Joy Of Labour

Здесь пишется все, что касается изготовления ножей своими руками, новые конструкции, замки, технологии

Модераторы: Чечако, Bambr 11, leoge

Правила форума
1. Общие Правила форума.
1.1. Форум принадлежит и является неотъемлемой частью Санкт-Петербургского Ножевого КЛУБА "Bladeforum.ru"
1.2. Правила обязательны к исполнению!!! Не выполнение всех пунктов правил форума – БАН. (Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.3. Невыполнение требований Модераторов, Администраторов и Председателя Клуба, касающихся всех пунктов Правил форума или обсуждение их действий (публично или в личных сообщениях), равно как и игнорирование замечаний – БАН.( Срок блокировки, а также решения о удалении тем и сообщений на усмотрение Модератора)
1.4. МОДЕРАТОРЫ оставляют за собой право наказывать нарушителей БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Незнание или нежелание ознакомиться с ПРАВИЛАМИ не освобождает от ответственности за любое нарушение любого пункта данных правил.
1.5. Форум Русскоязычный и для общения на форуме используется только русский язык.
1.6. Администрация оставляет за собой право отказать пользователю в доступе (заблокировать) без объяснения причин.

2. На Форуме ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.1. Любые сообщения, содержащие информацию, противоречащую законодательству РФ.
2.2. Пренебрежительно высказываться в отношении различных национальностей, а также образа их жизни и быта, вероисповедания, включая историческое прошлое.
2.3. Размещение материалов и высказывания, провоцирующие или разжигающие расовые или межнациональные конфликты.
2.4. Оскорбления, клевета, уничижительные высказывания в адрес других участников форума (определяется модератором), использование ненормативной лексики (в т.ч. замаскированные).
2.5. Несанкционированная коммерческая информация (определяется модератором). Это касается также ссылок и рекламных сообщений в подписи.
2.6. Флуд, флэйм и офтоп (Определяется Модератором)
2.7. Размещение сообщений типа "куплю" или "продам" в любых разделах форума, кроме соответствующих разделов.
2.8. Мультирегистрация. Внимание! Вход нескольких пользователей на форум с одного персонального устройства допускается по согласованию с модераторами.
2.9. Дискуссии на политические темы и религиозные темы если они нарушают любой из пунктов Настоящих правил (Степень нарушения определяет Модератор!)
2.10. Использовать в текстах сообщений слова, состоящие ТОЛЬКО ИЗ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Допускается использование для выделения отдельных слов, но общий объем слов, написанных заглавными буквами, не должен превышать одной трети от сообщения. Запрещено использовать в сообщениях шрифт Красного Цвета!!! Красный - цвет модераторов!
2.11. Цитировать (QUOTE) весь текст предыдущего сообщения. Удаляйте лишнее и оставляйте только самое необходимое.
Ответить
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

Добрый денечек всем ... Изобразил такую вещицу- простой довольно рабочий нож (отсюда и названьице- еще такая песня у "Motorhead" имеется) сталь N690Co, 59HRS клин- 133х31х4.7мм- рукоять 125мм латунь, кожа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

финиш спусков- на 800 бумажке- нож-то рабочий, сойдет.. :ps_ih: сведение- 0.4, спуски прямыя

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сзаду ножен присобачена латунная табличка с именем владельца (так заказчик возжелал)
ножны сшиты из останков рыжей кожи 3мм покрашены и покрыты лаком...кобурный винт (или как его правильно- пес его знает :-) ) и заклепки точил сам...
кому-то, может, данное моё рукожопие покажется интересным- буду рад :)
С уважением.
Аватара пользователя
failbot
опытный
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 22:01
Откуда: Samara
Контактная информация:

Re: Joy Of Labour

Сообщение failbot »

Прекрасная работа! :bra_vo:
Глаз не оторвать :co_ol:
"Русский тот, кто Россию любит и ей служит!" Пётр I
Изображение
Аватара пользователя
Чечако
модератор
Сообщения: 5467
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 0:44
Имя: Николаич
Откуда: С.-Петербург

