Спарка для Карьялы

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Приветствую друзья! Долгострой. Около года назад, Денис Карьяла, мне вручил пару клинков, типа сделать спарку. Вот что получилось: (Денис ещё не видел)
Большой: клин Андрея Бирюкова из S30V, изрядно кем-то пошкрябанный, видимо пытались свести потоньше. 127-27-4,3 Денис сказал, оставить как есть, но я всё-тки, траванул в стиле "алмазки" :hi_hi_hi:
Клинок НЕ ЗАТОЧЕН!
рукоять, самолепная льняная микарта, 130-35-26
Малый: всем известный Энзо D2 87-26-3,6
рукоять, накладки из той же микарты, латунные пины, 104-29-25.
Ножны: идею "сбруи" подсмотрел у мастера Серединского Евгения (siamise), но как у него, естественно не получилось, не судите строго.. а.. и судите! :za_da_va_la:
Сами ножны, КРД, первый раз попробовал встык, понравилось, но "косоватенько" :smu:sche_nie: Будем учиться! Краски, даниш три раза.
А "сбруя" - хромдубление, крашенная, мягкая, два раза Кезаловской аппретурой обработал. Фоток, может ещё добавлю. Одобряйте, хвалите.. ругать и критиковать, тоже можно, но я не люблю. :-)
PICT0002.JPG
PICT0009.JPG
PICT0010.JPG
PICT0016.JPG
PICT0019 (2).JPG
PICT0024.JPG
PICT0028.JPG
PICT0030.JPG
PICT0034.JPG
PICT0036.JPG
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

ох

ох

ох

я правда не знал. ну, что все готово. я щас немношко в шоке

это просто дико круто выглядит

это ЛУЧШЕ чем я думал и хотел
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
кинолог
эксперт
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:12
Имя: Валерий.
Откуда: Юго-Запад СПб.

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение кинолог »

Зашибись, одним ёмким словом.
Собака - друг человека.
Знание - сила.
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Shah »

Леня отлично получилось.
Микарта понравилась, а ноженки просто шедевр.

Денис мои поздравления с обновкой. Были две железки и все, а тут раз и красотень
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Andrzej
эксперт
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:02
Имя: Андрей
Откуда: СПБ, ЗА РУБЕЖОМ

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Andrzej »

Да, симпатично! И видимо - очень практично!
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"(c)
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

Камрады, все делалось по моему хотению:

цвет микарты (под цвет ботинок, арафатки, штанов ЕТС - ну вот клинит меня на оттенаках "дезерт, "тан" и иже с ними в диапазоне от "байге" до "грязный песок" ) - вы даже не можете себе представить КАКОЙ ОБЪЕМ работы проделал Леонид, чтоб угадать цвет.

размер рукояти большого ножа - тоже моя хотелка жесткая. не люблю маленькую рукоять. плюс дырго под темляк маст би. без этой дырго нож не нож , а так себе - кухонник. это увеличвает рукоять. и как визуально сделать так чтоб это стало гармонично - я думал нельзя. Леонид доказал - можно.

спарка как идея - "ржавучая, но долго-острая" д2 и "современная нержа" с30в ( все условно, разумеется) - идея из практики. мне нужен нож который режет и не ржавеет (рыбья кровь, на дожде, сырые ветки ЕТС) + очень острый, "медленно садящийся по РК" для точечных точных работ

вот так вот как то было в идее - то что видите это УНИКАЛЬНЫЕ ( да да , не побоюсь этого слова) качества Леонида - умелые руки, терпение, внимание к деталям, аккуратность и заряженность на "сделать то что трудно но интересно"
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Рассматриваю фото, и ужасаюсь: в реале, косяки ТАК не заметны. :-) В основном ножен касается.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

Леонид, один вопрос всего лишь есть

таки когда Вас ожидать в моих владениях?

