Ископаемый засапожник.

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Ископаемый засапожник.

Сообщение dokavasia »

Вчера с утра электрик предприятия принёс железяку и спрашивает: "Надо?". Ну кто же откажется от такого чуда. Конечно я взял. А он рассказывает: Мол пахал огород и выкопал вот такой ножик. Деревня очень старая. До революции там жили старатели и охотники. Золотишко мыли в тайге.
А паренёк знает, чем я занимаюсь. Вот мне и принёс. Почистил я его немного алмазной щёткой. Эта щётка для грубой обработки камня, а есть ещё и полировальные, только резиновые алмазные. Металл кстати калёный. Искра малиновая. Сколько мог обрезал. Шире не получился клинок. Спуски немного вогнутые. Сведение меньше 0,5. Больше ничего не переделывал. Рукоять сделал дикую. На такую фактуру и напрашивался дикий камень. Вот и использовал сердолик. Ножны здесь не нужны. Буду делать подставку, которую пока не придумал. Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
Vl76
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 17:42
Имя: Владимир
Откуда: Ярославль

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Vl76 »

зачёт. оригинально!
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

Чем приклеены камушки?
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Altz
ветеран
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 23:02
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Altz »

Рукоять не подходит, ИМХО.
Надо "мельче" делать её, чтоб под фактуру железа подходила.
Или камни мельче брать, или (что на мой взгляд более правильно) рукоять надо делать из целиковых накладок, просто задать им фактуру такую-же как и у лезвия.
И будет вообще шикарно!
О, сколько нам открытий чудных... (С)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

Я проникся...
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Прикольно. А я думал это курага и инжир на рукояти. Нож выживальщика, охотника и старателя. Если что - можно съесть накладки. Еще кожаной ленты не хватает- на первое суп сварить. Зачет!
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение metalisst »

Altz писал(а):Рукоять не подходит, ИМХО.
Надо "мельче" делать её, чтоб под фактуру железа подходила.
Или камни мельче брать, или (что на мой взгляд более правильно) рукоять надо делать из целиковых накладок, просто задать им фактуру такую-же как и у лезвия.
И будет вообще шикарно!
тоже согласен- хотя в общем довольно оригинально все
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

А сколько примерно времени было затрачено на эту композицию ? Включая осмысление эклектики...
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение dokavasia »

momotych писал(а):А сколько примерно времени было затрачено на эту композицию ? Включая осмысление эклектики...
На этот ножик у меня ушло чистого времени 16 часов. Камни клеил на 4х минутную американскую эпоксидную смолу. Рукоять не обдумывал.Идея с камнями (сердоликами) пришла сразу как только сделал клинок. Правда мелькнула мысль найти более крупный сердолик, но порывшись в своих закромах, не нашёл. Хотел было добавить ещё горох из жадеита. Пустить по контуру, но это будет перегруз рукояти лишними элементами.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
barada
ветеран
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 22:11
Имя: Андрей
Откуда: Партизаню в Питере.

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение barada »

Как тонко некоторые завуалировали слово 3,14здец. :bra_vo:
<<< ВК >>>
instagram: barada.spb
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Simishka »

Не думал, что когда-нибудь так скажу применительно к чьему-нибудь творчеству, но это выглядит мерзко... :ze_le_ny:
Последний раз редактировалось Simishka Вт май 24, 2016 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Можно было просто горох. Как раз, супчик из гороха, вместо мяса - кожаная лента. Но это перегруз действительно. Булыжник тоже пришелся бы кстати - если что птичку там сбить, или зайца огреть по голове. Опять таки крышку котелка придавить. А если булыжник на цепочку посадить - уже кистень получается. И красиво и функционально! :bra_vo:
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Благотворно Ваше творчество влияет. Вон сколько новых идей зародилось. Не ножик а комплекс выживания задумывается. Вот туалетную бумагу бы еще как нибудь приспособить к ножу. Цепочки и листики - это городской вариант. Для выживания не годится. В тайге еда и туалетная бумага это главное. И рогатка обязательно нужна - камешки для нее уже есть.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

Меня начинает беспокоить некоторый когнитивный диссонанс, вызванный этой работой....
Может народ не готов ещё к восприятию такого формата? Может действительно в топку все стереотипы? ...)))
ТИПА:
Вложения
13100817_983228685125493_2893255754525062833_n.jpg
13102748_983228928458802_4022272806077318975_n.jpg
13082659_983228948458800_1554977504302279942_n.jpg
13076648_983228868458808_2698105656162053201_n.jpg
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Обыденно. Скучно. Ни тебе непонятно какой железки с помойки, ни камешков с бусиками и цепочками. Ни листиков. Такое каждый умеет :-) :-) :-)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

Ага. Тогда конечно.... Пора выходить на новый уровень....
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение ДядяВова »

Василий творец. Вдохнул новую жизнь в умирающий нож. Да. Франкенштейн в чём то. Но живой.
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение dokavasia »

Да.....ааа, взбаламутил я ножевой омут. Тихо сидели, тихо строгали чтой-то обыденное и ни о чём не думали. Хвалили друг друга. Иногда поругивали. Назар, думаешь я взорвусь и начну оправдываться, ругаться . Ан нет. Не буду.
Володя спасибо, что заметил. Не могу я по стандарту работать. Всегда ищу новое. Просто не интересно мне простые ножики делать.
Последний раз редактировалось dokavasia Вт май 24, 2016 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение ДядяВова »

