Дерево для рукоятей ножей.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

В связи с резким прдорожанием заготовок из экзотических пород древесины, вынужлен был перейти на "подножножный корм" - растущие в местных лесах и садах.
Кроме традиционно применяемых для рукоятей дуба, ясеня и березового капа, хочу назвать еще несколько:
Вишня, конечно вне конкуренции. Светло-коричневая, с красивой текстурой, легко обрабатывается.
Рябина не уступает вишне.
Игра - древесина твердая, тяжелая, мелкослойная. Цвет - белый с фиолетовыми прожилками.
Облепиха - твердая тяжелая древесина желтого цвет
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Iskander »

Спасибо добрый писатель, ну просто очень информативно.
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Bambr 11 »

вот и я не понял про что тема ..
написать лишь бы написать ?
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Я пррсто хотел спросить, может быть кто использовал сирень, желтую акацию и другие деревья. Поделились так сказать опытом. Батарейка на смарте разрядилась не вовремя.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

соссну...
ну вы поняли
))
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Добавлю БУК.
Приятный розоватый цвет. По твердости примерно как береза.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Bambr 11 »

по твердости бук НАМНОГО превосходит березу Андрей , а также по плотности ..
есть еще канадский полосатый бук оч красивый .

делал руковку из бука на бюджтн ножик , попрошу фотку .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Ну мну чисто субъективно. Как запомнилось. :nez-nayu:

Истчо до кучи "брикеты" собранные из бересты или кожи.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Bambr 11 »

буду мимо могу закинуть на пробу буковых брусков .
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Мне тут ясень глянулся. Вот посмотрим как он дегтем оттенится и пропитается олифой, ням...ням...
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Прикорневые части клена бывают интересны.
Белый и черный граб вовсю используют на рукояти.
Последний раз редактировалось Andrzej Пн май 30, 2016 14:25, всего редактировалось 1 раз.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение ДеДима »

Ну, если по теме, то можно добавить всяко-разные сувели. Кроме березовой, использовал ивовую, ольховую. По твердости уступают березовой, рисунок бывает довольно интересный. А, вообще, сувель это Он или ОНА? Это я в порядке повышения эрудиции :)
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Iskander »

Bambr 11 писал(а):по твердости бук НАМНОГО превосходит березу
Поддержу, сам проверял. Тем паче бук не так гигроскопичен как берёза и чем больше его мочишь, тем крепче становится. У меня подсрачник для бани из буковых планок десяток лет исправно служит. А пиленый ясень, весной оставил сушиться на улице, к осени загнил. Сувель ОНА. :)
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Кому ясень не нравича - отдавайте весь мне! На топорища точно хорош! По твердости как дуб.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Гевея - отличная древесина.
Можно использовать гевеевые скалки диаметром 40 мм. Одной хватит на две, а то и на три рукояти.

Потом еще можжевельник - древесина в воде тонет. Ядро красное, а заболонь ярко-желтая.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Делал из гевеской скалки. На две рукояти с натягом. Там неприятное отверстие в середке.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Еще очень красива береза в начальной стадии поражения трутовиком окаймленным. Белая древесина с черными и красными прожилками. Если очень повезет, можно найти на вырубках.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение metalisst »

валяюцца два брусочка сливы- по плотности и текстуре да и цвет ничего- ничуть не хужее всяческих эфиопско экзотических деревьев :ps_ih: - еще груша неплохо смотрицца- тоже есть у меня- вообще куча дров под навесом у хаты - целый источник вдохновения- там и орех- прикорневой срез мм 750 диаметром- уже лет 5 лежит- поколоть да попилять руки не доходют- и ясень (отобрал на всякие свои нужды- да на чердак закинул с десяток полешек) и черешня... и алыча (ничего особенного из себя не представляет но на дешевый хозбыт пойдет) а из экзотов амарант понравился и зебрано...
вот кстати ножик с рукоятью из сливы- когда-то делал
Изображение
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Гр Егори »

Мне слива даже больше нравится чем вишня . Цвет приятней .
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а):вот кстати ножик с рукоятью из сливы- когда-то делал
Изображение
Назарет концерт 1975 года, нож тогда же сделан? :mi_ga_et:
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

А боярышник никто не использовал ?
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Andrzej »

Груша - хороший материал. Цветом схож с буком. Даже розоватей может быть. Твердостью меньше бука.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Вот нашел

Желтовато-золотистая древесина облепихи обладает приятными физико-механическими свойствами: она легко обрабатывается, отличается высокой биостойкостью и имеет необычную текстуру. Однако это дерево (или кустарник) не выращивается в мире для промышленного производства древесины. Поэтому древесина облепихи – это редкий и экзотический гость в мастерской столяра или резчика по дереву.

