Пара небольших

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

Ну что бы темы не плодить представляю еще пару вместе. Пару месяцев назад сделал. Первый с всадным монтажем, клинок от Бруслетто, нержа 120х24х3. Рукоять из слегка "фигуристого" ореха 115 мм, больстер из бронзы. Второй с клинком от Канетсуне (http://www.knifeworks.com/kanetsune9tak ... 9HFkCseoo0) давно мною купленным. Форма мне его не понравилась, весь он был какой-то загнутый.... Другие я очень давно в дело пустил. Ну а на этом сделал, наконец, "пластическую операцию" и собрал вот такой ножик. Клинок 115х22х4, гарда бронза, рукоять сборная из четырех кусков кокоболо (люблю эту деревяху! Относительно несложно обрабатывается, не как та же бубинга, хорошо скрывает места сборки, смотрится одним куском. Пин реально проходит через отверстие в хвостовике), те же 115 миллиметров длинны.
Теперь фотки:
Изображение

Изображение

Изображение
и
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надеюсь понравится.
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Пара небольших

Сообщение fedor »

Отлично!!!! :bra_vo:

А ножны на нижнем ножике с другой стороны можно сфотать - посмотреть подвес?
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

fedor писал(а): Отлично!!!! :bra_vo:

А ножны на нижнем ножике с другой стороны можно сфотать - посмотреть подвес?
Да конечно:
Изображение

Изображение

Это был экспериментальный вариант который я опробовал и не одобрил. Вот более поздний способ, где хлястик идет как отдельная деталь и вшивается в общий шов четвертым слоем. Помимо того, что он не получается "наизнанку" его в принципе можно относительно легко заменить в случае случайного "обрезания" или ветхости. К сожалению тут был другой опыт с "искуственным сухожилием", который так же был признан мною неудачным по эстетическим соображениям. Но поскольку сам нож это всего-лишь старый военный PAL RH-36 который я просто привел в рабочий вид, выбрасывать ножны или перешивать из-за внешнего вида я не стал.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

Вот более приличный вариант.

Изображение

Если хлястик надо заменить то он просто отпарывается и вместо него вшивается новый.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Пара небольших

Сообщение Israguest »

Андрей , как всегда шикарный финиш работы , но попробую покритиковать . Оба клинка - работяги в хорошем смысле слова . А двухсторонняя гарда предполагает либо что-то аристократически-рыцарское , либо откровенно тактически-боевое . Не стыкуется . Попробуйте закрыть пальцем верхнюю часть гарды и получите классику . Могу быть не прав :nez-nayu:
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Пара небольших

Сообщение metalisst »

Israguest писал(а): двухсторонняя гарда предполагает либо что-то аристократически-рыцарское , либо откровенно тактически-боевое . Не стыкуется . Попробуйте закрыть пальцем верхнюю часть гарды и получите классику . Могу быть не прав :nez-nayu:
в общем тут согласен- хотя у меня есть пара постоянных клиентов- которые любят двухсторонние гарды- ну просто нравицца им и все и просят тока такие на любые ножи за исключением ножей для чистки картошки
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Пара небольших

Сообщение metalisst »

а про представленные ножи- понравились- особливо в кованины останками который. хотя может односторонняя гарда на его была б лучче :ps_ih:
fedor
эксперт
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Пара небольших

Сообщение fedor »

Самому предстоит шить ножны на нож с гардой - вот и думаю варианты подвеса ...

а на последнем фото у ножен хлястик - отдельная деталь?