Re: Joy Of Labour

Сообщение Чечако »

Хороший, добротный, надежный.
Доверять можешь кому угодно, но вот твердо рассчитывать – только на себя. Каждый – сам себе глобус, сам себе и Атлант. (Макс Фрай)

Зри в корень! (Козьма Прутков)
Мои работы Вконтакте http://vk.com/album-28450477_166673967" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Joy Of Labour

Сообщение ДядяВова »

:co_ol: Хороший такой.
Аватара пользователя
Циркач
втянувшийся
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:46

Re: Joy Of Labour

Сообщение Циркач »

Классно сделано. :co_ol:
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Re: Joy Of Labour

Сообщение ДеДима »

Вещь! Вопрос чайника - каким путем такая шагрень на клинке делается? И еще - кожа пропитывается чем-то? Сделал однажды нож с такой рукояткой, радовала до первого дождя, мокрая - чистая лягуха :)
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

шагрень на клинке- "естественная" поверхность купленной полосы- решил не трогать- тока прошел щеткой с алмазным напылением- такой вот
Изображение
(правда на фото другой клинок- ну да какая разница)
кожа пропитана каким-то маслом для дерева (человек подогнал- он брал себе на приклад- как называется- не помнит)
+ при посадке пропитана "по швам" полиэфиркой. кожа тут жесткая- как фанера- вообще многое зависит от кожи- главное чтоб не пористая и без "мохнатости" с обратной стороны. Можно еще "сварить" в воске или парафине (просто уже готовые "квадратики" на набор погружаются в распл. парафин и держатся на "бане")- но рукоять собирать надо при конкретно плюсовой температуре(более 20)- или воспользоваться феном- ибо на холоде дубеют. я брал когда-то кожу с сальников от парафинового насоса- там она уже пропитана парфином на смерть смертельную....
Аватара пользователя
predsedatel7
ветеран
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 18:15
Имя: Юрий
Откуда: В лесах под Питером.

Re: Joy Of Labour

Сообщение predsedatel7 »

metalisst

Костя научи меня.Ехай уже давай.Я к тому времени мастерскую полностью укомплектую.
Хорошие люди должны размножаться!
По настоящему свободным человека может сделать только нож!(Соловей-Охлобыстин)
Изображение
Аватара пользователя
leoge
администратор
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 22:06
Откуда: Санкт-Петербург. Автово

Re: Joy Of Labour

Сообщение leoge »

:co_ol: :co_ol: :co_ol: Отлично, отлично!!!
ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!!!!
viewtopic.php?f=60&t=11236
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

укомплектованная мастерская этто хорошо- я когда приехал на Украину- начинал все с нуля, имея только наждачный круг да ручную дрель (в смысле которая не от электрики- а рукой крутить :ps_ih: ) да тиски убитые... да и сейчас не намного более имеется тока сверлильный станок купил :) да исчо по мелочи...буржуйку напр. чтобы не холодно было...
Аватара пользователя
дед Димон
ветеран
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 23:34
Имя: Дмитрий

Re: Joy Of Labour

Сообщение дед Димон »

ДеДима писал(а): Вопрос чайника - каким путем такая шагрень на клинке делается?
Похожую поверхность можно сделать изношенной твердосплавной шарошкой с легким боем на шпинделе машинки.
ДеДима писал(а):И еще - кожа пропитывается чем-то? Сделал однажды нож с такой рукояткой, радовала до первого дождя, мокрая - чистая лягуха :)
На охотничьем ноже кожа ни чем не пропитана и не склеена,пользую наверно лет 20 (1-2 лося в год не считая забоев домашнего скота) проблем с рукоятью нет.
Если работа охоте мешает - на фиг такая работа нужна.
Денис Карьяла
ветеран
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 15:09
Откуда: СПб

Re: Joy Of Labour

Сообщение Денис Карьяла »

очень понравились формы и размеры

прекрасный нож получился
The properly dressed man always carries a knife, comb and handkerchief and wears a belt. (С)

No gentleman is properly dressed without a Swiss Army knife. (С)
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Re: Joy Of Labour

Сообщение ДеДима »

Похожую поверхность можно сделать изношенной твердосплавной шарошкой с легким боем на шпинделе машинки.