Применение древесины облепихи весьма ограничено. Ствол этого дерева (кустарника) невелик в диаметре, а ветки колючие – и большинству людей просто не хочется «заморачиваться» с обработкой облепихи. В лучшем случае – ее сжигают (кстати, из облепихи можно получить превосходные угли). Такая участь постигает многие ягодные или плодовые деревья. А все из-за того, незадачливые хозяева и понятия не имеют, насколько интересной может быть такая древесина для мастеров.

По-настоящему ценится древесина облепихи людьми, для которых важна текстура и структура этого материала, которые знают, как «играть» с яркой штриховкой на любых распилах. Так, из древесины облепихи получают великолепные поделки, посуду, украшения, игрушки, кухонную утварь, мебель и прочие столярные и токарные изделия.

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор VZ-expert на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Назар »

Яблоню забыли. Очень хорошая деревяха. Только заготовить сложно немного. Твердая и полируется очень хорошо. Сирень не рекомендую. Один раз использовал и не понравилась
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Рябина

Ядровая порода, с широкой красновато-белой заболонью и красновато-коричневым ядром. Годичные слои хорошо заметны, сосуды мелкие. Сердцевинные лучи едва видны на радиальном разрезе. Обладает характерным блеском. Используется для изготовления рукояток к ударным инструментам, токарных изделий. В дело употребляют только хорошо высушенную древесину. Молодые ветки используют для производства черной краски.

Встречаются в древесине повторения в виде бурых черточек и бесформенных пятнышек. По физико-механическим свойствам древесина рябины близка яблоне. Она так же тяжела, крепка, очень тверда и сильно усыхает. Высушить свежесрубленную древесину не так-то просто. При неосторожной и слишком поспешной сушке древесина покрывается множеством крупных и мелких трещин. Гораздо надежнее использовать древесину засохшей на корню рябины.

Древесина рябины хорошо окрашивается, принимает протраву. После шлифования и полирования приобретает красивый шелковистый блеск. Плотная и однородная, она чисто обрабатывается режущими инструментами и представляет собой замечательный материал для токарных и резных работ. Причем резьбу можно выполнять очень тонкую. Детали некоторых машин —катушки, блоки, шпули прялок, челноки ткацких станков —старые мастера предпочитали изготовлять из прочной древесины рябины.

Для художественно-декоративных работ большую ценность представляет древесина рябиновых корней. Прочная, с выразительной свилеватой текстурой, она особенно хороша для резных и долбежных работ. С большим мастерством из корневой древесины рябины долбили и резали народные мастера чаши, ковши, ложки и половники. Корень рябины —замечательный материал для декоративной камерной скульптуры.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение metalisst »

Iskander писал(а): Назарет концерт 1975 года, нож тогда же сделан? :mi_ga_et:
не.... в 75 я ишшо мелковат был- да и компакт дисков не было :ps_ih:
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

А никто не пользовался вместо морилкипо дереву художественной тушью?
Есть тушь красная, желтая, коричннчая, зеленая. Их можно смешивать.
Если нет коричневой, можно смешать красную и зеленую.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Starypios »

Акриловыми красками пользуюсь, но после, обязательно финиширую данишем, а то красятся руки.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение Анатоль »

vityaz писал(а):А боярышник никто не использовал ?
Не использовал , но есть ветки толстые .
Белая твердая древесина .
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
vityaz
любознательный
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 20:03

Re: Дерево для рукоятей ножей.

Сообщение vityaz »

Тушь, в отличие от водной морилки, не выгорает на солнце. Да и цвет более, так скахать, сочный.
Я не ем в Макдоналдс и этим подрываю экономику США.
Ответить

Вернуться в «Мастерская»