Один из недавних

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Один из недавних

Сообщение Train »

Доброго времени суток всем! Извиняюсь что давно не появлялся. В оправдание скажу что был не в курсе переезда. А тут меня fedor нашел и подсказал: так я вот сразу и зашел. Ну и чтоб не с пустыми руками поделюсь одним из относительно свежих. Клинок 155х33х5 из давно купленных на Ганзе у Владимира Григорьева (Udod). Если мне память не изменяет было что-то про шведский подшипник или типа того. Ну я его немного подправил и пустил, наконец, в дело! Рукоять из какой-то разновидности ореха, сувель вероятно, с бронзой на больстере. Длинна 128. Ну и ножны из кожи растительного дубления и всякое такое... Ножик холодным оружием не считается ибо здесь в Канаде про холодное оружие никто ничего не знает - совершенно темные люди (хотя есть ножи запрещенные - но это отдельный разговор)...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надеюсь понравится.
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Один из недавних

Сообщение Гр Егори »

Классный . Чистенький такой , в смысле простые , чистые линии .Понравился .
Аватара пользователя
MaxjeG
ветеран
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 13:01
Имя: Максим
Откуда: СПб

Один из недавних

Сообщение MaxjeG »

Хороший нож. Простой, удобный, и в тоже время красивый.
Только хлястик для фиксации нужно было со стороны обуха делать. Подрезают такие часто.
Изображение
"Я живой! Это дерзость, но это в крови!" КК
Тупые люди, как тупые ножи - вреда причинить не могут, но бесят!
Аватара пользователя
кутум
эксперт
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 17:53
Имя: Нажмудин
Откуда: г.Санкт-Петербург

Один из недавних

Сообщение кутум »

Классный нож - добротный такой работяга брутальный :co_ol:
А написали бы всё же какие ножи в Канаде запрещены - интересно же :smu:sche_nie: . Легкий флуд у нас не запрещён - лояльные и понимающие модераторы у нас :a_g_a:
Будет еще всякая тарашка себя кутумом мнить !
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Один из недавних

Сообщение Andrzej »

Хороший такой красивый тесак. В Канаде небось разрешен.
Здрасьте, хорошо что вы нашли нас. ))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Один из недавних

Сообщение Anzhey dudin »

Интересуюсь - в Канаде отсутствует такой промысел- изготовление клинков для ножей?
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Один из недавних

Сообщение Andrzej »

Форумчанин просто переехал из Питера в Канаду.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Barbarus
опытный
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 21:36
Имя: Георгий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Один из недавних

Сообщение Barbarus »

Да, Вас не было долго))
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Один из недавних

Сообщение кинолог »

Здравствуйте, хороший нож, функционально, строго и красиво.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Один из недавних

Сообщение Train »

Спасибо всем за отклики! Спасибо за совет по фиксации, я об этом не подумал (и, очевидно, не я один судя по тем образцам что я видел). Нож, как я уже сказал, в Канаде полностью легален. Правда это не означает, что его можно вот так нацепить и с ним ходить. Тут есть запрещенные ножи: любые ножи скрытого ношения (типа в пряжке, в ручке, замаскированные под ключ или зубочистку), любые автоматы независимо от размера, любые балисонги, гравитационные и те, что могут быть открыты инерционно (т.е. если полицейский у вас найдет, например, бенч с не затянутым осевым винтом и сможет открыть его инерционно, то вас ожидают неприятности: как минимум изьятие ножа навсегда). Ножи так же запрещены ситуационно: в барах и пабах, в церкви и прочих общественных собраниях, в федеральных и правительственных зданиях. Ну и ножи типа этого не стоит носить по городу, в общественном транспорте и т.п. ибо если полицейские к вам подойдут и спросят то вы должны дать вразумительное и правдоподобное объяснение накой вам именно такой большой нож в данной конкретной ситуации. То есть, если по лесу - то без проблем вообще, в машине - то пожалуйста (ездил в лес на прошлой неделе...), в кемпинг, на охоту, делать, покупать, продавать: главное не одеваться серийным убийцей или террористом и не смущать прохожих.
Ну и Канада страна небольшая и это ощущается во всем, в том числе по ножевому сообществу. Мастеров не так уж много, живут они далеко и ориентированы прежде всего на США. Ножевых магазинов тоже немного, по одному, наверное, на миллионный город. Так что бы у кого-то купить клинок или заказать: и непонятно к кому податься, и будет стоить конкретно, и элементарно на пересыле разоришся ибо Канадская почта даст фору и Российской и Американской и многим другим как по цене пересыла так и по неторопливости...
Последний раз редактировалось Train Вт сен 06, 2016 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Один из недавних

