Заказ ножа из мехпилы

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение akon54 »

Уважаемые найфмейкеры!
Нашел в своих запасах 3 полотна мехпилы: размер 483 х 37 х 2 мм; марка стали неизвестна - маркировки нет. Лежат у меня с 1980-х гг.
Возникло желание сделать нож. Своими силами не получится. Если кто-либо возьмется сделать мне из 1 полотна клинок или нож "под ключ" - прошу написать или позвонить 8-921-951-71-41.
Не знаю сколько стоят на сегодня такие полотна и насколько они дефицитны, но, если в качестве полной или частичной оплаты за работу интересны остающиеся 2,5 полотна - пожалуйста.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Andrzej »

Полотна стоят не дорого.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение fedor »

akon54 писал(а): Уважаемые найфмейкеры!
Нашел в своих запасах 3 полотна мехпилы: размер 483 х 37 х 2 мм; марка стали неизвестна - маркировки нет. Лежат у меня с 1980-х гг.
Возникло желание сделать нож. Своими силами не получится. Если кто-либо возьмется сделать мне из 1 полотна клинок или нож "под ключ" - прошу написать или позвонить 8-921-951-71-41.
Не знаю сколько стоят на сегодня такие полотна и насколько они дефицитны, но, если в качестве полной или частичной оплаты за работу интересны остающиеся 2,5 полотна - пожалуйста.
Если делать из мехполотна неизвестной марки стали - то только самому... на самом деле это не слишком сложно - в крайнем случае заказать слесарку клинка - сделать спуски, остальное можно сделать "на коленке" без покупки дорогостоящего оборудования..

Когда человек делает нож сам - потом не возникает вопросов - почему так дорого просите? :-) :-)

ВОТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС можно не делать отверстие под заклепку если использовать для склейки качественный клей (суперхват, например)
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение barada »

Чем обусловлен выбор именно мехпилы, в качестве материала для будущего ножа?
Не проще ли купить уже готовый клинок из той стали, которая требуется для Ваших целей?
Это будет в разы проще и быстрее.
А мехпила ИМХО не стоит времени и денег на нее потраченных.


Вот зачем я опять лезу... :-)
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение akon54 »

Спасибо за ответы, за статью. Почему мехпила? потому что есть полотна. Из одного (из этой же партии) я очень давно сделал нож для переплетных работ ( с односторонней заточкой). Нож делался чисто рабочий, главное был функционал, а не красота, поэтому задачу ровного спуска я себе и не ставил. А функционально ножик получился очень приличный, обрезать ровно в станке с 3-х сторон толстый книжный том - нелегкая задача, но справляется вполне прилично. Поэтому и хочу клинок из мехпилы. Но что своими руками не выведу ровные спуски - уверен абсолютно. Дп и времени лишнего особо нет. И нет на сегодня ни нормального верстака с тисками, ни стационарного наждака. Поэтому и спрашиваю - сделает ли кто-нибудь хотя бы слесарку? Расценок на эти работы не знаю.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Starypios »

Делать нож из полотна, имеет смысл, если самому. А так купите клинок. Дешевле будет. Да всё уже сказали! Поверьте, так и есть! :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Чечако »

akon54, Стоимость полотна для мехпилы на Удельной барахолке в среднем 100 руб. Слесарка клинка из быстрореза 1500 руб. Есть ли смысл?
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Kir »

Должен заметить, что в 1980 году полотна мехпилы делали из Р18, а не их Р6М5 как сегодня (и толщиной именно 2 мм, а не 1,5 мм). А это большая разница по изноостойкости режущей кромки, у меня есть один такой.
Но лучше, конечно, CPM125V какая-нибудь :hi_hi_hi:
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Andrzej »

Я покупал полотна P6М5 толщиной 2 мм на Юноне.
Конечно из мехпилы лучше делать самому. Отслесарить можно хоть болгаркой с лепестковым кругом.
Или купить готовый клинок.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Ленинградец »

Starypios писал(а): Делать нож из полотна, имеет смысл, если самому. А так купите клинок. Дешевле будет. Да всё уже сказали! Поверьте, так и есть! :a_g_a:
Полностью согласен!
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение barada »

Вы решите, что хотите в первую очередь и для каких целей. Одеть клинок, сделать клинок и его одеть итп

И далее цитирую себя любимого из соседней темы.
barada писал(а): Нет предметного разговора. Все эти "ребята, а вот мне бы..." обычно дальше и не идут.
Достаточно посмотреть мастерскую, выбрать мастера, ему написать и спросить. Сколько то сколько за это и вот это? Да/нет. И едем далее со следующего мастера, если с этим не срослось.