:-)
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Andrzej писал(а):Да, симпатично! И видимо - очень практично!
Практичность таких ножен, проверена. За неделю пребывания в байдарочном походе, на шее, на шнурке, не ухудшилась, ни фиксация-извлечение, ни внешний вид. :a_g_a:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Anzhey dudin
любознательный
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 12:39
Имя: Anthem

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Anzhey dudin »

Добротная рыбацкая двустволка. Стоять на мостике наверно удобно, сидеть за румпелем с двумя ножами в яйцах- на любителя.. Я ба такую приблуду пришил внутри рюкзака, ну да не моё собачье дело.. А скукоженые ноженки- дак не Эрмитаж можно не морочиться ..
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

Anzhey dudin писал(а):Добротная рыбацкая двустволка. Стоять на мостике наверно удобно, сидеть за румпелем с двумя ножами в яйцах- на любителя.. Я ба такую приблуду пришил внутри рюкзака, ну да не моё собачье дело.. А скукоженые ноженки- дак не Эрмитаж можно не морочиться ..
внутри рюкзака у нас штука похлеще - старо-обрядческий готичный БКТ Камиллус Компанион 15летней давности в кайдексе, в совокупности с не менее готичным ПСТ первых образцов, да с настоящим виксовским бундесом, да в чехле правильном, с кордурищи "тяжелой", да на 15-ти метрах паракордушки нашего грамотного правоверного

Изображение

а на йайцах мы и поболе носить могем конечно, хотя, зачем все время это носить на этих самых много поминаемых йайцах? надо - повесил. не надо - снял. а так пусть там на поясе морушка наша двухтыщная , невесомая, висит.

а пронащот "скукоженности" - я носил много ножен, которые через час после поюза теряли до 80% своей харизмы на изначальном фото - так что посмотрим, эрмитаж они или там, прадо. мы ж все практикой поверяем.

я практик. мне красивость нужна только тогда когда она не идет в ущерб функционалу
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Добавлю фото большого.
PICT0001.JPG
PICT0005.JPG
PICT0008.JPG
PICT0009 (2).JPG
PICT0015.JPG
PICT0018.JPG
PICT0025.JPG
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение fedor »

Нож под владельца - только позавидовать))) даже выемка на гарде под большой палец есть :co_ol: :co_ol:

Все по-пацански - синтетическая рукоять, стойкие к коррозии железки

Д2 от Энзо - отличная сталька , мой экстремальный друг Сергей Деревцов:) :) юзает по водным карельским походам Энзо Траппер уже лет восемь в кожаных ножнах и кроме мелких пятен питтинга в особо мокрых походах ничего не появляется... А у Леонида еще и вкладыши в ножнах, судя по всему))))

вот видео Деревцова из похода 2015 года по Керети заодно :)


и у меня когда-то был Энзо Траппер, только со скандинавскими спусками, очень нравился... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Вложения
6002 (23).jpg
6002 (23).jpg (16.08 КБ) 24238 просмотров
Последний раз редактировалось fedor Чт мар 17, 2016 1:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
momotych
ветеран
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 23:42
Имя: Олег
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение momotych »

ОТЛИЧНО!!! Леонид, БРАВО! Завидую Денису уже.... )))
Если вы не создаете причину, то не имеете последствий... (с) Шестой Патриарх
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

fedor


самая херовая в смысле ржавучести д2 , что я встречал, была на одном из "родных", настоящих 710ых бенчей. ваще аллес. питтинг вокруг шпенька был по любому- протирай не протирай. да и сам клин - разок порезал что угодно - готовься к новым точкам питтинга. зато он был самый "незатупляемый" из всех 710ых (тех, которые из д2, разумеется).

так то конечно сталь старая, и вроде как надоевшая, что виде AISI-шной д2 что в виде гостовской х12мф. зато проверенная. понятно чего ждать

-------------------------------------

momotych

клиночек не опознал без зеленого шнурка? :))))
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Simishka »

Лёнь всё норм, только трубку вставь в темлячное. Энзо наиболее норм :)
Набор называется про...и пару ножей разом))
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

fedor
Спасибо, посмотрел. Прям засвербило! :-)
Simishka
Жень, да не нужна там трубка, это ж микарта, слоиться и колоться не будет, а трубка будет шнурок драть.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Shah
clubman
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 16:10
Имя: Алексей
Откуда: СПБ

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Shah »

Денис Карьяла
Денис хорошо "вкусно" описал свои хотения и редкую умелость рук Леонида.
Прокачиваешь публику?
Маркетинговый ход для реализации? :-) :-) :-)
Если взять что-либо как, или как либо-что, то оно конечно, а коснись чего, вот тебе и пожалуйста...
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Гр Егори »

Прикольный комплектик . ЗдОрово !
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

Shah писал(а):Денис Карьяла
Денис хорошо "вкусно" описал свои хотения и редкую умелость рук Леонида.
Прокачиваешь публику?
Маркетинговый ход для реализации? :-) :-) :-)
пока даже не думал об этом. совершенно. ни про продажу, ни про обмен.

