лесным мусором топить , расход значительно меньше и ветрозащита , опять же пожаробезопасность .
Еще удобство обеих вариантов - при транспортировке вся копоть внутри остается и ничего не пачкается.
Теперь плиз табуретки , но тоже из НЕРЖИ - ну не равнодушен я к ней :-)
Вложения
IMG_2511.jpg
IMG_2512.jpg
IMG_2513.jpg
IMG_2515.jpg
IMG_2516.jpg
IMG_2518.jpg
IMG_2520.jpg
IMG_2522.jpg
IMG_2523.jpg
Последний раз редактировалось кутум Чт янв 02, 2014 1:30, всего редактировалось 1 раз.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение Чечако »

кутум
Замечательные печки!
кутум писал(а): но на такой объем удобно мелкими веточками , шишками и аналогичным лесным мусором топить , расход значительно меньше и ветрозащита , опять же пожаробезопасность .
Убедился сам, хотя сначала не верил. Рыбачили с братом на Южном Буге, неделю жили в палатке на берегу. Из камешков сложили очажок, топили тоненькими веточками (с дровами там было напряженно). Так на прутиках чуть толще спички варили уху, рыбу жарили.
жаль, такой печки не было.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение кутум »

Чечако

Николаич , спасибо :smu:sche_nie: .
Кстати , в этих канах мы на найфовке уху варили ..... :-)
Меня удивляет , когда вижу как народ в походе начинает валить деревья и пилить и рубить ( оправданно только если большая группа или ночевка у костра ) , мало кто даже шишки использует , а они хорошо горят , я даже шашлык делал на них , а мелких веток за пять минут под соснами и елью можно насобирать...
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение balu_66 »

Печки замечательные! Очень понравились! Честно.
Ездим всегда с несколькими ночевками, посему, постоянно пользуем бензопилку маленькую. Как правило в первый же день тратим час-полтора на заготовку дров и потом горя не знаем, хоть затяжные проливные дожди пойдут. Поленница сухих напиленных и наколотых дров всегда под тентом.
Хороший и красивый костер это ведь одна из многочисленных составляющих отдыха и ночлега на природе.
Есть знакомый, так он с газовой плитой ездит и баллон с газом с собой возит. Удобно. Комфортно. Посуда не коптится. И т.п. Но костер, для души, все равно делает.
:mi_ga_et:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение кутум »

Игорь , привет ! Ну без костра то я тоже никогда не сижу , как же без романтики....а вот на утренней зорьке буду печью пользоваться , да и хожу я пешем - каждый грамм на вес золота.
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение Israguest »

кутум
Вы ведь медик ? Не пытались использовать для этого списанный медицинский бикс ?
бикс.jpg
бикс.jpg (19.08 КБ) 60137 просмотров
Правда , мы с приятелем рыболовом использовали его немного иначе - походная коптильня для рыбы.
Тут есть
http://www.fishingsib.ru/photo/section1/45099/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://forum.say7.info/topic32327.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
balu_66
ветеран
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 0:39
Имя: Игорь
Откуда: СПб

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение balu_66 »

Israguest
Аркадий, ты совершенно прав!
Вот точно такой же я и имею уже много лет. Большой и двухэтажный.
:co_ol:
Не могу понять, что мне нравится больше, собирать грибы или просто медленно ходить по осеннему лесу… с ножом в руке.
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение кутум »

Медицинский бикс использовали как коптильни очень давно , в том числе и на войне. У меня была такая коптильная , габариты не удобны для пеших походов , у меня для этих целей прямоугольный стерилизатор . Но он тоже довольно тяжел для пешего похода . Мой рюкзак весит от 10 до 15 кг , потому борьба за вес существенна.
На фото палочки в стерилизаторе чтобы рыбки не касались друг друга , кладу так чтобы больше вмещалось , на дно поверх щепы кладу фольгу края подогнув ( получается типа противень ) -удобно меньше пачкается , вынимаешь и вместе с жиром выбрасываешь.
Вложения
IMG_1686.jpg
IMG_1687.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Минипечи для рыбаков и охотников

Сообщение leoge »

кутум писал(а):Медицинский бикс использовали как коптильни очень давно , в том числе и на войне. У меня была такая коптильная , габариты не удобны для пеших походов , у меня для этих целей прямоугольный стерилизатор . Но он тоже довольно тяжел для пешего похода . Мой рюкзак весит от 10 до 15 кг , потому борьба за вес существенна.
На фото палочки в стерилизаторе чтобы рыбки не касались друг друга , кладу так чтобы больше вмещалось , на дно поверх щепы кладу фольгу края подогнув ( получается типа противень ) -удобно меньше пачкается , вынимаешь и вместе с жиром выбрасываешь.
Я Вот из почти такого же чуда сделал себе офигительный мангал трансформирующийся в каптильню=)
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Минипечки

Сообщение fedor »

По печкам много инфы - как говорится - жаровню и мангал никто не отменял))))))


а шишки - это еще и красота....хоть гадай на них как на кофейной гуще :)
Вложения
P1010437.JPG
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Минипечки

Сообщение fedor »

минипечь походная на шишках :-) :-)
Вложения
4007 (29).jpg
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Правда я теперь редко хожу далеко о надолго , поэтому обленился и взял горелочку газовую :smu:sche_nie:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Минипечки

Сообщение Andrzej »

