Три буи

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Три буи

Сообщение Train »

Закончил вчера еще одни ножны под нож, который раньше сделал. Вот думаю показать тут три ножика из тех, что раньше восстановил/переделал и только сейчас полностью укомплектовал. Сначала фотки того, что получилось. Все ножи приблизительно одной длинны, клинки около 210 мм длинны. Ширина слегка отличается - тот что пошире 45 мм, два других по 38 мм шириной. Толщина Золингеновских клинков 6 мм, а того что от Кондора всего 5. :hi_hi_hi:
Ножны делать я пока учусь, так что особо за кривые строчки не ругайте...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Три буи

Сообщение Train »

Ну и в том же порядке исходное состояние:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Три буи

Сообщение Гр Егори »

Ого , какое качество апгрейда !!! Абалдеть !!! Лучче новых получились !!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Три буи

Сообщение MaxjeG »

Сейчас наверное гадость скажу, но первый из исходных лучше всех новых смотрится, на мой взгляд. :nez-nayu:
А это так фото передает, или клинки после восстановления "оплыли"?
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Три буи

Сообщение кинолог »

Да уж, как говорится: "Ощутите разницу!". :co_ol:
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Три буи

Сообщение Train »

На счет первого я сомневался трогать или нет. Но "качество" посадки гарды, которая просто болталась, тонкая кожа на рукояти которая только выглядела прилично поскольку была покрыта лаком... в чем, как говорится фан.
Клинки не оплыли, просто блестящее иначе выглядит чем ржавое. Первый клинок я просто почистил слегка, даже питтинг полностью убирать не стал. Второй был изрядно убит точилом - ржавчина была наименьшей из проблем. Я почти заново вывел спуски, а "шрамы" на плоской части практически оставил как были - я не люблю снимать много материала ибо не стремлюсь сделать из старого клинка совершенно новый другой клинок, я его только привожу в порядок. Пскольку на плоскости остались неровности попытка вывести некую ровную и резкую границу на мой взгляд только бы подчеркнула проблемы. А что касается клинка от Кондора то на нем я сделал линзообразную кромку. Как вы видите на оригинале спуски сделаны "скандинавские" и это не случайно. Клинки такого размера делаются во многом под рубку. При этом Кондор закалил данный клинок на достаточно высокую твердость: если бы я поднял спуски выше и сделал тонкую кромку то на каком-нибудь сучке легко могли возникнуть серьезные проблемы. Ну а оставлять много "следов от ковки" мне честно говоря не хотелось: на фотках если присомотреться видно, что эти "следы от ковки" были сделаны абразивом, достаточно грубо и на мой взгляд бесвкусно. И опять же, делать там ровный четкий переход без выведения плоскостей и с гораздо меньшим (точнее большим) углом было бы проблематично. А утоньшать клинок с 5 мм до каких-нибудь 3.5 - ну, как говорится, на вскус и цвет товарищей нет... В общем, что скрывать, если выбирать клинок под переделку то этот конкретный от Кондора теперь в самом низу моего списка...
Ну а что касается формы рукояти - делать ее прямой и тонкой или более бочкообразной тут могут быть разные мнения. Поскольку ножи довольно большие и тяжелые мне "пузатая" форма показалась более уместной.
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Три буи

Сообщение MaxjeG »

Train писал(а): Клинки не оплыли, просто блестящее иначе выглядит чем ржавое.
Я поэтому про фото и спросил. По фото такое ощущение, что все грани на клинках зализаны.
Train писал(а): Но "качество" посадки гарды, которая просто болталась, тонкая кожа на рукояти которая только выглядела прилично поскольку была покрыта лаком... в чем, как говорится фан.
Тонкая кожа на таких рукоятках очень в тему. Лаком только зря вскрыли ее добрые люди. От этого и гарда болтаться начала, кожа высохла. Ее бы чем-то вроде вазелина пропитать, она бы набухла и гарду прижала.
Train писал(а): А что касается клинка от Кондора
Его вообще лучше не касаться. Ибо "до" вообще что-то несуразное, а "после" нож мясника с рукояткой от армейского пырялова времен Кореи и Вьетнама.