Спасибо! Появилась идея использовать электроэрозию на черновых режимах. Обычно похожая поверхность получается.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

дед Димон писал(а): На охотничьем ноже кожа ни чем не пропитана и не склеена,пользую наверно лет 20 (1-2 лося в год не считая забоев домашнего скота) проблем с рукоятью нет.
ну и мой опыт говорит о том же- лет 10 (пока не пр...ал где-то) мне верой и правдой служил нож из пилы (Р6М5) И с кожей на рукояти в качестве кухонного- да еще я им кожу резал на ножны и на ручки...причем кожа была в целях экономии- всяческая- обрезки что от ножен остались- да куски что не пошли в набор..... и не клеил ничем...просто в процессе некоторые куски чуть разбухли- и рукоять стала чуть "ребристой"- но это фигня- никаких зазоров и пр. гадости не наблюдалось...
Аватара пользователя
ДеДима
любознательный
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 21:03
Имя: Дмитрий.
Откуда: Старая Русса

Re: Joy Of Labour

Сообщение ДеДима »

metalisst, да не о том речь. К примеру, береста хоть сухая, хоть мокрая на ощупь примерно одинаковая, благо воду она не впитывает в принципе. Мокрая кожа мне показалась на ощупь противной и я быстренько ножик продарил :) А, да. Кожа была нарезана со старого ремня, толщиной миллиметра 4.
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

под проливным дождем рубал мачете с кож набором на рукояти- по соседству завалили орех- и отдали мне с условием чтоб я его забрал и быстро . для начала ветки надо было тонкие обрубать и сжечь= а уж потом резать (ну на дрова есссно) топор у меня колун- для этой цели не оч. так я мачетой то оформил. потом уже порезали бензопилой в машину загрузили мне привезли....никаких неудобств не было- хотя мокрое все было на п....ц
Аватара пользователя
Simishka
ветеран
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 19:19
Откуда: Санкт-Петербург, Сибирь

Re: Joy Of Labour

Сообщение Simishka »

Кожа один раз впитает жир и всё считай стабиленная :) салом натереть и норм:)
Белое сшивай с белым,красное с красным,жёлтое с желтым-так хорошо будет. (Л.В.Поташов, великий хирург)
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

Simishka писал(а):Кожа один раз впитает жир и всё считай стабиленная :) салом натереть и норм:)
ага :ps_ih: я иногда так и делаю, сало- наше все..
Аватара пользователя
Гр Егори
ветеран
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 21:54
Имя: Григорий
Откуда: Павлово,Нижегор. обл

Re: Joy Of Labour

Сообщение Гр Егори »

Добротно сделан нож . Мне понравилась простота форм . :co_ol:
Аватара пользователя
Iskander
эксперт
Сообщения: 6609
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 23:56
Имя: Александер
Откуда: Эстония

Re: Joy Of Labour

Сообщение Iskander »

metalisst писал(а):ножны сшиты из останков рыжей кожи
:sh_ok: Чё за зверь?
Подвергай всё сомнению. Дважды заслуженый, почётный "чухонец" Эстонской республики.
Аватара пользователя
NikSamara
ветеран
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 13:47
Имя: Николай
Откуда: Самара

Re: Joy Of Labour

Сообщение NikSamara »

Отличный нож!!! :co_ol: Всё четко и формы очень приятные :a_g_a:
"Лучше пить водку, чем кровь людей" М.Горький
Изображение
Аватара пользователя
ДядяВова
опытный
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 21:35
Имя: Владимир
Откуда: Питер, Купчино

Re: Joy Of Labour

Сообщение ДядяВова »

А вот такой?
Аватара пользователя
metalisst
втянувшийся
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 23:38
Имя: костя

Re: Joy Of Labour

Сообщение metalisst »

этот ушел насколько я помню за 2200грн (6000р.)- но тут и железяка дорогая - ок 700грн. (почти 2000р)
Ответить

Вернуться в «Мастерская»