ЗЫ из мехпилы делал давным давно клинок - болгаркой с лепестковым кругом. Относитеьно просто и быстро, главное не перегреть. И рукоять потом. Так что ради фана можно и самому попортить полотно)))
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение fedor »

а еще можно сделать с односторонним спуском, что проще...вот нашел - когда-то делал, как раз р6м5 :-):
IMG_6103_f.jpg
IMG_6106_f.jpg

но лучше купить готовый клинок со схожей твердостью, и не парится.... сейчас в 2 к можно уложиться даже с какой-нить заморской сталью..
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Ленинградец »

Не, ну сама по себе мехпила материал нормальный. Я к нему с уважением. Но эт если самому. Вот мехпила...
Screenshots_2016-10-13-21-49-24-480x792.png
Трудится уже второй год. В Новосиб подарил. Хорошему парню.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Andrzej »

Дык самому акромя мехпилы и напильник и нож фуганочный - все хорошо в качестве доноров клинков!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Ленинградец »

Andrzej писал(а): Дык самому акромя мехпилы и напильник и нож фуганочный - все хорошо в качестве доноров клинков!
Ножи фуганочные эт вообще моя любимая тема! Но только Пилановские, из Р18.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение failbot »

Ленинградец писал(а): Ножи фуганочные эт вообще моя любимая тема! Но только Пилановские, из Р18.
Где ж такой взять?(
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Чечако »

failbot писал(а): Непрочитанное сообщение failbot » Сб окт 15, 2016 10:28

Ленинградец писал(а):
Источник цитаты Ножи фуганочные эт вообще моя любимая тема! Но только Пилановские, из Р18.

Где ж такой взять?(
На улице Ивановская (один квартал от м Ломоносовская), немного не доходя Володарского моста есть магазин инструментов для деревообработки Станкоинструмент.
http://stanokspb.ru/services/nozhi/
http://stanokspb.ru/contacts/

Там я покупал фуганочные ножи с маркировкой HSS W18 двух производителей - чешская Pilana и тайваньский Crocodile
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Ленинградец »

Чечако писал(а):
failbot писал(а): Непрочитанное сообщение failbot » Сб окт 15, 2016 10:28

Ленинградец писал(а):
Источник цитаты Ножи фуганочные эт вообще моя любимая тема! Но только Пилановские, из Р18.

Где ж такой взять?(
На улице Ивановская (один квартал от м Ломоносовская), немного не доходя Володарского моста есть магазин инструментов для деревообработки Станкоинструмент.
http://stanokspb.ru/services/nozhi/
http://stanokspb.ru/contacts/

Там я покупал фуганочные ножи с маркировкой HSS W18 двух производителей - чешская Pilana и тайваньский Crocodile
Вот за это рескпект!!!! Я слышал, что там какой-то магазин, но не знал точно.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение failbot »

Класс, спасибо! :-):
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
akon54
любознательный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 7:49
Имя: Андрей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение akon54 »

Спасибо уважаемому сообществу за многочисленные ответы.
Все, конечно, правильно пишут, что лучше (и, безусловно, приятнее) сделать нож из мехпилы самостоятельно. Но, мужики, я ведь написал "верстака нет, тисков нет, наждака нет". Нет этих инструментов потому, что нет в них регулярной необходимости. Болгарка, конечно, есть, но слесарить держа в одной руке заготовку, а в другой УШМ как-то неостроумно
Но, все равно, всем спасибо.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение fedor »

табурет - или доска и струбцина или две...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Andrzej »

можно и без струбцины - прижать к доске планкой закрученной саморезами
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Kir
втянувшийся
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:58
Имя: Кирилл
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Kir »

Еще чуть-чуть - и мы его таки уговорим! :-)
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Starypios »

Тиски и наждак - не обязательны, обязательно, непреодолимое желание! :-)
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Анатоль »

Так топикастера можно довести и до бессонницы :-)
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Заказ ножа из мехпилы

Сообщение Andrzej »

Вот человек без всяких тисков сваял ромб на Лаури обычным заточным камнем:
phpBB [video]

phpBB [video]
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»