сначала надо поюзать хорошенько. ну вот хотя бы весну + лето. очень долго я ждал эту спарку, и мне реально впервые за долге время хочется "вот именно этот нож" (ножи в данном случае) пустить в поюз. прям вот жду уже когда в карелию поеду

но, и в целом, не думаю, что буду продавать-менять и потом.

вряд ли кто-то предложит цену или вариант на обмен, которые мне понравятся и меня устроят: во-первых там цвет рукоятей на любителя; во-вторых стали не модные ни разу, но меня устраивающие; в-третьих там большая рукоять, что многие не любят

то есть вобщем-то спарка именно под меня и сделана. что с точки зрения поюза - безусловно хорошо, а с точки зрения продаж/обменов, естественно, плохо. я это понимал изначально. и это меня устраивает :)
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
Анатоль
опытный
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 16:19
Имя: Анатолий.
Откуда: Санкт-Петербург.Комендантский пр.
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Анатоль »

Леонид , о рукояти крупного делался брусок микартовый или метод склеивания нескольких пластин ?
https://vk.com/album1072851_137200511
фото моих поделок.
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Анатоль
Из двух половинок, на обоих выбраны пазы, под 90мм хвостовик, на восьми скрытых нагилях по периметру.
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Shah
Лёша, сомневаюсь, что кому-то это изделие, можно продать, рукояти, сильно специфические. Но мне очень "хватко". :-)
Пока тупил 30-ку, очень проникся: и "сухенькая" и заусенец есть. :co_ol:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение leoge »

Отличные работяги, Лёнь :co_ol: :co_ol: :co_ol:
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Simishka »

Не будет драть -для этого фаску надобно снять, увидишь совсем другой вид будет ;)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
KSS
втянувшийся
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 10:59
Имя: Сергей
Откуда: Санкт Петербург, Озерки

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение KSS »

Хорошие работяги, ножны для большого коротковаты.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Денис Карьяла »

спарка у меня. в ножны ножи входят со щелчком. в руке большой просто фантастически лежит, не хочется выпускать. цвет - то что надо. очень очень доволен

резать бумажки смысла не вижу - так что впечатления от поюза будут позже

Леонид порадовал. Спасибо!
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
fedor
эксперт
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 2:09
Откуда: Могилев, Беларусь

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение fedor »

Starypios писал(а):fedor
Спасибо, посмотрел. Прям засвербило! :-)
Simishka
Жень, да не нужна там трубка, это ж микарта, слоиться и колоться не будет, а трубка будет шнурок драть.
В прошлом году в Карелии воды было по самое не могу.... а Сергей, опаздывая на поезд, часть сложных порогов на Воньге и Керети (две реки шел за поход) ночью шел, на Щуке-тройке....я днем не рискнул на Налиме-только катамаран)))


Трубка - наверное, дань эстетике - здесь все практично и лаконично, без излишеств - суперические ножики :co_ol: :co_ol: и рукоятки - анатомически правильные.... почему-то огромное число ножей делают с сильно расширяющейся к тыльнику рукояткой.... хотя мизинец не самый большой палец в ряду :) :)
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

fedor писал(а):В прошлом году в Карелии воды было по самое не могу.... а Сергей, опаздывая на поезд, часть сложных порогов на Воньге и Керети (две реки шел за поход) ночью шел, на Щуке-тройке....я днем не рискнул на Налиме-только катамаран)))
Да, рисковый парень. Мы так больше не будем. А то было на Уксе, влетели в порог без осмотра, а за ним ещё шевер три километра. Ребята пол ночи собирали барахло и лодки. Мы то с напарником вышли, осмотрелись.., и обнесли. :-) Щука - живучая лодка, это даа! И недорогая, только минус, сдувать-надувать, чтоб упаковаться. :nez-nayu:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Аватара пользователя
Starypios
эксперт
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 23:49
Имя: Лёнчик
Откуда: Санкт-Петербург пр. Ветеранов
Контактная информация:

Re: Спарка для Карьялы

Сообщение Starypios »

Ножи сдал, получил кучу приятных эмоций! Денис, тебе тоже спасибо! :uch_tiv:
Умоляю вас, живите счастливо, ведь всё равно, все умрём!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Мастерская»