:-)
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

Мы догадывались.... ;) Пора уже взбаламутить как следует! :-)
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Согласен. А сколько мы г... годного в смысле материала выбрасываем? Ведь все ж можно использовать? И полезные ресурсы целы и глаз такой красоте радуется. Подобрал под ногами железку и не обязательно - макнул в эбоксидку, потом в опилки или в землю - вот тебе и нож. И душа радуется и быстро
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

dokavasia писал(а):Да.....ааа, взбаламутил я ножевой омут. Тихо сидели, тихо строгали чтой-то обыденное и ни о чём не думали. Хвалили друг друга. Иногда поругивали. Назар, думаешь я взорвусь и начну оправдываться, ругаться . Ан нет. Не буду.
Володя спасибо, что заметил. Не могу я по стандарту работать. Всегда ищу новое. Просто не интересно мне простые ножики делать.
Ну что Вы Василий? И в мыслях небыло. Я ж говорю- свежо, модно и молодежно. Вы вдохновляете - заставляете видеть в предметах то, чего там отродясь никто не видел.
Аватара пользователя
Bambr 11
модератор
Сообщения: 6974
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 13:46
Имя: Артём
Откуда: Питер

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Bambr 11 »

креативности хоть отбавляй ..
за 16часов можно сделать такой нож что все ахнут ..
итог - бесцельно потраченное время ,испорченная железка и израсходованная поксидка .

впрочем все как всегда.
Все не то чем кажется и не наоборот ( Сурангама.Сутра )
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Берегите Ваши нервы пожалуйста! Вы нам еще нужны. Если за столько времени безмятежности ничего не взорвалось - то мы спокойны. Вдруг обычные ножи начнете делать? Такого допустить нельзя.
Аватара пользователя
Назар
clubman
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 15:37
Имя: Назар
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Назар »

Bambr 11 писал(а):креативности хоть отбавляй ..
за 16часов можно сделать такой нож что все ахнут ..
итог - бесцельно потраченное время ,испорченная железка и израсходованная поксидка .

впрочем все как всегда.
Много ты в искусстве понимаешь. Вот представь - археологи будущего раскапывают культурный слой и на одном уровне попадается им например этот нож и например нож Игоря Музалева, вылизанный и аккуратный, ерунда одним словом. Ширпотреб, все такие делают конечно. И ломают голову о датировке. Если судить по ножу Данока - это примерно 20-21 век. Применены высокие технологии и инструменты. Тут вроде все ясно. Но вот как быть со вторым произведением искусства? Правильно, обычно археологи сдвигают находки в древность, потому как высокими технологиями здесь и не пахло. Вывод - Первый нож сделан в каменном веке, тогдашним пэтэушником. Второй нож сделан непонятно кем, но использовались космические технологии обработки, каковых тогда не могло быть в наличии. Сразу 2 вывода: в пещерном веке у людей были ПТУ, и на землю в то время прилетали инопланетяне :)
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение Чечако »

dokavasia писал(а):Просто не интересно мне простые ножики делать.
Василий, попробуй делать красивые. Уверен, у тебя получится.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение ДядяВова »

Одно точно. Этот нож не оставил нас равнодушными. В мастерскую заходим и что там? Ножи. Разные. Вымученные и трудом и мозгом. Фельдеперсовые материалы и простые но надёжные стали. И "работяги" и полочники.
Этот вываливается за все грани. Не могу определить для себя как к нему относиться. Сам я не то что рукожоп но у меня терпения не хватает на "вдумчиво выводить". Знаю наших что вручную неделями напильником выводят грани, опасаясь гриндером зафаршмачить. Знаю людей у которых налажен процесс в общем и получаются ровные гладкие ножи и сравнительно быстро. Есть люди, что делают ножи как "на потоке". в общем то неплохие в чём то но как братья все. Повыше пониже, потолще стройнее, но видно породу. Дежурно реагируем на них. Ну что? Нормально, кросавчег, ты как всегда молодец. У многих это выстраданно. Стёртые руки до мозолей, проткнутые пальцы, горесть от испорченного материала, (за который заплаченны денежки кровные) , неудовольствие собой от не реализованного порыва, ожидания "вот он, рождается шедевр". Всё это куски жизней парней, их стремления стать лучше всех, обиды от непонимания и не признания тебя. Самого Самого. Терзания мысли а какой он должен быть, что б все ахнули.
И тут Вы. Василий.
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение ДядяВова »

И ведь парадокс в том, что тоже шедевр в своём роде.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение momotych »

А теперь представь, Дядя Вова, что этот "нож" выложил в Мастерской новичок, с одним сообщением в профайле. Что бы ты про него сказал?
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Аватара пользователя
dokavasia
опытный
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 18:29
Откуда: рХАКАСИЯ гСАЯНОГОРСК

Re: Ископаемый засапожник.

Сообщение dokavasia »

А ведь ахнули. Николаич У меня немножко свои понятия о красоте. Мне нравятся и классики художники, а так же и абстракционисты. Меня учили думать НЕСТАНДАРТНО. Просто сделать накладки из обычного камня, идеально обработать, отполировать. В результате это не будет походить на камень. А камень должен быть камнем и должен ещё показать природную красоту камня. Господа, оказывается не все увидели эту красоту. Не только оказывается у меня бывают глаза замылены.
Мы все учились понемногу. чему- нибудь и как-нибудь
Ответить

Вернуться в «Мастерская»