вот понравилось:
Печка щепочница CanteenCup Stove
Изображение
Изображение
http://www.redrick.ru/dir_survival_stove.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.redrick.ru/dir_shepkastove.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Андрей , " весит 1,2 кг " с этого места можно уже не читать ....
Если в автомобиле едем - есть более удобные варианты .
Если на себе тащим - для группы 5-10 человек , тоже есть более удобные варианты ; для соло ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТ . Это конечно мое мнение .
Мой вариант сегодня не поленюсь взвешу и напишу - уверен намного легче .
Есть у меня щепочница от " Экспедиции " тоже тяжелая .
И еще такой момент - чем больше в печи подвижных частей , тем более ощущается когда их ведет при термическом воздействии .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Минипечки

Сообщение Andrzej »

1,2 кг это много ?
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Андрей , на мой взгляд это очень много .
Еще раз поясню почему : эта печь чтобы готовить на 5-10 человек неудобна , выгорает быстро , нужно непрерывно подкладывать мелкие веточки , для такого объема ( 3-5 л ) это не функционально будет , проще чуть больше печь в пределах 3-5 кг взять на группу - меньше будет проблем . А для приготовления пищи на 1-2 чел она уже тяжелая .
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Вот взвесил мою печку - 252 гр пустая ; 505 гр в комплекте с кофе , спичками , зажигалкой , сухим спиртом ( одна таблетка доводит до кипения 600 мл воды , это объем моей кружки ) .
Эта система не для варки чего либо - я ее использую перед сном и особенно утром чтоб кофе быстро приготовить , не теряя времени , которого на рыбалке всегда не хватает .
Печь от Экспедиции не смог взвесить , так как весы до 550 гр , а она тяжелее .
На мой взгляд , сухой спирт самый оптимальный для этого варианта - дешев и хорошо горит , не нужно подкидывать постоянно ( только влаги боится , поэтому приспособился класть в такую емкость , что продается в зоомагазинах ) .
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Минипечки

Сообщение Andrzej »

Нажмудин, сдаюсь сдаюсь.. :ne_vi_del: :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ , ДОРОГОЙ ! :-)
Это всего лишь мое частное мнение , тем более моя система узкоспециализированная :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Минипечки

Сообщение barada »

Вот тут вроде девайсы прикольные. Сковорода пондравилась.

phpBB [video]
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Минипечки

Сообщение NikSamara »

Туточки есть интересные варианты :) http://forum.guns.ru/forummessage/97/1325449-3.html
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Николай , спасибо за ссылку , читал , тоже хорошие варианты , но мне интересно самому мастерить и ДЕШЕВЛЕ :mi_ga_et: . Хотя конечно в весе титан выигрывает , но дорогой зараза :-)
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Вариант из канов от Розы ветров , который я в начале выложил , тоже можно из титановых канов сделать ( у них и такие есть ) , но ценник совсем не гуманный получится :du_ma_et: . Поэтому сделал из нержи .
Я почти месяц шерстил интернет , начиная от Ганзы и кончая зарубежными сайтами и пришел к такому мнению -
Самые оптимальные варианты " матрешки " - когда варочная емкость входит в топочную с небольшим зазором :
- получается самый компактный вариант , так как почти одинаков с котелком , который все равно берем .
- ничего не пачкается , так как сажа внутри остается , отмывать уже можно дома , в комфортных условиях .
- все лежит в одной упаковке , включая продукты и посуду , в общем чехле
Для меня все вышесказанное имеет большое практической значение , но как говорится - каждому свое :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Валерий
эксперт
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 13:35
Откуда: Самара

Re: Минипечки

Сообщение Валерий »

На крайней найфовке тестировали газовую горелку и финскую спиртовку (набор походный алюминиевый). Но про это Максим подробнее расскажет, т.к. он тесты проводил. От себя добавлю-мне оба комплекта понравились. Если выбирать из двух, взял бы газовый.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Минипечки

Сообщение fedor »

печь - наиболее дешевый и легкий вариант - единственный недостаток - копоть, но на 2 недели похода нести 2 кг газа в баллонах или спирта, или нести печь весом 200 грамм... а если использовать принудительную вентиляцию - горят даже сырые дрова - можно использовать даже электромоторчик на батарейках для этого.


вообще всегда можно комбинировать - нет дров на участке маршрута - запас газа на этот период...


спирт - дорого, метилового не найти, а этиловый быстро заканчивается, хотя спиртовки - вещь любопытная...если один-два дня в пути 100 мл спирта всяко легче самого маленького баллона с газом, изготавливается спиртовка из двух пивных банок за считанные минуты, и практически ничего не весит....есть варианты примитивных спиртовок - просто стаканчик с отверстиями - закипает кружка воды на 30 мл спирта

вариант Кутума - лучший - сухого горючего полно - стоимость невысока...если закончилось - можно использовать дрова..
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Минипечки

Сообщение дед Димон »

Ну Вы даете :-) такие тяжести на себе таскать.Патрон весит 45-50 грамм сколько боеприпаса за место печки с кофем взять можно? :ps_ih: Палатку,спальник,рюкзак,топор,воду,консервы тоже носите?
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Минипечки

Сообщение Andrzej »

мне печка Нажмудина нравится тем что её можно топить свечками. Чисто и удобно. "Топливо" везде купить можно занедорого.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Деда , но мы же не такие " Маугли " как ты :nez-nayu: , мы люди изнеженные городские - без спальника , палатки и кофе не выживем в лесу :smu:sche_nie:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Минипечки

Сообщение кутум »

Валера , я себе тоже горелку Kovea взял для выхода воскресного дня с семьей , КАК ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ :mi_ga_et:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Минипечки

Сообщение fedor »

дед Димон писал(а): консервы тоже носите?
Олегович, консервы - носим - они легче ружья, хотя конечно ружья разные бывают :-) :-)
Вложения
482173.jpg
482173.jpg (13.98 КБ) 58576 просмотров
Ответить

Вернуться в «Изобретения и хорошие идеи»