Сообщение Israguest »

Train,
Помнится ,Андрей ,правда ? Все таки один канадский ножевой бренд широко известен . Это GROHMANN .
Отношение к ношению ножа у нас в чем- то похожее . Тот же нож на пикнике допустим , а на дискотеке - нет .
Выставленный нож понравился , хоть он несколько неожиданный . Вы раньше увлекались фултангами .
Еще раз : С возвращением , и спасибо Федору за наводку !
Аватара пользователя
Israguest
опытный
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 17:50
Откуда: Израиль

Один из недавних

Сообщение Israguest »

По поводу хлястика . Интересное наблюдение , но у большинства ножей с несимметричной гардой хлястик ставят именно так - со стороны лезвия , т.к. его удобно фиксировать за выступ гарды , расположенный как раз со стороны лезвия , а не обуха . Думаю , что по инерции и на ножах с двухсторонней гардой поступают так же , хоть замечание правильное .
images.jpg
images.jpg (6.55 КБ) 21087 просмотров
images.jpg
images.jpg (10.7 КБ) 21083 просмотра
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Один из недавних

Сообщение Train »

Israguest, Я когда про хлястик думал я в основном прикидывал как его будет удобнее остегивать большим пальцем моей правой руки - ибо четыре других, типа, уже держатся за рукоятку... Мне кажется, это то, о чем народ как правило думает, судя по наиболее распространенной схеме.
GROHMANN, конечно, считается традиционно канадским. Хотя за более чем пять лет пребывания здесь случая обзавестись как-то так и не представилось. Их здесь в обороте не так уж и много, ни новых ни старых. Если бы задача стояла то, конечно, нашел бы на е-бее за это время, тем более что я некоторое время тут этим баловался когда сильно на кожаные наборные рукоятки потянуло. Кстати, из винтажных ножей в обиходе в Канаде удивительное засилие именно немецких Золингеновских ножиков годов с 50-х по 70-ые включительно. До этого было довольно много Английских из Шеффилда, после этого, наверное, Американские брендованные и китайские (в большинстве) пошли.
А на счет фултангов: так их есть у меня, и, при том, много. Я просто от них некоторое время отдыхал, так что они не из числа самых свежих. Но щас как что-нибудь выложу!
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Один из недавних

Сообщение Iskander »

С возвращением, нож понравился. :a_g_a: :-):
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Один из недавних

Сообщение metalisst »

я кстати как-то так и сделал- на ноже с двусторонней гардой ремешок поместил состороны обуха (заказчик посоветовал- а не лучше ли типа так- а то ж случайно и обрезать можно :ps_ih: )
а представленный ножик понравился- вообще люблю такую концепцию.
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Один из недавних

Сообщение fedor »

Гр Егори писал(а): Классный . Чистенький такой , в смысле простые , чистые линии .Понравился .
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

Хорошо, что все-таки есть страны, где можно просто делать ножи как хочется :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Один из недавних

Сообщение Гр Егори »

Надеюсь что и в нашей стране когда-нибудь такое станет возможным .
Аватара пользователя
Train
втянувшийся
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 21:22
Откуда: Канада

Один из недавних

Сообщение Train »

Ну есть и другая противоположность: типа Великобритании где с ножами вообще пипец и полный ножевой (антиножевой) апокалипсис. И в тех же свободных штатах есть места где за нож с клинком более 3-х дюймов вас арестуют (и количество таких мест продолжает рости). Или как в Германии, где с некоторого времени запрещены все ножи с одноруким открыванием (шпеньками и дырками в клинке). Так что, как говориться, качнуться может и в противоположную сторону - тем более что именно туда все и двигается если глянуть на все это дело исторически. Канада просто поотстала от остальной компании (а вовсе не впереди), может оттого что народа исторически было маловато да и те все больше охотники да ковбои...
Ответить

Вернуться в «Мастерская»