По мне - пальцевые упоры ножа не портят :-): особенно на ножах с достаточно большими клинками и нож в ножнах легче фиксировать....
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Пара небольших

Сообщение Iskander »

fedor писал(а): По мне - пальцевые упоры ножа не портят особенно на ножах с достаточно большими клинками и нож в ножнах легче фиксировать.
С утилитарной точки зрения это так. Но не спора ради, поддержу Аркадия с точки зрения эстетического восприятия. :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Пара небольших

Сообщение Гр Егори »

Чёита в посленно время упоры всё больше и больше радуют глаз и ласкают руку . Нож ДОЛЖЕН быть с упором ( моё мнение ) .
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

На счет упора если честно не знаю. Хотя бы доля правды точно есть. Хотя с другой стороны, ни одним из этих ножей тоже на кухне не работать, с гардой или без. Особо тот который от Канетсуне с 4 мм толщины и узким клинком с довольно низкими спусками - ну нисколько не для реза. В общем, у меня самого нет определенного мнения на эту тему. Когда клинок от Бруслетто одевал решил начать с двусторонней гарды а потом обрезать если не понравится. Ну а по второму то вообще, когда делал думал что-нибудь аля аль-маровскую шивву зафигачить. Если бы я при этом не поленился освежить в памяти образ этой самой шиввы, то получился бы несколько иной нож... В общем, определенного мнения у меня так и нет, но и сожалений не осталось. Мне кажется что на небольших ножах гарда в плане функционала может и не особо нужна но и не помеха при этом ничему. Ну и если про классику, то образцов небольших ножей с двусторонней гардой, мне кажется, просто завались - начиная со всяких бойскаутских от Frost и Mora... и заканчивая те ми же американскими ножами выживания для летчиков от Камиллуса (котоые сейчас Ontario Knives делает http://www.warriorsandwonders.com/OKC_K ... ife_System или http://www.warriorsandwonders.com/OKC_K ... heath_6150) - ну это то что первым пришло в голову.
Последний раз редактировалось Train Пт сен 09, 2016 20:09, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

fedor писал(а): Самому предстоит шить ножны на нож с гардой - вот и думаю варианты подвеса ...

а на последнем фото у ножен хлястик - отдельная деталь? ....
Ну да, это просто несколько изогнутая полоска кожи которая прошивается вместе с краем ножен. Подвес я хотел сделать шириной в ножны, но поскольку он пришивается к тыльной части до того, как все ножны собираются вместе, в нем я сделал вырезы, которые оставляют возможность для прошива края. Хлястик шире этих вырезов, поэтому его край спрятан под подвесом. Но этот край к подвесу никак не закреплен, хлястик пришивается уже после того как подвес пришит на место. Надеюсь, понятно пояснил. Я пробовал еще один вариант, когда хлястик пришивался под подвес, но опять же, вот этот последний вариант мне нравится больше всего и эстетически и тем, что хлястик всегда можно будет заменить при необходимости (и наличии некоторых навыков).

ПыСы: По технологии: все детали ножен я приклееваю слеем для кожи прежде чем пришивать (включая и окончательную сборку). Это и удобнее в работе и надежнее, как мне кажется. Соответевенно, при разметке шва я пробиваю отсилы два слоя кожи а дальше уже при сшивании работаю шилом.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Пара небольших

Сообщение Israguest »

Train писал(а): ну это то что первым пришло в голову.
Андрей , мне кажется своими примерами Вы проиллюстрировали мою мысль - типичные "тактики" с агрессивными , хоть и небольшими , клинками и утилитарными рукоятями без излишеств .
Ни в коем случае не лезу к Вам с советами . Просто мысли вслух .
кинолог
эксперт
Сообщения: 5487
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Пара небольших

Сообщение кинолог »

ЗдОрово.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Пара небольших

Сообщение Anzhey dudin »

Автору не даёт покоя финка нквд , ностальгия по родной конторе?
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Пара небольших

Сообщение harm633 »

Anzhey dudin писал(а): не даёт покоя финка нквд
финка нквд - это тот же нож из Eskilstuna. И при чем тут контора? Кто вам перца насыпал?
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Пара небольших

Сообщение Starypios »

Задавался вопросом: почему финны или там якуты, не делали себе ножи с гардой, когда у них не было никаких ограничений законодательством.
И, листая источники, решил, что из-за простоты фиксации в ножнах. Ведь классическая финка, или тот же якут, в ножнах фиксируется просто трением. А вот наличие гарды, сразу требует сложной конструкции, всякие хлястики-застёжки, что в лесу не очень удобно. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Пара небольших

