Еще один с клинком от Udod-а

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Train »

Только что закончил еще один. Клинок из шведской Арне (аналог О1, вроде) 125х30х4. Рукоятка из снейк бин вуда (змениный боб) с бронзовым больстером, 125 мм общая длинна. Пошил простые погружные ножны. Дольше всего заняло покрытие рукояти: полиуретан не хотел ложиться на масло (видимо, дерево не хотело вообще его забирать) так что в итоге запечатал все сверху несколькими слоями шеллака.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение metalisst »

просто и хорошо :-):
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а): просто и хорошо :-):
Ага, лаконично. :a_g_a:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Train »

Спасибо за комментарии коллеги! Они заставили меня задуматься на предмет этой самой простоты. Видимо, с тех пор как я отказался от идеи проставок в пользу цельной рукояти я кое-что упускал. Есть над чем подумать!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Iskander »

Я за лаконичную простоту! Нет, я не против разнообразия, но строгая простота мне больше по душе.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Train »

Да я понимаю. Просто это слово действительно часто в стречается в комментариях на мои ножи (и не только здесь). А я тут как-то смотрел видео по старым коллекционным буи (или боуи говоря по-нашему), так там ножики с прошлого века все такие с наворотами (зачастую как мне казалось дешевыми)... В общем думаю, может попробовать золотую середину поискать: ну там вставить больше фибры и, может, тонких металлических проставок возле больстера для начала... Ну что бы лаконично но не просто.
Аватара пользователя
Ленинградец
любознательный
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2016 7:59
Имя: Владимир

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Ленинградец »

Красиво! Чем-то неуловимо напомнило работы дяди Паши-Циркача. ... ИМХО конечно.
"Я не люблю любое время года, в которое болею или пью...."
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Train »

Ленинградец писал(а): Красиво! Чем-то неуловимо напомнило работы дяди Паши-Циркача. ... ИМХО конечно.
Да я когда еще этот нож делал прозвал его про-себя "Типическим". Типические ножи у меня обычно получаются когда я беру клинок, как положено рисую три разных варианта, выбираю наиболее приемлемый из трех... а потом когда начинаю рукоять уже формировать, почему-либо решаю что у меня есть идея получше и начинаю "лепить" как говорится, "на слух"... На выходе обычно получается нечто"типическое", "неуловимо что-то напоминающее"... Естественно, не хочу никого обидеть, это моя самоирония такая. Кстати, вот эскизы: собирался делать верхний вариант.
Изображение
"Типические" ножи мне самому не очень нравятся, по крайней мере результат обычно оказывается не таким интересным как мне рисует воображение. Поэтому я себя заставляю себя рисовать как минимум три эскиза. Не всегда помогает, как видите: время от времени проскакивает.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение fedor »

Ленинградец писал(а): Красиво! Чем-то неуловимо напомнило работы дяди Паши-Циркача. ... ИМХО конечно.
качеством исполнения :-): хотя Циркач в зеркало выводит обычно клинки, со словами "чтобы я еще раз взялся полировать м390")))

Уравновешенный ножик получился....вот..два дня слово нужное искал :smu:sche_nie:

Погружные ножны для ножика с более-менее развитой гардой, наверное не лучший выход...

Train
Андрей, а клинок прям в Канаде покупал, или с собой привез запас? :-): :-):
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение harm633 »

Лаконичность хороша когда чистота линий и форм безупречны или материалы премиум.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Гр Егори »

Тоже голоснул верхний вариант на рисунке . А по поводу ножа - ему досточно своей собственной конструктивной красоты . Максимум - пин в зад .
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Train »

Спасибо за отклики коллеги!
Федор, пока в основном делаю из клинков что привез c cобой. Было у меня их с собой с запасом, да и пошли ножи у меня только сейчас, а то не было то времени, то настроя. В Канаде только разжился несколькими Спаевскими Мулами, "приводил в порядок" тут кое-какие старые Золингеновские ножики да еще вот планирую переделать может пару ножиков от Онтарио Кнайвс: ножи не самые дорогие, клинки углеродка и вроде ничего такие по форме, а рукоятки неудобные. Да и скучно не будет.
Кстати, полировку клинка я завсегда уважал. Но делать это на углеродке это себя не любить с моей точки зрения. Ну хочу сказать, что была бы это нержа то я бы сам таки отполировал бы :ne_ne_ne:
Последний раз редактировалось Train Чт сен 15, 2016 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lindelho
опытный
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 13:10
Имя: Леонид
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Еще один с клинком от Udod-а

Сообщение Lindelho »

все нравится :co_ol:
"the devil is in the detail"
Ответить

Вернуться в «Мастерская»