Но это все мое личное видение, Вы же увидели по другому. :uch_tiv:
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Три буи

Сообщение Train »

MaxjeG писал(а): ....
Тонкая кожа на таких рукоятках очень в тему. Лаком только зря вскрыли ее добрые люди. От этого и гарда болтаться начала, кожа высохла. Ее бы чем-то вроде вазелина пропитать, она бы набухла и гарду прижала.
Train писал(а): А что касается клинка от Кондора
Его вообще лучше не касаться. Ибо "до" вообще что-то несуразное, а "после" нож мясника с рукояткой от армейского пырялова времен Кореи и Вьетнама.

Но это все мое личное видение, Вы же увидели по другому. :uch_tiv:
Ну мне кажется что ту кожу что я поставил на рукоять вполне следует считать тонкой. Сравните хотя-бы количество слоев с Кабаром или практически любой другой наборной рукоятью.

Ну а что касается "ножа мясника с рукояткой от армайского пырялова времен Кореи и Вьетнама" ну чтож, видимо таково ваше видение ножа мясника и армайского пырялова времен Кореи и Вьетнама, имеете право. Я не скажу что сам счастлив по поводу формы и размера. Но поскольку я решил сохранить полный танг и использовать накладной монтаж с использованием "родных" отверстий, фотмы ножа оказались компромиссом, а компромисс всегда уступает созданию с чистого листа. На позитивной стороне большая прочтость и уверенность при использовании ножа для ударных нагрузок. У меня есть привычка возвращаться к уже сделанным ножам и что-то видоизменять или переделывать вообще заново. Но к этому ножу я, наверное, возвращаться не буду: того не стоит.
Аватара пользователя
KSS
втянувшийся
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 10:59
Имя: Сергей
Откуда: Санкт Петербург, Озерки

Три буи

Сообщение KSS »

Отлично сработано! Жаль что харизма первого пропала.
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Три буи

Сообщение Анатоль »

Отличная реинкарнация .
:bra_vo:
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Три буи

Сообщение fedor »

Анатоль писал(а): Отличная реинкарнация .
:bra_vo:
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Отлично не то слово - просто отличнее - такого уровня нет...Про пырялово - это у людей от зависти :-) :-) :-)

Первый - сохранил все, что и было в ноже, только стал наряднее и логичнее - за счет более развитой гарды...
Второй - практически близнец - старая рукоять выглядела недоделанной - слишком грубые формы, и рог с резным оленем не совсем вязался с достаточно милитаристским видом клинка, но и на охотничьих ножах широкий дол, конечно, используется...так что может и стоило побороться за рукоять из рога - это уж реставратору виднее..

третий просто шикарен... в первоначальном состоянии он по функции мощный бушкрафтер довольно заурядного вида , ну или тяжелый лагерный нож (если бы не закороеженные доломени - было бы вполне хорошо)- после тюнинга - это нож, который хочется иметь у себя на кармане :-) :-)

Если у первых двух гарды кажутся маловатыми и хотелось бы, чтобы они были цвета тыльника, то на третьем - все в масть :co_ol: :co_ol: MaxjeG, похоже, читая историю возникновения американских ножей дошел только до 60-х годов прошлого века - дальше , видимо, многабукаф... эх, молодежь, молодежь.... :men:
У меня американский военный нож середины 20 века скорее с кабаром бы ассоциировался...
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Три буи

Сообщение Simishka »

Всегда приятно,когда старым ножам дают новую жизнь и они не теряют харизьмы! Отлично!
ПыСы какую кожу использовали? :)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Три буи

Сообщение Train »

Большое спасибо всем за отклики. С тех пор как я закончил эти ножи прошло уже прилично времени (только недавно доделал ножны, вот и был повод выложить) так что я теперь и сам вижу что можно было и луше.
Simishka: на счет кожи трудно даже сказать что-либо определенное, кроме как что она растительного дубления. Тогда еще покупал кусками, именно для рукоятей, так что даже от рукояти к рукояти она отличается. А на ножны кожа пошла с большого куска (т.н. двойные плечи - double shoulders) какого-то "импорта" (Мексика, Бразилия?). Поскольку с кожей мне пока еще надо учиться и учиться на супер качество кожи не замахиваюсь: беру то, что практически в три раза дешевле...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»