Сообщение Starypios »

harm633 писал(а):
Anzhey dudin писал(а): не даёт покоя финка нквд
финка нквд - это тот же нож из Eskilstuna. И при чем тут контора? Кто вам перца насыпал?
Тема жёвана - пережёвана! Никаких сомнений, что "финка НКВД" это Хомберг.
post-269-1276788647,7145_thumb.jpg
post-3-1274903924,5728.jpg
post-3-1274903924,5728.jpg (33.71 КБ) 28582 просмотра
А аббревиатура НКВД, лично у меня, отрицательных эмоций не вызывает. Народный Комиссариат Внутренних Дел.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Пара небольших

Сообщение Чечако »

Anzhey dudin писал(а): Автору не даёт покоя финка нквд , ностальгия по родной конторе?
Anzhey dudin, Ваши намеки могут показаться оскорбительными. Пока устное предупреждение.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

Anzhey dudin писал(а): Автору не даёт покоя финка нквд , ностальгия по родной конторе?
Да уж, где же ты родной тут финку нквд то разглядел!
Последний раз редактировалось Train Сб сен 10, 2016 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
harm633
ветеран
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 22:03
Имя: Вячеслав
Откуда: Тольятти

Пара небольших

Сообщение harm633 »

Starypios писал(а): Тема жёвана - пережёвана! Никаких сомнений, что "финка НКВД" это Хомберг.
Во, тем более :-) :-) :-) Вообще конторой не пахнет.
Ничто не становится реальностью, пока не проверено на практике.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

harm633 писал(а):
Starypios писал(а): Тема жёвана - пережёвана! Никаких сомнений, что "финка НКВД" это Хомберг.
Во, тем более :-) :-) :-) Вообще конторой не пахнет.
Да какая собственно разница имеет НКВД вообще отношение к этой финке или нет. Мне и сама финка-то достаточно безразлична, да и ни один из представленных ножей на нее ничем не похож. Это просто троллинг, приблизительно как с дыркой на спайдерко до этого.
Последний раз редактировалось Train Сб сен 10, 2016 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Пара небольших

Сообщение Iskander »

Немного истории... Давным давно товарищ Александра Коллонтай будучи послом от раннего СССР посетила Швецию, откуда привезла нож Холмберга ставший прототипом финки НКВД. С тех пор ТОЛЬКО эта модель считается прототипом и имеет соответствующую коллекционную ценность. А реплики под этот нож выпускали и другие шведы, и немцы и разные-ранообразные кустари. И до сих пор их делают везде и всюду. Инфа не моя, но достойна доверия.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Пара небольших

Сообщение failbot »

Train, Классная работа! :-):

А что за нож в последних фотках ножен, что-то знакомое, типа marbles?


немного оффтопа
Вообще ребята молодцы, особенно во время войны и если опустить внутренние разборки.
По каналу "звезда" было много программ на эту тему, долго не ища вот пример - http://pikabu.ru/story/sovetskaya_kontr ... le_1581327
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Пара небольших

Сообщение Train »

failbot писал(а): Train, Классная работа! :-):

А что за нож в последних фотках ножен, что-то знакомое, типа marbles?...
Да нет, попроще будет. Этот, вроде, выпускался тогда по гос заказу несколькими компаниями. Этот конкретно с маркировкой от PAL. Я в них не очень разбираюсь. Данный под руку попался так как это были крайние ножны, что я сделал. Сам нож, конечно, совсем не финка нквд. Но мне он симпатичен своей кожаной наборной рукоятью: я его поэтому и купил в свое время (ну и цена, естественно, роль сыграла). Вот несколько фоток: каким он ко мне пришел и после приведения в порядок:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Пара небольших

Сообщение failbot »

Спасибо!
Отличное приведение в порядок :-):
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»